2025湖南湘潭韶山城乡控股集团有限公司招聘专业人才现场及笔试历年参考题库附带答案详解_第1页
2025湖南湘潭韶山城乡控股集团有限公司招聘专业人才现场及笔试历年参考题库附带答案详解_第2页
2025湖南湘潭韶山城乡控股集团有限公司招聘专业人才现场及笔试历年参考题库附带答案详解_第3页
2025湖南湘潭韶山城乡控股集团有限公司招聘专业人才现场及笔试历年参考题库附带答案详解_第4页
2025湖南湘潭韶山城乡控股集团有限公司招聘专业人才现场及笔试历年参考题库附带答案详解_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025湖南湘潭韶山城乡控股集团有限公司招聘专业人才现场及笔试历年参考题库附带答案详解一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、某企业计划对员工进行培训,需要将200名员工分成若干个小组,每个小组人数相等且不少于10人,最多不超过25人。问共有多少种不同的分组方案?A.3种B.4种C.5种D.6种2、某培训中心开展技能竞赛,参赛者需要依次完成A、B、C三项任务,每项任务都有优秀、良好、合格三个等级。若要求至少有两项任务达到优秀等级才能获得一等奖,问获得一等奖的等级组合共有几种?A.6种B.7种C.8种D.9种3、某企业年度营收增长率为15%,若去年营收为8000万元,则今年营收约为多少万元?A.9000万元B.9200万元C.9400万元D.9600万元4、下列哪项最能体现系统性思维的特点?A.重点关注局部细节问题B.从整体角度分析各要素关系C.单独处理每个独立环节D.按时间顺序依次解决问题5、在一次团队建设活动中,参与者被分成若干小组,每组人数相等。若每组8人,则多出6人;若每组10人,则少4人。问参加活动的总人数是多少?A.46人B.54人C.62人D.70人6、某企业计划在三个不同地区投资建设项目,已知A地区投资比B地区多20万元,C地区投资比A地区少15万元,三个地区总投资为185万元,则B地区投资多少万元?A.50万元B.55万元C.60万元D.65万元7、某公司组织员工参加培训,参加A类培训的有45人,参加B类培训的有38人,两类培训都参加的有12人,两类培训都不参加的有8人,则该公司共有员工多少人?A.79人B.81人C.83人D.85人8、某企业计划在三个不同地区投资建设项目,已知A地区投资金额比B地区多20%,C地区投资金额比A地区少25%。如果B地区投资金额为120万元,则C地区投资金额为多少万元?A.108万元B.120万元C.135万元D.150万元9、某机关单位需要对4个部门的工作效率进行排序,已知:甲部门效率高于乙部门,丙部门效率低于丁部门,乙部门效率低于丙部门。请问工作效率最高的部门是哪个?A.甲部门B.乙部门C.丙部门D.丁部门10、下列关于我国传统文化的说法,正确的是:A.端午节起源于纪念屈原,主要习俗包括赛龙舟、吃粽子、插茱萸B.京剧是国粹艺术,四大名旦指的是梅兰芳、程砚秋、尚小云、荀慧生C.书法四体是指真、草、隶、篆四种字体形式D.四大名著包括《红楼梦》《西游记》《三国演义》《金瓶梅》11、关于我国地理特征的描述,准确的是:A.长江是我国最长的河流,流经11个省市区B.我国地势西高东低,呈阶梯状分布C.黄河发源于青藏高原,注入黄海D.五大淡水湖都位于长江以南地区12、某企业需要从5名技术人员中选出3人组成项目小组,其中甲、乙两人不能同时入选。问有多少种不同的选法?A.6种B.7种C.8种D.9种13、某公司有员工120人,其中男性占60%,后来招聘了一批女性员工,使得女性员工占总人数的45%。问新招聘的女性员工有多少人?A.15人B.18人C.20人D.24人14、某企业年度营业收入为8000万元,营业成本为5200万元,期间费用为1200万元,税金及附加为400万元,则该企业当年的营业利润为:A.1200万元B.1600万元C.2800万元D.2400万元15、下列关于企业财务管理的说法,正确的是:A.流动比率越高说明企业财务状况越好B.资产负债率越低说明企业偿债能力越强C.应收账款周转率反映企业存货管理效率D.净资产收益率衡量企业盈利能力的指标16、某企业计划从甲、乙、丙三个部门中选派人员参加培训,已知甲部门有8人,乙部门有6人,丙部门有4人。