2025年税收宣传月主题知识竞答考试题(附答案)_第1页
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文档简介

2025年税收宣传月主题知识竞答考试题(附答案)一、单项选择题(共20题,每题2分,共40分)1.2025年税收宣传月的主题是“税惠新征程共治向未来”,其中“共治”的核心是推动形成多方协同的税收治理格局。以下不属于税收共治参与主体的是:A.税务部门B.市场监管部门C.纳税人D.互联网平台企业2.根据2025年最新增值税政策,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过()万元的,免征增值税。A.10B.15C.20D.253.某科技型中小企业2025年发生研发费用1000万元(未形成无形资产),且符合研发费用加计扣除条件。该企业可在税前加计扣除的金额为()。A.1000万元B.1200万元C.1500万元D.2000万元4.2025年1月1日起,个人所得税专项附加扣除新增“3岁以下婴幼儿托育费用”项目,每月定额扣除标准为()。A.1000元/每孩B.1500元/每孩C.2000元/每孩D.2500元/每孩5.某企业2025年5月发生环保税应税污染物排放,其中大气污染物排放量折合当量数为800,水污染物折合当量数为500。已知当地大气污染物税额为3元/当量,水污染物税额为2元/当量,该企业当月应缴纳环保税()。A.3400元B.3800元C.4200元D.4600元6.根据《印花税法》及2025年政策,下列合同中不属于印花税征税范围的是()。A.建设工程合同B.融资租赁合同C.专利实施许可合同D.公司与员工签订的劳动合同7.2025年,某制造业一般纳税人企业销售自产设备并提供安装服务,若设备销售额与安装服务销售额未分别核算,则其增值税适用税率为()。A.13%(设备销售税率)B.9%(安装服务税率)C.从高适用13%D.从低适用9%8.个人转让自用5年以上且为家庭唯一生活用房取得的所得,2025年政策规定()。A.减半征收个人所得税B.免征个人所得税C.按20%税率全额征收D.按1%核定征收9.某企业2025年因经营困难申请延期缴纳税款,经省级税务机关批准,最长可延期()。A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月10.2025年全面推广的“全电发票”(全面数字化电子发票),其法律效力、基本用途与纸质发票()。A.部分一致B.完全一致C.仅法律效力一致D.仅基本用途一致11.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予结转以后()年扣除。A.12%;3B.15%;5C.20%;3D.25%;512.2025年,个体工商户年应纳税所得额不超过()万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。A.50B.100C.150D.20013.纳税人未按照规定期限办理纳税申报和报送纳税资料的,税务机关可对其处()的罚款。A.2000元以下B.2000元以上1万元以下C.1万元以上5万元以下D.5万元以上14.下列关于留抵退税政策的表述中,正确的是()。A.仅适用于制造业企业B.允许退还的留抵税额包括增量留抵和存量留抵C.纳税人需满足纳税信用等级为A级或B级D.退税后无需调整进项税额15.2025年,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按()征收增值税。A.1%B.2%C.3%D.5%16.个人所得税综合所得年度汇算的办理时间为()。A.每年1月1日至3月31日B.每年3月1日至6月30日C.每年6月1日至9月30日D.每年9月1日至12月31日17.某企业2025年购入一台单位价值600万元的生产设备,会计上按10年计提折旧(直线法),税法允许一次性税前扣除。该设备当年会计折旧为60万元,税法允许扣除600万元。则企业所得税汇算清缴时应纳税所得额需()。A.调增540万元B.调减540万元C.调增600万元D.调减600万元18.下列行为中,属于虚开发票的是()。A.甲公司向乙公司销售货物,委托丙公司代开发票B.甲公司如实向乙公司开具与实际经营业务相符的发票C.甲公司因发票用完,向税务机关申请代开发票D.甲公司为乙公司开具内容真实但金额略高的发票19.2025年,某居民个人取得工资薪金收入20万元(已扣除“三险一金”),劳务报酬收入5万元(已预缴个人所得税8000元),专项附加扣除4万元。其全年综合所得应纳税所得额为()。A.20+5×(1-20%)-6-4=14万元B.20+5-6-4=15万元C.20+5×(1-20%)-4=20万元D.20+5-4=21万元20.根据《税收征收管理法》,税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过();重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月二、多项选择题(共10题,每题3分,共30分。