苏教六年级下册期末数学真题模拟试题经典套题及答案解析_第1页
苏教六年级下册期末数学真题模拟试题经典套题及答案解析_第2页
苏教六年级下册期末数学真题模拟试题经典套题及答案解析_第3页
苏教六年级下册期末数学真题模拟试题经典套题及答案解析_第4页
苏教六年级下册期末数学真题模拟试题经典套题及答案解析_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏教六年级下册期末数学真题模拟试题经典套题及答案解析一、选择题1.在比例尺是1∶10的图纸上,甲、乙两个圆的直径比是2∶3,那么甲、乙两个圆实际的直径比是()A.1∶10 B.4∶9 C.2∶3 D.无法确定2.一个长6cm、宽4cm、高12cm的牛奶盒装满牛奶,明明不小心洒了一些(图中空白部分),洒出()mL牛奶。(纸盒厚度忽略不计)A.36 B.72 C.1443.有一根钢材长10m,第一次用去全长的,第二次用去m,还剩下多少米,正确的算式是()。A. B.C. D.4.一个三角形的三个内角的度数比是4∶5∶6,这个三角形是()三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角5.两根长都是3米的管子,第一根用去米,第二根用去它的,比较用去的管子长度,结果是()A.第一根用去的长 B.第二根用去的长C.两根用去的一样长 D.不能确定6.如图,是一个正方体展开图,把它折成正方体后与6相对的面是()。A.1 B.2 C.3 D.47.陈东家每月各种支出计划如下图。下列说法错误的是()。A.陈东家每月教育支出比水电支出多10% B.陈东家每月还购房贷款和食品支出一样多C.陈东家每月教育比水电多的支出是水电支出的2倍 D.陈东家每月食品比教育多的支出是每月总支出的15%8.m是一个偶数,n是一个奇数,下面的算式中,结果是奇数的是()。A. B.m+2n C. D.3×m×n9.某城市的出租车收费标准如下:3千米以内(含3千米)收费10元,超过3千米以上每千米收费2元。下面能正确表达上述收费标准的是()。A. B. C.10.施工队打算于花园中建一条以正六边形密铺的路径(如图),他们的设计如下:①路径以边长的正六边形的砖块铺设;②路径如下图的排列铺设。设和为路径的起点及终点,若路径的长度是(即),问施工队的设计需要()块正六边形的砖块。A.99 B.150 C.48 D.无法确定二、填空题11.8.4立方分米(________)升(________)毫升25分(________)时平方分米(________)平方米12.=()∶60==36÷()=()%。13.黄山村去年原计划造林16公顷,实际造林20公顷,实际造林面积比原计划多(________)%。14.从边长是20厘米的正方形铁片上剪下2个最大的半圆形铁片,(如图),剩下(阴影)部分的面积是(________)平方厘米。15.一个等腰三角形中,一个底角与顶角的度数比是,这个三角形的底角是(________)。16.一幅图的比例尺是。在这幅图上量得一个圆形水池的直径是2.5cm,这个水池的实际周长是(______)米。17.李叔叔家新买了一台空调,外观为圆柱体,底面半径是30厘米,高2米,这台空调所占空间为(______)立方米,若要做一个防尘罩,至少需用布(______)平方米。18.一次数学考试的满分是100分,6位同学在这次考试中的平均分是91分,且这六位同学的得分互不相同,其中一位同学因病发挥失常只得65分,则得分排在第三名的同学至少得(________)分。19.小亮和爷爷到操场上散步,小亮走一圈要4分钟,爷爷走一圈要8分钟。如果两人同时同地出发,背向而行,(________)分钟后两人第一次相遇,这时小亮走了(________)圈。20.