2025年测智商思维题目及答案_第1页
2025年测智商思维题目及答案_第2页
2025年测智商思维题目及答案_第3页
2025年测智商思维题目及答案_第4页
2025年测智商思维题目及答案_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年测智商思维题目及答案1.逻辑推理题题目:在一个神秘的小镇上,有两种人:永远说真话的老实人和永远说假话的骗子。有一天,你遇到了三个人A、B、C。A说:“B和C中至少有一个是老实人。”B说:“C是老实人。”C说:“A是骗子。”请问A、B、C分别是什么人?答案:A是老实人,B是骗子,C是骗子。分析:假设A是骗子,那么他说的“B和C中至少有一个是老实人”就是假的,即B和C都是骗子。若C是骗子,C说“A是骗子”就是假的,这意味着A是老实人,与假设矛盾,所以A是老实人。因为A是老实人,所以A说的是真话,即B和C中至少有一个是老实人。假设B是老实人,那么B说“C是老实人”为真,这样C也是老实人,但C说“A是骗子”与A是老实人矛盾,所以B是骗子。B是骗子,B说“C是老实人”是假的,所以C是骗子。2.逻辑推理题题目:甲、乙、丙、丁四人参加一次绘画比赛,比赛结束后,甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,我是第三名。”丁没有说话。成绩公布后,大家发现甲、乙、丙三人各说对了一半。请问他们的名次分别是怎样的?答案:乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。分析:假设甲说的“丙是第一名”是真的,那么甲说的“我是第三名”就是假的。因为“丙是第一名”为真,所以丙说的“我是第三名”就是假的,从而丙说的“丁是第二名”就是真的。因为“丁是第二名”为真,所以乙说的“丁是第四名”就是假的,进而乙说的“我是第一名”就是真的,这与假设“丙是第一名”矛盾,所以此假设不成立。那么甲说的“我是第三名”是真的,“丙是第一名”是假的。因为“甲是第三名”是真的,所以丙说的“我是第三名”是假的,“丁是第二名”是真的。因为“丁是第二名”是真的,所以乙说的“丁是第四名”是假的,“我是第一名”是真的。剩下的丙就是第四名。3.逻辑推理题题目:有A、B、C、D、E五个学生,在一次满分为100分的考试中,得分都是大于91的整数。如果A、B、C的平均分为95分,B、C、D的平均分为94分,A是第一名,E是第三名得96分。那么D的得分是多少?答案:97分。分析:根据A、B、C的平均分为95分,可得A+B+C=95×3=285分;根据B、C、D的平均分为94分,可得B+C+D=94×3=282分。用第一个式子减去第二个式子可得:AD=3分。因为A是第一名,E是第三名得96分,假设A是100分,那么D就是97分;假设A是99分,D就是96分,这与E是第三名矛盾,所以D只能是97分。4.逻辑推理题题目:某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)甲、乙、丙三人至少有一个人是罪犯;(2)如果甲是罪犯,则乙一定是同案犯;(3)盗窃发生时,乙正在咖啡店喝咖啡。由此可见谁是罪犯?答案:丙是罪犯。分析:因为盗窃发生时乙正在咖啡店喝咖啡,所以乙不是罪犯。“乙不是罪犯”对于“如果甲是罪犯,则乙一定是同案犯”来说,是“否后”,根据“否后必否前”,可以推出甲也不是罪犯。又因为甲、乙、丙三人至少有一个人是罪犯,现在甲和乙都不是罪犯,所以丙是罪犯。5.逻辑推理题题目:有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。请问每个盒子里皮球的颜色分别是什么?