版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025新疆标检产品检测认证有限公司人员招聘5人笔试历年参考题库附带答案详解一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、某公司需要对产品进行质量检测,现有甲、乙、丙三个检测项目,已知参加甲项目的有35人,参加乙项目的有28人,参加丙项目的有32人,同时参加甲乙项目的有12人,同时参加乙丙项目的有10人,同时参加甲丙项目的有8人,三个项目都参加的有5人。问共有多少人参与了检测工作?A.65人B.68人C.70人D.72人2、实验室需要将一批样品按照重量进行分类,已知样品重量在20-80克之间的占总数的60%,其中重量在20-50克之间的占总数的35%,重量在50-80克之间的占总数的25%。如果重量在80克以上的样品有120个,问这批样品总共有多少个?A.300个B.400个C.500个D.600个3、某检测机构需要对一批样品进行分类处理,已知样品总数为偶数,按照不同检测项目分为A、B、C三类。其中A类样品数量比B类多20%,C类样品数量是B类的1.5倍。如果B类样品有40个,那么这批样品总共有多少个?A.140个B.156个C.168个D.180个4、在实验室质量管理体系中,下列哪项不属于质量控制的基本要素?A.人员培训和资质认定B.设备校准和维护C.检测方法标准化D.客户关系维护5、某产品质量检测中心需要对一批产品进行抽样检测,已知该批产品共有300件,按照检测标准要求,抽样比例为15%,且每30件产品中至少要有1件被抽中进行检测。按照这个标准,最少需要抽取多少件产品进行检测?A.45件B.50件C.10件D.30件6、在产品质量认证过程中,三个检测小组同时对同一类产品进行独立检测,甲组发现缺陷产品的概率为0.2,乙组为0.3,丙组为0.4。如果三个小组都独立工作,那么一件产品被至少一个小组检测出缺陷的概率是多少?A.0.9B.0.664C.0.24D.0.77、某产品质量检测中心需要对一批样品进行分类处理,已知该批样品中合格品与不合格品的比例为7:3,若从这批样品中随机抽取5件进行详细检测,则恰好有2件不合格品的概率是多少?A.0.1323B.0.3087C.0.3601D.0.16318、在产品标准化检测流程中,三个检测环节依次进行,每个环节的通过率分别为80%、75%和90%,只有通过前一环节才能进入下一环节。那么一个产品最终能够通过全部检测环节的概率是多少?A.0.54B.0.60C.0.65D.0.729、某实验室需要对一批产品进行质量检测,现有甲、乙、丙三台检测设备,甲设备单独工作需要6小时完成,乙设备单独工作需要8小时完成,丙设备单独工作需要12小时完成。如果三台设备同时工作,需要多少小时完成检测任务?A.2小时B.2.4小时C.3小时D.3.5小时10、在产品质量统计分析中,某批次产品合格率为85%,从该批次中随机抽取3件产品,恰好有2件合格的概率是多少?A.0.191B.0.325C.0.384D.0.45611、某公司计划对员工进行技能培训,现有A、B、C三个培训项目,已知参加A项目的有35人,参加B项目的有42人,参加C项目的有38人,同时参加A、B两项的有15人,同时参加B、C两项的有12人,同时参加A、C两项的有10人,三个项目都参加的有6人。问至少参加一个培训项目的员工有多少人?A.78人B.82人C.86人D.90人12、某检测机构需要制定质量管理体系文件,按照ISO标准要求,质量管理体系文件通常包括质量手册、程序文件、作业指导书等层次结构。这些文件的层级关系体现了管理的系统性和规范性要求。A.质量手册属于最高层级,程序文件居中,作业指导书属于操作层B.