北京市石油学院附属小学四年级数学应用题105带答案解析_第1页
北京市石油学院附属小学四年级数学应用题105带答案解析_第2页
北京市石油学院附属小学四年级数学应用题105带答案解析_第3页
北京市石油学院附属小学四年级数学应用题105带答案解析_第4页
北京市石油学院附属小学四年级数学应用题105带答案解析_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北京市石油学院附属小学四年级数学应用题105带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。新建的楼房可以住多少户?2.一个等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周长是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?3.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。经过多长时间后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。4.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。B店:每个篮球优惠5元。C店:购物每满200元,返还现金20元。为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。5.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?6.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?7.王阿姨每天跑多少米?8.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。扩大后菜地的面积是多少平方米?9.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。如果这种印花玻璃每平方分米20元。买这块玻璃要多少元?10.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。这种钢笔每支15元。老师买13支这样的钢笔要花多少钱?11.一批零件有3800个。李师傅平均每天能加工零件132个。李师傅28天能把这批零件加工完吗?12.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?13.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?14.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?15.动手实践,解决校园中的数学问题。(1)学校游乐场长约10米,宽约9米,面积大约是多少?(2)学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有28000元的费用,你会选择哪一种橡胶,请说明理由。名称价格(元/m2)红橡胶320绿橡胶300黄橡胶28016.①她们俩谁打字的速度快?②一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?17.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。两地旅游,儿童都是半价。(1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗?(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?18.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。平均每小时行多少千米?19.王华家到学校2400米,王华从家上学,每分钟走80米,她走了25分钟。这时她离学校还有多少米?20.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有156人,老师有12人,儿童票为每人12元,成人票为每人24元,他们买门票一共要花多少元?21.一个修路队5天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?22.如图,小鹿和小虎从某地反向而行,小鹿每分钟跑352米,小虎每分钟跑248米,5分钟后小鹿和小虎相距多少米?23.张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。形状平行四边形等腰梯形长方形大小(dm)张师傅用200dm长的铁丝做了6个平行四边形框架。(1)小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式请你在下面横线上写出这个问题:________________________(2)如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个?(3)根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。24.(1)量一量∠2=()°,∠3=()°;算一算∠1=()°,∠1+∠3=()°。(2)过点A画DC的垂线。(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。25.植物园有一个等腰梯形的菊花园(如图),其中一边靠墙,上底是15米,下底是20米,腰是13米。现在要围上篱笆,篱笆的费用是每米15元,一共要花多少钱?26.一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四边形的周长是多少厘米?27.用一根38厘米的铁丝,正好围成了一个上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,这个等腰梯形的一条腰长是多少厘米?28.一个等腰梯形的周长是58厘米,一条腰长13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?29.张大伯家附近有一块长方形菜地,一条公路,如图:(1)这块长方形菜地的面积是多少平方米?(2)张大伯想在长方形菜地里用篱笆围一块最大的正方形地种西红柿,其余的种白菜.张大伯至少需要准备多长的篱笆?(先在图中画出来,再列式解答.)(3)如果要从张大伯家修一条小路通往公路,怎样修最近?请在图中画出来,并说明理由.30.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。(1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。宿迁到苏州的路程大约有多远?(3)自己再提一个问题,并解答。31.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。