版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
数学苏教六年级下册期末综合测试真题一、选择题1.一种电子芯片的微型元器件,实际长度是0.2毫米,画在图纸上的长度是10厘米。这张图纸的比例尺是()。A. B. C. D.2.在9时和3时,时钟的时针和分针呈现同样的角度,下面四个答案中,()时两指针呈现的角度也一样。A.九点半和三点半 B.八点半和三点半C.十一点和十二点五分 D.六点和十二点半3.一堆煤的是120吨,求这堆煤有多重.不正确的算式是()A.120× B.120÷3×4 C.120÷4.一个三角形,最小的一个内角是50°,这个三角形按角分类是()。A.直角三角形 B.钝角三角形 C.锐角三角形 D.以上三种都有可能5.甲、乙两筐苹果,甲筐苹果30千克,乙筐苹果x千克。从甲筐拿4千克放入乙筐,两筐苹果就一样重。下列方程正确的是()。A.30-x=4 B.x+4=30 C.x-4=30 D.x+4=30-46.下图是一个正方体表面展开图,每个面上标有一个数字,与标有数字“2”的面相对的面上标的是数字()。A.3 B.4 C.5 D.67.将一个圆柱体木头削成一个最大的圆锥,下列说法错误的是()。A.削去部分的体积占圆柱的 B.圆锥的体积占圆柱的C.削去部分的体积是圆锥的2倍 D.圆锥的体积占削去部分的8.如图,把底面半径是r,高h的圆柱沿着它的高切成若干等份,拼成一个近似长方体。这个近似长方体的表面积比原来圆柱的表面积增加了()。A.2πr2 B.2rh C.2πrh D.2πr2h9.六年级的小明和爸爸妈妈去太阳岛游玩,太阳岛收费为门票80元/张,学生半价(小明打五折)三人共花费()元。A.160 B.200 C.240 D.12010.动脑筋,做一做.如下图,将一张正方形纸先上下对折压平,再左右对折压平,得到正方形ABCD,取AB的中点M和BC的中点N,剪掉三角形MBN,得到五边形AMNCD.将折叠的五边形AMNCD纸片展开铺平后的图形是().A. B. C. D.二、填空题11.公顷=________平方米4.07吨=________吨________千克2小时15分=________小时0.45升=________毫升12.(填小数)。13.甲数是,乙数是,甲、乙两数的比是(________),甲数是乙数的(________),甲数比乙数多(________)%,乙数比甲数少(________)%。14.如图,把一个圆转化成一个近似的长方形,周长增加了6厘米,这个圆的面积是(________)平方厘米。15.一个三角形,三个内角度数的比是2∶3∶5,其中最大的角是________度,这是个________三角形。16.一幅地图上的2厘米表示实际距离10千米,这幅图的比例尺是(________)。在这幅图上量得甲、乙两地的距离是9厘米,甲、乙两地间的实际距离是(________)千米。17.四个同样大小的圆柱拼成一个高为40厘米的大圆柱时,表面积减少了72平方厘米,原来小圆柱的体积是(_____)立方厘米.18.3个连续自然数,中间一个数是m,这3个数的和是(______).这3个数的平均数是(______).19.甲车从A城市到B城市要行驶4小时,乙车从B城市到A城市要行驶6小时。两车同时分别从A城市和B城市出发,(______)小时后相遇。20.小明在操场上插几根长短不同的竹竿,在同一时间里测量竹竿长和相应的影长,情况如下表:影长(米)0.50.70.80.91.11.5竹竿长(米)11.41.61.82.23这时,小明身边的王强测量出了旗杆的影长是6米,可推算出旗杆的实际高度是(______)米。三、解答题21.直接写得数。22.计算(能简便的要简便)。(1)(2)(3)(4)23.解方程或比例.(1)(2)24.育才小学有360名学生,其中有的学生没有参加兴趣活动小组,参加兴趣活动小组的有多少人?25.