2023年税务会计与税务筹划第三版习题答案_第1页
2023年税务会计与税务筹划第三版习题答案_第2页
2023年税务会计与税务筹划第三版习题答案_第3页
2023年税务会计与税务筹划第三版习题答案_第4页
2023年税务会计与税务筹划第三版习题答案_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

税务会计与税收筹划习题答案

第一章答案

一、单选题

1.A2.D3.B4.D

5.D解析:现代公司具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包

含了公司对自己经济利益的保护。纳税关系到公司的重大利益,享受法律的呆护

并进行合法的税收筹划,是公司的合法权利。

二、多选题

1.ABCD2.BCD3.ABD4.ABCD5.ABCD6.BD

三、判断题

1.错解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计解决的

数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单

位之内,典型的会计主体是公司。纳税主体必须是可以独立承担纳税义务的纳税

人。在一般情况下,会计主体应是纳税主体。但在特殊或特定情况下,会计主体

不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。

2.对

3.错解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非

不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。

4.错解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给

别人承担的过程。因此税负转嫁不合用于所得税,只合用于流转税。

四.案例分析题

提醒:可以扣押价值相称于应纳税款的商品,而不是“等于”.

第二章答案

一\单选题

1.C2.A3.A4.C5.B6.C

二、多选题

1.ABCD

2.ABC解析:大型机器设备、电力、热力三项属于有型动产范围,应计算徼纳

增值税。房屋属于不动产,不在增值税范围之内。

3.AB解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。装修办公室属于

将外购货品用于非应税项目,不能抵扣进项税。转售给其他公司、用于对外投资

的货品可以抵扣进项税,也需要计算销项税。

4.CD解析:进口货品合用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。

5.BC解析:增值税混合销售行为指一项销售行为既涉及货品和营业税劳

务,不涉及其他。

6.ACD

7.ABCD

8.ACD

9.ABC

1O.BD

三、判断题

1.错解析:增值税只就增值额征税,假如相同税率的商品的最终售价相同,

其总税负就必然相同,而与其通过多少个流转环节无关。

2.对

3.错解析:2023年1月1日实行增值税转型,我国全面实行消费型增值税。

4.错解析:已经抵扣了进项税额的购进货品,假如投资给其他单位,应计

算增值税的销项税额。

5.对

6.对

四、计算题

1.(1)当期销项税额=

[480*150+(50+60)*300+120230+14x450*(1+10%)]*17%+(69

000+1130/1.13)*13%

=[72023+33000+120230+6390]*17%+9100=231930*17%+9100=394

28.1+9100

二48528.1(元)

⑵当期准予抵扣的进项税额=15200*(1-25%)+13600+800*7%+6870

=11400+13600+56+6870=31926(元)

(3)本月应纳增值税二48528.1—3192夕16602.1(元)

2.(1)当期准予抵扣的进项税额

=1700+5100+(15000+15000*6%)*17%=1700+5100

+2703=9503

(2)当期销项税额

=23400/1.17*17%+234/1.17*17%*54-2340/1.17*17%+35100/

1.17*17%

-3400+170+340+5100-9010

(3)应缴纳增值税二9010—9503二一493

3.(1)当期准予抵扣的进项税额二17000+120—60=17060元

(2)当期销项税额=120/2+2340/1.17*17%+120230*13%=60+340-156

00=16000元

(3)本月应纳增值税二1600077060+104000/1.04*4%*50%=94。元

4.(1)不能免征和抵扣税额二(40-20*3/4)*(17%-13%)=1万元

(2)计算应纳税额

所有进项税额=17++1.7+0.91+0.88=20.49(万元)

销项税额=7+1.17X17%+60X17%=11.22(万元)

应纳税额:11.22-(20.49-1)-2=70.27(万元)

(3)计算公司免抵退税总额

免抵退税额=(40-20*3/4)X13%=3.25(万元)

(4)比大小拟定当期应退和应抵免的税款

11.27>3.25;应退税款3.25万元

当期免抵税额=免抵退税额-退税额=0

下期留抵税额=10.27-3.25=7.02(万元)

五、分录题

1.会计分录:

(1)借:应收账款2340000

贷:主营业务收入2023000

应取税费一应交增值税(销项税额)340000

借:主营业务成本1600000

贷:库存商品1600000

借:银行存款2320C00

财务费用20000

贷:应收账款2340000

(2)借:应收账款585000(红字)

