北师大版小学三年级上册数学期末培优试卷及答案_第1页
北师大版小学三年级上册数学期末培优试卷及答案_第2页
北师大版小学三年级上册数学期末培优试卷及答案_第3页
北师大版小学三年级上册数学期末培优试卷及答案_第4页
北师大版小学三年级上册数学期末培优试卷及答案_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版小学三年级上册数学期末培优试卷及答案一、填空题1.在括号里填上合适的单位。一个南瓜重7();一枚1元硬币大约重6();小华身高125(),他买了一个面包重190()。2.120秒=()分

2时30分=()分7000千克=()吨

40厘米=()分米2吨-600千克=()千克

2600米+400米=()千米3.刘阿姨分期付款买了一台1700元的冰箱,她先付了1000元,余下的部分每月付260元,()个月能全部付清。4.计算52-12÷4时。应先算()法,再算()法,结果是()。5.一本《数学好玩》共有150页,奇思已经看了70页,剩下的要在4天内看完,平均每天看___________页。6.小明家6月1日读到的水表读数是618吨,7月1日的水表读数是702吨,小明家6月份用水量是()吨。7.一个最大的两位数乘一个最大的一位数,它的积一定是()位数。8.一根铁丝正好可以围成一个边长是6厘米的正方形。如果用这根铁丝围成一个长7厘米的长方形,这个长方形的宽是()厘米。9.一个长为6厘米,宽为4厘米的长方形中,剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是()厘米。10.要使156×□的积是三位数,□里最大填();要使156×□积是四位数,□里最小填()。二、选择题11.从不同的方向观察圆柱,看到的形状(

)。A.一定是正方形 B.一定是长方形 C.一定是圆 D.可能是圆12.下图,是其中一个参赛国家运动员(用⊙表示)代表队入场时的队伍排列。下面列式错误的是(

)。A.5×4+2 B.5×2+6×2 C.6×4-2 D.2+4×613.一条彩带连续对折两次后,每段长30分米,这条彩带全长(

)分米。A.120 B.90 C.60 D.3014.下面是成都到西安的路线图,绵阳到西安有(

)千米。路程/千米成都-绵阳121成都-汉中448成都-西安742A.742 B.294 C.327 D.62115.要使□86×5的积最接3000,□内应填(

)。A.5 B.6 C.716.用篱笆围一块长方形的菜地,长10米,宽8米。如果一面靠墙,篱笆至少要(

)米。A.26 B.36 C.28 D.1817.(

)幅图里的涂色部分可以用0.4表示。A. B. C.18.2021年的上半年有(

)天。A.180 B.181 C.182 D.186三、解答题题19.直接写得数。700×4=

103×3=

480÷6=

80÷8=84÷4=

96÷3=

380×0×25=

240÷6=20.列竖式计算。(第(4)小题请写出验算过程)(1)209×6=

(2)174×5=(3)444×3=

(4)580+167=21.在方格纸上画一个周长是14厘米的长方形。(每一小格表示1厘米)22.胜利小学的张老师带领38名学生参观科技馆,用200元钱买门票,够不够?

成人门票:8元/张学生门票:5元/张23.整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜多少元?24.李叔叔星期一出车时里程表的读数是187千米。面是他从星期一到星期五每天收车时的里程表读数。(单位:千米)星期一星期二星期三星期四星期五360525640730905(1)李叔叔星期一行驶了多少千米?(2)星期(

)的里程最多。星期(

)的里程最少。(3)从星期三到星期五,李叔叔一共行驶了多少千米?25.爸爸为小明的书房设计了2个书柜,每个书柜有5层,每层能放60本书。这些书柜一共能放多少本书?26.小亮去游泳池游泳,他游了4个来回,一共游了800米,这个游泳池的泳道有多长?27.新立小学4名老师带领82名学生参观科技馆,请你算一算,用600元买门票,够不够?28.淘气带了20元,买了这两个玩偶,他花了多少元钱?还剩多少元?【参考答案】一、填空题1.

千克##kg

克##g

厘米##cm

克##g【解析】根据生活经验、对质量单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量一个南瓜的重量,数据是7,单位是千克;计量一枚1元硬币的重量,数据是6,单位是克;计量小华的身高,数据是125,单位是厘米;计量一个面包的重量,数据是190,单位是克;据此即可解答。一个南瓜重7千克;一枚1元硬币大约重6克;小华身高125厘米,他买了一个面包重190克。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。2.