某校六年级有140名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:(1)限坐40人的大客车,每人票价5元,如满坐票价可打八折;(2)限坐10人的面包车,每人票价6元,如满坐票价可按75%优惠.请你根据以上信息为六年级师生设计一种最省钱的租车方案,并算出总租金.26.兴趣小组原有男生人数是女生人数的,后来又来了2名男生参加,这时女生人数与男生人数的比是8:7,兴趣小组原有男生多少人?27.星期六下午,王明同学骑自行车到6千米远的姥姥家去玩,请根据下面折线统计图回答下列问题:(1)王明在姥姥家玩了多少时间?(2)如果王明从出发起一直骑自行车不休息,下午几时几分可到达姥姥家?(3)求王明回程阶段的速度?如果不计停留时间,请求出王明骑自行车的往返的平均速度?28.压路机的滚筒是圆柱形,宽是2米,滚筒横截面半径是0.5米。(1)滚筒转一周可压路多少平方米?(2)如果压路机的滚筒每分钟转10周,那么8分钟可以行驶多少米?29.小明全家7人在火锅店用餐,人均消费80元。该火锅店推出两种优惠方式:方式一:在某APP平台购买68元抵100元的抵用券,不满100元的部分按实支付。(如:消费352元,其中300元可用抵用券,其余52元则不享受任何优惠。)方式二:店内支付享七折优惠。通过计算说明,他们选择哪种优惠方式更划算。30.如图是某商场2020年四个季度的冰箱销售图,请根据统计图解决问题。(1)全年销售额为9880万元,则第二季度的销售额是多少万元?(2)第四季度比第三季度下降了百分之几?31.“※”表示一种新的运算规则,如8※3=8+9+10=27,3※4=3+4+5+6=18(加数为连续自然数),根据这样的运算规则则完成下面各题.(1)计算:9※6(2)阅读、思考并填空.在8※3=8+9+10=27中,用27÷3=9,9是8、9、10三个加数的平均数,也是8和10正中间的一个数.在3※4=3+4+5+6=18中,用18÷4=4.5,4.5是3、4、5、6四个加数的平均数,也是3和6正中间的一个数.因为x※5=250中,用250÷5=50,可知:五个加数正中间的一个数是;五个加数是(、、、、);所以x是.(3)你知道x※22=671中的x是多少吗?简要写出你的想法.【参考答案】一、选择题1.A解析:A【分析】根据比例尺的意义作答,即比例尺=图上距离∶实际距离。【详解】10厘米=100毫米100∶0.2=1000∶2=500∶1故答案为:A【点睛】本题主要考查了比例尺的意义,注意图上距离与实际距离的单位要统一。2.B解析:B【分析】每个选项的时间中,时针和分针组成的图形是轴对称图形时,这两指针呈现的角度就一样,据此解答。【详解】九点半和三点半,不对称;八点半和三点半,对称;十一点和十二点五分,不对称;六点和十二点半不对称。故选择:B。【点睛】能够根据每个时刻时针和分针的所在位置来判断是否是对称图形是解题关键,无需计算每个时刻的角度。3.A解析:A【详解】略4.C解析:C【分析】三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形;根据三角形的内角和是180°可知,另外两个角的和为180°-50°=130°,再根据假设法,进行分类即可。【详解】假设一个角是90°,则另一个角是130°-90°=40°,则最小的一个内角是40°,与原题不符;假设一个角是100°,则另一个角是130°-100°=30°,则最小的一个内角是30°,与原题不符;假设一个角是80°,则另一个角是130°-80°=50°,则最小的一个内角是50°,与原题相符,所以这个三角形是锐角三角形;故答案为:C。【点睛】明确三角形的分类和内角和是解答本题的关键5.D解析:D【分析】根据题意可知,等量关系为:甲筐苹果的千克数-4=乙筐苹果的千克数+4,据此列方程。【详解】根据等量关系列方程为:x+4=30-4。故答案为:D【点睛】解题的关键是根据题中的等量关系列出简易方程。6.C解析:C【分析】根据正方体展开图的特点,标有数字1和4、2和5、3和6的面是相对的面。