爷爷比爸爸大26岁,妈妈比小明大26岁,小明一家四口人今年的年龄之和是120岁,而5年前他们家的人年龄之和是102岁,则小明的爷爷今年是(______)岁。三、解答题21.直接写出得数。22.下列各题,怎样简便就怎样算,并写出简算过程。(1)(2)(51×68×78)÷(17×34×13)(3)(4)23.解方程。(1)(2)24.一部书稿,甲单独打字需60天完成,乙单独打字需50天完成,已知甲每周日休息,乙每周六、周日休息。如果两人合作,从2014年4月21日(周一)开始打字,那么几月几日可以完成这部书稿?25.某商店购进一批鞋子,每双售出价比购进价多15%.如果全部卖出,则可获利120元;如果只卖80双,还差64元才够成本.鞋子的购进价每双多少元?26.“六一”儿童节,爸爸为王莹买了《昆虫王国的奥秘》和《海洋世界》两套丛书,共用了480元,一套《昆虫王国的奥秘》的价钱是一套《海洋世界》的.一套《海洋世界》的价钱是多少元?27.为响应“阳光体育”,唐老师坚持每天运动一小时,下图是他一次的晨跑路线图。(1)图中的“平均配速”指的是1千米所用的时间,唐老师晨跑的平均配速是6分30秒,合()分。(2)算一算,唐老师跑步的速度大约是()米/分钟。(得数保留整数)(3)照这样的速度,唐老师沿着直线跑了5分钟,请你在图中用“”表示出跑到的大致位置。(4)唐老师沿着半径300米的圆形跑了20分钟,请你在图中用“”表示出跑到的大致位置,并说明理由。28.一个圆柱形可乐罐,测得直径约为6厘米,高约为12厘米。将24罐装入一纸板箱中,箱子高度为6厘米,上面用塑料薄膜封起来(如图)。(1)每个可乐罐的容积约为多少毫升?(壁厚忽略不计)(2)制作这个纸板箱至少要用硬纸板多少平方厘米?(连接处忽略不计)29.我国个人所得税征收2019年1月1日起的实施标准:个人月收入在5000元以下不征收税;超过5000元部分按表征税。全月纳税所得额(超出5000元部分)税率不超过3000元部分3%超过3000元至12000元部分10%超过12000元至25000元部分20%……(1)王老师四月份的月收入是6100元,他应缴纳多少元所得税?(2)在企业担任中层领导的张叔叔四月份缴纳了290元的个人所得税,张叔叔四月份税前收入是多少元?30.观察下面的点子图,找出规律,画出后面的图形,并完成填空。想一想,如果照这样摆下去,第10个图形一共由()个点组成。31.数与形。(1)仔细观察每幅图和它下面的算式之间的关系,根据发现的规律,接着画出后面的两个图形,并完成图形下面的算式。(2)根据上面的规律,完成下面的算式。1002-992=()+()=()20202-20192=()+()=()【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】根据比例尺的意义,令甲乙两圆的图上直径为2d,3d,根据比例尺可得实际圆的直径分别是20d,30d,由此利用比例尺进行计算,即可选择正确答案。【详解】令甲乙两圆的图上直径为2d,3d;根据比例尺可得实际甲乙两圆的直径分别是20d,30d;20d∶30d=2∶3故答案为:C【点睛】此题考查了利用比例尺解决实际问题的方法。2.A解析:A【分析】从图中可以看出,洒出部分的体积是长6厘米、宽4厘米、高3厘米的小长方体体积的一半。先求出小长方体的体积,再除以2即可解答。【详解】6×4×3÷2=72÷2=36(立方厘米)=36(毫升)故答案为:A【点睛】本题考查长方体的体积,明确空白部分的体积是小长方体体积的一半是解题的关键。3.C解析:C【分析】将全长看作单位“1”,第一次用去全长的,此时还剩全长的1-,还剩多少米,还剩10×(1-)米,第二次用去米,是具体的数量,用第一次剩下的长度减去第二次用去的长度,即得还剩多少米。【详解】根据分析可知,有一根钢材10m,第一次用去全长的,还剩:10×(1-)米第二次用去m还剩:10×(1-)-。