答案:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。分析:因为每盒都有一个人猜对,而第一盒只有丙猜了,所以第一盒是红的。因为第一盒是红的,所以乙说的“第四盒是红的”是错的,“第二盒是蓝的”是对的。因为第二盒是蓝的,所以甲说的“第二盒是紫的”是错的,“第三盒是黄的”是对的。因为第三盒是黄的,所以戊说的“第二盒是黄的”是错的,“第五盒是紫的”是对的。因为第五盒是紫的,所以丁说的“第四盒是白的”是对的。6.逻辑推理题题目:在一次国际会议上,有甲、乙、丙、丁四位代表分别来自美国、英国、法国和日本。已知:(1)甲和美国人是医生;(2)乙和日本人是教师;(3)丙和英国人职业不同;(4)丁不会看病。请问甲、乙、丙、丁分别来自哪个国家?答案:甲来自法国,乙来自英国,丙来自美国,丁来自日本。分析:由(1)可知甲不是美国人,且甲是医生;由(2)可知乙不是日本人,且乙是教师;由(4)可知丁不是医生,结合(1),丁不是美国人。因为甲和乙职业不同,所以丙和丁的职业也不同,又因为丁不是医生,所以丙是医生,结合(1),丙是美国人。因为乙和日本人职业不同,且丙是美国人,所以乙不是美国人,又因为乙不是日本人,所以乙是英国人。因为甲是医生,丙是美国人,所以甲不是美国人,又因为已确定乙是英国人,所以甲是法国人,那么丁就是日本人。7.逻辑推理题题目:某单位要从赵、钱、孙、李、周、吴等6位职员中挑选两人出国洽谈项目,在挑选时注意到了以下情况:(1)吴与钱不能同去;(2)只有孙去时,钱才能去;(3)若李去,则周也去;(4)要么赵去,要么李去;(5)如果钱不去,则赵也不能去;(6)由于某种原因,孙不能去。据此,可以推出谁去?答案:李和周去。分析:因为孙不能去,对于“只有孙去时,钱才能去”来说,是“否前”,根据“否前得不到必然结论”,但结合其他条件进一步推理。“孙不去”结合“只有孙去时,钱才能去”,可推出钱不去。“钱不去”对于“如果钱不去,则赵也不能去”来说,是“肯前”,根据“肯前必肯后”,推出赵不去。“赵不去”结合“要么赵去,要么李去”,推出李去。“李去”对于“若李去,则周也去”来说,是“肯前”,根据“肯前必肯后”,推出周去。所以是李和周去。8.逻辑推理题题目:有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另外一个有时讲真话有时讲假话。一天,一位智者遇到这三个和尚,他先问左边的和尚:“你旁边的是哪一位?”和尚回答:“讲真话的。”他又问中间的和尚:“你是哪一位?”和尚答:“我是半真半假的。”最后他问右边的和尚:“你旁边的是哪一位?”答:“讲假话的。”根据他们的回答,判断这三个和尚分别是讲什么话的?答案:左边和尚讲假话,中间和尚讲假话,右边和尚讲真话。分析:假设左边和尚讲真话,那么他说中间和尚讲真话,而中间和尚说自己半真半假,这相互矛盾,所以左边和尚讲假话。因为左边和尚讲假话,所以中间和尚不是讲真话的。假设中间和尚讲真话,那么他说自己半真半假就矛盾了,所以中间和尚也讲假话。这样右边和尚就讲真话,右边和尚说中间和尚讲假话,符合推理。9.逻辑推理题题目:甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。”丙说:“他最少有1本书。”这三个估计中只有一句是对的。问:小强究竟有多少本书?答案:小强没有书。分析:甲说的“他至少有1000本书”和乙说的“他的书不到1000本”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假。因为三个估计中只有一句是对的,所以真话就在甲和乙之中,那么丙说的就是假话。