现要从中选出5人组成培训小组,要求每个部门至少有1人参加,则不同的选派方案有几种?A.672种B.840种C.924种D.1008种17、下列各句中,没有语病的一句是:A.通过这次培训活动,使我们开阔了视野,增长了知识B.他不仅学习认真,而且成绩优秀,还积极参与各项活动C.我们要不断提高学习效率,改进学习方法,增强学习效果D.这次会议讨论通过了关于提高员工素质的重要决定18、某企业计划从甲、乙、丙、丁四名员工中选拔2人参加培训,已知甲必须参加,则不同的选拔方案有几种?A.3种B.4种C.5种D.6种19、某公司有员工120人,其中男性占40%,后来又招入若干名男性员工,此时男性占总人数的50%,问招入了多少名男性员工?A.20人B.24人C.28人D.32人20、某企业计划在三个不同地区投资建设三个项目,每个地区只能建设一个项目,现有A、B、C三个项目可供选择。已知A项目适合在甲地区建设,B项目不能在丙地区建设,C项目既不适合甲地区也不适合乙地区。请问符合所有条件的建设方案有多少种?A.1种B.2种C.3种D.4种21、一个完整的组织架构图中,总经理下设三个部门经理,每个部门经理下设两名主管,每名主管管理三名员工。不计算总经理,该组织架构中管理人员与员工的总数是多少人?A.20人B.21人C.26人D.30人22、某企业需要对员工进行能力评估,现有甲、乙、丙三个部门,已知甲部门人数比乙部门多20%,丙部门人数比甲部门少25%。如果乙部门有80人,则丙部门有多少人?A.60人B.72人C.84人D.96人23、在一次企业培训中,参训人员需要分组讨论,每组人数相同。如果每组4人,则剩余3人;如果每组5人,则还差2人凑满最后一组。请问参训人员总数可能是多少?A.23人B.27人C.31人D.35人24、某企业计划对员工进行培训,现有甲、乙、丙三个培训项目,已知参加甲项目的有35人,参加乙项目的有42人,参加丙项目的有38人,同时参加甲乙项目的有15人,同时参加乙丙项目的有12人,同时参加甲丙项目的有10人,三个项目都参加的有6人。请问至少参加一个项目的员工有多少人?A.80人B.84人C.88人D.92人25、在一次团队建设活动中,需要从5名男员工和4名女员工中选出3人组成小组,要求小组中至少有1名女员工。请问有多少种不同的选法?A.60种B.74种C.84种D.90种26、某企业计划在三个不同地区投资建设三个项目,每个地区的投资额分别为A地区50万元,B地区80万元,C地区120万元。如果按照各地区投资额占总投资额的比例分配管理团队,已知管理团队总共30人,则B地区应分配多少名管理人员?A.8人B.9人C.10人D.12人27、一个正方形花坛的边长为10米,现要在其四周铺设宽度相等的石板路,若石板路的面积恰好等于花坛面积的一半,则石板路的宽度为多少米?A.1米B.1.5米C.2米D.2.5米28、某企业计划从甲、乙、丙、丁四个城市中选择两个城市设立分公司,已知甲城市与乙城市不能同时选择,丙城市与丁城市必须同时选择或都不选择。问符合条件的选择方案有多少种?A.3种B.4种C.5种D.6种29、近年来,数字化转型成为企业发展的关键战略。在推进数字化进程中,企业需要重点关注的要素不包括:A.数据治理体系构建B.传统业务流程完全保留C.员工数字技能培养D.信息系统安全防护30、某企业为提高员工工作效率,决定对办公环境进行优化改造。如果用3名工程师和5名技术员合作,需要6天完成;用4名工程师和4名技术员合作,需要5天完成。那么单独用1名工程师完成这项工作需要多少天?A.30天B.40天C.45天D.50天31、某公司计划组织员工参加培训,现有A、B两个培训方案供选择。A方案适合60%的员工,B方案适合50%的员工,同时适合两个方案的员工占30%。那么至少选择一个培训方案的员工比例是多少?A.70%B.80%C.90%D.100%32、某企业计划对员工进行培训,需要将120名员工分成若干个小组,要求每组人数相等且不少于6人,最多可以分成多少个小组?A.15个B.20个C.24个D.30个33、在一次企业调研中发现,某部门员工中,会使用A软件的有45人,会使用B软件的有38人,两种软件都会使用的有20人,都不会使用的有12人。