公务员考试逻辑判断试题及答案_第1页
公务员考试逻辑判断试题及答案_第2页
公务员考试逻辑判断试题及答案_第3页
公务员考试逻辑判断试题及答案_第4页
公务员考试逻辑判断试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

公务员考试逻辑判断试题及答案

单项选择题(每题2分,共20分)1.某公司所有销售人员都是男性,所有文秘都是女性,所有已婚者都是文秘,总经理未婚。据此,可推出()A.总经理是男性B.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚2.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()A.甲B.乙C.丙D.无法判断3.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误()A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好B.所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才4.有一批新产品不合要求,经检查,不合要求的原因不是由于原材料质量差,也不是由于产品设计有差错。由此我们认定,这批产品不合要求是由于工人技术水平低造成的。最能支持以上结论的是()A.影响产品质量的因素有很多B.该厂没有对工人进行必要的培训C.新产品面世总是会有不少波折D.产品不合要求,或者是由于原材料质量差,或者是由于产品设计有差错,或者是由于工人技术水平低5.近来西方舆论界存在一种观点认为中国经济高速发展,除污染了地球环境外,还造成了国际上石油等能源价格的暴涨。以下最能反驳西方舆论界观点的是()A.石油输出国组织的石油产量近年不断下降B.去年中国经济依然高速发展,但是国际上石油等能源价格比往年低C.西方发达国家的生产生活方式造成了国际上石油等能源价格的暴涨D.汽车业的高速发展以及汽车的普及造成了国际上石油等能源价格的暴涨6.某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高()A.小丁B.小王C.小赵D.小张7.如果天气晴朗,小刘就去郊游;如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能断定下述哪项正确()A.老婆与小刘同去郊游B.天气晴朗C.小刘单位没有急事D.今天是星期六8.已知:(1)如果甲和乙是肇事者,丙就不是肇事者;(2)如果丁是肇事者,那么乙就是肇事者;(3)甲和丙都是肇事者。由此推出()A.乙和丁都是肇事者B.乙和丁都不是肇事者C.乙是肇事者,丁不是肇事者D.乙不是肇事者,丁是肇事者9.某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A、B、C三人至少有一个人是罪犯;(2)如果A是罪犯,则B一定是同案犯;(3)盗窃发生时B正在咖啡店喝咖啡。由此推出()A.A是罪犯B.A、B都是罪犯C.A、B、C都是罪犯D.C是罪犯10.只有干部,才学习法律知识;我又不是干部,所以我不用学习法律知识。以下推理中哪一项与上述推理结构最为相似()A.只要考试合格,就可以进入南京大学学习;张静考试不合格,所以张静不能进入南京大学学习B.如果考试不合格,就不能进入南京大学学习;张静进入了南京大学学习,所以张静考试合格了C.只有考试合格,才能进入南京大学学习;张静考试不合格,所以张静不能进入南京大学学习D.只有考试合格,才能进入南京大学学习;张静考试合格了,所以张静可以进入南京大学学习多项选择题(每题2分,共20分)1.以下属于逻辑推理基本形式的有()A.演绎推理B.归纳推理C.类比推理D.因果推理2.若“所有A是B”为真,那么以下哪些可能为真()A.所有B是AB.有的B是AC.有的A不是BD.所有B不是A3.以下能削弱“某产品销量下降是因为价格太高”这一观点的有()A.该产品质量出现严重问题B.市场上出现了更好的替代品C.该产品价格近期有下降D.该产品广告宣传不到位4.已知“如果甲去,则乙也去”为真,以下哪些情况是可能的()A.甲去且乙去B.甲去但乙不去C.甲不去但乙去D.甲不去且乙不去5.以下关于矛盾关系的说法正确的有()A.矛盾关系必有一真一假B.矛盾关系可以同真C.矛盾关系可以同假D.矛盾关系的两个命题不能同时为假6.若“有的S是P”为真,那么()A.“有的S不是P”可能为真B.“所有S是P”可能为真C.“所有S不是P”一定为假D.“有的P是S”一定为真7.以下属于论证要素的有()A.论点B.论据C.论证方式D.论题8.能加强“锻炼有助于提高免疫力”这一观点的有()A.经常锻炼的人感冒次数明显减少B.医学研究表明锻炼可促进免疫细胞生成C.锻炼能使人心情愉悦D.不锻炼的人免疫力普遍较低9.当“p且q”为假时,以下哪些情况可能成立()A.p真q假B.p假q真C.p假q假D.p真q真10.以下推理中,属于演绎推理的有()A.所有金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电B.铁受热膨胀,铜受热膨胀,所以金属受热都膨胀C.三角形内角和为180°,直角三角形是三角形,所以直角三角形内角和为180°D.鲁班根据茅草边缘的齿能割破手,发明了锯子判断题(每题2分,共20分)1.演绎推理的结论一定是正确的。()2.“所有A不是B”和“有的A是B”是矛盾关系。()3.若一个论证的论据为假,则该论证一定不成立。()4.归纳推理是从个别到一般的推理。()5.“如果p,那么q”和“只有q,才p”是等价的。()6.两个相互反对的命题可以同真。()7.论证过程中可以随意改变论点。()8.类比推理的结论具有必然性。()9.“p或者q”为真时,p和q至少有一个为真。()10.因果关系一定是先后关系,但先后关系不一定是因果关系。()简答题(每题5分,共20分)1.简述演绎推理和归纳推理的区别。答:演绎推理是从一般到个别,前提蕴含结论,只要前提真实、推理形式正确,结论必然正确;归纳推理是从个别到一般,结论超出前提范围,即使前提真实,结论也不一定必然正确。2.如何判断一个论证是否有效?答:一看论点是否明确;二看论据是否真实可靠;三看论证方式是否合理,即论据能否合理推出论点,三者都满足则论证有效。3.什么是矛盾关系?举例说明。答:矛盾关系是指两个命题不能同真也不能同假。如“所有的鸟都会飞”和“有的鸟不会飞”,二者必定一真一假。4.简述削弱论证的常见方法。答:常见方法有削弱论点,直接反驳论点;削弱论据,指出论据虚假或不合理;切断联系,说明论据无法推出论点。讨论题(每题5分,共20分)1.讨论逻辑判断在公务员工作中的重要性。答:逻辑判断能助公务员准确分析问题,如处理文件、决策时理清逻辑关系;提升沟通效率,准确表达观点;还可增强判断能力,在复杂事务中辨别是非、正确抉择。2.当遇到复杂的逻辑推理题时,有哪些有效的解题策略?答:可先明确题型,再针对性解题。如翻译推理先翻译题干;分析推理用排除、代入法;论证题找准论点论据。同时要简化题干,抓住关键信息。3.举例说明如何运用逻辑判断来解决实际生活中的问题。答:如购物时,根据价格、质量、需求等因素推理选择。若追求高性价比,某商品价格高但质量一般,就可判断不适合购买。4.谈谈对“逻辑判断是理性思维的体现”这一观点的理解。答:逻辑判断依据规则推理,避免主观臆断。它让我们从客观事实出发,理性分析问题、得出结论,排除情感干扰

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论