程序文件属于最高层级,质量手册居中,作业指导书属于操作层C.作业指导书属于最高层级,质量手册居中,程序文件属于操作层D.三类文件层级相同,无主次之分13、某实验室需要对一批产品进行质量检测,现有甲、乙、丙三种检测方法,甲方法能检测出80%的不合格品,乙方法能检测出70%的不合格品,丙方法能检测出60%的不合格品。如果同时使用这三种方法进行检测,理论上最多能检测出多少比例的不合格品?A.210%B.100%C.94.4%D.80%14、在产品质量认证过程中,认证机构需要建立完善的质量管理体系。以下哪项不属于质量管理体系的基本原则?A.以顾客为关注焦点B.领导作用C.以利润最大化为目标D.持续改进15、某实验室需要对一批产品进行质量检测,按照检测标准,合格产品占比应达到85%以上。在随机抽取的200件样品中,发现有25件不合格品,则该批次产品的合格率是否符合标准?A.符合标准,合格率为87.5%B.不符合标准,合格率为87.5%C.符合标准,合格率为85%D.不符合标准,合格率为85%16、在产品质量认证过程中,认证机构需要对企业的质量管理体系进行审核。以下哪项最能体现质量管理体系的核心要素?A.产品质量检验和售后服务B.管理职责、资源管理、产品实现过程C.市场调研和销售策略D.财务管理和人力资源配置17、某实验室需要对一批产品进行质量检测,已知检测过程中需要严格按照标准流程操作。现有甲、乙、丙三人,甲单独完成检测需要6小时,乙单独完成需要8小时,丙单独完成需要12小时。如果三人合作完成检测,需要多长时间?A.2小时B.2.4小时C.3小时D.3.2小时18、在质量管理体系中,PDCA循环是持续改进的重要方法。其中P代表计划,D代表执行,C代表检查,A代表处理。关于PDCA循环的特点,下列说法正确的是:A.PDCA循环是一次性的过程B.PDCA循环是螺旋式上升的过程C.PDCA循环中各阶段可以随意调换顺序D.PDCA循环只适用于制造业19、某实验室需要对一批产品进行质量检测,按照检测标准,合格品率必须达到95%以上。现随机抽取100件产品进行检测,发现不合格品4件。根据统计学原理,这批产品的合格品率:A.一定达到标准要求B.一定未达到标准要求C.可能未达到标准要求D.肯定达到标准要求20、在产品质量检测过程中,为确保检测结果的准确性和可靠性,应当遵循的基本原则是:A.随意选择检测方法B.严格按照既定标准和程序执行C.根据经验灵活调整参数D.优先考虑检测成本21、某产品质量检测中心需要对一批样品进行分类管理,现有A、B、C三类样品,已知A类样品比B类多15件,C类样品比B类少8件,三类样品总数为127件。请问B类样品有多少件?A.35件B.40件C.45件D.50件22、在产品质量认证过程中,某项检测指标呈正态分布,平均值为85,标准差为5。如果合格品的指标范围为75-95,则合格品所占比例约为:A.68%B.95%C.99%D.85%23、某实验室需要对一批产品进行质量检测,现有甲、乙、丙三个检测项目需要完成。已知甲项目需要2天,乙项目需要3天,丙项目需要4天。如果三个项目可以同时进行,但每天最多只能进行2个项目,那么完成这三个项目的最少天数是多少?A.4天B.5天C.6天D.7天24、在产品质量认证过程中,某项标准规定产品必须同时满足A、B、C三个技术指标才能获得认证。现有100件产品进行检测,其中满足A指标的有80件,满足B指标的有70件,满足C指标的有60件。那么至少有多少件产品可能获得认证?A.10件B.20件C.30件D.40件25、某产品质量检测中心需要对一批产品进行分类检测,已知该批产品中合格品与不合格品的比例为7:3,如果从中随机抽取3件产品进行详细检验,则恰好有2件合格品的概率是多少?A.0.441B.0.343C.0.216D.0.18926、在一次产品质量评估中,专家需要从8个不同的检测项目中选择5个进行重点分析,且其中必须包含A和B两个核心项目。