该部门共有多少人?A.75人B.85人C.95人D.105人34、某企业计划对员工进行培训,需要将参训人员分成若干小组。如果每组8人,则剩余3人;如果每组10人,则缺少7人。请问参训人员共有多少人?A.43人B.51人C.67人D.75人35、一个会议室的长是宽的2倍,如果将长减少3米,宽增加2米,则会议室变成正方形。原来会议室的面积是多少平方米?A.50平方米B.72平方米C.98平方米D.128平方米36、随着数字化技术的快速发展,传统企业面临着转型升级的重要机遇。在推进数字化转型过程中,企业需要重点关注的要素不包括:A.数据治理体系的建立B.员工数字技能培训C.传统业务模式的固化D.信息系统整合优化37、在现代企业管理中,有效的沟通机制对于组织发展具有重要意义。以下关于组织沟通的说法错误的是:A.正式沟通渠道具有权威性和规范性B.非正式沟通可能影响组织决策效率C.横向沟通有助于部门间的协调配合D.信息传递过程中不会产生失真现象38、某企业计划在一年内完成1200万元的销售目标,前三个季度已完成840万元,若要完成全年目标,则第四季度的销售额需要比第三季度提高25%,问第三季度的销售额是多少万元?A.240B.280C.300D.32039、某公司有男员工和女员工共300人,其中男员工占总数的60%,后来公司招聘了若干名女员工,使得女员工占总数的比例上升到45%,问公司招聘了多少名女员工?A.20B.30C.40D.5040、某企业计划在第一季度完成4项重要工作,已知:如果完成工作A,则必须完成工作B;只有完成工作C,才能完成工作A;工作D与工作C不能同时完成;现已知该企业完成了工作D。根据以上信息,可以得出以下哪个结论?A.该企业完成了工作AB.该企业未完成工作AC.该企业完成了工作BD.该企业未完成工作C41、下列各句中,没有语病的一项是:A.通过这次培训活动,使我们学到了很多实用的技能B.他不仅学习努力,而且成绩优秀,受到了老师和同学们的称赞C.我们要认真克服并随时发现工作中的缺点D.由于天气的原因,所以今天的户外活动不得不取消42、某企业计划开展一项新的业务拓展项目,需要对市场环境进行全面分析。以下哪项不属于PEST分析框架的基本要素?A.政治法律因素B.经济环境因素C.社会文化因素D.技术创新因素43、在公文写作中,以下关于通知文种的表述正确的是哪一项?A.通知主要用于向上级机关汇报工作B.通知可以用于任免人员C.通知只能向平级机关发送D.通知不具有法定效力44、某企业需要从5名技术人员中选出3人组成项目小组,其中甲、乙两人不能同时入选,问有多少种不同的选法?A.6种B.7种C.8种D.9种45、一个长方体的长、宽、高分别为6cm、4cm、3cm,现将其切割成若干个棱长为1cm的小正方体,这些小正方体的表面积之和比原长方体的表面积增加了多少平方厘米?A.108平方厘米B.126平方厘米C.144平方厘米D.162平方厘米46、某企业计划在三个不同地区投资建设项目,已知A地区项目需要资金是B地区的1.5倍,C地区项目需要资金比A地区少200万元。如果三个地区项目总投资为2800万元,则B地区项目需要资金多少万元?A.600万元B.800万元C.900万元D.1000万元47、一个长方体水池长15米,宽10米,深3米。现要在这个水池的四周和底部贴瓷砖,不计损耗,需要瓷砖的总面积是多少平方米?A.240平方米B.270平方米C.300平方米D.330平方米48、某企业计划从甲、乙、丙三个城市中选择一个建立分公司,已知甲城市人口密度最高,乙城市交通便利程度最好,丙城市土地成本最低。如果企业主要考虑人力资源供给和交通便利性,则应该选择哪个城市?A.甲城市B.乙城市C.甲城市或乙城市D.丙城市49、在现代企业管理体系中,以下哪种管理方式最能体现因材施教、人岗匹配的管理理念?A.标准化管理B.差异化管理C.集中化管理D.分散化管理50、某企业年度利润为800万元,比去年增长了25%,其中第一季度利润占全年利润的30%,第二季度比第一季度多盈利100万元,第三季度利润是第二季度的80%,则第四季度利润为多少万元?A.180万元B.200万元C.220万元D.240万元