贷:主营业务收入500000(红字)

应徼税费一应交增值税(销项税额)85000(红字)

(3)根据增值税暂行条例规定:先开发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当

天。增值税销项税额为:100X17%=17万元。

借:4艮行存款300000

应收账款870000

贷:主营业务收入1000000

应缴税费一应交增值税(销项税额)170000

(4)销售增值税转型前购进或自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值

税。

应交增值税=10.4/(1+4%)X50%=0.2万元

借:固定资产清理320000

累计折旧180000

贷:固定资产500000

借:银行存款104000

贷:固定资产104000

借:固定资产清理2000

贷:应交税费---应交增值税2000

借:营业外支出218000

贷:固定资产清理218000

(5)根据增值税暂行条例实行细则规定,只有专门用于非应税项目、免税项目

等的固定资产进项税额,才不得抵扣进项税额,其他混用的固定资产的进项税额

均可以抵扣。可抵扣进项税额=8.5+10X7%=9.2万元

借:固定资产613000

应缴税费一直交增值税(进项税额)92000

贷:银行存款705000

(6)根据增值税暂行条例规定,符合条件的代垫运费可以不作为价外费用缴油增

值税。

借:应收账款732000

贷:主营业务收入600000

应缴税费一应交增值税(销项税额)102000

银行存款30000

借:主营业务成本450000

贷:库存商品450000

(7)月末,增值税计算

增值税销项税额=34-8.5+17+10.2=52.7万元

增值税进项税额=30+9.2=39.2万元

按照合用税率应缴纳增值税二52.7-39.2=13.5万元

简易办法征税应纳增值税=0.2万元

借:应缴税费一应交增值税(转出未交增值税)135000

应缴税费一应交增值税2000

贷:应缴税费一未交增值税137000

2.(1)借:长期股权投资一一其他股权投资234000

贷:主营业务收入200000

应交税费----应交增值税34000

借■:主营业务成本180000

贷:库存商品180000

(2)借:长期股权投资一-其他股权投资250000

贷:主营业务收入200000

应交税费---应交增值税34000

银行存款16000

借:主营业务成本180000

贷:库存商品180000

(3)借:长期股权投资一-其他股权投资224000

银行存款10000

贷:主营业务收入200000

应交税费-应交增值税(销项税额)34000

借:主营业务成本180000

贷:库存商品180000

六.筹划题

1.提醒:运用价格折让临界点,计算临界点价格,比较后决策.

2.A公司采用经销方式:

应纳增值税=500X210X17%—50X1250X3%—1600=17850-1875-1600=1437

5(元)

可攵益额=500X210—50X1250-14375=105000-62500-14375=28125

A公司采用来料加工方式:

应纳增值税=41000*17%-1600=6970-1600=5370(元)

U攵益额=41000-5370=35630(元)

来料加工方式少交增值税9。05元,多获得收益7505元。

对于B公司来说:

采用经销方式:

应纳增值税=50X1250X3%=1875(元)

货品成本二500X210X(1+17%)=122850(元)

采用来料加工方式:

应纳增值税=0

货品成本二50X1250X41000X(1+17%)=110470(元)

来料加工方式下,B公司的加工货品的成本减少12380元,增值税少交1875元。

第三章答案

一、单选题

1.A解析:啤酒屋销售的自制扎啤应缴纳消费税;土杂商店出售的烟火

鞭炮在生产出厂环节交纳消费税,商业零售环节不缴;卡车不是消费税的征税范

围。使用过的小轿车不交消费税,只交增值税。

2.A解析:征收消费税的汽车涉及小轿车、越野车、小客车。电动汽车、

沙滩车、大客车都不属于消费税的征税范围。

3.D解析:高档手表在生产环节征收消费税;珍珠饰品不缴纳消费税;金银首

饰在零售环节缴纳消费税;酒类产品在生产环节缴纳消费税。

4.D解析:只有用于连续生产应税消费税的自用消费品,才不需要徼纳消费

税。

5.D解析:外购已税产品继续加工成应税消费品、委托加工收回的应税消费

品继续加工成应税消费品、自制应税消费品继续加工成应税消费品均于出厂销售

时缴纳消费税,移送连续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于向外单位

投资的移送环节应视同销售缴纳消费税。

二、多选题

1.AC解析:啤酒、黄酒、汽油、柴油采用定额税率征收消费税。葡萄酒、

烟丝采用比例税率计算消费税。

2.ABC解析:AB属于视同销售应缴纳消费税;C在出厂环节计算缴纳消费税;