图书馆整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页?32.你认为聪聪的想法对吗?为什么?33.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?34.快过年了,李旭的妈妈带了180元准备买一些碗,超市里一种碗29元/个,另一种碗48元/2个,李旭的妈妈最多可以买几个碗?还剩多少钱?35.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.36.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数108看成了708,结果商增加了40,而余数正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?37.小马虎在计算一道数学题时,把除数54看成了45,得到商为21,余数是27,你能算出正确的商吗?试着算一算。38.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?39.在一道没有余数的除法算式中,商是8,被除数比除数大238。被除数、除数各是多少?40.一个团队有220人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐48人,每辆每天500元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天320元.(1)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少?(2)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?41.国际统一书号ISBN由10个数字组成,前面9个数字分成3组,分别用来表示区域、出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。核检码可以根据前9个数字按照一定的顺序算得。如:某书的书号是ISBN7-107-17543-2,它的核检码的计算顺序是:①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207;②207÷11=18……9;③11-9=2.这里的2就是该书号的核检码。依照上面的顺序,求书号ISBN-7-303-07618-□的核检码。42.甲、乙两列火车从相距千米的两地相向而行,甲车每小时行千米,乙车每小时行千米,乙车先出发小时后,甲车才出发。甲车行几小时后与乙车相遇?43.超市运来苹果450千克,香蕉275千克,如果每25千克装一筐,香蕉比苹果少装多少筐?44.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80千米。问:李叔叔平均每小时行驶多少千米?(1)请画图表示出信息。(2)列式解答。45.学校一共收到捐赠图书280册,全校有14个班,平均每个班可以分到多少册?46.华龙超市举行水饺“买三赠一”优惠活动,每袋水饺12元,156元最多能买多少袋?47.张奶奶服用一种降血脂药。每次服25g,每天服3次。现在张奶奶的这种药还有450g,还够她服用几天?48.炼油坊去年一共榨了7吨花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照这样计算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生?49.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?50.某学校14名老师和326名学生去春游。每辆大车可坐40人,租金800元;每辆小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?51.妈妈为全家人准备晚饭。择菜洗菜淘米煮饭切菜6分钟3分钟2分钟18分钟3分钟经过合理安排,做完这些事至少需要多少分钟?(用图示的方法表示出来并计算出所需时间)52.某旅游团一行40人到一个宾馆住宿,宾馆的客房有三人间、二人间,单人间三种,三人间每天178元/间,二人间每天128元/间,单人间每天98元/间,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿费用是多少元?53.下面是海洋馆售票情况。海洋馆售票处成人:80元/人儿童:40元/人团体:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱?(2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱?(3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?54.四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,哪种方案购门票合算?55.某班45名同学去划船,租一条大船需100元,可坐六人,一条小船80元,可坐四人,请设计一种租船方案,使租金最少。56.要给参加国庆文艺会演的小演员们买表演服装。900元最多能买多少件这样的衣服?57.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?58.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原来各存钱多少元?59.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?60.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、四年级数学上册应用题解答题1.1440户【分析】兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。【详解】20×6×12=120×12=1440(户)答:新建的楼房可以住1440户。【点睛】解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。2.11厘米【解析】【详解】(50﹣12﹣16)÷2=22÷2=11(厘米),答:等腰梯形的腰是11厘米.3.73秒【分析】甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,用两列火车车身长度和除以它们的速度差即可解答。【详解】(93+126)÷(21-18)=219÷3=73(秒)答:经过73秒后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。【点睛】甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,这是解答本题的关键。4.B店【详解】应到B店购买篮球。A店:46×50=2300(元)B店:50×(50-5)=2250(元)C店:200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元)5.