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2025年税务师考试题库附参考答案【综合卷】一、单项选择题(共20题,每题1.5分,共30分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.甲企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售自产设备取得含税收入565万元,同时提供设备安装服务取得含税收入22.6万元(安装服务未单独核算)。已知设备适用增值税税率13%,安装服务若单独核算适用税率9%。甲企业当月增值税销项税额为()万元。A.65B.67.6C.66.3D.69.62.乙公司2024年实现会计利润800万元,其中包含国债利息收入30万元,税收滞纳金10万元,通过公益性社会组织向教育事业捐赠100万元(符合扣除条件)。已知企业所得税税率25%,公益性捐赠税前扣除限额为年度利润总额的12%。乙公司2024年应缴纳企业所得税()万元。A.195B.200C.205D.1903.居民个人张某2024年取得工资收入18万元(已扣除“三险一金”),稿酬收入3万元(不含增值税),全年专项附加扣除4.8万元(子女教育、赡养老人)。张某2024年综合所得应缴纳个人所得税()元。(综合所得年税率:不超过36000元部分3%,36000-144000元部分10%,速算扣除数2520)A.5280B.4320C.3960D.48004.丙酒厂2024年10月销售自产白酒20吨,取得不含税收入120万元,同时收取包装物押金5.65万元(约定3个月后退还)。已知白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/500克。丙酒厂当月应缴纳消费税()万元。A.24B.29C.29.65D.24.655.丁公司2024年8月转让一块位于市区的土地使用权,取得含税收入1500万元(该土地为2016年5月前取得,选择简易计税),取得时支付地价款及相关税费800万元。丁公司转让土地使用权应缴纳增值税()万元。A.33.33B.35C.71.43D.756.下列关于房产税的表述中,正确的是()。A.个人出租住房,按4%税率缴纳房产税B.企业自用地下建筑,按房产原值的100%作为计税依据C.房产税按年计算、分期缴纳,纳税期限由国家税务总局统一规定D.宗教寺庙自用的房产,减半征收房产税7.2024年9月,戊企业因管理不善丢失一批原材料(已抵扣进项税额),账面成本10万元(含运费成本1万元)。已知原材料适用增值税税率13%,运费适用税率9%。戊企业应转出的进项税额为()万元。A.1.3B.1.28C.1.17D.1.48.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。A.财政拨款B.国债利息收入C.符合条件的居民企业之间的股息收入D.技术转让所得9.2024年11月,居民个人李某将一套持有满5年的普通住房对外出售,取得含税收入324万元(该住房购入时支付价款200万元,税费10万元)。李某应缴纳增值税()万元。A.0B.6C.15.43D.16.210.己公司2024年实际发生研发费用200万元(其中委托境外机构研发费用80万元)。已知研发费用加计扣除比例为100%,委托境外研发费用按实际发生额的80%且不超过境内符合条件研发费用2/3的部分加计扣除。己公司研发费用加计扣除额为()万元。A.160B.180C.200D.14011.下列关于土地增值税的表述中,错误的是()。A.房地产开发企业销售新建房,可按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除B.存量房转让时,不能取得评估价格但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起每年加计5%计算扣除C.土地增值税实行超率累进税率D.个人销售住房暂免征收土地增值税12.2024年3月,庚公司与客户签订一份加工承揽合同,合同约定不含税加工费50万元,客户提供原材料价值200万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.03%。庚公司应缴纳印花税()元。A.150B.750C.600D.013.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A.采取赊销方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为实际收款当天B.采取预收货款方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天C.自产自用应税消费品的,纳税义务发生时间为移送使用的次月1日D.委托加工应税消费品的,纳税义务发生时间为委托方支付加工费的当天14.2024年7月,辛企业从境外进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为200万元,关税税率10%,消费税税率15%。