D直接销售时不必嫩纳消费税。

3.ACD解析:连续生产非应税产品在移送环节缴纳消费税;金银首饰、钻石及

饰品在零售环节缴纳消踞税;卷烟在货品批发环节缴纳消费税;不动产转让不是

消费税征税范围。

4.ABD解析:对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋生产的啤酒,应当征

收消费税。其营业额还应当征收营业税,按消费税额与营业税额计征城建税。

5.BCD解析:A属于连续生产应税消费品:C属于生产非应税消费品;BD属

于视同销售。

6.AD解析:一般应税消费品都在生产环节缴纳消费税,在金银首饰在零售环

节纳税,而卷烟除生产环节缴纳消费税外,在批发环节还要再缴纳消费税。

三、判断题

1.对解析:对啤酒、黄酒以外的酒类产品押金,不管到期与否,发出时均应

并入销售额计征增值税。

2.对3.错

4.错解析:化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税,但消费税仅

在出厂销售环节缴纳。

5.对

四、计算题

1.(1)进口原材料应纳关税二(120+8+10+13)X10%=151X10%=15.1(万

元)

进口原材料应纳增值税=(151+15.1)X17%=28.237(万元)

⑵进口机器设备应纳关税=(60+3+6+2)X10%=71X10%=7.1(万元)

进口机器设备应纳增值税=(71+7.1)X17%=13.28(万元)

(3)本月销项税额=340+11.7/1.17X17%+10X(2023/1OO)X17%=37

5.7(万元)

允许抵扣的进项税额=28.237+13.28+51+(12+4)X7%+17=110.64

(万元)

应纳增值税=375.7-110.64=265.05(万元)

(4)本月应纳消费税二(2023+11.7/1.17+10X2023/100)X12%

=221OX12%=265.2(万元)

2.(1)甲公司提货时,应组价计算消蛰税并由乙公司代收代缴消费税

材料成本二10000+20230+3OOX(1-7%)二30279(元)

加工及辅料费二8000(元)

提货时应被代收代缴消费税=(30279+8000).(1-30%)X30%=1640

5.29(元)

(2)甲公司进项税二1700+3400+300X7%+8000X17%+800X7%=6537(>t)

甲公司销项税二100000+(1+17%)X17%=14529.91(元)

应缴纳的增值税二14529.91-6537=7992.91(元)

(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税

=1000004-(1+17%)X30%-16405.29X70%

=25641.03-11483.7:14157.33(元)

(4)乙公司应代收代缴甲公司消费税16405.29元.

乙公司受托加工收入应缴纳增值税=8000X17%-200=1160(元)

3.小汽车进口环节组成计税价格

=(10*40+10+5+3)*(1+25%)/(1-5%)=522.5/0.95=550万元

小汽车进口环节消费税二550*5%=27.5万元

小汽车进口环节增值税=550*17%=93.5万元

卷烟进口环节组成计税价格二{150*(1+20%)+100*150/10000}/(1-56%)=

412.5万元

卷烟进口环节消费税=412.5*5696+100*150/10000=232.5万元

卷烟进口环节增值税二412.5*17%=70.13万元

销项税额=8X93.6/1.17X17%+1OOOX17%=108.8+170=278.8

万元

允许抵扣的进项税额=93.5+1*7%+70.13=163.7万元

应纳增值税=278.8-163.7=115.1万元,应交消费税二0

五、分录题

1.应纳消费税额=7O0X2O%=140(元,)应纳增值税额=7OOX17%=1

19(元)

借:应收账款819

贷:其他业务收入700

应交税费一-应交增值税119

借:营业税金及附加140

贷:应交税费——应交消费税140

2.(1)发出材料时:

借:委托加工物资55

000

贷:原材料

55OOO

(2)支付加工费和帝值税时:

借:委托加工物资

20000

应交税费-----应交增值税(进项税额)3400

贷:银行存款2340

0

(3)支付代扣代缴消猊税时:

代扣代缴消费税二(55000+20230):(1-30%)X3O%=32143(元)

提回后直接销售的,将加工环节已纳消费税计入成本

借:委托加工物资32143

贷:银行存款32143

提回后用于连续生产卷烟的,已纳消费税计入”应交税费”

借:应交税费一消费税32143

贷:银行存款32143

(4)提回后直接销售的情况下,烟丝入库时:

借:库存商品107143

贷:委托加工物资107143

烟丝销售时,不再笏攵纳消费税。

提回后用于连续生产卷烟的情况下,烟丝入库时:

喈:库存商品75000

贷:委托加工物资75000

六.筹划题

1.方案一:委托加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。

该酒厂以价值250万元的原材料委托A厂加工成酒精,加工费支出150

万元,加工后的酒精运回本厂后,再由本厂生产成勺酒,需支付人工及其他费用1

00万元。

A.代收代缴消费税为:

组税价格二(250+150)-?(1-5%)=421.05万元

消费税二421.05X5%=21.05(万元)

B.白酒在委托加工环节缴纳的消费税不得抵扣,销售后,应交消费税为:

1000X20%+100*2*0.5=300(万元)

C.税后利润(所得税25%):

(1000-250-150-21.05-100-300)X(1-25%)

二178.95X75%=134.21(万元)

方案二:委托A厂直接加工成白酒,收回后直接销售。

该酒厂将价值250万元的原材料交A厂加工成白酒,需支付加工费250万

元。产品运回后仍以1000万元的价格销售。

A.代收代缴的消费税为:

(250+250+100*2*0.5):(I-20%)X20%+100*2*0.5=250万元

B.由于委托加工应税消费品直接对外销售,不必再缴消费税。税后利润如

下:

(1000-250-250-250)X(1-25%)

二250X75%=187.5(万元)

方案三:由该厂自己完毕白酒的生产过程。

由本厂生产,需支,牛人JT费及式他费用25O万元。

应缴消费税二1000X20%+100*2*0.5=300万元

税后利润=(1000-250-250-300)X(1-25%)

=200X75%=150(万元)

通过计算可知,方案二最优。

第四章答案

一、单选题

1.B解析:ACD均为增值税的纳税人,其中D为增值税、营业税混合销售的特

例。

2.A解析:销售的无形资产在境内使用的应在我国缴纳营业税;境外外国

公司为境内某公司提供修理劳务属于增值税的征税范围;境外运送公司载运货品

入境不属于境内劳务:境内某公司销售其位于境外的不动产,不属于境内销售不

动产。

3.D解析:D不属于营业税征税范围;ABC属于金融保险业征税范围。

4.D解析:AC属于运送业;B属于服务业。

5.D解析:AB为应税项目;C营利性医疗机构的医疗服务收入仅在执也登

记的三年内免税;D属于规定的免税项目。

6.B解析:A应差额计税;B应按利息全额计税;C属于金融机构业务往来暂

不征收营业税;D应免征营业税。

二、多选题

1.BCD解析:木材厂为增值税纳税人,包工包料装修为混合销售行为,应征

收增值税。

2.CD

3.BC解析:残疾人服务机构举办的几个特殊服务项目及残疾人本人直接从

事的服务项目免税;养老院收取的照顾老人的服务收入免营业税,对外其他经营

征税。

4.ABC解析:土地使用权出让和使用者将使用权还给所有者的行为免缴营

业税;土地租赁按租赁业缴纳营业税。

5.CD解析:建筑工程承包收入税率为3%;游艺厅游艺项目收入税率为2

0%o

6.AC解析:公司自建建货物后自用的,不缴纳营业税,自建后转让的,缴纳

销售不动产和建筑业两道营业税。

7.CD解析:AB属亍应缴增值税的混合销售行为。

8.AB解析:个人按市场价格对外出租的居民住房收入,减按3%征收营业税;