不够,还差17000元【解析】【详解】试题分析:根据单价×数量=总价,分别求出15台电视机与40台电脑的总价,再求出它们的总价和,再与220000比较解答.本题关键是求出购买15台电视机和40台电脑的总价,然后再进一步解答.解:1400×15+5400×40=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:学校准备了220000元不够,还差17000元6.358千米【解析】【详解】1318-320×3=358(千米)7.4000米【分析】一个来回是2个这段路的长度,即8个来回是16个这段路的长度,因此用250乘16。【详解】8×2=16(个)250×16=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米。【点睛】此题考查的是三位数乘两位数的计算,先计算出8个来回是16个这段路的长度是解答此题的关键。8.1440平方米【分析】用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。【详解】36÷9×360=4×360=1440(平方米)答:扩大后菜地的面积是1440平方米。【点睛】现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。9.7500元【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出面积,再乘20,据此解答即可。【详解】25×15×20=375×20=7500(元)答:买这块玻璃要7500元。【点睛】熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。10.165元【分析】买5支送1支即买1次会得到6支,则13÷6=2(次)……1(支),当老师买了2次五支时,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,还有余数的这1支也要自己买,故买11支,再根据总价=单价×数量解答即可。【详解】5+1=6(支)13÷6=2(次)……1(支)2×5+1=10+1=11(支)15×11=165(元)答:老师买13支这样的钢笔要花165元。【点睛】解答此题的关键是明确:买五支送一支的意思就是:买五支钢笔的钱数可以买到5+1=6支。11.不能【分析】利用工作总量=工作效率×工作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与3800进行比较,如果大于或等于3800个则可以加工完,如果小于3800个则不能加工完。【详解】132×28=3696(个)3696<3800答:李师傅28天不能把这批零件加工完。【点睛】本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。12.75元【分析】袜子买5双送1双,即花费5双的钱可以得到6双。张阿姨要买18双,则需要花费18÷6=3个5双袜子的价钱。根据总价=单价×数量,求出购买3×5=15双袜子的钱数。【详解】18÷(5+1)×5=18÷6×5=3×5=15(双)15×5=75(元)答:买18双袜子花费75元。【点睛】解决本题的关键是正确理解“买5双送1双”,明确花费15双袜子的价钱可以得到18双袜子,再进一步解答。13.8000平方米【分析】先将20分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率10;再根据长方形的面积=长×宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶时间即可。【详解】20分米=2米100×2=200(平方米)200×40=8000(平方米)答:可以压平路面8000平方米。【点睛】熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。14.8元【分析】用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。【详解】80-3240÷45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元。【点睛】灵活运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。15.(1)90平方米(2)我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。【分析】(1)直接用10乘9就是操场的面积。(2)将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于28000元,并且最接近28000元的橡胶。【详解】(1)10×9=90(平方米)答:学校游乐场的面积大约是90平方米。(2)90×320=28800(元)90×300=27000(元)90×280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我选绿橡胶。答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。【点睛】此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。16.小玲小玲【详解】略17.(1)够;(2)3750元【分析】(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和2000元比较大小。(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。根据总价=单价×数量解答。【详解】(1)1200+1200÷2=1200+600=1800(元)1800<2000答:带2000元去旅行社交钱,够了。(2)1500×2+1500÷2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。【点睛】解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。18.60千米【分析】根据题图可知,从A城出发经B城到C城,这辆汽车共行驶了130+110km。再除以行驶时间,即可求出行驶的速度。【详解】(130+110)÷4=240÷4=60(km)答:平均每小时行60千米。【点睛】本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解决问题。解决本题的关键是求出汽车行驶的路程。19.400米【分析】首先根据路程=速度×时间,求出王华25分钟已走的路程是多少米;然后用王华家到学校的总路程减去已走的路程,即可解答。【详解】2400-80×25=2400-2000=400(米)答:这时她离学校还有400米。【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,解答此题的关键是先求出25分钟已走的路程是多少米。20.2160元【分析】总价=单价×数量,据此分别求出买156张儿童票和12张成人票的价钱,再将两个价钱加起来,求出花费总钱数。