【详解】与标有数字“2”的面相对的面上标的是数字5。故答案为:C【点睛】本题考查正方体的展开图,要熟练掌握正方体相对的面不相连的特点,运用空间想象力解决此类问题。7.A解析:A【分析】将一个圆柱体木头削成一个最大的圆锥,则圆锥与圆柱等底等高。等底等高的圆锥体积是圆柱的,据此解答。【详解】A.削成的圆锥体积是圆柱的,则削去部分的体积占圆柱的1-=。此说法错误;B.削成的圆锥与圆柱等底等高,是圆柱体积的。此说法正确;C.削成的圆锥体积是圆柱的,削去部分的体积占圆柱的,÷=2,即削去部分的体积是圆锥的2倍。此说法正确;D.÷=,即圆锥的体积占削去部分的。此说法正确。故答案为:A【点睛】本题考查圆柱与圆锥体积的关系。明确“削成的圆锥与圆柱等底等高,体积是圆柱的”是解题的关键。8.B解析:B【分析】由图可知:拼成的长方体表面积比圆柱表面积增加两个长方形的面,且这两个长方形的长是圆柱的高,宽是圆柱的底面半径;据此解答。【详解】由题意可知:这个近似长方体的表面积比原来圆柱的表面积增加两个长方形的面,面积是2×h×r=2rh。故答案为:B【点睛】本题主要考查圆柱体积推导公式的过程中的知识点,明确拼成的长方体表面积比圆柱表面积增加两个长方形的面是解题的关键。9.B解析:B【分析】由题意可知:爸爸妈妈买票花了80×2=160元,小明买票花了80×50%=40元,三人共花了160+40=200元;据此解答。【详解】80×2+80×50%=160+40=200(元)故答案为:B【点睛】本题主要考查折扣问题,打五折就是现价是原价的50%。10.D解析:D【详解】略二、填空题11.4702.25450【分析】将公顷换算成平方米数,用乘进率10000得2000平方米;将4.07吨转化为复名数,4吨不变,将0.07吨换算成千克数,用0.07乘以进率1000得70千克;将2小时15分换算成小时数,先将15分换算成小时数,用15除以进率60得0.25小时,再加上2小时得2.25小时;将0.45升换算成毫升数,用0.45乘以进率1000得450毫升。【详解】公顷=(2000)平方米4.07吨=(4)吨(70)千克2小时15分=(2.25)小时0.45升=(450)毫升【点睛】此题考查单位间的换算,把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率,把低级单位换算成高级单位,就除以单位间进率。12.4;2;48;0.25【分析】把25%化成小数,25%=0.25,再把0.25化成分数,0.25=,分数与除法的关系:=1÷4;根据分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变,==,再根据分数与比的关系:=12∶48,据此解答。【详解】1÷4=25%==12∶48=0.25【点睛】本题考查分数、小数、比和百分数的互换,分数与除法的关系,以及分数的基本性质。13.5∶42520【分析】将甲乙两数直接做比,化简成最简整数比,填出第一空;用甲数除以乙数,求出第二空;利用除法求出第三空以及第四空。【详解】∶=5∶4,所以甲、乙两数的比是5∶4;÷=,所以,甲数是乙数的;(-)÷=25%,所以,甲数比乙数多25%;(-)÷=20%,所以,乙数比甲数少20%。【点睛】本题考查了比的化简、分数除法以及含百分数的运算,属于综合性基础题,计算填空时细心即可。14.26【分析】拼成的长方形的两个长的和是圆的周长,长方形的宽的和即是圆的直径;长方形的周长比圆的周长多1条直径的长,所以可用6除以2计算出圆的半径,通过圆的面积进行计算即可得到答案。【详解】圆的半径:6÷2=3(厘米)3.14×32=28.26(平方厘米)则圆的面积是28.26平方厘米。【点睛】本题关键是理解拼成的长方形的长是什么、宽是什么,然后根据圆的面积公式:S=πr2进行计算即可。15.直角【分析】三个内角度数的比是2:3:5,也就是把三角形的内角和180度平均分成了10份,最大的角占总份数的,据此可求出最大角的度数,再根据三角形的分类判断类型。