高校学生公寓对社会人员出租收入,按5%征收营业税。

三、判断题

1.错解析:在我国境内提供加工修理修配劳务应缴纳增值税。

2.错解析:纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章

征收营业税。

3.错解析:人民银行对金融机关发放的贷款不征营业税,对公司发放的贷款

要征营业税。

4.错解析:应按销售不动产缴纳营业税。

5.错解析:一并按销售不动产项目摩攵纳营业税。

四、计算题

1.吸取存款、转贴现收入、出纳长款免营业税

营业税=(200+5+50+20+40+30+20)X5%=365X5%=18.25万元

2.营业税二(220+400+100)*20%+(120+150+6004-764-4+10)X5%

二620X20%+960*5%=124+48二172万元

3.营业税二(200+50+30+2+3)*5%+20*20%=285*5%+20*20%=14.25+4

=18.25万元

增值税二18/(1+3%)*2%=0.35万元

4.营业税=(200-5。)*3%+(180+220700)*5%=4.5+15=19.5万元

5.(1)该公司应纳承包工程营业税

=(4000+500+100-1000-200-30)X3%=101.1(万元)

该公司应代扣代缴B公司营业税=(1000+200+3。)X3%=36.9(万

元)

(2)该公司的自建自用行为不用缴营业税,自建自售则按建筑业、销售不动产行

为各征一道营业税。

建筑业营业税需要组成计税价格计算:

=3000X50%X(1+20%)4-(1一3%)X3%;55.67(万元)

销售不动产营业税二2400X5%=120(万元)

⑶销售不动产营业税涉及预售房屋的预售款:

二(3000+2023)X5%=250(万元)

(4)运送业营业税二200X3%+(300-150)X3%=10.5

销售货品并负责运送取得收入缴纳增值税,不缴纳营业税。

该公司共缴纳营业税:101.1+55.67+120+250+10.5=537.27(万元)

代扣代缴营业税36.9万元。

五、分录题

1.(1)支付上月税款时。

借:应交税费--应交营业税48000

贷:银行存款4800

0

(2)月末计算应交营业税时。

商品房销隹、配套设施销售,因属销售不动产,应按5%的税率计算营业税。

=(1100000+26OOOO)X5%=68000(元)

代建工程结算收入,因属建筑业,应按3%税率计算营业税。

二202300X3%=6000(元)

两项合计应纳营业税二68000+6000=74000(元)

借:主营税金及附加74000

贷:应交税费-一应交营业税74000

2.(1)取得第一笔租金时。

借:银行存款30000

贷:其他业务收入——经营租赁收入10000

预收账款20000

(2)计提当月营业税时。

借:营业税金及附加--经营租赁支出500

贷:应交税费---应交营业税500

(3)缴纳当月营业税时。

借:应交税费一-应交营业税500

贷:银行存款500

六.筹划题

1.提醒如下:

A公司本应当以土地和房屋出资1800万元,若占40%股份,则另一投资方必须

出资2700万元,注册资本为4500万元。这样,因被投资的B公司是房地产公司,

不能免征A公司就投资土地和房屋缴纳的流转税,但可以减少钞票流出400万元。

因土地和房屋有各自价格,筹划时可将总收入在土地和房屋间做适当分派,分别

签协议,减少增值税额,减少纳税。

2.提醒如下:

方案1.签一个房地产特让协议,直接转让房地产。

按照9000万元缴纳营业税,城建税,教育费附加,印花税

补交契税,交土地增值税,交公司所得税,代扣个人所得税

方案2:签一个代收拆迁款的协议,签一个转让房地产的协议。

按照(9000-3*1669.8)缴纳营业税,城建税,教育费附加,印花税

补交契税,交土地增值税,交公司所得税,代扣个人所得税

方案3:直接转计100%的股权。

免营业税、城建税,教育费附加,土地增值税

交印花税,补交契税,交公司所得税,代扣个人仔得税

方案4:以房地产进行投资,与买方共同成立一个新公司,然后再转让在新公司中

的股权。

免营业税、城建税,教育费附加,土地增值税

交纳股权转让的印花税

补交契税,交纳公司所得税,代扣个人所得税

与方案三不同的是,还可以用本来公司的名字从事活动.