丙说“他最少有1本书”是假的,所以小强没有书。10.逻辑推理题题目:有A、B、C、D四个朋友住在同一个城镇上,其中一个是民警,一个是木匠,一个是农民,一个是医生。一天,A的儿子摔断了腿,A带儿子去找医生。医生的妹妹是C的妻子。农民没有结婚,他养着许多母鸡。B经常到农民家里去买鸡蛋。民警每天都能见到C,因为他们是邻居。请判断A、B、C、D的职业分别是什么?答案:A是民警,B是医生,C是木匠,D是农民。分析:因为A带儿子去找医生,所以A不是医生。因为医生的妹妹是C的妻子,所以C不是医生。因为农民没有结婚,而A有儿子,C有妻子,所以A和C都不是农民。因为B经常到农民家里去买鸡蛋,所以B不是农民,那么D是农民。因为民警每天都能见到C,所以C不是民警,又因为C不是医生和农民,所以C是木匠。因为A不是医生,C是木匠,D是农民,所以A是民警,那么B就是医生。11.逻辑推理题题目:有五辆汽车排成一纵队,每辆车的颜色都不同,司机的国籍也不同,他们喝不同的饮料,抽不同牌子的香烟,养不同的宠物。已知:(1)英国人的车是红色的;(2)瑞典人养狗;(3)丹麦人喝茶;(4)绿色车在白色车的左边;(5)绿色车的司机喝咖啡;(6)抽PallMall香烟的人养鸟;(7)黄色车的司机抽Dunhill香烟;(8)中间车的司机喝牛奶;(9)挪威人在第一辆车;(10)抽Blends香烟的人住在养猫人的隔壁;(11)养马的人住在抽Dunhill香烟的人隔壁;(12)抽BlueMaster香烟的人喝啤酒;(13)德国人抽Prince香烟;(14)挪威人住在蓝色车的隔壁;(15)抽Blends香烟的人有一个喝水的邻居。请问谁养鱼?答案:德国人养鱼。分析:这是一道复杂的逻辑推理题,通过逐步分析各个条件来确定每辆车对应的信息。从确定的信息(9)挪威人在第一辆车和(14)挪威人住在蓝色车的隔壁,可推出第二辆车是蓝色。再结合(4)绿色车在白色车的左边和(5)绿色车的司机喝咖啡以及(8)中间车的司机喝牛奶,可推出第四辆车是绿色且司机喝咖啡,第五辆车是白色,第三辆车是红色且司机是英国人喝牛奶,第一辆车是黄色。根据(7)黄色车的司机抽Dunhill香烟和(11)养马的人住在抽Dunhill香烟的人隔壁,可知第二辆车的人养马。然后根据其他条件逐步推理出每个人的饮料、香烟和宠物情况,最终得出德国人养鱼。12.逻辑推理题题目:在一个岛上,有两种居民:骑士和无赖。骑士永远说真话,无赖永远说假话。有一天,你遇到岛上的两个人A和B。A说:“我们当中至少有一个是无赖。”B什么也没说。请判断A和B分别是什么人?答案:A是骑士,B是无赖。分析:假设A是无赖,那么他说的“我们当中至少有一个是无赖”就是假的,即A和B都不是无赖,这与假设A是无赖矛盾,所以A是骑士。因为A是骑士,A说的是真话,所以“我们当中至少有一个是无赖”是真的,又因为A是骑士,所以B是无赖。13.逻辑推理题题目:有A、B、C三个盒子,其中一个盒子里放着一颗钻石。每个盒子上都有一句话:A盒子上写着“钻石不在此盒中”;B盒子上写着“钻石在A盒中”;C盒子上写着“钻石不在此盒中”。已知这三句话中只有一句是真的。请问钻石在哪个盒子里?答案:钻石在C盒子里。分析:A盒子上的话和B盒子上的话相互矛盾,矛盾关系必有一真一假。因为三句话中只有一句是真的,所以真话就在A和B之中,那么C盒子上的话就是假的。C盒子上写着“钻石不在此盒中”是假的,所以钻石在C盒子里。14.逻辑推理题题目:甲、乙、丙、丁四个人参加数学竞赛,赛后他们四人预测名次的谈话如下:甲说:“丙第一,我第三。”乙说:“我第一,丁第四。”丙说:“丁第二,我第三。”丁没有说话。最后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半。