【详解】12×156+24×12=1872+288=2160(元)答:他们买门票一共要花2160元。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。21.1890米【分析】根据工作效率×工作时间=工作总量,让630÷5求解一天能修的米数,然后再乘15即可解答15天的能修的千米数。【详解】630÷5×15=126×15=1890(米)答:15天可修路1890米。【点睛】本题考查乘除混合运算的应用,掌握工作效率×工作时间=工作总量,并灵活运用是解题的关键。22.3000米【分析】由于从同地同时出发,背向而行,所以各自跑的路程加起来就是相距的距离,因为是同时出发,所以速度和乘时间就是路程和,据此解答即可。【详解】(352+248)×5=600×5=3000(米)答:5分钟后小鹿和小虎相距3000米。【点睛】本题主要考查学生依据等量关系式:路程=速度×时间解决问题的能力。23.(1)做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)7个(3)见详解【分析】(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6个平行四边形框架需要用铁丝的长度,200-84=116(dm),求的是200dm铁丝,做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度。所以可以提问:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)用剩下的铁丝除以等腰梯形的周长即可解答。(3)根据题目给的条件,提出合理的问题即可。【详解】(1)根据分析可知,这个问题是:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116÷16=7(个)……4(dm)答:还能做7个等腰梯形。(3)做4个长方形框架要铁丝多少分米?【点睛】熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。24.(1)45;45;135;180(2)见详解(3)见详解【分析】(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3相加。(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。【详解】(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180°(2)(3)见下图:【点睛】熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。25.690元【分析】等腰梯形中,两条腰相等。互相平行的一组对边分别是梯形的上底和下底,较短的一边是上底,较长的一边是下底。据此可知,菊花园的上底靠墙。将菊花园的下底加上两条腰的长度,求出篱笆的长度。再乘每米的钱数,即可求出一共要花费的钱数。【详解】(20+13+13)×15=46×15=690(元)答:一共要花690元。【点睛】熟练掌握等腰梯形的性质:两条腰相等。明确菊花园靠墙的一边是较短的上底,这是解决本题的关键。26.50厘米【分析】把长方形的拉成平行四边形后,面积变小,周长不变,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,把数据代入公式解答.【详解】(15+10)×2=25×2=50(厘米)答:这个平行四边形的周长是50厘米27.9厘米【详解】(38-4-16)÷2=9(厘米)28.22厘米【详解】58-13×2-10=22(厘米)答:下底是22厘米。29.(1)209平方米;(2)38米;(3)作出张大伯家到公路的垂线段,点到直线的距离垂直线段最短.【解析】【详解】(1)220分米=22米,95分米=9.5米,22×9.5=209(平方米)答:这块长方形菜地的面积是209平方米.(2)9.5×4=38(米)答:张大伯至少需要准备38米长的篱笆.(3)如图所示,只要作出张大伯家到公路的垂线段,这条小路就最短;30.(1)10千米(2)560千米(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?;5千米【分析】(1)首先根据路程÷时间=速度,分别求出小蕊和小红坐的车的速度各是多少;然后求出她们坐的车的速度之差,即可求出小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米。(2)首先根据速度×时间=路程,用小点坐的车的速度乘还要行驶的时间,求出还要行驶的路程是多少,再用它加上240,求出宿迁到苏州的路程大约有多远即可。(3)我还能提出问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?用小蕊坐的车的速度减去小点坐的车的平均速度即可。【详解】10时-7时=3时(1)255÷3-225÷3=85-75=10(千米)答:小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢10千米。(2)240÷3×4+240=80×4+240=320+240=560(千米)答:宿迁到苏州的路程大约有560千米。(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?240÷3-225÷3=80-75=5(千米)答:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢5千米。(答案不唯一)【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出三人坐的车的速度各是多少。31.60页【分析】用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。再除以实际看书天数,求出实际平均每天看书页数。【详解】40×15÷10=600÷10=60(页)答:她平均每天要看60页。【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。32.聪聪的想法不对,因为420÷50=8……20。【分析】被除数和除数都乘或除以相同的数(0除外),商不变,但余数是改变的。【详解】聪聪的想法不对。420÷50=8……20因为420÷50与42÷5的商虽然相同,但余数不同。【点睛】被除数和除数都扩大几倍,余数就扩大几倍,被除数和除数都缩小到原来的几分之几,余数就缩小到原来的几分之几。33.240米【分析】火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12(秒),这12秒所行的路程就是隧道的长度,由此用360÷12可得火车的速度,用速度乘8即得火车的车身长度。【详解】360÷(20-8)=360÷12=30(米)30×8=240(米)答:这列火车长240米。【点睛】本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间×速度,是解题的关键。