第五章答案

一、单选题

1.D解析”成建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额,不涉及非

税款项。

2.D解析:当月免抵的增值税税额,纳入城建税计税范围。

3.D解析:货品运抵境内输入地点起卸前的支出,都计入完税价格。

4.B

5.A解析:转让二手房能扣除的是以所有重置成本为基础计算的评估价格。

6.C解析:个人之间互换自有住房,免征土地增值杭;公司之间房地产互

换,缴纳土地增值税;兼并公司从被兼并公司得到房地产,不征土地增值税;非房

地产公司间用房地产进行投资,免征土地增值税。

二、多选题

1.ABCD

2.AC

3.AD解析:房地产开发公司在转让房地产时缴纳的税金涉及营业税、印花

税、城建税及教育费附加(视同税金)。其中印花税通过管理费用进行扣除。契税

由购买、承受方缴纳,房地产开发公司作为销售方并不涉及。

4.ABCD

5.ABC

6.ABC

三、判断题

1.错解析:缴纳“三税”的纳税人不在县城、镇的,城建税税率为1%。城

建税的征税范围遍及城乡。

2.错解析:房地产开发公司转让新开发房地产缴纳的印花税,在计算土地增

值税时不允许扣除,其他公司转让新开发房地产缴纳的印花税,允许扣除:转让

二手房纱攵纳的印花税,允许扣除;转让土地使用权徼纳的印花税,允许扣除。

3.对

4.错解析:城建税的计税依据不涉及滞纳金、罚款等非税款项。

5.错解析:本命题缺少一个关键条件纳税人建造普通标准住宅出售

的,其增值额未超过扣除项目金额20%的房地产开发项目,免征土地增值税。

四、计算题

1.第一步,拟定收入总额为货币与实物之和2200+100=2300(万元)

第二步,拟定扣除项目金额:

支付地价款800万元

房地产开发成本700万元

开发费用=50+(800+700)X5%=125(万元)

与转让房地产有关的税金中:营业税2300X5%=115(万元)

城建税和教育赞附加:115X(7%+3%)=11.5(万元)

加扣费用:(800+700)X20%=300(万元)

扣除费用总计二800+700+125+115+11.5+300=2051.5(万元)

第三步,拟定增值额:2300-2051.5二248.5(万元)

第四步,拟定增长率:248.592051.5=12.11%

增长率低于20%的普通标准住宅,免税。

2.土地款二4750+250=5000万元,住宅楼和写字楼土地成本各2500万

住宅楼:收入二20000万元

营业税二20000*5%='000万元,城建税及附加二1000*(7%+3%)=100万元

允许扣除金额=2500-3000+(300+5500*5%)+1100+5500*20%

=2500+3000+575+1100+1100=8275万元

增值额=20000-8275=11725万元

增长率二11725/8275二141.69%,合用税率50%,扣除率15%

住宅楼应交土地增值税二11725*50%-8275*15%=5862.5-1241.25=4621.25

万元

写字楼:收入=30000万元

营业税二30000*5%二1500万元,城建税及附加二1500*(7%+3%)=150万元

允许扣除金额=2500-4000+6500*10%+1650+6500^-20%

=2500+4000+650+1650+1300=10100万元

增值额=3000070100二1990。万元

增值率=19900/10100二197%,合用税率50%,扣除率15%

写字楼应纳土地增值税二19900*50%-10100*15%=9950-1515=8435万

3.先判断进口货品完税价格为CIF成交价格-进口后装配调试费

完税价格=600-30=570(万元)

关税=570X10%=57(万元)

纳税人应当自海关填发税款缴纳书之日起15日内完税,该公司应于1月24日

前纳税,该公司25日纳税,滞纳1天,滞纳金为57万元X0.05%=285(元)

五、分录题

1.应交关税和商品采购成本计算如下:

应交关税=4000OOOX43.8%=175200。(元)

应交消费税二(4000000+1752000)4-(1-8%)X8%

二6252174X8%=500174(元)

应交增值税二(4000000+1752000+500174)X17%

=6252174X17%=1062870(元)

会计分录如下:

(1)支付国外贷款时:

借:物资采购4000000

贷:应付账款4000000

⑵应交税金时:

借:物资采购2252174

贷:应交税费----应交关税1752000

应交消费税500174

⑶上缴税金时:

借:应交税费——应交港值税(进项税额)1062870

----应交关税1752000

—-应文消费税50O174

贷:银行存款3315044

(4)商品验收入库时:

借:库存商品6252174

贷:物资采购6252174

2.(1)补交出让金时。

借:无形资产50000

贷:银行存款5000C

(2)转让时计算应交土地增值税时。

增值额=2000000-50000-10000=140000(元)

增值率=1400004-60000X100%=233%

应纳税额=140000X60%-60000X35%=63000(元)

借:银行存款200000

贷:应交税费——应交营业税10000

-—应交土地增值税63000

无形资产5C0

00

营业外收入77000

(3)上缴土地增值税及有关税金时。

借:应交税费——应交土地增值税63000

----应交营业税10000

贷:银行存款730

00

六.筹划题

1.提醒:运用优惠政策,将普通住宅的增值额控制在20%以内.