请问他们的名次分别是怎样的?答案:乙第一,丁第二,甲第三,丙第四。分析:假设甲说的“丙第一”是真的,那么甲说的“我第三”就是假的。因为“丙第一”为真,所以丙说的“我第三”就是假的,“丁第二”就是真的。因为“丁第二”为真,所以乙说的“丁第四”就是假的,“我第一”就是真的,这与“丙第一”矛盾,所以此假设不成立。那么甲说的“我第三”是真的,“丙第一”是假的。因为“甲第三”是真的,所以丙说的“我第三”是假的,“丁第二”是真的。因为“丁第二”是真的,所以乙说的“丁第四”是假的,“我第一”是真的。剩下的丙就是第四。15.逻辑推理题题目:有三个袋子,一个袋子装着两个红球,一个袋子装着两个白球,一个袋子装着一个红球和一个白球。袋子外面都贴有标签,但所有的标签都贴错了。你只能从一个袋子里摸出一个球,就能判断出这三个袋子里各装的是什么球。请问应该从哪个袋子里摸球?答案:从贴有“一红一白”标签的袋子里摸球。分析:因为所有标签都贴错了,所以贴“一红一白”标签的袋子里要么是两个红球,要么是两个白球。如果从这个袋子里摸出一个红球,那么这个袋子里就是两个红球,贴“两个白球”标签的袋子里就是一红一白,贴“两个红球”标签的袋子里就是两个白球;如果从这个袋子里摸出一个白球,那么这个袋子里就是两个白球,贴“两个红球”标签的袋子里就是一红一白,贴“两个白球”标签的袋子里就是两个红球。16.逻辑推理题题目:甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”请问是谁做的好事?答案:丙做的好事。分析:甲说的“是乙做的”和乙说的“不是我做的”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假。因为只有一句是真的,所以真话就在甲和乙之中,那么丙说的就是假话。丙说“也不是我做的”是假的,所以是丙做的好事。17.逻辑推理题题目:有A、B、C、D、E五个人参加一场比赛,比赛结束后,A说:“B是第二名,C是第五名。”B说:“D是第二名,E是第四名。”C说:“A是第一名,E是第四名。”D说:“C是第一名,B是第三名。”E说:“D是第三名,A是第五名。”已知每个人都只说对了一半。请问他们的名次分别是怎样的?答案:C是第一名,D是第二名,B是第三名,E是第四名,A是第五名。分析:假设A说的“B是第二名”是真的,那么D说的“B是第三名”就是假的,“C是第一名”就是真的。因为“C是第一名”是真的,所以C说的“A是第一名”就是假的,“E是第四名”就是真的。因为“E是第四名”是真的,所以B说的“E是第四名”就是真的,“D是第二名”就是假的。因为“B是第二名”是真的,“D是第二名”是假的,所以E说的“D是第三名”就是真的,“A是第五名”就是假的,这与已知条件矛盾,所以此假设不成立。那么A说的“C是第五名”是真的,“B是第二名”是假的。因为“C是第五名”是真的,所以D说的“C是第一名”是假的,“B是第三名”是真的。因为“B是第三名”是真的,所以E说的“D是第三名”是假的,“A是第五名”是真的。因为“A是第五名”是真的,所以C说的“A是第一名”是假的,“E是第四名”是真的。因为“E是第四名”是真的,所以B说的“E是第四名”是真的,“D是第二名”是真的。18.逻辑推理题题目:有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能各有不同。取一个天平,将甲、乙作为一组,丙、丁为另一组分别放在天平的两边,天平是基本平衡的。将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显地要比乙、丙一边重很多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。