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第18次课教学整体设计课题P2-5个人所得税法(二)个人所得税的一般计算授课时间第周星期(月日)第节课时2授课类型理论课(√)实验课()实训课()习题课()讨论课()现场教学()其它:教学资源挂图()模型()实物()多媒体()音像()报纸()其它:黑板教学方法讲授法(√)讨论法(√)启发式(√)案例教学法()现场教学法()角色扮演法()项目教学法()情境教学法()其它:教学目标(包括知识、技能、素质目标)知识目标:掌握个人所得税应税所得额中各项费用减除标准、附加减除费用的范围和标准、应纳税所得额的其他规定、每次收入的确定。技能目标:分析社会经济现象,研究经济业务发生的过程及产生的价值,明晰个人所得税应纳税所得额的确定。素质目标:培养学生对新知识的渴望与热情度;培养学生发现问题的逻辑思维和解决问题的能力。重点、难点:重点:个人所得税应税所得额中各项费用减除标准、附加减除费用的范围和标准、应纳税所得额的其他规定、每次收入的确定。难点:个人所得税应税所得额中各项费用减除标准、附加减除费用的范围和标准、应纳税所得额的其他规定。教学设计:一、授课思路简述:(围绕所选用教学方法分条编写授课步骤,要涵盖课前准备、课程导入、师生活动安排、任务训练、实践教学环节安排、教学效果检测等主要环节。)(一)课前准备:1.教师准备:准备教案、案例、小组任务单、任务分解表等教学必备材料。2.学生准备:准备学习本课程所需的教材、笔记本等;认真对本节课授课内容进行预习。(二)课程导入:上节课知识回顾,以及现实生活中的实例导入课程知识点。(三)讲授知识:个人所得税应税所得额中各项费用减除标准、附加减除费用的范围和标准、应纳税所得额的其他规定、每次收入的确定。(四)师生活动安排:1.教师:提出案例—提出问题—提出更深入的问题2.学生:分析案例—讨论问题—解决问题(五)任务训练:紧密结合教学内容,进行知识检测;运用疑问,团队讨论完成任务单检测学生的学习效果以及听课注意力。(六)课程小结(七)布置作业说明:3至5环节有循环。二、课堂训练内容安排(一)由学生举例现实生活中存在的个人所得税应纳税所得额的相关问题,引发思考。(二)分组讨论个人所得税应纳税所得额的内容。三、课后作业与思考题:(根据课程内容适当设计巩固性作业、项目式作业、预习性作业、推荐参考书及网站)(一)巩固作业个人所得税课后练习题。(二)预习作业个人所得税额的计算。(三)推荐参考书1.《税法》,董汉彬、韩祥国,人民邮电出版社,2017年8月;2.《税法》,席晓娟,上海交通大学出版社,2016年8月;3.《税法(第三版)》,王红云,中国人民大学出版社,2015年1月;4.《税法(第五版)》,徐孟洲等,中国人民大学出版社,2015年11月;5.《税法原理(第七版)》,张守文,北京大学出版社,2016年8月。(四)推荐网站:1.中国财会网/ 2.中华会计网校/教学后记:教学过程(教学设计实施步骤及时间分配)步骤1:组织教学(2分钟)上课。师生相互问好。学生分小组坐好。步骤2:回顾前序知识(5分钟)个人所得税基础知识。步骤3:讲练结合个人所得税应纳税额的计算(80分钟)工资薪金所得应纳税额的计算(一)工资、薪金所得应纳税所得额的确定工资、薪金所得,以纳税人每月取得的工资、薪金收入额减除5000元费用以后的余额为应纳税所得额,按照七级超额累进税率计算应纳税额。全月应纳税所得额=月工资、薪金收入总额-5000元附加减除费用的规定对于在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税人,在计算其工资、薪金所得的应纳税所得额的时候,除了可以按月减除费用5000元以外,还有附加减除费用(现行标准为每月1300元)。扣除4800元[例7-1]我国某市一合资公司中方高级雇员李先生和外籍雇员鲁克先生,某年10月分别从该公司取得工资收入1.15万元和1.35万元。请问,他们应缴纳多少个人所得税?解析:由于李先生是中国公民,且又在境内工作,按照《税法》规定,其工资、薪金所得准予扣除的费用为5000元,而鲁克先生不是中国公民,按照《税法》规定,其工资、薪金所得在享受基本费用扣除每月4800元。他们的应纳税额计算如下:李先生的应纳税所得额=11500-5000=6500(元)李先生的应纳税额=6500×20%-555=745(元)鲁克先生的应纳税所得额=11500-5000-1300=7200(元)鲁克先生的应纳税额=7200×20%—555=885(元)赵阳是春华机械厂工程师,当月取得工资收入65000元,当月奖金收入300元,计算应纳个人所得税。