每题至少有2个正确选项,多选、少选、错选均不得分)1.2025年税收宣传月强调“税惠新征程共治向未来”,其中“税惠”重点覆盖的领域包括()。A.科技创新B.绿色发展C.中小微企业D.民生保障2.下列关于2025年增值税加计抵减政策的表述中,正确的有()。A.生产性服务业纳税人可按5%加计抵减应纳税额B.生活性服务业纳税人可按10%加计抵减应纳税额C.加计抵减额可结转下期继续抵减D.加计抵减政策仅适用于一般纳税人3.企业所得税中,下列支出不得税前扣除的有()。A.税收滞纳金B.企业所得税税款C.非广告性质的赞助支出D.合理的工资薪金支出4.个人所得税专项附加扣除中,可由夫妻双方选择一方扣除或双方分摊扣除的项目有()。A.子女教育B.住房贷款利息C.大病医疗D.赡养老人5.2025年全面数字化电子发票(全电发票)的特点包括()。A.无需领用纸质发票B.发票信息自动归集C.支持全流程在线交付D.取消发票密码区6.下列情形中,纳税人可申请退还已缴纳税款的有()。A.因税务机关适用政策错误导致多缴税款B.预缴企业所得税时超过汇算清缴应纳税额C.出口货物适用零税率但已缴纳增值税D.个人所得税年度汇算时预缴税额大于应纳税额7.环保税的征税对象包括()。A.大气污染物B.水污染物C.固体废物D.噪声8.税务行政处罚“首违不罚”的适用条件包括()。A.首次发生税务违法行为B.违法行为危害后果轻微C.纳税人及时改正D.违法行为涉及金额不超过1万元9.下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有()。A.纳税人为拥有土地使用权的单位或个人B.按年计算、分期缴纳C.宗教寺庙自用土地免征D.经济落后地区税额标准可适当降低,但降低额不得超过最低税额的30%10.2025年,税务部门深化“放管服”改革的举措包括()。A.扩大“非接触式”办税缴费范围B.推行“一窗通办”跨部门业务C.建立纳税人缴费人信用积分制度D.简化高频业务办理流程三、判断题(共10题,每题1分,共10分。正确的打“√”,错误的打“×”)1.小规模纳税人月销售额超过免征标准的,仅就超过部分缴纳增值税。()2.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分准予扣除,超过部分不得结转以后年度。()3.个人取得的国债利息收入免征个人所得税。()4.纳税人因住所、经营地点变动涉及改变税务登记机关的,需办理注销税务登记。()5.环保税纳税人排放应税污染物的浓度值低于国家和地方规定标准30%的,减按75%征收环保税。()6.全电发票的受票方无需进行发票验旧操作。()7.企业将自产货物用于职工福利,应视同销售缴纳增值税。()8.纳税人享受税收优惠政策,需经税务机关审批后方可适用。()9.个人转让上市公司股票取得的所得,暂免征收个人所得税。()10.税务机关查询纳税人银行账户时,需经县以上税务局(分局)局长批准。()四、简答题(共5题,每题4分,共20分)1.2025年国家实施的组合式税费支持政策主要包括哪些类型?请列举至少4类。2.简述“全电发票”相比传统纸质发票的优势。3.企业享受研发费用加计扣除政策时,需留存备查的主要资料有哪些?(列举至少3项)4.个人所得税年度汇算的“补税”和“退税”情形分别指什么?5.税务部门如何通过税收大数据助力税费服务优化?(列举至少3项具体措施)五、案例分析题(共3题,第1、2题各5分,第3题10分,共20分)案例1:甲公司为增值税一般纳税人,2025年6月发生以下业务:(1)销售自产设备一批,开具增值税专用发票,注明销售额100万元,税额13万元;(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明金额50万元,税额6.5万元;(3)因管理不善丢失一批原材料(已抵扣进项税额),账面成本10万元(含运费成本2万元),原材料适用增值税税率13%,运费适用税率9%。要求:计算甲公司6月应缴纳的增值税。案例2:居民个人张某2025年取得以下收入:(1)每月工资收入1.5万元(已扣除“三险一金”);(2)取得全年一次性奖金6万元(选择单独计税);(3)取得稿酬收入2万元;(4)购买国债取得利息收入5000元。已知:张某专项附加扣除为每月3000元(子女教育1000元、住房贷款利息1000元、赡养老人1000元),全年减除费用6万元。要求:计算张某2025年综合所得应缴纳的个人所得税。案例3:乙公司为制造业小微企业(符合小型微利企业条件),2025年经营情况如下:(1)营业收入800万元;(2)营业成本500万元;(3)销售费用80万元(其中广告费60万元,未超过扣除限额);(4)管理费用120万元(其中研发费用50万元,符合加计扣除条件);(5)财务费用20万元;(6)营业外支出10万元(其中税收滞纳金2万元,通过公益性社会组织捐赠8万元);(7)已预缴企业所得税15万元。已知:小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,实际税负5%;超过300万元的部分,实际税负25%(2025年政策)。