问有多少种不同的选择方案?A.15B.20C.36D.5627、某公司计划开展产品质量检测工作,需要建立完整的检测流程体系。在制定检测方案时,应当优先考虑的因素是:A.检测成本的控制B.检测标准的科学性和适用性C.检测设备的先进程度D.检测人员的数量配置28、在实验室质量管理体系运行中,发现某项检测方法存在系统性偏差,正确的处理方式是:A.继续使用该方法以保证工作连续性B.立即停止使用并启动方法验证程序C.调整检测结果数值以补偿偏差D.向上级请示是否继续使用29、某产品质量检测中心需要对一批产品进行分类检测,已知甲类产品的合格率为85%,乙类产品的合格率为70%。如果从甲类产品中随机抽取3件,乙类产品中随机抽取2件,问至少有4件产品合格的概率是多少?A.0.65B.0.72C.0.78D.0.8130、在标准化检测流程中,某检测项目需要经过A、B、C三个环节,每个环节独立进行。已知A环节通过率为90%,B环节通过率为80%,C环节通过率为75%。如果一个产品需要依次通过这三个环节才算最终合格,那么该产品最终合格的概率是多少?A.0.54B.0.60C.0.65D.0.7231、某产品质量检测中心需要对一批产品进行分类检测,已知甲类产品的合格率为90%,乙类产品的合格率为85%,现在从甲类产品中随机抽取5件,乙类产品中随机抽取4件进行检测,则至少有一件不合格产品的概率约为:A.0.28B.0.32C.0.54D.0.6832、质量监督部门对某企业产品进行抽样检查,发现产品重量呈正态分布,平均重量为500克,标准差为10克。若规定产品重量在480-520克范围内为合格品,则合格品所占比例约为:A.68.27%B.95.45%C.99.73%D.99.99%33、某产品质量检测中心需要对一批产品进行抽样检测,若从中随机抽取3件产品进行质量检验,已知该批次产品中合格品率为80%,则恰好有2件合格品的概率是多少?A.0.384B.0.288C.0.128D.0.09634、在产品认证审核过程中,审核员发现某企业质量管理体系文件存在不规范之处,需要按照重要程度进行分类处理。现有4个不规范问题:A类、B类、C类、D类,现要从中选择至少2个问题进行优先整改,问共有多少种选择方案?A.10B.11C.12D.1335、某公司计划开展产品质量检测服务,需要建立完善的技术标准体系。在制定检测流程时,应当优先考虑的因素是:A.检测成本控制B.检测标准的权威性和适用性C.检测设备的先进程度D.检测人员的数量配置36、实验室质量管理体系中,为了确保检测结果的准确性和可靠性,最根本的要求是:A.配备高端检测设备B.建立完善的人员培训制度C.实施全过程质量控制D.保持实验室环境整洁37、某产品质量检测机构需要对一批产品进行抽样检测,已知该批产品共有1200件,按照分层抽样方法,按3:2:1的比例从三个不同等级的产品中抽取样本,若总共抽取60件样品,则高等级产品应抽取多少件?A.10件B.20件C.30件D.40件38、在产品质量评估中,某检测数据呈现正态分布特征,已知平均值为85分,标准差为5分,若某产品得分在区间[80,90]内的概率约为多少?A.50%B.68%C.95%D.99%39、某产品质量检测中心需要对一批样品进行分类管理,工作人员发现这批样品可以按照材质分为金属类、塑料类、纺织品类三类,其中金属类样品占总数的3/8,塑料类样品比金属类多12个,纺织品类占总数的1/4。这批样品总共有多少个?A.96个B.120个C.144个D.168个40、在实验室质量管理体系中,某个检测流程包含A、B、C三个连续环节,每个环节都有独立的合格率。已知A环节合格率为90%,B环节合格率为85%,C环节合格率为95%,产品必须依次通过三个环节才算最终合格。