【详解】2+3+5=解析:直角【分析】三个内角度数的比是2:3:5,也就是把三角形的内角和180度平均分成了10份,最大的角占总份数的,据此可求出最大角的度数,再根据三角形的分类判断类型。【详解】2+3+5=10(份)180×=90(度)90度是直角,所以这是一个直角三角形。故答案为:90;直角【点睛】此题重点考查按比例分配解决实际问题,可以先求出总份数,再求各部分占总份数的几分之几,最后求出各部分的数量,同时注意三角形的分类。16.1∶50000045【分析】根据:比例尺=图上距离÷实际距离,代入数据,即可;再根据实际距离=图上距离÷比例尺,代入数据,即可。【详解】10千米=1000000厘米比例尺:解析:1∶50000045【分析】根据:比例尺=图上距离÷实际距离,代入数据,即可;再根据实际距离=图上距离÷比例尺,代入数据,即可。【详解】10千米=1000000厘米比例尺:2∶1000000=1∶500000实际距离:9÷=9×500000=4500000(厘米)4500000厘米=45千米【点睛】本题主要考查比例尺的知识,掌握比例尺的意义是解题的关键。17.120【解析】试题分析:根据题干可得,原来小圆柱的高是:40÷4=10厘米,拼成大圆柱后,表面积比原来减少了6个圆柱的底面的面积,由此可得圆柱的底面积是:72÷6=12平方厘米,再利用圆柱的体积解析:120【解析】试题分析:根据题干可得,原来小圆柱的高是:40÷4=10厘米,拼成大圆柱后,表面积比原来减少了6个圆柱的底面的面积,由此可得圆柱的底面积是:72÷6=12平方厘米,再利用圆柱的体积公式即可解答.解:原来小圆柱的高是:40÷4=10(厘米),圆柱的底面积是:72÷6=12(平方厘米),小圆柱的体积是:12×10=120(立方厘米),故答案为120.点评:抓住四个相同的小圆柱拼组大圆柱的方法,得出小圆柱的高和底面积是解决本题的关键.18.3mm【分析】要先用中间的数m分别表示出前一个数与后一个数是多少,再求出三个数的和,最后用求平均数的公式“平均数=所有数字之和÷数字的个数”.【详解】由于中间一个数是m,并且解析:3mm【分析】要先用中间的数m分别表示出前一个数与后一个数是多少,再求出三个数的和,最后用求平均数的公式“平均数=所有数字之和÷数字的个数”.【详解】由于中间一个数是m,并且三个数是连续的,故前一个数就是m-1,后一个数就是m+1,3个数的和就是m-1+m+m+1=3m,3个数的平均数就是3m÷3=m.19.【分析】将总路程看作单位“1”,1÷两车速度和=相遇时间,据此列式计算。【详解】1÷(+)=1÷=(小时)【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系,知道时间分之一可以看作速度。解析:【分析】将总路程看作单位“1”,1÷两车速度和=相遇时间,据此列式计算。【详解】1÷(+)=1÷=(小时)【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系,知道时间分之一可以看作速度。20.12【分析】利用影长÷竹竿长算出结果,发现结果一样,从而得出竹竿长和影长成正比例关系,同样条件下,竹竿的长度与它的影长的比值是一定的,旗杆的实际高度与其影长的比值也是一定的,且这两个比值是相等的解析:12【分析】利用影长÷竹竿长算出结果,发现结果一样,从而得出竹竿长和影长成正比例关系,同样条件下,竹竿的长度与它的影长的比值是一定的,旗杆的实际高度与其影长的比值也是一定的,且这两个比值是相等的,据此可列比例,求出旗杆的实际高度。【详解】======由此可得出竹竿长和影长成正比例关系,那么旗杆的实际高度与其影长也成正比例关系。解:设旗杆的实际高度是x米。=1×x=2×6x=12故答案为:12【点睛】解答此题的关键是明白:同样条件下,物体的长度与它的影子的长度成正比例关系。