34.7个;7元;【分析】总价÷碗的单价=可以买碗的个数,如果除不尽有余数就是还剩的钱,据此先求出两种价格碗各可以买几个还剩多少钱,再观察比较剩下的钱能否买另一种价格的碗,据此解答。【详解】根据分析可得:29元的碗:180÷29=6(个)……6(元)48元2个的碗:180÷48=3(对)……36(元),3×2=6(个);剩下的36元还可以买1个29元的碗,则共可以买碗6+1=7(个)还剩的钱是36-29=7(元)答:李旭的妈妈最多可以买7个碗,还剩7元钱。【点睛】本题考查了三位数除以两位数的有余数的除法解决生活实际问题,求最多的极致问题关键在于余数的灵活运用。35.96千米/时【详解】120×14=1680(千米)1680÷80=21(小时)21+14=35(小时)1680×2=3360(千米)3360÷35=96(千米/时)36.这道题正确的除数是15,商是7,余数是3【详解】(708﹣108)÷40=600÷40=15108÷15=7…3答:这道题正确的除数是15,商是7,余数是3.37.18【解析】【详解】21×45+27=972972÷54=1838.6元【解析】【详解】162÷6-252÷12=6(元)答:平均每月便宜6元.39.34【解析】【详解】此题转化为差倍问题。被除数比除数大238,这是两数的差;商是8,则被除数是除数的8倍,被除数比除数多7倍,即差对应除数的7倍。先求出除数,再求被除数。答案:238÷(8-1)=3434+238=27240.(1)甲车。(2)4辆甲车和1辆丙车。【解析】解答本题的关键是根据单价×数量=总价求出需要的钱数,此题在解答需要车辆的数量时应注意,用“进一法”保留整数。41.2【详解】7×10+3×9+0×8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;;。所以该书号的核检码是2。42.8小时【分析】甲、乙两车出发时间有先有后,乙车先出发小时,这段时间甲车没有行驶,那么乙车这小时所行的路程不是甲、乙两车同时相对而行的路程,所以要先求出甲、乙两车同时相对而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙两车同时相对而行的时间。【详解】(770-41×2)÷(45+41)=688÷86=8(小时)答:甲车行8小时后与乙车相遇。【点睛】此题考查了行程问题,先找出甲、乙两车行驶的路程之和是解题关键。43.7筐【分析】根据题意,可用450千克减去275千克即可得到香蕉比苹果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比苹果少装的筐数,据此列式解答即可。【详解】(450-275)÷25=175÷25=7(筐)答:香蕉比苹果少装7筐。【点睛】解答此题的关键是确定香蕉比苹果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比苹果少装的筐数。44.(1)见详解(2)80千米【分析】(1)根据题意可知,李叔叔此时与乙地的距离为甲地到乙地的距离一半少40千米,则甲地到乙地距离的一半为80+40千米。李叔叔行驶路程为80+40+40千米。根据速度=路程÷时间,求出李叔叔的速度。【详解】(1)(2)(80+40+40)÷2=160÷2=80(千米)答:李叔叔平均每小时行驶80千米。【点睛】解决本题的关键是求出李叔叔行驶的路程,再根据速度=路程÷时间解答。45.20册【分析】根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。据此解题即可。【详解】280÷14=20(册)答:平均每个班可以分到20册。【点睛】本题主要考查了除法的意义及三位数除以两位数的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。46.17袋【分析】根据除法的意义,让总价156除以水饺的单价12元,求解出数量,再根据“买三赠一”优惠活动,看求解的数量里面包含几个3就是可以赠送几个1袋水饺,最后相加即可解答。【详解】156÷12=13(袋)13÷3=4(个)……1(袋)4×1=4(袋)13+4=17(袋)答:156元最多能买17袋。【点睛】本题考查除法的应用,掌握数量=总价÷单价,是解题的关键。47.6天【分析】用这种药的总质量,除以每次服用的克数,再除以每天服用的次数,就是能服用的天数;据此解答。【详解】450÷25÷3=18÷3=6(天)答:还够她服用6天。【点睛】此题还可以先求出张奶奶一天吃的克数,然后根据“总克数÷一天吃的克数=天数”进行解答。48.100箱【分析】7吨=7000千克,用350除以5计算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。【详解】350÷5=70(千克)7000÷70=100(箱)答:这个炼油坊去年一共用掉了100箱花生。【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此题的关键。49.20千米/时【分析】根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。【详解】25×8÷10=200÷10=20(千米/时)答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间。50.租8辆大车和1辆小车最省钱。【分析】先分别计算出租各车一个人所需钱数,比较可知,租大车便宜,尽量多租大车,且没有空位最省钱,据此解题即可。【详解】800÷40=20(元)500÷20=25(人)25>20(14+326)÷40=340÷40=8(辆)……20(人)20÷20=1(辆)800×8+500×1=6400+500=6900(元)答:租8辆大车和1辆小车最省钱。【点睛】本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各车所需钱数,找到最佳租车方案。51.20分钟【分析】要使需要的时间最短,应先淘米,然后煮饭,在完成煮饭这项任务的同时,可完成摘菜、洗菜和切菜这三项任务。则一共需要2+18=20分钟。【详解】2+18=20(分钟)答:做完这些事至少需要20分钟。【点睛】本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。52.2392元【分析】40÷3=13(个)……1(人),需要13个三人间和1个单人间,由于一个三人间加一个单人间的房价比两个二人间价格高,所以安排12个三人间和2个二人间费用最低。【详解】根据分析可知,40=12×3+2×2,安排12个三人间和2个二人间费用最低;12×178+128×2=2136+256=2392(元)答:每天最少的住宿费用是2392元。【点睛】尽量安排三人间,如果三人间住不满,只有2人就安排一个二人间,如果只有1人,就少安排1个三人间,改成安排2个二人间。53.(1)买团体票最省钱,600元。(2)家长买成人票,小学生买儿童票最省钱,560元。(3)家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱,720元。【分析】抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论