公务员考试真假题型试题及答案_第1页
公务员考试真假题型试题及答案_第2页
公务员考试真假题型试题及答案_第3页
公务员考试真假题型试题及答案_第4页
公务员考试真假题型试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

公务员考试真假题型试题及答案

单项选择题(每题2分,共10题)1.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()A.甲B.乙C.丙D.无法判断2.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一个人没有作案;丁:我没有作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下()判断成立。A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁3.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是()A.张三B.李四C.王五D.赵六4.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真()A.是吴和王捐的B.是周和王捐的C.是郑和王捐的D.是郑和吴捐的5.甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()A.X和Y球队都能进入决赛B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛C.X和Y球队都不能进入决赛D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛6.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是()A.小王B.小张C.小李D.小顾7.陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是()A.无法判断B.王明C.刘刚D.陈华8.某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。以下哪项一定为真()A.①B.②C.③D.④9.有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中;(3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中()A.金盒子B.银盒子C.铜盒子D.无法确定10.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论()A.甲说假话,学习委员没申请B.乙说假话,班长没申请C.丙说假话,学习委员没申请D.丁说假话,学习委员申请了多项选择题(每题2分,共10题)1.以下关于真假推理中矛盾关系的说法正确的有()A.矛盾关系必有一真一假B.矛盾关系可以同真C.矛盾关系可以同假D.常见矛盾关系有“A与¬A”等2.对于“所有学生都及格了”和“有的学生没及格”这两句话,下列说法正确的是()A.二者是矛盾关系B.二者可以同真C.二者可以同假D.必有一真一假3.在真假推理中,若题干有真假限定,且存在反对关系,以下说法正确的是()A.两个“所有”,必有一假B.两个“有的”,必有一真C.两个“所有”,可以同真D.两个“有的”,可以同假4.已知“小李是医生”和“小李不是医生”,这两句话()A.是矛盾关系B.必有一真一假C.可以同真D.可以同假5.以下属于真假推理题型特点的有()A.题干中有若干论断B.题干有真假限定C.一般需要通过矛盾、反对关系等推理D.答案具有不确定性6.对于“张三会英语”和“张三既会英语又会法语”,说法正确的是()A.二者不是矛盾关系B.当“张三会英语”为真时,“张三既会英语又会法语”可能为真C.当“张三会英语”为假时,“张三既会英语又会法语”一定为假D.二者可以同真7.在真假推理中,若出现“只有一真”,且找到矛盾关系后,以下推理正确的是()A.矛盾关系之外的话为假B.矛盾关系之外的话为真C.利用矛盾关系之外的假话进行进一步推理D.无法继续推理8.关于“有的动物是哺乳动物”和“有的动物不是哺乳动物”,下列说法正确的是()A.是反对关系B.必有一真C.可以同真D.可以同假9.若“所有鸟都会飞”和“所有鸟都不会飞”,这两句话()A.是反对关系B.必有一假C.可以同假D.可以同真10.在真假推理中,以下能帮助解题的方法有()A.找矛盾关系B.找反对关系C.假设法D.代入法判断题(每题2分,共10题)1.真假推理中,矛盾关系一定是一真一假。()2.“所有同学都喜欢数学”和“所有同学都不喜欢数学”是矛盾关系。()3.在真假推理中,若只有一真,且找到反对关系“两个有的”,则这两个“有的”中必有一真。()4.“小李是老师”和“小李不是老师”可以同真。()5.真假推理题中,若题干有真假限定,就一定能通过矛盾关系推出答案。()6.“有的植物是绿色的”和“有的植物不是绿色的”是矛盾关系。()7.当“所有人都通过考试”为真时,“有的人没通过考试”为假。()8.真假推理中,反对关系“两个所有”可以同真。()9.若“张三会画画”为假,那么“张三既会画画又会唱歌”一定为假。()10.在真假推理中,利用矛盾关系推理时,矛盾关系之外的话与矛盾关系的真假无关。()简答题(每题5分,共4题)1.简述真假推理中矛盾关系的特点及常见形式。2.真假推理中反对关系有哪几种,分别有什么特点?3.当题干中只有一真且找到矛盾关系后,如何进行后续推理?4.请举例说明真假推理在实际生活中的应用。讨论题(每题5分,共4题)1.讨论真假推理在公务员考试中的重要性及应对策略。2.分析真假推理与逻辑思维能力提升的关系。3.探讨在真假推理中,假设法和代入法的适用场景及优缺点。4.谈谈如何提高真假推理题的解题速度和准确率。答案单项选择题1-5:BCCCD6-10:BBABA多项选择题1.AD2.AD3.AB4.AB5.ABC6.ABCD7.AC8.ABC9.ABC10.ABCD判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×7.√8.×9.√10.×简答题1.特点:必有一真一假。常见形式:“A与¬A”;“所有S是P与有的S不是P”;“所有S不是P与有的S是P”等。2.有两种。两个“所有”,必有一假;两个“有的”,必有一真。3.矛盾关系必有一真一假,因为只有一真,所以矛盾关系之外的话为假,再利用这些假话进一步推理。4.如判断嫌疑人供词真假,确定谁犯罪。若甲说没作案,乙说甲作案,必有一真一假,结合其他证据可推理真相。讨论题1.重要性:是逻辑推理常考

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论