三、解答题21.;;2.6;2;;3.5;5.9;【详解】略解析:;;2.6;2;;3.5;5.9;【详解】略22.(1)26000;(2)100(3)1;(4)1【分析】(1)11.3×520+520×38.7,根据乘法分配律,原式化为:520×(11.3+38.7),再进行计算;(2)32×1.25×解析:(1)26000;(2)100(3)1;(4)1【分析】(1)11.3×520+520×38.7,根据乘法分配律,原式化为:520×(11.3+38.7),再进行计算;(2)32×1.25×2.5,先把原式化为:4×8×1.25×2.5,再根据乘法结合律,原式化为:(4×2.5)×(8×1.25),再进行计算;(3)12×(+-),根据乘法分配律,原式化为:12×+12×-12×,再进行计算;(4)×[(+)×],先计算括号里的加法,再计算中括号里的乘法,最后计算乘法。【详解】(1)11.3×520+520×38.7=520×(11.3+38.7)=520×50=26000(2)32×1.25×2.5=4×8×1.25×2.5=(4×2.5)×(8×1.25)=10×10=100(3)12×(+-)=12×+12×-12×=6+4-9=10-9=1(4)×[(+)×]=×[(+)×]=×[×]=×=123.11;【详解】略解析:11;【详解】略24.288人【解析】【分析】育才小学有360名学生,其中有的学生没有参加兴趣活动小组,根据分数减法的意义,参加兴趣小组的学生占全部学生的1﹣,根据分数乘法的意义,用总人数乘参加兴趣小组学生占全总解析:288人【解析】【分析】育才小学有360名学生,其中有的学生没有参加兴趣活动小组,根据分数减法的意义,参加兴趣小组的学生占全部学生的1﹣,根据分数乘法的意义,用总人数乘参加兴趣小组学生占全总学生的分率,即得参加兴趣活动小组的有多少人.首先根据分数减法的意义求出参加兴趣小组人数占总人数的分率是完成本题的关键.【详解】360×(1﹣)=360×=288(人)答:参加兴趣活动小组的有288人。25.用3辆大客车和2辆面包车合算,总租金为570元【解析】【分析】两种方案:方案一是用大客车,载不了的用面包车,用3辆大客车和2辆面包车,然后算出总租金;再一种是全部都有面包车,需140÷10=1解析:用3辆大客车和2辆面包车合算,总租金为570元【解析】【分析】两种方案:方案一是用大客车,载不了的用面包车,用3辆大客车和2辆面包车,然后算出总租金;再一种是全部都有面包车,需140÷10=14辆,然后算出总租金.【详解】方案一:大客车:140÷40=3(辆)…20(人),40×5×3×80%=480(元),面包车:20÷10=2(辆),10×6×2×75%=90(元),480+90=570(元);方案二:面包车:140÷10=14(辆),10×14×6×75%=630(元),570<630,即第一种方案:用3辆大客车和2辆面包车合算.答:用3辆大客车和2辆面包车合算,总租金为570元.26.40人【分析】后来又来了2名男生参加,这时女生人数与男生人数的比是8:7,即男生是女生的,所以这2名男生占女生人数的﹣,则女生原有2÷(﹣)人,则用女生人数乘原来男生占女生人数的分率,即得男生多解析:40人【分析】后来又来了2名男生参加,这时女生人数与男生人数的比是8:7,即男生是女生的,所以这2名男生占女生人数的﹣,则女生原有2÷(﹣)人,则用女生人数乘原来男生占女生人数的分率,即得男生多少人.【详解】2÷(﹣)×=2×=40(人)答:原有男生40人.27.(1)30分;(2)1时40分;(3)12千米;10千米/时【分析】先根据折线图得出王明行程情况:①下午1时出发,行驶20分钟,到下午1:20走了3千米;②然后休息了20分钟,到下午1:40解析:(1)30分;(2)1时40分;(3)12千米;10千米/时【分析】先根据折线图得出王明行程情况:①下午1时出发,行驶20分钟,到下午1:20走了3千米;②然后休息了20分钟,到下午1:40;③接着从下午1:40到下午2:00,行驶20分钟,又走了3千米,到姥姥家;④从下午2:00到下午2:30分,王明在姥姥家玩;⑤从下午2:30到下午3:00返回家中。