故答案选:C【点睛】解答本题的关键是区分两个,第一个表示占全长的分率,第二个表示具体长度。4.A解析:A【分析】根据题意,利用比的意义以及三角形内角和180°,求出三角形三个内角的度数,再进行解答。【详解】4+5+6=9+6=15(份)180°×=48°180°×=60°180°×=72°三个角都是锐角,这是个锐角三角形。故答案选:A【点睛】本题考查比的应用,以及三角形形状的判断。5.B解析:B【分析】两根长都是3米的管子,第二根用去它的,根据分数乘法的意义可知,第二根用去了3×=1米,1米米,所以第二根用去的长.【详解】第二根用去了:3×=1米,1米米,所以第二根用去的长.故选B.6.C解析:C【分析】根据由平面图形的折叠以及正方形图形的表面展开图的特点解题即可。【详解】正方体图形的表面展开图是相对的面的中间要隔一个面,即1、4相对;2、5相对;3、6相对故答案为:C。【点睛】本题考查的是正方体的展开图以及学生的空间想象能力,要明确相对的面的中间要相隔一个面。7.A解析:A【分析】先分别求出陈东家每月的教育支出和水电支出,然后求一个数比另一个数多百分之几即可;观察扇形统计图看还购房贷款和食品支出所占的比例是否相同即可;先计算出教育比水电多支出多少,然后再除以水电的支出即可;用食品所占的比例减去教育支出所占的比例即可。【详解】由分析可知:A.假设总支出是100元,教育支出是100×15%=15元,水电支出是100×5%=5元,陈东家每月教育支出比水电支出多(15-5)÷5=10÷5=200%,原题说法错误。B.陈东家每月还购房贷款和食品支出都是30%,一样多,说法正确。C.15%-5%=10%,10%÷5%=2,陈东家每月教育比水电多的支出是水电支出的2倍,说法正确。D.30%-15%=15%,陈东家每月食品比教育多的支出是每月总支出的15%,说法正确。故答案为:A。【点睛】本题考查扇形统计图,通过扇形统计图分析出相应的数据是关键。8.C解析:C【分析】根据奇数和偶数的运算性质,逐项分析找出符合题意的即可。【详解】A.任何自然数的2倍都是偶数,所以是偶数。B.2n是偶数,偶数+偶数=偶数,所以m+2n是偶数。C.一个奇数的平方还是奇数,偶数+奇数=奇数,所以是奇数。D.任何自然数×偶数=偶数,所以3×m×n是偶数。故选择:C【点睛】此题考查了有关奇数偶数的运算,明确奇数+奇数=偶数,奇数+偶数=奇数,任何自然数×偶数=偶数,奇数×奇数=奇数。9.B解析:B【分析】3千米(含3千米)收费10元,所以0~3千米的收费是一样的,都是10千米,此后每增加1千米,总费用增加2元。根据此收费标准作图即可求解。【详解】0~3千米的收费都是10元,超出3千米,每增加1千米,增加2元,所以图像分成两段,第一段是平的,在0~3千米都是10元,第二段自3千米开始,逐步上升,每千米增加2元,是一个上升的直线,作图如下:;故答案选:B。【点睛】对于分段计费类的题目,一定要注意各节点的变化情况,灵活运用折线统计图表示数据关系。10.A解析:A【分析】先求出A到C的长度(如下),再计算7.5米中有多少组这样的长度,进而得出有多少列六边形,再乘3即可。【详解】A到C的距离:3×15=45(厘米)7.5米=750厘米750÷45=16(组)……30(厘米)所以有16列AC的距离加1列则共有16×2+1=33(列)1列有3块,所以共有33×3=99(块)故答案为:A【点睛】找出图形的变化规律求出特定组的长度是解题的关键。二、填空题11.484000.006【分析】1立方分米=1升=1000毫升;1时=60分;1平方米=100平方分米;高级单位换算成低级单位,乘进率,低级单位换算成高级单位,除以进率,据此解答。【详解】8.4立方分米=8.4升=8400毫升25分=时平方分米=0.006平方米【点睛】本题考查单位名数的互换,关键是熟记进率。