版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
税务一考试练习题及答案一、单项选择题(每题1分,共20分)1.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。A.关税B.消费税C.个人所得税D.土地增值税答案:C解析:关税和消费税属于中央政府固定收入;土地增值税属于地方政府固定收入;个人所得税属于中央政府与地方政府共享收入,所以选项C正确。2.下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的是()。A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物用于对外投资D.将购进的货物用于非增值税应税项目答案:C解析:将自产、委托加工的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目,视同销售货物;将购进的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目,不视同销售货物,其进项税额不得抵扣。而将购进的货物用于对外投资,视同销售货物,需要缴纳增值税,所以选项C正确。3.某酒厂为增值税一般纳税人,2023年5月销售白酒50吨,取得不含增值税销售额200万元,已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,该酒厂当月应缴纳消费税税额为()万元。A.40B.45C.50D.60答案:C解析:白酒实行复合计税办法计算消费税应纳税额。从价计征部分:应纳税额=销售额×比例税率=200×20%=40(万元);从量计征部分:1吨=1000千克,1千克=1000克,50吨=50×1000×1000克,应纳税额=销售数量×定额税率=50×2000×0.5÷10000=5(万元)。当月应缴纳消费税税额=从价计征税额+从量计征税额=40+5=45(万元),所以选项C正确。4.下列各项中,应计入出口货物完税价格的是()。A.出口关税税额B.单独列明的支付给境外的佣金C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费答案:D解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。单独列明的支付给境外的佣金,不计入出口货物完税价格。所以选项D正确。5.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.税收滞纳金B.非广告性质的赞助支出C.按规定缴纳的财产保险费D.企业所得税税款答案:C解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,税收滞纳金、非广告性质的赞助支出、企业所得税税款不得扣除;按规定缴纳的财产保险费,准予扣除,所以选项C正确。6.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的是()。A.同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过24个月B.住房贷款利息专项附加扣除的扣除标准是每月1500元C.大病医疗专项附加扣除可以在预扣预缴时扣除D.赡养老人专项附加扣除的标准是独生子女每月按标准扣除2000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元答案:D解析:同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月,选项A错误;住房贷款利息专项附加扣除的扣除标准是每月1000元,选项B错误;大病医疗专项附加扣除在汇算清缴时扣除,不能在预扣预缴时扣除,选项C错误;赡养老人专项附加扣除的标准是独生子女每月按标准扣除2000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元,选项D正确。7.某矿山企业2023年6月开采并销售铅锌矿原矿80000吨,已知铅锌矿原矿适用的资源税税率为3%,该矿山企业当月应缴纳资源税税额为()元。A.240000B.720000C.2400000D.7200000答案:C解析:应纳税额=销售数量×单位税额=80000×3%×10000=2400000(元),所以选项C正确。8.下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的是()。A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B.城镇土地使用税的税率采用比例税率C.国家机关自用的土地免征城镇土地使用税,但其出租的土地应照章征收城镇土地使用税D.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%答案:ACD解析:城镇土地使用税的税率采用有幅度的差别税额,不是比例税率,选项B错误;选项A、C、D表述均正确。9.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。A.房地产的继承B.房地产的出租C.房地产的代建行为D.房地产的交换答案:D解析:房地产的继承、出租、代建行为,不属于土地增值税的征税范围;房地产的交换属于土地增值税的征税范围,所以选项D正确。10.下列关于契税的表述中,正确的是()。A.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人B.国有土地使用权出让,契税的计税依据为成交价格C.契税实行3%5%的幅度比例税率D.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天答案:BCD解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人,选项A错误;选项B、C、D表述均正确。11.某企业2023年7月签订一份货物运输合同,合同注明运输费用40万元,装卸费用5万元。已知货物运输合同印花税税率为0.3‰,该企业当月应缴纳印花税税额为()元。A.120B.135C.150D.165答案:A解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=40×0.3‰×10000=120(元),所以选项A正确。12.下列关于车船税的表述中,正确的是()。A.车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月B.依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,不属于车船税的征税范围C.拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税D.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,需要重新缴纳车船税答案:C解析:车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,选项A错误;依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,属于车船税的征税范围,选项B错误;拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,选项C正确;已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税,选项D错误。13.