要求:(1)计算乙公司2025年利润总额;(2)计算乙公司2025年应纳税所得额;(3)计算乙公司2025年应补(退)企业所得税税额。答案一、单项选择题1.D(互联网平台企业属于参与主体,但“不属于”的选项为D,实际税收共治主体包括政府部门、纳税人、行业协会等,互联网平台企业可能参与但非必须)2.C(2025年小规模纳税人月销售额免征标准提高至20万元)3.B(科技型中小企业研发费用加计扣除比例为120%,1000×120%=1200万元)4.A(3岁以下婴幼儿托育费用每月1000元/每孩)5.A(大气污染物:800×3=2400元;水污染物:500×2=1000元;合计3400元)6.D(劳动合同不属于印花税征税范围)7.C(未分别核算的混合销售行为,从高适用税率)8.B(满五唯一住房转让免征个人所得税)9.B(延期缴纳税款最长3个月)10.B(全电发票与纸质发票法律效力、基本用途完全一致)11.A(公益性捐赠扣除比例12%,结转3年)12.B(个体工商户年应纳税所得额不超过100万元部分减半征收)13.A(未按期申报,处2000元以下罚款;情节严重的处2000-1万元)14.C(留抵退税需满足纳税信用A级或B级,适用于符合条件的所有行业,包括增量和存量留抵,退税后需调减进项税额)15.A(小规模纳税人3%征收率减按1%)16.B(个税年度汇算时间为3月1日-6月30日)17.B(税法允许一次性扣除600万元,会计折旧60万元,应纳税所得额调减600-60=540万元)18.A(委托他人代开发票属于虚开)19.A(劳务报酬收入按80%计入综合所得,应纳税所得额=20+5×80%-6-4=14万元)20.C(税收保全措施期限一般不超过6个月)二、多项选择题1.ABCD(科技创新、绿色发展、中小微企业、民生保障均为税惠重点领域)2.ABCD(生产性服务业5%、生活性服务业10%,仅适用于一般纳税人,可结转)3.ABC(税收滞纳金、企业所得税、非广告赞助不得扣除;合理工资薪金可扣除)4.AB(子女教育、住房贷款利息可选择一方或分摊扣除;大病医疗仅限本人或配偶扣除;赡养老人非分摊)5.ABCD(全电发票无纸质、自动归集、在线交付、无密码区)6.ABCD(多缴、预缴超汇算、出口零税率、个税汇算退税均符合)7.ABCD(环保税征税对象包括大气、水、固体废物、噪声)8.ABC(首违不罚需首次发生、后果轻微、及时改正,无金额限制)9.ABCD(城镇土地使用税纳税人、按年计算、宗教用地免征、落后地区降额不超30%均正确)10.ABCD(非接触式办税、一窗通办、信用积分、简化流程均为“放管服”举措)三、判断题1.×(小规模纳税人月销售额超过免征标准的,全额缴纳增值税)2.×(职工教育经费超过部分可结转以后年度扣除)3.√(国债利息免征个税)4.√(跨区域变动需注销税务登记)5.√(浓度值低于标准30%,减按75%征收)6.√(全电发票无需验旧)7.√(自产货物用于职工福利视同销售)8.×(部分优惠政策可“自行判别、申报享受、资料备查”,无需审批)9.√(转让上市公司股票暂免个税)10.√(查询银行账户需县以上税务局局长批准)四、简答题1.组合式税费支持政策类型包括:(1)减税(如小微企业增值税、所得税减免);(2)退税(如增值税留抵退税);(3)缓税(如制造业中小微企业延缓缴纳部分税费);(4)降费(如降低部分行政事业性收费);(5)补贴(如新能源企业专项补贴)。2.全电发票优势:(1)无需领用纸质发票,降低成本;(2)发票信息自动归集至税务数字账户,便于管理;(3)支持全流程在线交付,提升效率;(4)取消发票密码区,采用数字签名,防伪性更强;(5)实现“去介质”“去版式”,开票更灵活。3.研发费用加计扣除留存备查资料:(1)自主、委托、合作研究开发项目计划书和企业有权部门关于自主、委托、合作研究开发项目立项的决议文件;(2)委托、合作研究开发专门机构或项目组的编制情况和研发人员名单;(3)经科技行政主管部门登记的委托、合作研究开发项目的合同;(4)研发支出辅助账及汇总表;(5)研发项目当年研究开发费用发生情况归集表。4.(1)补税情形:预缴税额小于年度应纳税额,如取得多处综合所得、年度中间适用税率高于全年综合所得税率等;(2)退税情形:预缴税额大于年度应纳税额,如专项附加扣除未足额享受、全年收入不足6万元但已预缴税款等。5.税收大数据助力服务优化措施:(1)精准推送政策:通过分析纳税人行业、规模等数据,定向推送适用的税费优惠;(2)智能算税服务:自动预填申报表数据,减少纳税人填报负担;(3)风险提示提醒:对申报数据异常的纳税人自动发送风险提示;(4)跨部门数据共享:与市场监管、社保等部门共享数据,实现“一网通办”;(5)动态信用评价:基于纳税数据实时更新纳税人信用等级,提供差异化服务。五、案例分析题案例1:(1)销项税额=13万元;(2)进项税额=6.5万元;(3)进项税额转出=(10-2)×13%+2×9%=1.04+0.18=1.22万元;(4)应缴纳增值税=13-(

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