12.27;120;80;45【分析】根据分数与除法和比的关系,以及它们通用的基本性质进行填空,将分数化成小数,再将小数化成百分数即可。【详解】60÷20×9=27;54÷9×20=120;36÷9×20=80;9÷20=0.45=45%【点睛】分数的分子相当于被除数、比的前项,分母相当于除数、比的后项。13.25【分析】用实际造林面积与原计划的面积差除以原计划的面积即可。【详解】(20-16)÷16=4÷16=25%【点睛】求一个数比另一个数多百分之几,用两个数的差除以另一个数即可。14.86【分析】根据图可知,2个最大的半圆形铁片组合在一起正好是一个直径为20厘米的圆,阴影部分的面积=正方形面积-圆的面积,根据正方形的面积公式:边长×边长;圆的面积公式:πr2,把数代入即可求解。【详解】20×20-3.14×(20÷2)2=400-3.14×100=400-314=86(平方厘米)【点睛】本题主要考查正方形和圆的面积公式,熟练掌握它们的面积公式并灵活运用。15.【分析】三角形的内角和是180°,把这180°平均分成1+2+1=4(份),一个底角只占其中的一份,求出一份是多少度即可。【详解】180÷(1+2+1)=45°故答案为:45°【点睛】解析:【分析】三角形的内角和是180°,把这180°平均分成1+2+1=4(份),一个底角只占其中的一份,求出一份是多少度即可。【详解】180÷(1+2+1)=45°故答案为:45°【点睛】此题主要考查按比例分配问题,可以先求出总份数,再求出每一份具体是多少。16.5【分析】观察线段比例尺可知图上1cm表示实际30m,图上2.5cm表示实际(2.5×30)m;再根据圆周长公式计算即可。【详解】2.5×30=75(m)3.14×75=235.5(m)解析:5【分析】观察线段比例尺可知图上1cm表示实际30m,图上2.5cm表示实际(2.5×30)m;再根据圆周长公式计算即可。【详解】2.5×30=75(m)3.14×75=235.5(m)【点睛】理解比例尺的意义,牢记圆的周长公式:C=πd。17.56524.0506【分析】根据圆柱体积公式:求出空调体积;空调防尘罩因为空调底面不用做,故表面积为圆柱侧面积+圆面积,侧面积公式:和圆面积公式:,以此解答即可。【详解】(1解析:56524.0506【分析】根据圆柱体积公式:求出空调体积;空调防尘罩因为空调底面不用做,故表面积为圆柱侧面积+圆面积,侧面积公式:和圆面积公式:,以此解答即可。【详解】(1)30厘米=0.3米3.14×0.3×2=0.2826×2=0.5652(立方米)(2)0.3×2×3.14×2+3.14×0.3=3.768+0.2826=4.0506(平方米)【点睛】此题主要考查学生对圆柱体积和表面积的公式应用,需要注意因为空调底不用罩,故表面积只有一个底面。18.93【分析】要使第三名同学的分数最少,则让其他同学的分数最多即可,根据题意,令第一名是100分,第二名是99分,第六名是65分;然后求出六位同学的总分91乘6,减去100、99、65,最后除以3解析:93【分析】要使第三名同学的分数最少,则让其他同学的分数最多即可,根据题意,令第一名是100分,第二名是99分,第六名是65分;然后求出六位同学的总分91乘6,减去100、99、65,最后除以3得92,让第四位、第五位同学分数尽量大92、91,则第三名同学至少得93分,即可得解。【详解】91×6=546(分)546-100-99-65=276(分)276÷3=92(分)让第四位、第五位同学分数尽量大92、91,所以第三名同学最少93分。答:得分排在第三名的同学至少得93分。故答案为:93【点睛】明白要使第三名分数最小,则其他五人的分数必须最大是解决此题的关键。19.【分析】首先根据路程÷速度=时间,用1除以两人的速度之和,求出两人相遇用的时间是多少;再用小亮的速度×相遇时间,即可求出他走的圈数。