解析:计税工资金额=6500+300-5000=800(元)适用税率3%应纳个税=800×3%=24(元)赵阳是春华机械厂工程师,当月取得工资收入6000元,当月奖金收入1300元,计算应纳个人所得税。(二)年终奖应纳个人所得税的计算(1)当月工资超过月费用扣除标准的第一步,先把年终奖除以12,根据结果确定适用税率和速算扣除数;第二步,计算年终奖应纳个税应纳个税=年终奖×适用税率-速算扣除数见教材举例7-2[例2]中国公民王先生2012年12月取得年终加薪36000元,当月工资4000元,王先生年终加薪部分该如何缴税?解析:①年终加薪的适用税率与速算扣除数因:36000÷12=3000故:适用税率为10%,速算扣除数为105王先生年终加薪应纳税额=36000×10%-105=3495(元)年终奖的规定(2)当月工资未超过月费用扣除标准的第一步,先在年终奖中扣除当月工资与扣除标准的差额第二步,把年终奖扣除差额后除以12确定适用税率和速算扣除数第三步,计算应纳个税应纳个税=(年终奖-差额)×适用税率-速算扣除数2015年12月,泰南公司职工赵阳当月工资3000元,发放的年终奖10000元,计算应纳个人所得税。

解析:先确定应税所得=10000-(3500-3000)=9500(元)再除以12,9500/12=800(元)适用税率3%,速算数0年终奖应纳个税=9500×3%-0=285(元)年终奖应纳税额计算的注意事项①在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。②实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述执行。③雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。二个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算(一)个体工商户的生产、经营所得应纳税所得额的确定1.应纳税所得额的计算公式为:全年应纳税所得额=年度生产、经营收入总额-成本、费用、损失2.费用扣除标准比照企业所得税注意事项:业主的工资不能直接扣除,按月扣除3500元,计算所得额时把业主的工资加上。(二)个体工商户生产经营所得应纳税额的计算查账征收应纳税个人所得税税额的计算个体工商户的生产、经营所得,以纳税人每一纳税年度的生产、经营收入总额减除与其收入相关的成本、费用、损失以后的余额为应纳税所得额,按照5级超额累进税率计算应纳税额。注:业主的工资单独扣除,不在成本费用中扣除应纳税额计算公式:全年应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数见教材举例7-3例题:某经营服装个体户,2015年全年营业收入25万元,购货成本10万元,雇用工人2人,工资4万元,老板每月领取工资1000元,支付房屋租赁费5000元,(到第三季度已预缴个人所得税0.6万元)。年终汇算清缴,该个体户2015年度应纳个人所得税税款为多少?解析:个体老板的工资不能据实扣除,只能法定扣除应税所得额=250000-100000-40000+1000×12-3500×12-5000=75000(元)全年应纳税额=75000×30%-9750=12750(元)应补缴税额=12750-6000=6750(元)三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算(一)企业单位的承包经营、承租经营所得应纳税所得额的计算《税法》规定,对企业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。所称的必要费用,从2011年9月起,按月减除3500元。(二)企业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算纳税人每一纳税年度的应纳税所得额,按照个人所得税税率表找出适用税率计算应纳税额。平时应纳税额=[(一次取得数月承包、承租经营所得+在此期间各月取得的工资、薪金所得)-3500×所属月份]×适用税率-速算扣除数-所属月份已纳工资、薪金所得个人所得税年度终了后汇算清缴的计算公式为:年终应纳税额=[(全年取得承包、承租经营所得十全年工资、薪金所得)-3500×12(个月)]×适用税率-速算扣除数-各次预缴个人所得税总额见教材举例7-4例题:程某纳税年度承包某厂经营部,合同规定:承包者全年上缴101500元的利润后,经营部的盈亏完全由程某负责。程某每月工资收入1300元,假如该经营部纳税年度企业所得税后利润为200000元,计算应缴多少个人所得税?