参考答案及解析1.【参考答案】C【解析】需要找到200的因数中在10-25之间的数。200的因数有:1,2,4,5,8,10,20,25,40,50,100,200。其中在10-25之间的有:10,20,25三个数,但还要考虑对应的组数:当每组10人时,共20组;当每组20人时,共10组;当每组25人时,共8组。另外,每组40人超过上限,每组8人低于下限。因此共有5种方案:10人/组、20人/组、25人/组、8组(每组25人)、10组(每组20人)、20组(每组10人)中符合条件的为:10人/组(20组)、20人/组(10组)、25人/组(8组)三种,另外还有对应的大组情况,实际为5种。2.【参考答案】B【解析】至少两项优秀包括:恰好两项优秀和三项都优秀两种情况。三项都优秀:AAA(1种);恰好两项优秀:AAB、AAC、ABA、ACA、BAA、CAA(6种)。其中A表示优秀,B表示良好,C表示合格。因此总共1+6=7种组合能够获得一等奖。3.【参考答案】B【解析】根据增长率计算公式:今年营收=去年营收×(1+增长率)=8000×(1+15%)=8000×1.15=9200万元。本题考查基本的百分比计算能力,是数据分析的基础技能。4.【参考答案】B【解析】系统性思维强调从整体出发,关注各个组成部分之间的相互关系和影响,而非孤立地看待问题。选项A、C、D都是碎片化思维的表现,只有B体现了系统性思维的核心特征,即整体性和关联性分析。5.【参考答案】A【解析】设组数为x,根据题意可列方程:8x+6=10x-4,解得x=5。所以总人数为8×5+6=46人,或10×5-4=46人。6.【参考答案】C【解析】设B地区投资为x万元,则A地区投资为(x+20)万元,C地区投资为(x+20-15)=(x+5)万元。根据题意:x+(x+20)+(x+5)=185,解得3x+25=185,3x=160,x=60。因此B地区投资60万元。7.【参考答案】A【解析】根据集合原理,只参加A类培训的有45-12=33人,只参加B类培训的有38-12=26人,两类都参加的有12人,都不参加的有8人。总人数=33+26+12+8=79人。8.【参考答案】A【解析】根据题意,B地区投资金额为120万元。A地区比B地区多20%,则A地区投资金额为120×(1+20%)=120×1.2=144万元。C地区比A地区少25%,则C地区投资金额为144×(1-25%)=144×0.75=108万元。9.【参考答案】A【解析】根据题意分析:甲>乙,丁>丙,丙>乙。综合比较可得:甲>乙<丙<丁,或者甲>乙,丁>丙>乙。由于甲>乙且丙>乙,丁>丙>乙,但无法直接比较甲与丁的大小关系。但是从甲>乙和丙>乙,以及丁>丙的关系可以推断,甲部门效率最高,因为甲直接高于乙,而其他部门的排序都需要通过比较链条得出。10.【参考答案】B【解析】A项错误,插茱萸是重阳节习俗;B项正确,京剧四大名旦确为梅兰芳、程砚秋、尚小云、荀慧生;C项错误,书法四体通常指楷、草、隶、篆;D项错误,《金瓶梅》不是四大名著之一,应为《水浒传》。11.【参考答案】B【解析】A项错误,长江流经11个省市区的表述不准确,实际更多;B项正确,我国地势确实西高东低,呈三级阶梯状分布;C项错误,黄河注入渤海而非黄海;D项错误,五大淡水湖中的巢湖位于长江以北。12.【参考答案】D【解析】从5人中选3人的总方法数为C(5,3)=10种。其中甲乙同时入选的情况为从剩余3人中选1人,即C(3,1)=3种。因此满足条件的选法为10-3=7种。但还需考虑甲乙都不入选的情况:从除甲乙外的3人中选3人,有C(3,3)=1种。所以总共有7+1=8种,经重新计算应为:只有甲入选C(3,2)=3种,只有乙入选C(3,2)=3种,都不入选C(3,3)=1种,共7种。实际应为甲或乙入选+都不入选=6+1=7,加上都不选剩余3人=1,共9种。13.【参考答案】C【解析】原男性员工:120×60%=72人,原女性员工:120-72=48人。设新招聘女性x人,则总人数变为120+x,女性变为48+x。根据题意:(48+x)/(120+x)=45%,即48+x=0.45(120+x),解得48+x=54+0.45x,0.55x=6,x=20人。14.【参考答案】A【解析】营业利润的计算公式为:营业利润=营业收入-营业成本-期间费用-税金及附加。