【详解】1÷()=1÷=(分钟)(圈解析:【分析】首先根据路程÷速度=时间,用1除以两人的速度之和,求出两人相遇用的时间是多少;再用小亮的速度×相遇时间,即可求出他走的圈数。【详解】1÷()=1÷=(分钟)(圈)故答案为:;【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。20.57【分析】经过5年四口人年龄之和应该增加20岁,但题目中年龄之和增加了120-102=18岁,差了2岁,这说明有一个人5年后只增加了3岁(五年前还没出生),只能是小明今年3岁,妈妈今年29岁,解析:57【分析】经过5年四口人年龄之和应该增加20岁,但题目中年龄之和增加了120-102=18岁,差了2岁,这说明有一个人5年后只增加了3岁(五年前还没出生),只能是小明今年3岁,妈妈今年29岁,爷爷和爸爸年龄之和是120-3-29=88岁,用和倍问题的公式“(和+差)÷2=大数”即可得出爷爷的年龄。【详解】4×5=20(岁)120-102=18(岁)20-18=2(岁)小明的年龄:5-2=3(岁)妈妈的年龄:3+26=29(岁)爷爷与爸爸年龄之和:120-3-29=88(岁)爷爷的年龄:(88+26)÷2=57(岁)【点睛】明确实际年龄之和与推算的年龄之和的差距是解题的关键。三、解答题21.05;30;0.7;8;2;52;89;【分析】根据整数小数分数加减乘除法的计算方法解答即可。【详解】解析:05;30;0.7;8;2;52;89;【分析】根据整数小数分数加减乘除法的计算方法解答即可。【详解】【点睛】直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可。22.(1)5;(2)36;(3);(4)16【分析】(1)原式化为:,再根据乘法分配律进行简算;(2)原式化为:(51÷17)×(68÷34)×(78÷13),再逐项计算即可;(3)在中括号里解析:(1)5;(2)36;(3);(4)16【分析】(1)原式化为:,再根据乘法分配律进行简算;(2)原式化为:(51÷17)×(68÷34)×(78÷13),再逐项计算即可;(3)在中括号里面应用乘法分配律,再根据分数四则混合运算的计算顺序计算即可;(4)根据加法交换、结合律进行简算。【详解】(1)(2)(51×68×78)÷(17×34×13)﹦(51÷17)×(68÷34)×(78÷13)﹦3×2×6﹦36(3)(4)23.(1)=(2)=【分析】根据比例的基本性质:两内项之积=两外项之积,把比例转化成方程,再根据等式的性质进行解方程即可。【详解】(1)解:0.6(10+)=2(4.5-)6+0.6=9-2解析:(1)=(2)=【分析】根据比例的基本性质:两内项之积=两外项之积,把比例转化成方程,再根据等式的性质进行解方程即可。【详解】(1)解:0.6(10+)=2(4.5-)6+0.6=9-22.6=32.6÷2.6=3÷2.6=(2)解:2(4-10)=3(5-)8-20=15-311=3511÷11=35÷11=故答案为:(1)=(2)=。【点睛】本题考查解比例,解答本题的关键是掌握比例的基本性质和等式的性质。24.2014年5月24日【解析】【分析】将书稿的字数看为单位1,首先要求出一周内甲乙的工作量,再用利用工作时间=工作总量÷工作效率求出完成任务需要的时间,最后用现在的日期加上需要的时间即可得出所需解析:2014年5月24日【解析】【分析】将书稿的字数看为单位1,首先要求出一周内甲乙的工作量,再用利用工作时间=工作总量÷工作效率求出完成任务需要的时间,最后用现在的日期加上需要的时间即可得出所需时间,注意需要减去开始的一天和最后的一天。【详解】===(天)因此2014年4月21日加33天,就是2014年5月24日。答:2014年5月24日可以完成这部书稿。