辛企业进口环节应缴纳增值税()万元。A.28.6B.33.65C.31.2D.3415.下列关于税收征管法的表述中,正确的是()。A.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向税务机关申报办理税务登记B.纳税人因特殊困难不能按期缴纳税款的,经县级税务局批准,可延期缴纳税款,但最长不得超过3个月C.欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,税务机关可以行使撤销权D.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月,重大案件需要延长的,报国家税务总局批准二、多项选择题(共10题,每题2分,共20分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.下列行为中,属于增值税视同销售货物的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送他人D.将外购的货物分配给股东E.将委托加工的货物用于投资2.企业发生的下列支出中,准予在企业所得税税前全额扣除的有()。A.合理的工资薪金支出B.符合条件的广告费和业务宣传费(不超过当年销售[营业]收入15%的部分)C.企业依照规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费D.非金融企业向金融企业借款的利息支出E.公益性捐赠支出(不超过年度利润总额12%的部分)3.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的有()。A.子女教育扣除标准为每个子女每月2000元B.赡养老人扣除标准为每月3000元(非独生子女与兄弟姐妹分摊)C.住房贷款利息扣除期限最长不超过240个月D.大病医疗扣除限额为每年8万元(在年度汇算清缴时扣除)E.继续教育中技能人员职业资格继续教育扣除标准为每年3600元4.下列情形中,应缴纳消费税的有()。A.卷烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟B.白酒厂将自产的白酒用于赠送客户C.化妆品厂将自产的高档化妆品用于职工福利D.汽车厂将自产的小汽车用于管理部门使用E.啤酒厂将自产的啤酒用于生产啤酒屋5.下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有()。A.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积B.宗教寺庙、公园自用的土地免征城镇土地使用税C.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%D.城镇土地使用税按年计算、分期缴纳,纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定E.纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税6.下列各项中,属于土地增值税扣除项目的有()。A.取得土地使用权支付的金额B.房地产开发成本C.房地产开发费用(按实际发生额扣除)D.与转让房地产有关的税金E.旧房及建筑物的评估价格(转让存量房时)7.下列关于印花税的表述中,正确的有()。A.对发电厂与电网之间签订的购售电合同,按购销合同缴纳印花税B.专利申请权转让合同按技术合同缴纳印花税C.企业与银行签订的流动资金周转性借款合同,按合同规定的最高借款限额为计税依据D.证券交易印花税单边征收,由出让方缴纳E.已缴纳印花税的凭证副本或抄本,免征印花税8.下列关于增值税进项税额抵扣的表述中,正确的有()。A.购进国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票的,按发票上注明的税额抵扣B.购进农产品用于生产13%税率货物的,按10%扣除率计算进项税额C.购进贷款服务的进项税额可以抵扣D.购进用于简易计税项目的货物,其进项税额不得抵扣E.因自然灾害造成的库存商品损失,其进项税额需要转出9.企业发生的下列资产损失中,应以清单申报方式向税务机关申报扣除的有()。A.企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失B.企业各项存货发生的正常损耗C.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失D.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失E.企业因自然灾害导致的存货损失10.下列关于税收优惠的表述中,正确的有()。A.小规模纳税人月销售额不超过10万元(季度30万元)的,免征增值税B.企业从事蔬菜种植的所得,减半征收企业所得税C.个人转让著作权,免征增值税D.符合条件的小微企业,年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税E.