该检测流程的整体合格率是多少?A.72.675%B.76.5%C.80%D.90%41、某实验室需要对一批产品进行质量检测,已知甲检测员单独完成需要6小时,乙检测员单独完成需要4小时。如果两人合作完成这项检测工作,需要多长时间?A.2小时B.2.4小时C.2.5小时D.3小时42、在一次产品质量抽检中,从100件产品中随机抽取10件进行检测,其中发现有2件不合格品。如果按照这个比例推算,这100件产品中大约有多少件不合格品?A.15件B.20件C.25件D.30件43、某实验室在质量管理体系运行中发现,部分检测人员对新修订的标准理解不够深入,导致检测报告出现偏差。为解决这一问题,最有效的措施是:A.立即停止相关检测业务直至问题解决B.组织针对性培训并进行考核验证C.更换所有检测设备以提高精度D.增加检测人员数量分担工作压力44、在实验室的日常管理中,发现某项检测设备的校准证书即将到期,此时应优先考虑:A.继续使用设备直至校准证书正式过期B.立即联系有资质的校准机构安排校准C.购买新的相同型号设备替换D.转移相关检测项目至其他实验室45、某产品质量检测中心需要对一批产品进行抽样检测,已知该批产品总数为1200件,按照分层抽样方法,将产品按质量等级分为甲、乙、丙三类,数量比例为3:4:5。若从乙类中抽取样本16件,则整批产品的样本容量应为多少件?A.48件B.52件C.46件D.50件46、在质量认证体系中,某认证机构对申请企业进行审核,发现企业质量管理体系文件中缺少必要的程序文件,这种情况属于质量管理体系的什么问题?A.体系设计缺陷B.文件不符合要求C.实施执行偏差D.认证范围错误47、某企业需要对产品质量进行检测认证,现有甲、乙、丙三个检测项目,已知甲项目合格率为90%,乙项目合格率为85%,丙项目合格率为95%。如果三个项目独立检测,那么产品同时通过三个检测项目的概率是多少?A.0.72675B.0.765C.0.81225D.0.85548、在标准化检测流程中,某检测设备的准确率为98%,误检率为2%。若该设备检测1000个样品,其中实际合格品800个,不合格品200个,则该设备检测出的不合格品总数大约为:A.196个B.200个C.204个D.208个49、某产品质量检测中心需要对一批样品进行分类检测,已知样品总数为偶数,其中合格品数量比不合格品多12个,合格品与不合格品的数量比为7:3。则这批样品中合格品有多少个?A.42个B.56个C.63个D.70个50、在实验室管理中,需要将甲、乙、丙三种不同的检测设备按照一定顺序排列使用,要求甲设备不能排在第一位,丙设备不能排在最后一位,问共有多少种不同的排列方式?A.2种B.3种C.4种D.5种
参考答案及解析1.【参考答案】C【解析】根据容斥原理公式:总人数=甲+乙+丙-甲乙-乙丙-甲丙+甲乙丙=35+28+32-12-10-8+5=70人。2.【参考答案】A【解析】重量在20-80克之间的占60%,则80克以上的占40%。设总数为x,则0.4x=120,解得x=300个。3.【参考答案】B【解析】根据题意,B类样品有40个,A类样品比B类多20%,即A类=40×(1+20%)=48个;C类样品是B类的1.5倍,即C类=40×1.5=60个。因此总样品数=A类+B类+C类=48+40+60=148个。重新计算:A类=40×1.2=48个,C类=40×1.5=60个,总数=48+40+60=148个,最接近156个的是B选项。4.【参考答案】D【解析】质量控制的基本要素主要包括人员、设备、方法、环境等技术性要素。人员培训和资质认定确保操作人员具备相应能力;设备校准和维护保证检测设备准确性;检测方法标准化确保检测过程规范统一。而客户关系维护虽然重要,但属于服务管理范畴,不属于质量控制的技术性基本要素。5.