请判断这四个球由重到轻的顺序是什么?答案:丁、乙、甲、丙。分析:根据“甲、乙一组和丙、丁一组天平基本平衡”可得甲+乙=丙+丁;根据“乙和丁对调后,甲、丁一边比乙、丙一边重很多”可得甲+丁>乙+丙;用这两个式子相加可得2甲+乙+丁>2丙+乙+丁,化简得甲>丙。再把甲+乙=丙+丁和甲+丁>乙+丙相减可得丁乙>乙丁,即丁>乙。又因为“甲、丙<乙”,结合前面推理可得丁>乙>甲>丙。19.逻辑推理题题目:有三位老师,一位姓张、一位姓王、一位姓李。不知道他们各教什么课程,只知道三个人中,一位教语文、一位教数学、一位教外语。另外还知道一些情况:(1)张老师上课全部用汉语;(2)外语老师是一位学生的哥哥;(3)李老师是女的,她向数学老师问了一个问题。请问这三位老师各教什么课程?答案:张老师教数学,王老师教外语,李老师教语文。分析:由(1)可知张老师不是外语老师;由(2)可知外语老师是男性;由(3)可知李老师不是数学老师且李老师是女性,所以李老师也不是外语老师,那么王老师是外语老师。因为李老师不是数学老师,王老师是外语老师,所以张老师是数学老师,李老师就是语文老师。20.逻辑推理题题目:有A、B、C、D、E五个学生参加一场考试,考试结束后,A说:“我肯定考得最好。”B说:“我不会是最差的。”C说:“我没有A考得好,但也不是最差的。”D说:“可能我考得最差。”E说:“我考得肯定比C好。”成绩公布后,发现他们只有一个人说错了。请问谁说错了?答案:A说错了。分析:假设A说的是错的,那么其他四人说的都是对的。B说自己不会是最差的,C说自己没有A好但不是最差的,D说自己可能考得最差,E说自己比C好,这样可以合理安排五人的成绩顺序,没有矛盾,所以假设成立。假设B说的是错的,即B是最差的,这与D说自己可能考得最差矛盾,所以此假设不成立。假设C说的是错的,那么C要么比A好,要么是最差的,都会与其他条件矛盾,所以此假设不成立。假设D说的是错的,即D不是最差的,那么其他人说自己不是最差就会矛盾,所以此假设不成立。假设E说的是错的,即E比C差,这与C说自己不是最差矛盾,所以此假设不成立。所以A说错了。21.逻辑推理题题目:有五个朋友聚会,他们的职业分别是律师、医生、教师、工程师和记者。已知:(1)甲和医生不同岁;(2)医生比乙年龄小;(3)丙比教师年龄大;(4)丁不是记者;(5)记者年龄最小。请判断甲、乙、丙、丁、戊的职业分别是什么?答案:甲是教师,乙是工程师,丙是医生,丁是律师,戊是记者。分析:由(1)和(2)可知甲和乙都不是医生,所以丙是医生。由(3)可知丙(医生)比教师年龄大,由(2)可知医生比乙年龄小,所以乙不是教师。由(5)可知记者年龄最小,由(3)可知丙(医生)比教师年龄大,所以记者不是教师和医生,又因为丁不是记者,所以戊是记者。因为丙(医生)比教师年龄大且医生比乙年龄小,所以乙不是教师,那么甲是教师。因为戊是记者,甲是教师,丙是医生,所以丁是律师,乙是工程师。22.逻辑推理题题目:有A、B、C三个同学,其中一个是班长,一个是学习委员,一个是体育委员。已知:(1)A和学习委员不同岁;(2)学习委员比B年龄小;(3)C比体育委员年龄大。请问A、B、C分别担任什么职务?答案:A是体育委员,B是班长,C是学习委员。分析:由(1)和(2)可知A和B都不是学习委员,所以C是学习委员。由(2)可知学习委员(C)比B年龄小,由(3)可知C比体育委员年龄大,所以B不是体育委员,那么A是体育委员,B就是班长。23.逻辑推理题题目:在一个班级里,有甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语三门课程中的一门。