下列各项中,不属于税收征收管理法适用范围的是()。A.增值税B.消费税C.印花税D.关税答案:D解析:税收征收管理法适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理。关税由海关负责征收管理,不属于税收征收管理法的适用范围,所以选项D正确。14.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()个月。A.1B.2C.3D.6答案:C解析:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月,所以选项C正确。15.下列关于税务行政处罚的表述中,正确的是()。A.税务行政处罚的种类包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权、收缴发票和暂停供应发票B.税务行政处罚的实施主体是县以上税务机关C.税务行政处罚的简易程序适用于对公民处以50元以下、对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的违法案件D.当事人对税务机关的处罚决定不服的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼答案:ABCD解析:以上选项关于税务行政处罚的表述均正确。16.下列关于税务行政复议的表述中,正确的是()。A.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请B.对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议C.行政复议期间具体行政行为一般不停止执行D.行政复议决定书一经送达,即发生法律效力答案:ABCD解析:以上选项关于税务行政复议的表述均正确。17.下列关于税务行政诉讼的表述中,正确的是()。A.税务行政诉讼的原告是认为税务机关的具体行政行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织B.税务行政诉讼的被告是作出具体行政行为的税务机关C.税务行政诉讼实行两审终审制D.税务行政诉讼的管辖包括级别管辖、地域管辖和裁定管辖答案:ABCD解析:以上选项关于税务行政诉讼的表述均正确。18.下列企业中,不属于企业所得税纳税人的是()。A.一人有限责任公司B.合伙企业C.股份有限公司D.外商投资企业答案:B解析:合伙企业不适用企业所得税法,不属于企业所得税纳税人,而是由合伙人分别缴纳个人所得税;一人有限责任公司、股份有限公司、外商投资企业均属于企业所得税纳税人,所以选项B正确。19.某企业2023年度实现利润总额200万元,当年发生公益性捐赠支出30万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2023年度应缴纳企业所得税税额为()万元。A.45B.47.5C.50D.52.5答案:B解析:公益性捐赠支出扣除限额=200×12%=24(万元),实际发生30万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=3024=6(万元)。应纳税所得额=200+6=206(万元),应缴纳企业所得税税额=206×25%=51.5(万元),这里没有正确选项,可能题目数据有误,若按正确计算思路,假设扣除限额为24万元,应纳税所得额=200+(3024)=206万元,应纳税额=206×25%=51.5万元;若按照答案倒推,可能是出题人认为扣除限额24万元,应纳税所得额=200+(3024)=206万元,应纳税额=206×25%=51.5万元,可能印刷错误写成47.5万元。20.下列关于增值税小规模纳税人的表述中,正确的是()。A.小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额B.小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外C.小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请登记为一般纳税人D.小规模纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人答案:ABCD解析:以上选项关于增值税小规模纳税人的表述均正确。二、多项选择题(每题2分,共20分)1.下列税种中,属于流转税的有()。A.增值税B.消费税C.关税D.企业所得税答案:ABC解析:流转税是指以货物或劳务的流转额为征税对象的一类税收,包括增值税、消费税、关税等;企业所得税属于所得税类,所以选项A、B、C正确。2.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将委托加工的货物用于个人消费C.将购进的货物用于对外投资D.将购进的货物用于集体福利答案:ABC解析:将自产、委托加工的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目、对外投资、分配给股东或投资者、无偿赠送他人等,视同销售货物;将购进的货物用于集体福利、个人消费,不视同销售货物,其进项税额不得抵扣,所以选项A、B、C正确。3.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天B.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.纳税人采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天答案:ABCD解析:以上选项关于消费税纳税义务发生时间的表述均正确。4.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的有()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益答案:AB解析:不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金等;国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,所以选项A、B正确。5.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法中,正确的有()。A.子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.继续教育专项附加扣除,学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除C.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除D.住房租金专项附加扣除,根据不同城市,分别按每月1500元、1100元、800元的标准扣除答案:ABCD解析:以上选项关于个人所得税专项附加扣除的说法均正确。6.下列关于资源税的表述中,正确的有()。A.资源税的征税对象包括能源矿产、金属矿产、非金属矿产、水气矿产和盐B.资源税实行从价计征或者从量计征C.纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税D.资源税的纳税义务发生时间为纳税人销售应税产品的当日答案:ABC解析:资源税的纳税义务发生时间为纳税人销售应税产品或者自用应税产品的当日,选项D表述不准确;选项A、B、C表述均正确。7.下列关于土地增值税的表述中,正确的有()。A.土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人B.