2.提醒:运用零部件和整机的税率差别筹划.

第六章答案

一、单选题

1.C

2.B解析:不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同财产损失,准予与

存货损失一起在所得税前按规定扣除。

不得抵扣的进项税二20230X60%X17%=2040(元)

3.C

4.B

5.D解析:ABC为公司所得税免税项目。

6.C

7.C解析:团队意外伤害险属于一般商业保险,不得在所得税前扣除。

8.A解析:A属于营业收入;BCD属于资本利得。

9.A

二、多选题

1.BCD2.ABD3.ABCD4.BCD5.ACD6.ABD

三、判断题

1.对2.对

3.错解析:公司应从固定资产使用月份的次月起计算折旧:停止使用的固

定资产,应从停止使用月份的次月起停止计算折旧。

4.错解析:公司从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营抄得,

从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征公司所得

税,第四年至第六年减半征收公司所得税。

5.对

四、计算题

1.(1)该公司所得税前可扣除的销售费用200万元

按税法规定,公司当年税前扣除的广告费用不能超过销售营业收入的15%。

广告费限额=3000X15%=450(万元),广告费没有超支,允许扣除100万元。

(2)计算该公司所得税前可扣除的管理费用=500-(2072)-(36-6)-2=460(万

元)

①按税法规定,业务招待费用按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售营业

收入的0.5%;业务招待赞的限额计算:a.3000X0.5%=15(万元):b.20X

60%=12(万元);可扣除12万元。

②按税法规定,经营性租入固定资产的费用应按受益时间均匀扣除

当年应计入成本费用的房租=36万;24个月X4个月二6(万元)

③存货跌价准备2万元属于税法不认可的支出

(3)计算该公司计入计税所得的投资收益为0

①国库券利息收入免缴公司所得税

②居民公司直接投资于其他居民公司的投资收益属于免税收入

③不认可权益法计算的投资损失15万元

(4)公司间经营性违约罚款可扣除。

计算该公司应纳税所得额=3000—1500-12-200-460-10.5=817.5(万元)

(5)计算该公司应纳的所得税额=817.5X25%=204.38(万元)

(6)应补缴公司所得税二204.38-190(预交)二14.38(万元)

2.(1)该公司的会计利泗总额

公司账面利泗=2023+10+1.7+60+10+2-1000-500-300-50-40-43.7=

150(万元)

⑵该公司对收入的纳税调整额

2万元国债利息属于免税收入

(3)广告费的纳税调整额:

广告费限额二(2023+10)X15%=301.5(万元)

广告费超支=400-301.5=98.5(万元),调增应纳税所得额=98.5万元

招待费、三新费用的纳税调整额:

招待费限额的计算:8OX6O%=48万元,(2023+10)X0.5%=10.05万元

招待费限额10.05万元,超支69.95万元

三新费用加扣:70X50%=35万元

合计调增管理费用=69.95-35=34.95万元

营业外支出调卷额:

捐赠限额=150X12%=18万元,故20万元的公益捐赠中允许扣除的是18万元,

直接捐赠10万元不允许扣除;行政罚款2不允许扣除。调增营业外支出14万元。

(4)应纳税所得额=150-2+98.5+34.95+14=295.45万元

应纳所得税二295.45X25%=73.86万元

3.招待费标准100*60%=60万元,9600*0.5%=48万元,超支100-48二52

万元

广告费标准二9600*15%=1440万元,大于500万元,允许全额扣除

研究开发费加计扣除二60*50%=30万元

接受捐赠调整所得额二(50+8.5)=58.5万元

允许捐赠支出=1000*12%=120万元,实际捐200万元,调整所得额=200-120二80

万元

允许三费额=300*(14%+2%+2.5%)=300*18.5%;55.5万元

三费实际额=50+6+8=64

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论