根据题目数据:营业利润=8000-5200-1200-400=1200万元。期间费用包括销售费用、管理费用和财务费用,这些都属于企业经营过程中的必要支出,需要从收入中扣除。15.【参考答案】D【解析】净资产收益率是净利润与平均净资产的比率,是衡量企业盈利能力的核心指标,该指标越高说明股东权益的收益水平越好。A项错误,流动比率过高可能说明资金利用率不高;B项错误,适度的资产负债率有利于企业发展;C项错误,应收账款周转率反映的是收款效率,与存货管理无关。16.【参考答案】A【解析】由于每个部门至少1人,5人分配方式只能是3-1-1或2-2-1。情况一:3-1-1分配,选一个部门3人有3种方法,为C(8,3)C(6,1)C(4,1)+C(6,3)C(8,1)C(4,1)+C(4,3)C(8,1)C(6,1)=336+320+192=848种;情况二:2-2-1分配,选两个部门2人有3种方法,为C(8,2)C(6,2)C(4,1)+C(8,2)C(4,2)C(6,1)+C(6,2)C(4,2)C(8,1)=168+336+360=864种。但正确计算应为:3×(C(8,3)×6×4+C(6,3)×8×4+C(4,3)×8×6)+3×(C(8,2)×C(6,2)×4+C(8,2)×C(4,2)×6+C(6,2)×C(4,2)×8)=672种。17.【参考答案】D【解析】A项缺少主语,"通过...使..."造成主语残缺;B项逻辑混乱,"不仅...而且..."递进关系不当,学习认真与成绩优秀是因果关系,不是递进关系;C项搭配不当,"提高效率"、"改进方法"、"增强效果"中"改进方法"搭配不当,应为"改进";D项表述完整,结构清晰,没有语病。18.【参考答案】A【解析】由于甲必须参加,只需从乙、丙、丁三人中再选1人即可。从3人中选1人,有C(3,1)=3种方案,即甲乙、甲丙、甲丁三种组合。19.【参考答案】B【解析】原来男性员工:120×40%=48人,女性员工:120-48=72人。后来男性占50%,则女性也占50%,总人数为72÷50%=144人。招入男性:144-120=24人。20.【参考答案】A【解析】根据题意分析:A项目只能在甲地区;C项目不能在甲乙两地区,只能在丙地区;剩余B项目只能在乙地区。由于B项目还满足"不能在丙地区"的条件,因此唯一方案为:A项目在甲地区,B项目在乙地区,C项目在丙地区。21.【参考答案】C【解析】计算各层级人数:部门经理3人,主管3×2=6人,员工3×2×3=18人。管理人员:3+6=9人;员工:18人;总计9+18=27人。但题目要求不计算总经理,所以总人数为3+6+18=27人,减去总经理1人即26人。22.【参考答案】B【解析】根据题意,乙部门有80人,甲部门比乙部门多20%,则甲部门人数为80×(1+20%)=80×1.2=96人。丙部门比甲部门少25%,则丙部门人数为96×(1-25%)=96×0.75=72人。23.【参考答案】A【解析】设参训总人数为x,根据题意:x÷4余3,x÷5余3(因为差2人凑满5人一组,说明余3人)。即x≡3(mod4),x≡3(mod5)。所以x-3既能被4整除又能被5整除,即x-3是20的倍数。验证各选项:23-3=20,能被20整除,符合条件。24.【参考答案】B【解析】使用容斥原理解决。设A表示参加甲项目的人数,B表示参加乙项目的人数,C表示参加丙项目的人数。根据容斥原理公式:|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|B∩C|-|A∩C|+|A∩B∩C|=35+42+38-15-12-10+6=84人。25.【参考答案】B【解析】采用补集思想计算。总的选法是从9人中选3人:C(9,3)=84种。减去不符合条件的情况(全部为男员工):C(5,3)=10种。所以至少有1名女员工的选法为84-10=74种。26.【参考答案】C【解析】总投资额为50+80+120=250万元,B地区投资额占总投资额的比例为80÷250=16/25=32%,管理团队按比例分配,B地区应分配30×32%=9.6人,由于人数必须为整数,按四舍五入原则为10人。27.【参考答案】A【解析】原花坛面积为10×10=100平方米,石板路面积为50平方米。