2

150

7

4

1400

3【解析】1分=60秒,1时=60分,1吨=1000千克,1千米=1000米,1分米=10厘米,从高级单位换算成低级单位乘进率,从低级单位换算成高级单位除以进率。120秒=2分

2时30分=150分7000千克=7吨

40厘米=4分米2吨-600千克=1400千克

2600米+400米=3千米【点睛】熟练掌握时间、长度和质量单位的换算知识是解答本题的关键。3.3【解析】用这台冰箱的价钱减去先付的钱数,求出剩余钱数,再连续减去两次260元,最后差小于260元,那么需要还3个月。1700-1000=700(元)700-260-260=180(元)180<260所以3个月能全部付清。【点睛】本题主要考查整数连减法的知识运用。4.

49【解析】四则混合运算运算顺序:(1)同级运算,从左往右依次计算;(2)既有乘除,又有加减,先算乘除,再算加减;(3)有括号的,先算括号里面的。计算52-12÷4时。应先算除法,再算减法。52-12÷4=52-3=49【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解答本题的关键。5.20【解析】根据题意先用减法计算出剩下没看的页数,再用除法计算出平均每天看的页数。(150-70)÷4=80÷4=20(页)【点睛】计算出剩下的页数是解决问题的关键。6.84【解析】6月的用水量用7月1日水表读数减6月1日水表读数即可。702-618=84(吨),6月用水量是84吨。【点睛】水表读数是累计的,所以这个月初的减上个月初的即为上月用水量。7.三【解析】由题意可得,最大两位数是99,最大一位数是9,把它们相乘即可解答。因为99×9=891所以它的积一定是三位数。【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。8.5【解析】本题正方形和长方形的周长相等,可以先根据正方形的周长=边长×4,求出正方形的周长,即为长方形的周长,再根据长方形的宽=长方形的周长÷2-长方形的长求解。6×4=24(厘米)24÷2-7=12-7=5(厘米)【点睛】本题主要考查长方形周长、正方形周长的计算。9.16【解析】从长方形中剪下最大的正方形,则正方形的边长就等于长方形的宽。再根据正方形的周长=边长×4解答。4×4=16(厘米)所以这个正方形的周长是16厘米。本题考查正方形和长方形的特征,明确正方形的边长为长方形的宽是解决本题的关键。10.

6

7【解析】156×□,要使积是三位数,□乘三位数最高位上的1,再加上十位向百位进的位数,应小于10。要使积是四位数,则计算结果应大于等于10。156×6=936,156×7=1092。则当□小于等于6时,积是三位数。当□大于等于7时,积是四位数。要使156×□的积是三位数,□里最大填6;要使156×□积是四位数,□里最小填7。【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算方法。一位数乘三位数最高位上的数,或者再加上十位向百位进的位数,小于10,积是三位数;大于等于10,积是四位数。二、选择题11.D解析:D【解析】从不同的方向观察圆柱,侧面可能是长方形也可能是正方形,从上下面看是圆形,据此选择。由分析可知,从不同的方向观察圆柱,看到的形状可能是长方形、也可能是正方形,还有可能是圆。故选择:D【点睛】此题考查了从不同方向观察同一物体,方向不同,观察到的形状有可能不同。12.D解析:D【解析】从图中可知:2个5的和即5×2;2个6的和即6×2,那么一共有5×2+6×2人;还可以看成4个6的和少2,即6×4-2人;还可以看成4个5的和多2,即5×4+2人;据此解答。根据分析可知:列式错误的是2+4×6;故答案为:D【点睛】求几个相同加数的和,可以用乘法计算。13.A解析:A【解析】一条彩带连续对折两次,将这条彩带平均分成4段。用每段长度乘4,求出这条彩带总长度。30×4=120(分米)则这条彩带全长120分米。故答案为:A。【点睛】解决本题的关键是明确彩带平均分成4段,再根据整数乘法解答。可以亲自动手折一折,即可得出结论。14.D解析:D【解析】根据图表可知,成都到西安的路程减去成都到绵阳的路程等于绵阳到西安的路程。742-121=621(千米)故答案为:D。【点睛】首先分析清楚图表表达的意思,再作进一步解答。15.A解析:A【解析】把三位数看作与它接近的整百数,再乘5即可解答。A.586×5≈600×5=3000