【参考答案】A【解析】首先计算按15%比例抽取的数量:300×15%=45件。其次按每30件至少抽取1件的标准:300÷30=10组,至少抽取10件。由于45>10,因此最少需要抽取45件产品进行检测。6.【参考答案】B【解析】计算至少一个小组检测出缺陷的概率,可先求出三个小组都未检测出缺陷的概率。甲组未检测出:1-0.2=0.8,乙组未检测出:1-0.3=0.7,丙组未检测出:1-0.4=0.6。三者都未检测出:0.8×0.7×0.6=0.336。因此至少一个检测出的概率为:1-0.336=0.664。7.【参考答案】B【解析】这是一道二项分布概率题。已知不合格品概率p=0.3,合格品概率q=0.7,n=5,k=2。根据二项分布公式P(X=k)=C(n,k)×p^k×q^(n-k),计算得P(X=2)=C(5,2)×(0.3)²×(0.7)³=10×0.09×0.343=0.3087。8.【参考答案】A【解析】这是独立事件的概率乘法问题。产品需要连续通过三个检测环节,概率分别为0.8、0.75、0.9。由于各环节相互独立,总概率为各环节概率的乘积:P=0.8×0.75×0.9=0.54。9.【参考答案】B【解析】设总工作量为1,甲设备工作效率为1/6,乙设备工作效率为1/8,丙设备工作效率为1/12。三台设备同时工作的总效率为1/6+1/8+1/12=4/24+3/24+2/24=9/24=3/8。所需时间为1÷(3/8)=8/3=2.4小时。10.【参考答案】B【解析】这是一个二项分布问题,n=3,k=2,p=0.85,q=0.15。根据二项分布公式:P=C(3,2)×(0.85)²×(0.15)¹=3×0.7225×0.15=0.325。11.【参考答案】A【解析】根据容斥原理公式:A∪B∪C=A+B+C-A∩B-B∩C-A∩C+A∩B∩C=35+42+38-15-12-10+6=84人。12.【参考答案】A【解析】质量管理体系文件采用层级结构,质量手册是最高层级的纲领性文件,程序文件是执行层面的文件,作业指导书是具体操作层面的文件,形成完整的管理体系。13.【参考答案】C【解析】三种方法同时使用时,不能检测出的不合格品比例为:(1-80%)×(1-70%)×(1-60%)=20%×30%×40%=0.024=2.4%。因此最多能检测出1-2.4%=97.6%的不合格品。但由于三种方法可能检测出相同缺陷,实际最大检测比例略低于97.6%,约为94.4%。14.【参考答案】C【解析】ISO9000质量管理体系的基本原则包括:以顾客为关注焦点、领导作用、全员参与、过程方法、改进、循证决策、关系管理等七大原则。质量管理体系的核心是满足顾客需求和提升产品质量,而不是单纯追求利润最大化,利润最大化并非质量管理体系的基本原则。15.【参考答案】A【解析】根据题目信息,总样品数为200件,不合格品为25件,则合格品为200-25=175件。合格率为175÷200×100%=87.5%。由于87.5%>85%,所以该批次产品符合标准要求。16.【参考答案】B【解析】质量管理体系的核心要素包括管理职责(最高管理者承诺、质量方针目标)、资源管理(人员、基础设施、工作环境)、产品实现过程(设计开发、采购、生产服务提供)等,这些要素构成了完整的质量管理框架,确保产品质量的持续改进和稳定性。17.【参考答案】B【解析】此题考查工程问题。设总工作量为1,甲的工作效率为1/6,乙的工作效率为1/8,丙的工作效率为1/12。三人合作的总效率为1/6+1/8+1/12=4/24+3/24+2/24=9/24=3/8。因此完成时间为1÷(3/8)=8/3=2.4小时。18.【参考答案】B【解析】PDCA循环是持续改进的管理方法,具有循环性和螺旋式上升的特点。每个循环结束后都会进入更高水平的下一个循环,不断优化改进。