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2026年税务工程师(税务工作技术)考题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本大题共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。1.以下关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的是()A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天D.以上说法都正确答案:D2.企业所得税法规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额()的部分,准予扣除。A.10%B.12%C.14%D.15%答案:C3.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()A.房地产的出租B.房地产的抵押C.房地产的交换D.房地产的代建行为答案:C4.下列关于印花税计税依据的说法,错误的是()A.购销合同的计税依据为购销金额B.加工承揽合同的计税依据为加工或承揽收入C.财产租赁合同的计税依据为租赁金额D.借款合同的计税依据为借款利息答案:D5.某企业2026年1月进口一批货物,成交价格为200万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费、保险费合计10万元。已知该货物关税税率为10%,则该企业应缴纳关税()万元。A.20B.21C.30D.31答案:B6.下列关于城市维护建设税的说法,正确的是()A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额B.城市维护建设税的税率根据纳税人所在地不同分为7%、5%、3%三档C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税D.以上说法都正确答案:D7.企业所得税的纳税年度是()A.公历1月1日起至12月31日止B.农历1月1日起至12月31日止C.公历4月1日起至次年3月31日止D.农历4月1日起至次年3月31日止答案:A8.下列各项中,不属于企业所得税免税收入的是()A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D.财政拨款答案:D9.土地增值税实行()税率。A.比例B.定额C.超额累进D.超率累进答案:D10.下列关于印花税纳税地点的说法,正确的是()A.一般实行就地纳税B.由主管税务机关决定纳税地点C.由纳税人自行选择纳税地点D.以上说法都不正确答案:A11.某企业2026年2月销售货物一批,开具增值税专用发票注明价款100万元,增值税税额13万元。同时收取包装物押金10万元,约定3个月内返还。则该企业当月增值税销项税额为()万元。A.13B.14.3C.15.3D.16.3答案:A12.企业所得税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的()。A.60%;5‰B.50%;5‰C.60%;10‰D.50%;10‰答案:A13.下列关于关税完税价格的说法,正确的是()A.进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费B.出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费C.进口货物的完税价格不包括货物运抵我国境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费D.以上说法都正确答案:D14.城市维护建设税的纳税人所在地为市区的,税率为()A.7%B.5%C.3%D.1%答案:A15.企业所得税的纳税人包括()A.企业B.事业单位C.社会团体D.以上都是答案:D16.下列关于土地增值税扣除项目的说法,正确的是()A.取得土地使用权所支付的金额可以据实扣除B.房地产开发成本可以据实扣除C.房地产开发费用按照规定的比例扣除D.以上说法都正确答案:D17.印花税的税率形式有()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.比例税率和定额税率答案:D18.某企业2026年3月进口一台设备,关税完税价格为100万元,关税税率为20%,增值税税率为13%。则该企业进口设备应缴纳增值税()万元。A.15.6B.13C.18.72D.20.28答案:D19.企业所得税法规定,企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,()免征企业所得税,()减半征收企业所得税。A.1年至3年;4年至6年B.1年至2年;3年至5年C.1年至5年;6年至10年D.1年至6年;7年至10年答案:A20.下列关于城市维护建设税税收优惠的说法,正确的是()A.对出口产品退还增值税、消费税的,退还已缴纳的城市维护建设税B.对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还C.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税D.以上说法都正确答案:D第II卷(非选择题共60分)答题要求:请将答案写在相应位置,字体工整,条理清晰。21.简述增值税的视同销售行为(10分)答案:单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。22.计算企业应纳税所得额时,哪些项目不得扣除?(10分)答案:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)本法第九条规定以外的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)与取得收入无关的其他支出。23.材料:某房地产开发公司2026年发生以下业务:(1)开发普通标准住宅一栋,取得销售收入8000万元,该公司为建造此住宅支付地价款及相关费用1000万元,开发成本2000万元,财务费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属于加罚的利息。(2)开发写字楼一栋,取得销售收入12000万元,支付地价款及相关费用400万元,开发成本600万元,财务费用中的利息支出无法提供金融机构证明,当地政府规定房地产开发费用的计算扣除比例为10%。已知:该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用扣除比例为5%,土地增值税税率为30%。要求:计算该公司应缴纳的土地增值税税额(15分)答案:(1)普通标准住宅:①确定转让房地产的收入为8000万元。②确定扣除项目金额:取得土地使用权所支付的金额为1000万元;房地产开发成本为2000万元;房地产开发费用=(300-50)+(1000+2000)×5%=300(万元);与转让房地产有关的税金=8000×5%×(1+7%+3%)=440(万元);加计扣除=(1000+2000)×20%=600(万元);扣除项目金额合计=1000+2000+300+440+600=4340(万元)。③增值额=8000-4340=3660(万元)。④增值率=3660÷4340×100%≈84.33%。⑤适用税率为30%,速算扣除系数为0。⑥应缴纳土地增值税税额=3660×30%=1098(万元)。(2)写字楼:①确定转让房地产的收入为12000万元。②确定扣除项目金额:取得土地使用权所支付的金额为400万元;房地产开发成本为600万元;房地产开发费用=(400+600)×10%=100(万元);与转让房地产有关的税金=12000×5%×(1+7%+3%)=660(万元);加计扣除=(400+600)×20%=200(万元);扣除项目金额合计=400+600+100+660+200=1960(万元)。③增值额=12000-1960=10040(万元)。④增值率=10040÷1960×100%≈512.24%。⑤适用税率为60%,速算扣除系数为35%。⑥应缴纳土地增值税税额=10040×60%-1960×35%=5486(万元)。(3)该公司应缴纳的土地增值税税额合计=1098+5486=6584(万元)。24.材料:某企业2026年度实现会计利润500万元,自行向税务机关申报应纳税所得额500万元,缴纳企业所得税125万元。经税务机关审核,发现以下问题:(1)管理费用中列支业务招待费80万元,企业全年营业收入为8000万元。(2)财务费用中列支向非金融机构借款1000万元,支付利息80万元,金融机构同期同类贷款利率为6%。(3)营业外支出中列支通过公益性社会团体向贫困地区捐款80万元。要求:计算该企业应补缴的企业所得税税额(15分)答案:(1)业务招待费扣除限额1:80×60%=48(万元);业务招待费扣除限额2:8000×5‰=40(万元);准予扣除的业务招待费为40万元,应调增应纳税所得额=80-40=40(万元)。(2)利息支出应调增应纳税所得额=80-1000×6%=20(万元)。(3)公益性捐赠扣除限额=500×12%=60(万元),实际捐赠80万元,应调增应纳税所得额=80-60=20(万元)。(4)应纳税所得额=500+40+20+20=580(万元)。(5)应缴纳企业所得税税额=580×25%=145(万元)。(6)应补缴企业所得税税额=145-125=20(万元)。25.简述印花税的征收管理规定(10分)答案:印花税的征收管理规定如下:(1)纳税方法:印花税的纳税方法有自行贴花、汇贴或汇缴、委托代征三种。(2)纳税环节:印花税应
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