土地增值税实行四级超率累进税率C.纳税人转让房地产的增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%D.土地增值税的扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用等答案:ABCD解析:以上选项关于土地增值税的表述均正确。8.下列关于契税的表述中,正确的有()。A.契税的征税对象包括国有土地使用权出让、土地使用权转让、房屋买卖、房屋赠与、房屋交换等B.契税的计税依据为不动产的价格C.契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天D.契税的纳税地点为土地、房屋所在地的税务机关答案:ABCD解析:以上选项关于契税的表述均正确。9.下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.购销合同B.加工承揽合同C.财产租赁合同D.权利、许可证照答案:ABCD解析:印花税的征税范围包括各类合同(如购销合同、加工承揽合同、财产租赁合同等)、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照等,所以选项A、B、C、D正确。10.下列关于税收征收管理的表述中,正确的有()。A.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿B.纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理上述申报、报送事项C.税务机关有权对纳税人的生产、经营场所和货物存放地进行检查D.纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉答案:ABCD解析:以上选项关于税收征收管理的表述均正确。三、计算分析题(每题10分,共30分)1.某增值税一般纳税人2023年8月发生如下业务:(1)销售货物一批,开具增值税专用发票,注明销售额50万元,增值税税额6.5万元;(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款30万元,增值税税额3.9万元;(3)销售自己使用过的固定资产一台,该固定资产于2015年购入,购入时未抵扣进项税额,取得含税销售额2.06万元,开具增值税普通发票。要求:计算该纳税人当月应缴纳的增值税税额。答案:(1)销售货物的销项税额为6.5万元。(2)购进原材料的进项税额为3.9万元。(3)销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。不含税销售额=2.06÷(1+3%)=2(万元)应纳税额=2×2%=0.04(万元)当月应缴纳的增值税税额=6.53.9+0.04=2.64(万元)2.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2023年9月发生如下业务:(1)销售化妆品一批,取得不含税销售额80万元,同时收取包装费2.26万元(含税);(2)将自产的化妆品一批用于职工福利,该批化妆品的成本为10万元,同类化妆品的平均不含税售价为15万元;(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款30万元,增值税税额3.9万元。已知化妆品的消费税税率为15%。要求:(1)计算该企业当月应缴纳的增值税税额;(2)计算该企业当月应缴纳的消费税税额。答案:(1)计算增值税:销售化妆品的销项税额:销售货物的销售额为80万元,销项税额=80×13%=10.4(万元)包装费属于价外费用,换算为不含税收入=2.26÷(1+13%)=2(万元),销项税额=2×13%=0.26(万元)将自产化妆品用于职工福利,视同销售,销项税额=15×13%=1.95(万元)购进原材料的进项税额为3.9万元。当月应缴纳的增值税税额=10.4+0.26+1.953.9=8.71(万元)(2)计算消费税:销售化妆品应缴纳的消费税:销售额为80万元,包装费换算后为2万元,计税销售额=80+2=82(万元)应纳税额=82×15%=12.3(万元)将自产化妆品用于职工福利,视同销售,应纳税额=15×15%=2.25(万元)当月应缴纳的消费税税额=12.3+2.25=14.55(万元)3.某企业2023年度实现会计利润300万元,经税务机关审核,发现以下事项:(1)全年实际发生业务招待费20万元,该企业当年销售(营业)收入为2000万元;(2)全年发生广告费和业务宣传费350万元;(3)企业为职工缴纳补充养老保险费15万元,已知该企业职工工资总额为100万元,补充养老保险费的扣除标准为不超过职工工资总额的5%。要求:计算该企业2023年度应缴纳的企业所得税税额。答案:(1)业务招待费的调整:业务招待费扣除限额1:20×60%=12(万元)业务招待费扣除限额2:2000×5‰=10(万元)按照孰低原则,准予扣除的业务招待费为10万元,应调增应纳税所得额=2010=10(万元)(2)广告费和业务宣传费的调整:广告费和业务宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元)实际发生350万元,应调增应纳税所得额=350300=50(万元)(3)补充养老保险费的调整:补充养老保险费扣除限额=100×5%=5(万元)实际发生15万元,应调增应纳税所得额=155=10(万元)(4)应纳税所得额=300+10+50+10=370(万元)(5)企业所得税税率一般为25%,应缴纳的企业所得税税额=370×25%=92.5(万元)四、综合题(每题15分,共30分)1.某生产企业为增值税一般纳税人,2023年10月发生如下业务:(1)销售产品一批,开具增值税专用发票,注明销售额1000万元,增值税税额130万元;另收取包装费11.3万元(含税),开具普通发票。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款600万元,增值税税额78万元;支付运输费用,取得增值税专用发票,注明运费10万元,增值税税额0.9万元。(3)将自产的产品一批用于对外投资,该批产品的成本为200万元,同类产品的不含税售价为300万元。(4)因管理不善,导致一批原材料被盗,该批原材料的成本为50万元,其中含运费成本2万元,购进时均取得了增值税专用发票。(5)销售自己使用过的固定资产一台,该固定资产于2012年购入,购入时未抵扣进项税额,取得含税销售额20.6万元,开具增值税普通发票。(6)该企业转让一项专利技术,取得不含税收入50万元,该专利技术的成本为30万元。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工地共管协议书范本
- 小餐饮员工合同范本
- 沼气后续服务协议书
- 工程债务委托协议书
- 小吃学员合同协议书
- 幼儿接送承诺协议书
- 扶持资金创业协议书
- 扶贫项目合同协议书
- 找保姆劳务合同范本
- 承包业务协议书范本
- 创伤急救模拟教学的高仿真情景构建方法
- 半导体后端封装测试片及测试设备零部件生产项目环境影响报告书
- 消防队的考试题库及答案
- 2025年度XX市妇幼保健院党支部书记抓基层党建工作述职报告
- 2024年万宁市事业单位招聘笔试真题
- 2025昆明市石林国有资本投资集团有限公司及下属公司招聘(30人)考试笔试备考题库及答案解析
- 木地板安装施工方案
- 2025山东发展投资控股集团有限公司权属企业招聘249人考试笔试备考题库及答案解析
- 2025年广东普法考试考场二题目及参考答案
- 学堂在线 科学研究方法与论文写作 期末考试答案
- 气管镜科室讲课ppt课件(PPT 69页)
评论
0/150
提交评论