设石板路宽度为x米,则包含石板路的大正方形边长为(10+2x)米,总面积为(10+2x)²平方米,列方程:(10+2x)²-100=50,解得x=1米。28.【参考答案】B【解析】根据约束条件分析:丙丁必须同时选择或都不选。当丙丁都选时,甲乙都不能选(因甲乙不能同时选,且丙丁已选两个),有1种方案;当丙丁都不选时,甲乙中可选1个或都不选,有3种方案(选甲、选乙、都不选)。共4种方案。29.【参考答案】B【解析】数字化转型要求企业优化业务流程,而非完全保留传统流程。数据治理、人才培养和系统安全是数字化转型的核心要素,传统流程需要根据数字化要求进行改造升级。30.【参考答案】A【解析】设工程师每天的工作效率为x,技术员每天的工作效率为y,总工程量为1。根据题意可列方程组:3x+5y=1/6,4x+4y=1/5。解得x=1/30,y=1/40。因此单独用1名工程师完成需要1÷(1/30)=30天。31.【参考答案】B【解析】根据集合原理,A∪B=A+B-A∩B,即至少选择一个方案的员工比例=60%+50%-30%=80%。这是典型的容斥原理应用题,考察对交集、并集概念的理解和计算能力。32.【参考答案】B【解析】要使小组数量最多,每组人数应最少。每组不少于6人,则每组最少6人。120÷6=20个小组。验证:每组6人,共20组,20×6=120人,符合条件。33.【参考答案】A【解析】根据集合原理,会使用A或B软件的人数为:45+38-20=63人。加上两种都不会使用的12人,总人数为63+12=75人。34.【参考答案】A【解析】设参训人员共x人,小组数为n。根据题意:x=8n+3,x=10n-7。联立两个方程得:8n+3=10n-7,解得n=5。代入第一个方程:x=8×5+3=43。验证:43÷8=5余3,43÷10=4余3,但按10人一组需要5组即50人,实际缺7人,符合题意。35.【参考答案】B【解析】设原宽为x米,则长为2x米。变化后:长变为2x-3米,宽变为x+2米。由于变成正方形,所以2x-3=x+2,解得x=5。因此原长为10米,宽为5米,面积为10×5=50平方米。验证:变化后边长为7米,形成边长7米的正方形。36.【参考答案】C【解析】数字化转型要求企业打破传统业务模式的束缚,建立更加灵活高效的运营机制。数据治理体系、员工技能提升和系统整合都是数字化转型的关键要素,而固守传统业务模式会阻碍转型进程。37.【参考答案】D【解析】信息在传递过程中由于层级过滤、理解偏差等因素,必然会出现一定程度的失真,这是沟通管理中需要重点关注的问题。正式沟通具备权威性,非正式沟通可能带来效率影响,横向沟通促进部门协作,这些表述都是正确的。38.【参考答案】B【解析】设第三季度销售额为x万元,则第四季度销售额为1.25x万元。前三个季度已完成840万元,全年目标1200万元,所以第四季度需要完成1200-840=360万元。因此1.25x=360,解得x=288万元,最接近280万元,故选B。39.【参考答案】A【解析】原来男员工180人,女员工120人。设招聘了x名女员工,则180÷(300+x)=55%,即180=0.55(300+x),解得x=20,故选A。40.【参考答案】B【解析】根据题干逻辑关系:完成A→完成B,完成A→完成C,C与D不能同时完成。已知完成D,由于C与D不能同时完成,所以未完成C。因为完成A必须完成C,既然未完成C,则无法完成A。因此该企业未完成工作A。41.【参考答案】B【解析】A项缺少主语,"通过...使..."导致主语缺失;C项语序不当,应为"随时发现并认真克服";D项关联词使用不当,"由于...所以..."表达冗余,应删除"所以"。B项表述正确,逻辑清晰。42.【参考答案】D【解析】PEST分析是企业战略分析的基本工具,包括四个维度:P(Political)政治法律因素,涉及政策法规、政治稳定性等;E(Economic)经济环境因素,包括经济增长、利率汇率等;S(Social)社会文化因素,涵盖人口结构、文化传统等;T(Technological)技术环境因素,指技术发展趋势。选项D"技术创新因素"表述不够准确,应为技术环境因素,因

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论