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税三、计算题(共2题,每题10分,共20分。每题有4小题,每小题2.5分)(一)甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月发生以下业务:1.销售自产A产品一批,开具增值税专用发票,注明价款300万元,另收取包装费22.6万元(含税);2.购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款150万元,税额19.5万元;3.购进一辆货车用于运输货物,取得机动车销售统一发票,注明价款20万元,税额2.6万元;4.因管理不善丢失一批上月购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本10万元(含运费成本1万元),原材料适用税率13%,运费适用税率9%;5.销售2018年购入的一台旧设备(未抵扣进项税额),取得含税收入10.3万元,选择简易计税方法。要求:根据上述资料,计算甲公司2024年10月增值税应纳税额。(二)乙企业为居民企业,2024年实现会计利润600万元,经税务机关审核,发现以下事项:1.全年销售收入5000万元,实际发生业务招待费50万元;2.实际发生广告费和业务宣传费800万元;3.营业外支出中包含税收滞纳金5万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐赠80万元;4.投资收益中包含从境内居民企业分回的股息30万元(符合免税条件);5.当年实际发生合理的工资薪金支出300万元,职工福利费45万元,职工教育经费10万元,工会经费8万元。要求:根据上述资料,计算乙企业2024年应缴纳企业所得税。四、综合分析题(共1题,30分。涉及计算的,要求列出计算步骤)丙公司为增值税一般纳税人,主要从事电子产品生产销售,2024年经营情况如下:1.全年销售收入8000万元(不含增值税),销售成本4500万元;2.税金及附加300万元(含消费税200万元,城市维护建设税及教育费附加100万元);3.销售费用1200万元(其中广告费900万元,业务宣传费100万元);4.管理费用800万元(其中业务招待费80万元,研发费用200万元);5.财务费用100万元(其中向非金融企业借款利息60万元,借款本金500万元,年利率12%,金融企业同期同类贷款利率8%);6.营业外收入50万元(为政府补助,符合不征税收入条件),营业外支出60万元(其中通过公益性社会组织捐赠40万元,税收滞纳金10万元);7.投资收益80万元(其中从境外子公司分回税后利润50万元,境外已缴纳所得税10万元;国债利息收入30万元);8.全年已预缴企业所得税150万元。其他资料:研发费用加计扣除比例为100%;广告费和业务宣传费税前扣除限额为销售收入的15%;业务招待费扣除限额为发生额的60%且不超过销售收入的5‰;公益性捐赠税前扣除限额为年度利润总额的12%。要求:(1)计算丙公司2024年会计利润总额;(2)计算广告费和业务宣传费纳税调整金额;(3)计算业务招待费纳税调整金额;(4)计算研发费用纳税调整金额;(5)计算财务费用纳税调整金额;(6)计算营业外收支纳税调整金额;(7)计算投资收益纳税调整金额;(8)计算丙公司2024年应纳税所得额;(9)计算丙公司2024年境外所得抵免税额;(10)计算丙公司2024年应补(退)企业所得税。参考答案一、单项选择题1.B2.A3.C4.B5.A6.A7.B8.A9.A10.D11.D12.A13.B14.B15.A解析示例:第2题:公益性捐赠扣除限额=800×12%=96万元,实际捐赠100万元,调增4万元;国债利息收入调减30万元;税收滞纳金调增10万元。应纳税所得额=800-30+10+(100-96)=784万元;应纳税额=784×25%=196万元?(注:可能存在计算误差,以最终准确计算为准)二、多项选择题1.ACDE2.ACD3.CD4.BCDE5.ABCD6.ABDE7.ABCDE8.ABD9.ABCD10.ACDE三、计算题(一)甲公司增值税计算:1.销项税额=(300+22.6÷1.13)×13%=(300+20)×13%=41.6万元;2.销售旧设备应纳税额=10.3÷1.03×3%=0.3万元;3.进项税额=19.5+2.6=22.1万元;4.进项税额转出=(10-1)×13%+1×9%=1.17+0.09=1.26万元;5.应纳税额=41.6+0.3-(22.1-1.26)=41.9-20.84=21.06万元。(二)乙企业企业所得税计算:1.业务招待费扣除限额=5000×5‰=25万元,实际发生额60%=50×60%=30万元,调增50-25=25万元;2.广告费扣除限额=5000×15%=750万元,调增800-750=50万元;3.税收滞纳金调增5万元;公益性捐赠扣除限额=600×12%=72万元,调增80-72=8万元;4.股息收入调减30万元
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