版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
单价、数量和总价PPT模板:/moban/PPT素材:/sucai/PPT背景:/beijing/
PPT图表:/tubiao/
PPT下载:/xiazai/
PPT教程:/powerpoint/
资料下载:/ziliao/
范文下载:/fanwen/
试卷下载:/shiti/
教案下载:/jiaoan/
PPT论坛:PPT课件:/kejian/
语文课件:/kejian/yuwen/
数学课件:/kejian/shuxue/
英语课件:/kejian/yingyu/
美术课件:/kejian/meishu/
科学课件:/kejian/kexue/
物理课件:/kejian/wuli/
化学课件:/kejian/huaxue/
生物课件:/kejian/shengwu/
地理课件:/kejian/dili/
历史课件:/kejian/lishi/
复习导入3元/瓶5元/桶18元/盘表示:每瓶3元表示:每桶5元表示:每盘18元每件商品的价钱,叫做单价。探索新知在生活中,你还知道哪些物品的单价?每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。你知道单价、数量与总价之间的关系吗?探索新知探究点已知单价和数量求总价80×3=_____(元)解答下面的问题。(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?10×4=____(元)(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?这两道题有什么共同点?24040探索新知80×3=240(元)10×4=40(元)单价单价……总价总价……数量数量……都是已知单价和数量,求总价。你能试着总结出三者之间的关系吗?单价×数量=总价探索新知你能根据因数与积的关系试着总结出另外两个关系式吗?总价÷单价=数量总价÷数量=单价单价×数量=总价当堂检测1.每个篮球70元,买5个篮球共需要350元。这里每个篮球70元是(
),买5个篮球是(
),共需要350元是(
)。单价数量总价当堂检测2.彩笔每盒24元,买3盒,共需要(
)元。24元是彩笔的(
),3盒是彩笔的(
),求一共要多少元是求(
),数量关系式是()。72单价数量总价单价×数量=总价当堂检测3.10元买了5本同样的练习本,一本练习本(
)元。10元是练习本的(
),5本是练习本的(
),求一本练习本多少元是求(
),数量关系式是(
)。2总价数量单价总价÷数量=单价当堂检测4.学校买皮球花了24元,每个皮球6元,学校一共买了(
)个皮球。24元是皮球的(
),每个皮球6元是皮球的(
),求一共买了多少个皮球是求皮球的(
),数量关系式是(
)。单价总价4数量总价÷单价=数量课堂总结这节课你学到了什么知识?每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价课后作业作业
请完成教材练习九第8题。知识点1认识单价、数量和总价及它们之间的数量关系1.填一填。(1)学校舞蹈社团买了10套同样的演出服,用了840元,每套演出服84元。840元是演出服的(
),84元是演出服的(
)。(2)一支钢笔8元,买15支钢笔需要多少元?解决这个问题所用的关系式是(
)。总价单价单价×数量=总价2.王叔叔买3千克瓜子花了60元。3千克瓜子的总价比2千克花生的总价多28元。王叔叔买1千克花生需要多少钱?解决这个问题需要用到的信息是(
)。A.2千克,28元B.60元,2千克,28元C.3千克,60元,2千克,28元B知识点2
运用数量关系解决问题3.某学习用品店购进160个书包。若全部卖出,共可赚多少元?(130-88)×160=6720(元)答:共可赚6720元。4.买3张桌子需156元,买3把椅子需45元。某校要买45套桌椅共需要多少元?提升点1
解决生活中的价格问题156÷3=52(元)
45÷3=15(元)(52+15)×45=3015(元)答:共需要3015元。5.(易错题)书店里每本《科学探秘》28元,每本《十万个为什么》32元。笑笑有90元钱,准备买3本书捐给山区小朋友,有几种不同的买法?提升点2
合理购物方法一:买3本《科学探秘》。28×3=84(元)方法二:买2本《科学探秘》和1本《十万个为什么》。28×2+32=88(元)答:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 特殊人群毒理数据亚组展示策略
- 电信行业网络运营总监面试题网络优化与安全保障
- 工程项目经理职位的招聘面准备题集
- 设计公司项目经理面试题及答案集
- 牙再生:干细胞与生物活性材料
- 安全工程师职位面试题目集
- 新能源企业销售项目经理题库分析
- 美容师操作工面试题含答案
- 焦虑障碍的共病偏头痛治疗
- 会计职称考试中财务报表分析类题目解答技巧
- 地铁车站设施与服务优化策略
- 文化创业街区创意
- 年会合同协议书模板
- 中西医结合治疗类风湿关节炎疼痛
- 2025国际胰腺病学会急性胰腺炎修订指南解读课件
- 雨课堂学堂云在线《中国马克思主义与当代(北京化工大学 )》单元测试考核答案
- 贵州省贵阳市2025-2026学年高三上学期11月质量监测化学试卷(含答案)
- 机场设备维修与保养操作手册
- 动脉穿刺法教案(2025-2026学年)
- 2025年党的二十届四中全会精神宣讲稿及公报解读辅导报告
- 工程勘察设计收费标准
评论
0/150
提交评论