(1)王明在姥姥家玩了30分钟;(2)用到达姥姥家的时刻减去休息的时间,就是不休息到达姥姥家的时刻;(3)返回时的时间是0.5小时,路程除以时间得出返回时的速度;总路程是2个6千米;去时用的时间是1小时减去休息的20分钟,返回用的时间是0.5小时,用总路程除以总时间即可。【详解】(1)王明在姥姥家是从下午2时到2时30分;2时30分﹣2时=30分;答:王明在姥姥家玩了30分。(2)王明中间休息了20分钟;否则他会提前20分钟到姥姥家。2时﹣20分=1时40分;答:下午1时40分可到达姥姥家。(3)6÷0.5=12(千米/时);20+20=40(分)3时﹣2时30分=30分40+30=70(分)70分=时6×2÷=12÷=10(千米/时)答:王明返回时的速度是每小时12千米;王明骑自行车的往返的平均速度是10千米/时。【点睛】解决本题关键是看懂图,找出王明各个时间的状态,进而求解。28.(1)6.28平方米(2)251.2米【分析】(1)滚筒转一周可压路的面积就是求圆柱的侧面积,根据圆柱的侧面积=底面周长×高,代入计算即可。(2)一共行驶的米数=底面周长×每分钟转动的圈数×解析:(1)6.28平方米(2)251.2米【分析】(1)滚筒转一周可压路的面积就是求圆柱的侧面积,根据圆柱的侧面积=底面周长×高,代入计算即可。(2)一共行驶的米数=底面周长×每分钟转动的圈数×分钟数,据此解答即可。【详解】(1)=6.28×1=6.28(平方米)答:滚筒转一周可压路6.28平方米。(2)=3.14×80=251.2(米)答:8分钟可以行驶251.2米。【点睛】此题考查了圆柱的相关知识,明确问题所求,掌握侧面积计算公式认真解答即可。29.选择方式二【分析】根据题意,根据两种优惠方式,分别先计算出两种优惠方式所需的钱数,然后进行比较,即可找到最划算的一种方式。【详解】80×7=560(元)方式一:5×68+60=340+6解析:选择方式二【分析】根据题意,根据两种优惠方式,分别先计算出两种优惠方式所需的钱数,然后进行比较,即可找到最划算的一种方式。【详解】80×7=560(元)方式一:5×68+60=340+60=400(元)方式二:560×70%=392(元)400元>392元答:选择方式二更划算。【点睛】此题的关键是根据两种优惠方式计算所需钱数。30.(1)3458万元(2)20%【分析】(1)用全年的销售总额乘第二季度占的百分比,即9880×35%,即可解答;(2)把全年销售总额看作单位“1”,求出第四季度销售额占的百分比,(第三季度销解析:(1)3458万元(2)20%【分析】(1)用全年的销售总额乘第二
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年宁波甬开产城运营管理有限公司招聘备考题库及参考答案详解1套
- 2025年宁波卫生职业技术学院公开招聘高层次人才(教师)备考题库及参考答案详解一套
- GB/T 19936.3-2025齿轮FZG试验程序第3部分:半流体齿轮润滑脂的相对胶合承载能力和磨损特性FZG试验方法A/2.8/50
- 偿接送协议书范本
- 劳务外包费协议书
- 技术总代理协议书
- 快递快递员协议书
- 配送服务协议与适用
- 家具配送租赁服务协议书
- 建筑防雨检测协议
- 2025年监理工程师考试《土建案例》真题及答案解析(完整版)
- 土地整治考试试题及答案
- 2026届上海市宝山区高三上学期一模数学试卷及答案解析
- 毛笔书法春联课程
- 辽宁执法考试题库及答案
- 喉水肿护理课件
- 电大建筑专科《建筑制图基础》期末上机考试题库
- 管理岗位工作述职报告
- T-CFLP 0016-2023《国有企业采购操作规范》【2023修订版】
- JJG 365-2008电化学氧测定仪
- 滴滴打车用户出行习惯报告
评论
0/150
提交评论