已知:(1)甲上课全用汉语;(2)外语老师是一个学生的哥哥;(3)丙是女老师,她比数学老师年轻。请问甲、乙、丙分别教什么课程?答案:甲教数学,乙教外语,丙教语文。分析:由(1)可知甲不是外语老师;由(2)可知外语老师是男性;由(3)可知丙是女性且不是数学老师,所以丙也不是外语老师,那么乙是外语老师。因为丙不是数学老师,乙是外语老师,所以甲是数学老师,丙就是语文老师。24.逻辑推理题题目:有A、B、C、D、E五个人站成一排拍照。已知:(1)A在C的右边;(2)B在A的左边,但不是紧挨着;(3)D在E的左边,且紧挨着;(4)E在C的右边。请问他们的排列顺序是怎样的?答案:B、A、C、E、D。分析:由(1)可知A在C右边,即C、A;由(2)可知B在A左边且不挨着,所以可能是B、(间隔)、A;由(3)可知D、E;由(4)可知C、E。综合这些信息,排列顺序为B、A、C、E、D。25.逻辑推理题题目:有三个小朋友,分别叫小红、小兰和小绿,他们分别喜欢吃苹果、香蕉和橘子。已知:(1)小红不喜欢吃苹果;(2)小兰不喜欢吃香蕉;(3)喜欢吃苹果的不是小绿。请问他们分别喜欢吃什么水果?答案:小红喜欢吃香蕉,小兰喜欢吃橘子,小绿喜欢吃苹果。分析:由(1)可知小红不喜欢苹果,由(3)可知小绿不喜欢苹果,所以小兰喜欢苹果。由(2)可知小兰不喜欢香蕉,因为小兰喜欢苹果,所以小红喜欢香蕉,那么小绿就喜欢橘子。26.逻辑推理题题目:有A、B、C、D四个同学参加一场比赛,比赛结束后,A说:“我不是第四名。”B说:“我不是第一名。”C说:“D是第一名。”D说:“C是第二名。”已知他们中只有一个人说的是错的。请问谁是第一名?答案:B是第一名。分析:假设C说的是错的,那么其他三人说的都是对的。A说自己不是第四名,B说自己不是第一名,D说C是第二名,这样可以合理安排四人的名次,没有矛盾,所以假设成立,即D不是第一名。因为C说的是错的,所以其他三人说的是对的,A不是第四名,C是第二名,又因为B说自己不是第一名是对的,所以B只能是第二名或第三名或第四名,由于C是第二名,所以B只能是第三名或第四名,那么A只能是第一名或第二名或第三名,因为C是第二名,所以A只能是第一名或第三名,又因为A说自己不是第四名是对的,所以A只能是第一名或第三名,综合可得B是第一名。假设A说的是错的,即A是第四名,那么B说自己不是第一名,C说D是第一名,D说C是第二名,会出现矛盾,所以此假设不成立。假设B说的是错的,即B是第一名,C说D是第一名,出现矛盾,所以此假设不成立。假设D说的是错的,即C不是第二名,那么A说自己不是第四名,B说自己不是第一名,C说D是第一名,会出现矛盾,所以此假设不成立。27.逻辑推理题题目:有甲、乙、丙、丁四个人,他们的职业分别是警察、厨师、医生和教师。已知:(1)甲不是警察;(2)乙不是厨师;(3)丙不是医生;(4)丁不是教师;(5)甲和丙职业相同;(6)乙和丁职业不同。请问他们的职业分别是什么?答案:甲和丙是厨师,乙是警察,丁是医生。分析:由(5)可知甲和丙职业相同,结合(1)和(3),甲和丙可能是厨师或教师。假设甲和丙是教师,由(4)可知丁不是教师,那么丁是警察或医生,由(2)可知乙不是厨师,那么乙是警察或医生或教师,因为甲和丙是教师,所以乙只能是警察或医生,又因为乙和丁职业不同,这样无法合理安排职业,所以此假设不成立。所以甲和丙是厨师。因为甲和丙是厨师,由(2)可知乙不是厨师,由(4)可知丁不是教师,又因为乙和丁职业不同,所以乙是警察,丁是医生。28.逻辑推理题题目:有A、B、C三个盒子,每个盒子里都放有不同颜色的球。A盒子上写着“里面是红球”;B盒子上写着“里面不是蓝球”;C盒子上写着“里面不是红球”。已知这三句话中只有一句是真的。请问A、B、C三个盒子里分别是什么颜色的球?