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文档简介
2025年中职财政税务(税务筹划实务)试题及答案
班级______姓名______(考试时间:90分钟满分100分)一、单项选择题(总共10题,每题3分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.税务筹划的最终目标是()。A.企业利润最大化B.企业价值最大化C.税负最小化D.成本最小化2.以下哪种行为不属于税务筹划的范畴()。A.合理利用税收优惠政策B.隐瞒收入以少缴税款C.优化企业组织形式D.进行合理的成本费用分摊3.某企业将原本应计入管理费用的业务招待费计入了销售费用,这种做法属于税务筹划中的()。A.利用会计核算方法筹划B.利用税收优惠政策筹划C.利用收入确认时间筹划D.利用企业组织形式筹划4.增值税一般纳税人购进农产品,取得()发票可以按照规定抵扣进项税额。A.增值税专用发票B.农产品收购发票C.增值税普通发票D.A和B5.企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%6.下列关于税务筹划风险的说法,错误的是()。A.税务筹划风险是客观存在的B.税务筹划风险只与企业自身因素有关C.税务筹划风险可能导致企业遭受损失D.企业应采取措施防范税务筹划风险7.某企业将自产的货物用于在建工程,在增值税处理上应()。A.视同销售,计算销项税额B.不视同销售,但进项税额不得抵扣C.视同销售,同时可以抵扣进项税额D.不视同销售,进项税额可以抵扣8.个人所得税中,劳务报酬所得适用的税率形式是()。A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率9.企业在进行税务筹划时,应遵循的首要原则是()。A.合法性原则B.经济性原则C.时效性原则D.整体性原则10.以下哪种情况不适合采用加速折旧法进行税务筹划()。A.企业处于税收优惠期B.企业盈利水平较高C.企业固定资产更新换代较快D.企业处于亏损状态二、多项选择题(总共5题,每题5分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得1分)1.税务筹划的基本方法包括()。A.利用税收优惠政策B.合理利用会计核算方法C.利用收入确认时间D.利用企业组织形式E.利用税负转嫁2.下列属于增值税免税项目的有()。A.农业生产者销售的自产农产品B.避孕药品和用具C.古旧图书D.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备E.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备3.企业所得税的纳税义务人包括()。A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.联营企业E.股份制企业4.个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。A.境内有无住所B.境内工作时间C.取得收入的工作地D.境内居住时间E.境内收入来源地5.税务筹划的经济性原则体现在()。A.降低企业税负B.提高企业经济效益C.增加企业现金流D.减少企业纳税风险E.优化企业资源配置三、简答题(总共3题,每题10分)1.简述税务筹划的概念及特点。2.增值税一般纳税人与小规模纳税人在税务处理上有哪些主要区别?3.企业所得税的税前扣除项目有哪些?四、案例分析题(总共1题,每题20分)某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2024年度发生以下业务:1.销售产品一批,取得不含税销售额500万元,款项已收存银行。2.购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款300万元,增值税税额39万元,支付运输费用取得增值税专用发票注明运费10万元,增值税税额0.9万元,原材料已验收入库。3.将自产的产品用于对外投资,该产品成本为80万元,同类产品不含税售价为100万元。4.企业全年发生管理费用50万元(其中业务招待费8万元),销售费用80万元(其中广告费和业务宣传费60万元),财务费用10万元。5.全年实现会计利润100万元,无其他纳税调整事项。要求:1.计算该企业2024年度应缴纳的增值税。2.计算该企业2024年度业务招待费应调整的应纳税所得额。3.计算该企业2024年度广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。4.计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税。五、综合筹划题(总共1题,每题20分)某公司是一家从事电子产品生产销售的企业,预计2025年度实现销售收入10000万元,购进原材料等成本费用预计为6000万元。公司现有两种组织形式可供选择:一是成立有限责任公司,适用企业所得税税率为25%;二是成立个人独资企业,按照个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税,适用税率为5%-35%的超额累进税率。假设不考虑其他因素,仅从税务角度进行分析,哪种组织形式更有利于降低税负?请详细说明理由并计算出两种组织形式下的应纳税额。39;1.答案:B2.答案:B3.答案:A4.答案:D5.答案:B6.答案:B7.答案:A8.答案:A9.答案:A10.答案:D1.答案:ABCDE2.答案:ABCDE3.答案:ABCDE4.答案:AD5.答案:ABCE1.答案:税务筹划是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税或递延纳税目标的一系列谋划活动。特点包括合法性、筹划性、目的性、风险性、专业性。2.答案:增值税一般纳税人与小规模纳税人在税务处理上的主要区别:一是计税方法不同,一般纳税人采用一般计税方法,小规模纳税人采用简易计税方法;二是税率不同,一般纳税人适用税率有13%、9%、6%等,小规模纳税人征收率通常为3%(特殊情况5%);三是发票使用不同,一般纳税人可以自行开具增值税专用发票和普通发票,小规模纳税人只能自行开具普通发票,如需开具专用发票可申请代开;四是进项税额抵扣不同,一般纳税人符合规定的进项税额可以抵扣,小规模纳税人不得抵扣进项税额。3.答案:企业所得税的税前扣除项目包括:成本,即销售商品、提供劳务、转让固定资产、无形资产的成本;费用,如销售费用、管理费用、财务费用;税金,指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加;损失,指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失;其他支出。1.答案:(1)销项税额=500×13%=65(万元),进项税额=39+0.9=39.9(万元),应缴纳增值税=65-39.9+100×13%=38.1(万元)。(2)业务招待费扣除限额1=8×60%=4.8(万元),扣除限额2=500×5‰=2.5(万元),应调增应纳税所得额=8-2.5=5.5(万元)。(3)广告费和业务宣传费扣除限额=500×15%=75(万元),无需调整。(4)应纳税所得额=100+5.5=105.5(万元),应缴纳企业所得税=105.5×25%=26
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