25.8元【解析】【分析】根据每双售出价比购进价多15%,可获利120元,可知购进价为单位“1”,120元对应的分率是单位“1”的15%,由此求出购进价;再根据只卖80双,还差64元才够成本,可求出解析:8元【解析】【分析】根据每双售出价比购进价多15%,可获利120元,可知购进价为单位“1”,120元对应的分率是单位“1”的15%,由此求出购进价;再根据只卖80双,还差64元才够成本,可求出80双鞋子的售价;根据80双的售价求出每双鞋子的售价;然后根据每双售出价比购进价多15%,进一步求出每双鞋子的购进价.【详解】解:鞋子的购进价是:120÷15%=800(元),80双鞋子的售价是:800﹣64=736(元),每双鞋子的售价是:736÷80=9.2(元),每双鞋子的购进价是:9.2÷(1+15%)=8(元).答:鞋子的购进价每双8元.【点评】解答本题关键是找准单位“1”的量,单位“1”的量是未知的,再确定比较量对应的分率,进一步解答即可.26.280元【详解】480÷(l+)=280(元)解析:280元【详解】480÷(l+)=280(元)27.(1)6.5;(2)154;(3)(4)理由:(米)(米)(米)【分析】(1)根据1分=60秒,进行换算即可;(2)用路程÷时间=速度,列式计算即可;(3)根据速度×时间=路程,算解析:(1)6.5;(2)154;(3)(4)理由:(米)(米)(米)【分析】(1)根据1分=60秒,进行换算即可;(2)用路程÷时间=速度,列式计算即可;(3)根据速度×时间=路程,算出唐老师5分钟跑的距离,在图上标注即可;(4)分别算出圆形周长和唐老师20分钟跑的距离,再图中标注即可。【详解】(1)30÷60=0.5(分),所以6分30秒=6.5分;(2)1千米=1000米,1000÷6.5≈154(米/分钟)(3)154×5=770(米)(4)(米)(米)(米)【点睛】本题考查了路程问题,关键是理解速度、时间、路程之间的关系。28.(1)108π毫升(339.12毫升);(2)1584平方厘米【分析】(1)求每个可乐罐的容积,实际上就是求一个圆柱形可乐罐的体积,已知直径约为6厘米,则半径=6÷2=3厘米,h=12厘米,根据解析:(1)108π毫升(339.12毫升);(2)1584平方厘米【分析】(1)求每个可乐罐的容积,实际上就是求一个圆柱形可乐罐的体积,已知直径约为6厘米,则半径=6÷2=3厘米,h=12厘米,根据圆柱的体积=底面积×高,即可求出答案;(2)观察图形可知,这个纸板箱可以看作是一个长方体,长=6个圆柱形可乐罐的直径=6×6=36厘米,宽=4个圆柱形可乐罐的直径=4×6=24厘米,高=6厘米,且没有上面,所以这个纸板箱的表面积=长×宽+(长×高+宽×高)×2。【详解】(1)d=6厘米,则r=d÷2=3(厘米),h=12厘米V=底面积×高=π××12=108π(立方厘米)108π立方厘米=108π毫升答:每个可乐罐的容积约为108π毫升。(2)长:6×6=36(厘米);宽:4×6=24厘米;高:6厘米36×24+(36×6+24×6)×2=864+(216+144)×2=864+720=1584(平方厘米)答:制作这个纸板箱至少要用硬纸板1584平方厘米。【点睛】此题主要考查利用圆柱体的体积和长方体的表面积解决实际问题,圆柱的体积=底面积×高,长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,注意要根据实际问题灵活运用公式。29.(1)33元(2)10000元【分析】(1)根据纳税的规定,个人月收入超出5000元的部分,应按相应的税率缴纳个人所得税,所以先求出王老师月收入超过5000元的部分,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论