答案:A盒子里是蓝球,B盒子里是红球,C盒子里是红球。分析:A盒子上的话和C盒子上的话相互矛盾,矛盾关系必有一真一假。因为三句话中只有一句是真的,所以真话就在A和C之中,那么B盒子上的话就是假的。B盒子上写着“里面不是蓝球”是假的,所以B盒子里是蓝球。因为B盒子里是蓝球,所以A盒子上的话是假的,C盒子上的话是真的,那么A盒子里不是红球,C盒子里不是红球,所以A盒子里是蓝球,C盒子里是红球。29.逻辑推理题题目:有甲、乙、丙、丁四个城市,它们分别位于四个不同的方位(东、南、西、北)。已知:(1)甲在丙的东边;(2)乙在丙的南边;(3)丁在甲的北边。请问这四个城市的方位分别是怎样的?答案:甲在东边,乙在南边,丙在西边,丁在北边。分析:由(1)可知甲在丙东边,即丙、甲;由(2)可知乙在丙南边,由(3)可知丁在甲北边,综合可得丙在西边,甲在东边,乙在南边,丁在北边。30.逻辑推理题题目:有A、B、C、D、E五个人参加一场演讲比赛,比赛结束后,A说:“B是第二名,C是第四名。”B说:“D是第二名,E是第三名。”C说:“A是第一名,E是第三名。”D说:“C是第一名,B是第三名。”E说:“D是第三名,A是第五名。”已知每个人都只说对了一半。请问他们的名次分别是怎样的?答案:C是第一名,D是第二名,E是第三名,B是第四名,A是第五名。分析:假设A说的“B是第二名”是真的,那么D说的“B是第三名”就是假的,“C是第一名”就是真的。因为“C是第一名”是真的,所以C说的“A是第一名”就是假的,“E是第三名”就是真的。因为“E是第三名”是真的,所以B说的“E是第三名”就是真的,“D是第二名”就是假的。因为“B是第二名”是真的,“D是第二名”是假的,所以E说的“D是第三名”就是真的,“A是第五名”就是假的,这与已知条件矛盾,所以此假设不成立。那么A说的“C是第四名”是真的,“B是第二名”是假的。因为“C是第四名”是真的,所以D说的“C是第一名”是假的,“B是第三名”是真的。因为“B是第三名”是真的,所以E说的“D是第三名”是假的,“A是第五名”是真的。因为“A是第五名”是真的,所以C说的“A是第一名”是假的,“E是第三名”是真的。因为“E是第三名”是真的,所以B说的“E是第三名”是真的,“D是第二名”是真的。31.逻辑推理题题目:有三个好朋友,分别是小李、小张和小王,他们分别从事律师、医生和教师三种职业。已知:(1)小李和医生不同岁;(2)医生比小张年龄小;(3)小王比教师年龄大。请问小李、小张和小王分别从事什么职业?答案:小李是教师,小张是律师,小王是医生。分析:由(1)和(2)可知小李和小张都不是医生,所以小王是医生。由(2)可知医生(小王)比小张年龄小,由(3)可知小王比教师年龄大,所以小张不是教师,那么小李是教师,小张就是律师。32.逻辑推理题题目:有A、B、C、D、E五个人站成一排,已知:(1)A在B的右边;(2)C在D的左边,但不在最左边;(3)E在B的左边,且紧挨着B。请问他们的排列顺序是怎样的?答案:C、D、E、B、A。分析:由(2)可知C在D左边但不在最左边,所以可能的排列有(间隔)、C、D;由(1)可知A在B右边,即B、A;由(3)可知E在B左边且紧挨着B,即E、B。综合可得排列顺序为C、D、E、B、A。33.逻辑推理题题目:有甲、乙、丙三个学生,分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动。已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4)戴黄帽子的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论