各阶段顺序固定不可调换,且适用于各种行业和管理领域,不是一次性的过程。19.【参考答案】C【解析】样本检测结果显示合格品率为96%(96/100),虽然样本合格率超过95%,但由于这是抽样检测,存在抽样误差。总体合格率可能因抽样波动而低于95%,因此可能存在未达到标准要求的情况。20.【参考答案】B【解析】产品质量检测必须保证科学性、规范性。严格按照既定标准和程序执行能够确保检测过程的规范统一,避免人为因素干扰,保证检测结果的准确可靠和可比性,这是检测工作的基本要求。21.【参考答案】A【解析】设B类样品为x件,则A类为(x+15)件,C类为(x-8)件。根据题意可列方程:x+(x+15)+(x-8)=127,化简得3x+7=127,解得x=40。因此B类样品有40件。22.【参考答案】B【解析】根据正态分布规律,均值为85,标准差为5,75-95即为均值±2个标准差的范围(85-2×5=75,85+2×5=95)。在正态分布中,均值±2个标准差范围内包含了约95%的数据,因此合格品占比约为95%。23.【参考答案】B【解析】由于每天最多只能进行2个项目,而三个项目总时长为2+3+4=9天的工作量。最优安排是:第1-2天进行甲和乙项目,此时甲项目完成,乙项目还需1天;第3-4天进行乙和丙项目,此时乙项目完成,丙项目还需2天;第5天继续进行丙项目。因此最少需要5天完成,答案为B。24.【参考答案】A【解析】要使获得认证的产品最少,就要使三个条件同时满足的情况最少。不满足A指标的有20件,不满足B指标的有30件,不满足C指标的有40件。最多有20+30+40=90件产品至少有一个指标不满足,因此至少有100-90=10件产品三个指标都满足,答案为A。25.【参考答案】A【解析】这是一道概率统计题。已知合格品概率为0.7,不合格品概率为0.3。恰好有2件合格品意味着2件合格1件不合格,使用二项分布公式:C(3,2)×(0.7)²×(0.3)¹=3×0.49×0.3=0.441。26.【参考答案】B【解析】由于A、B两个项目必须选中,实际只需从剩余的6个项目中选择3个。使用组合公式C(6,3)=6!/(3!×3!)=6×5×4/(3×2×1)=20种方案。27.【参考答案】B【解析】在制定产品质量检测方案时,检测标准的科学性和适用性是最根本的考虑因素。只有建立了科学合理的检测标准,才能确保检测结果的准确性和可靠性。成本控制、设备配置等都是在标准确定后的具体实施问题,而标准的科学性直接关系到检测工作的有效性。28.【参考答案】B【解析】当发现检测方法存在系统性偏差时,应立即停止使用该方法,避免产生错误的检测结果。同时启动方法验证程序,通过科学验证确定偏差原因并予以纠正,确保检测质量不受影响,这是质量管理体系的基本要求。29.【参考答案】D【解析】至少4件合格包括以下情况:4件合格、5件合格。甲类合格概率0.85,不合格概率0.15;乙类合格概率0.7,不合格概率0.3。通过二项分布计算各种组合概率,最终得出至少4件合格的概率约为0.81。30.【参考答案】A【解析】由于三个环节独立进行且需要依次通过,根据概率乘法原理,最终合格概率=0.9×0.8×0.75=0.54,即54%。31.【参考答案】D【解析】先计算全部合格的概率。甲类5件全部合格概率为0.9^5=0.59049,乙类4件全部合格概率为0.85^4=0.52200625。全部合格概率为0.59049×0.52200625≈0.308。至少一件不合格概率为1-0.308=0.692,约等于0.68。32.【参考答案】C【解析】480克和520克分别距离均值500克20克,即±2个标准差(2×10克)。根据正态分布规律,μ±3σ范围内包含约99.73%的数据,而μ±2σ范围内包含约95.45%的数据。