B.686×5≈700×5=3500

C.786×5≈800×5=4000故答案为:A。【点睛】熟练掌握整数乘法的估算方法是解答本题的关键。16.A解析:A【解析】当长方形的长靠墙时,则篱笆的长度最少,即一条长加上两条宽的长度。10+8×2=10+16=26(米)故答案为:A【点睛】本题考查了长方形的周长,学生应熟练掌握并灵活运用。17.B解析:B【解析】把一个整体平均分成10份,每一份就是,也可以写作0.1;4份表示,也可以写作0.4,由此解答。A.把长方形平均分成8份,每一份是,涂色部分是4份,就是,也可以写作0.5;B.把长方形平均分成10份,每一份是,涂色部分是4份,就是,也可以写作0.4;C.把长方形平均分成9份,每一份是,涂色部分是3份,就是,也可以写作0.33;故答案为:B【点睛】熟练掌握通过图形对分数意义的理解及小数的认识。18.B解析:B【解析】此题首先判断出2021不是4的倍数,则2021年为平年。其中,2月是28天。再看上半年1到6月当中,1、3、5月为大月,都是31天;4、6月为小月,都是30天。这样综合起来计算就可以知道2021年上半年的总天数了。2021上半年总天数:31+28+31+30+31+30=31×3+30×2+28=181(天)故答案为:B【点睛】此题考查了判断一个年份是平年还是闰年的方法和对一年中大月小月的月份记忆。要特别注意:题干中问的是上半年。三、解答题题19.2800;309;80;10;21;32;0;40;【解析】20.(1)1254;(2)870(3)1332;(4)747【解析】【分析】根据三位数乘一位数的笔算法则和万以内数的加法进行计算,列竖式时注意相同数位对齐,加法可以用减法进行验算,据此解答。【详解】(1)209×6=1254

(2)174×5=870

(3)444×3=1332

580+167=747

验算:21.见详解【解析】14÷2=7(厘米)=4厘米+3厘米,所以画一个长为4厘米、宽为3厘米的长方形即可解答。【点睛】首先确定长方形的长和宽,然后再画图。22.够【解析】首先根据总价=单价×数量,求出38张学生票需要多少钱;然后加上一张成人门票,求出门票的总价格,再和200比较大小即可。38×5+8=190+8=198(元)198元<200元答:用200元买门票,够。【点睛】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。23.2元【解析】根据题意可知:单买一瓶果汁的价格-整箱买平均每瓶果汁的价格=整箱买平均每瓶果汁便宜的价格,整箱买平均每瓶果汁的价格÷整箱果汁的价钱除以整箱果汁的瓶数=整箱买平均每瓶果汁的价格,依此列式并计算即可。根据分析可列式为:8-48÷8=8-6=2(元)答:整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜2元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。24.(1)173千米(2)五,四(3)380千米【解析】(1)用360减去187即可求出李叔叔星期一行驶了多少千米;(2)525-360等于星期二行驶的里程;640-525等于星期三行驶的里程;730-640等于星期四行驶的里程;905-730等于星期五行驶的里程,再比较里程的大小即可解答;(3)用905-525即可求出从星期三到星期五,李叔叔一共行驶了多少千米;(1)360-187=173(千米)答:李叔叔星期一行驶了173千米。(2)星期二:525-360=165(千米)星期三:640-525=115(千米)星期四:730-640=90(千米)星期五:905-730=175(千米)175>173>165>115>90所以星期五的里程最多。星期四的里程最少。(3)905-525=380(千米)答:李叔叔一共行驶了380千米。【点睛】用当天的读数减去前一天的读数,就是当天行驶的里程数。25.600本【解析】用60乘5求出每个书柜放多少本书,再乘2即可解答。60×5×2=300×2=600(本)答:这些书柜一共能放600本书。【点睛】本题考查了整十、整百数乘一位数的计算及解析:600本【解析】用60乘5求出每个书柜放多少本书,再乘2即可解答。60×5×2=300×2=600(本)答:这些书柜一共能放600本书。【点睛】本题考查了整十、整百数乘一位数的计算及应用。26.100米【解析】游4个来回,共游了2×4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论