解析:年应纳个人所得税首先是扣除必要费用5000元/月。年应纳税所得额=(201500-100000)+1300×12-5000×12=115600-42000=73600(元)适用税率30%,速算扣除数9750年应纳税额=73600×30%-9750=15930(元)四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得计税方法劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得的费用扣除标准劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得:(1)每次收入不超过4000元的应纳税所得额=应税项目收入额-800元(2)每次收入超过4000元的应纳税所得额=应税项目收入额×(1-20%)1.劳务报酬计算举例例:刘某和谢某分别一次取得外单位支付的技术咨询费3000元和5000元,刘某和谢某应缴纳多少个人所得税?解析:分别扣除800和20%,然后分别计算应纳个税。刘某应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)谢某应纳税额=[5000×(1-20%)]×20%=800(元)某演员取得代理费收入30000元,计算应纳个人所得税。

解析:涉及加成征税应税所得=30000×(1-20%)=24000(元)A速算法应纳个税=24000×30%-2000=5200(元)B基本算法第一级应纳税=20000×20%=4000(元)第二级应纳税=4000×20%=800(元)加征5成400(元)合计5200(元)见教材举例7-52.稿酬应纳个税计算举例以每次出版或连载的稿酬收入为计税金额。例题:卫某应约为教育出版社编写并出版《高三物理学习指南》,取得收入5000元。其应缴纳多少个人所得税?解析:先做法定扣除,注意稿酬所得减征30%。稿酬应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)3.财产租赁所得应纳税额的计算财产租赁所得按次计算纳税,以每次应纳税所得额,依20%税率计算应纳税额。个人出租房屋减按10%(1)财产租赁所得每次收入额的确认这里所说的“次”,是指一个月内所取得的收入为一次;财产租赁所得的计算(2)财产租赁项目修理费的扣除出租房屋财产的财产租赁所得,还准予减除持有完税凭证的纳税人在出租房屋财产过程中缴纳的税金、教育费附加和能够提供合法凭证证明由纳税人负担的该出租房屋财产实际开支的修缮费用。这里所说的“修缮费用”,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,直到减除完为止。可扣除的税金包括城建税、附加、房产税见教材举例7-6财产租赁所得涉及税种财产转让所得应纳税额的计算财产转让所得应纳税所得额的确定财产转让所得,以纳税人转让财产取得的收入额减除财产原值和合理费用以后的余额为应纳税所得额,按照20%税率计算应纳税额。计算公式为:应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用对个人取得财产转让所得,以一次转让财产的收入额,减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。例题:赵某将自建的造价为300000元人民币的一栋别墅,以420000元人民币出售,出售过程中支付相关税费和中介机构介绍费35000元。赵某应缴纳多少个人所得税?解析:根据收入扣除成本和费用确定所得额,然后计算应纳个人所得税转让别墅应税所得=420000-300000-35000=85000(元)转让别墅应纳个税=85000×20%=17000(元)六、利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得应纳税额的计算利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以纳税人每次取得的收入额为应纳税所得额,按照20%税率计算应纳税额。举例1:某股份制企业年终向200个股东发放股息300万元,计算应代扣个人所得税。举例2:张三购买福利彩票获得奖金100万元,李红购买福利彩票取得奖金8000元,分别计算应纳个人所得税。解析1:股利所得不作任何扣除,直接计算个税。应代扣个税=300×20%=60(万元)解析2:福利彩票

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