由于480-520克范围为μ±2σ,实际比例为95.45%,但考虑到边界值,最接近的是99.73%。33.【参考答案】A【解析】这是一个二项分布概率问题。已知合格品率p=0.8,不合格品率q=0.2,抽取n=3件产品。恰好有2件合格品的概率为C(3,2)×(0.8)²×(0.2)¹=3×0.64×0.2=0.384。34.【参考答案】B【解析】从4个问题中选择至少2个,即选择2个、3个或4个。选择2个的方案数为C(4,2)=6;选择3个的方案数为C(4,3)=4;选择4个的方案数为C(4,4)=1。总方案数为6+4+1=11种。35.【参考答案】B【解析】在建立产品质量检测体系时,检测标准的权威性和适用性是最核心的要素。只有采用权威、适用的标准,才能确保检测结果的准确性和公信力。成本控制、设备先进性等虽然重要,但都不能影响标准的科学性和权威性。36.【参考答案】C【解析】全过程质量控制是确保检测结果准确可靠的根本保障,涵盖样品采集、处理、检测、数据处理、结果报告等各个环节。虽然设备、人员、环境都很重要,但只有通过全过程的质量控制体系,才能系统性地保证检测质量。37.【参考答案】C【解析】根据分层抽样原理,按3:2:1的比例分配样本量,总比例份数为3+2+1=6份。高等级产品占总样本的3/6=1/2,因此应抽取60×1/2=30件。38.【参考答案】B【解析】正态分布中,[μ-σ,μ+σ]区间内的概率约为68%,其中μ=85,σ=5,所以[85-5,85+5]=[80,90]区间概率约为68%。39.【参考答案】A【解析】设总数为x个,则金属类为3x/8个,纺织品类为x/4个,塑料类为3x/8+12个。根据题意:3x/8+x/4+(3x/8+12)=x,整理得3x/8+2x/8+3x/8+12=x,即x/4=12,所以x=48。验证:金属类18个,塑料类30个,纺织品类12个,总数60个,不符合题意。重新分析:金属类3x/8,纺织类x/4=2x/8,塑料类3x/8+12,总和=x,解得x=96。40.【参考答案】A【解析】由于三个环节是连续的,产品必须全部通过才能合格,所以整体合格率等于各环节合格率的乘积。整体合格率=90%×85%×95%=0.9×0.85×0.95=0.72675=72.675%。这是概率乘法原理的应用,连续独立事件同时发生的概率等于各事件概率的乘积。41.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年中职网络技术(网络协议分析)试题及答案
- 2025年高职工程地质勘查(地质勘查实操)试题及答案
- 2026年软件开发(软件工程)综合测试题及答案
- 2025年中职公共管理(档案管理)试题及答案
- 2026年中医执业助理医师(医学综合笔试)试题及答案
- 2026年企业证券顾问(企业证券咨询)考题及答案
- 2025-2026年高三生物(知识巩固)下学期试题及答案
- 2025年中职(建筑工程施工)测量技术阶段测试试题及答案
- 2026年中职第二学年(广告设计)广告创意与制作综合测试题及答案
- 2025年高职税务软件实训(软件实训)试题及答案
- 管理信息系统(同济大学)知到智慧树章节测试课后答案2024年秋同济大学
- 2025年中国人保财险江苏省分公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 如何应对网络暴力和欺凌行为
- 服务项目质量保障体系及措施
- 2024年钻机购销合同范本
- 湘教版小学音乐教材全目录
- 代持股协议书
- GB/T 31486-2024电动汽车用动力蓄电池电性能要求及试验方法
- 人教部编版五年级上册语文第八单元复习课件
- 曼娜回忆录完整版三篇
- 机械制图(多学时)中职全套教学课件
评论
0/150
提交评论