印花税讲课课件_第1页
印花税讲课课件_第2页
印花税讲课课件_第3页
印花税讲课课件_第4页
印花税讲课课件_第5页
已阅读5页,还剩80页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

引子印花税的起源和发展?新《印花税法》与旧《印花税暂行条例》相比有哪些变化?一、缩减了征收范围取消对权利、许可证照每件征收5元印花税的规定二、降低了税率1、承揽合同、建设工程合同、运输合同印花税率从原先的万分之五降为万分之三;2、部分产权转移书据降低税率:商标权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据由原来的万分之五降为万分之三;3、营业账簿印花税税率从原来对“实收资本和资本公积合计”的万分之五降为万分之二点五。新《印花税法》与旧《印花税暂行条例》相比有哪些变化?三、明确增值税不作为印花税计税依据应税合同^_>计税依据为合同所列金额,不包括列明的增值税款应税产权转移书据->计税依据为产权转移书据所列的金额,不包括列明的税款思考:如果纳税人签订合同是含税价,未单独列明增值税,怎样计征印花税?新《印花税法》与旧《印花税暂行条例》相比有哪些变化?四、新增了印花税扣缴义务人的规定原《印花税暂行条例》对境外个人如何缴纳印花税,能否实行税源扣缴,都没有规定。新《印花税法》对此作出了规定:纳税人为境外单位或者个人①在境内有代理人由境内代理人为扣缴义务人②在境内没有代理人的由纳税人自行申报缴纳印花税,具体办法由国务院税务主管部门规定新《印花税法》与旧《印花税暂行条例》相比有哪些变化?五、明确了纳税期限和纳税地点计征方式:按季、按年计征:纳税人应于季、年度终了之日起15日内申报缴纳税款;按次计征:纳税人应于纳税义务发生之日起15日内申报缴纳税款;证券交易印花税按周解缴:证券交易印花税扣缴义务人应自每周终了之日起5日内申报缴纳税款以及银行结算的利息新《印花税法》与旧《印花税暂行条例》相比有哪些变化?五、明确了纳税期限和纳税地点缴纳地点:单位:应当向机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税个人:应当向凭证书立地或者纳税人居住地主管税务机构申报缴纳印花税•

•・・不动产产权发生转移:应当向不动产所在地的主管税务机关申报缴纳印花税新《印花税法》与旧《印花税暂行条例》相比有哪些变化?六、处罚方法发生的了变化原《印花税暂行条例》第十三条纳税人有下列行为之一的,由税务机关根据情况轻重,予以处罚:1、在应税凭证上未贴或者少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴印花税外,可以处应补贴印花税票金额20倍以下的罚款;2、违反本条例第六条第一款规定的,税务机关可以处未注销或者画销印花税金额10倍以下罚款;3、违反本条例第六条第二款规定的,税务机关可以重用印花税票金额30倍以下罚款。伪造印花税票的,由税务机关提请司法机关依法追究刑事责任。思考1.纳税人不同应税凭证的纳税人是谁?印花税纳税人与其他税种的根本区别是,除证券交易印花税外,一般情况下双向征收2.税目列举式要知道14个税目,四大类:合同类、书据类、账簿类、证券交易四大类凭证征税的具体要求3.计税依据计税依据的一般规定和特殊规定 '∙ '∙∙4.税收优惠5.征收管理.要知道纳税义务发生时间、期限和地点、缴纳方法、违规处理知识点一:印花税的纳税义务人在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证的单位和个人。具体规定:纳税人解释立合同人合同的当事人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人立据人土地、房屋权属转移过程中买卖双方的当事人•立账簿人营业账簿的设立人纳税人解释证券交易人出让证券的当事人使用人在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证各类电子应税凭证的签订人注意:对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人。•∙

∙知识点二:印花税的税目与税率(一)税目——14个税目,列举征税经济合同,产权转移书据,营业账簿,证券交易14个税目买卖合同;承揽合同;建设工程合同;租赁合同;融资租赁合同;运输合同;仓储.保管合同;借款合同;财产保险合同;技术合同;产权转移书据;营业账簿;证券交易。详细解释1.买卖合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、贸易等合同。出版单位与发行单位之间订立的图书、报纸、期刊和音像征订凭证,例如订购单、订数单等。发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同。但是,电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税。2.承揽合同包括加工、定做、修缮、修理、印刷广告、测绘、测试等合同。3.建设工程合同包括建设勘察、设计、施工合同。4.租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同。5.融资租赁合同出租人根据承租人对出卖人、租赁物的选择,向出卖人购买租赁物,提供给承租人使用,承租人支付租金的合同。6.运输合同货运合同和多式联运合同(不包括管道运输合同)7.仓储合同又称仓储保管合同包括仓储、保管合同,以及作为合同使用的仓单、栈单等。8.借款合同银行及其他金融组织与借款人所签订的合同(不包括同业拆借)的借款合同。 .." ∙9.保管合同又称寄托合同、寄存合同10.财产保险合同包括财产、责任、保证、信用保险合同,但不包括再保险合同。11.技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,以及作为合同使用的单据。(不包括专利权、专有技术使用权转让书据)'∙∙12.产权转移书据包括:(1)土地使用权出让数据(2)土地使用权、房屋等建筑物和构筑物使用权转让书据(不包括土地承包经营权和土地经营权转移)。(3)股权转让书据包括上市股票和企业内部发行的股票买卖、继承、赠与等书立的书据。 ■(4)商标专利权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据。13.营业账簿分为记载资金的账簿和其他账簿(包括日记账簿和各明细分类账簿);各种日记账、明细账、总账均属于营业账簿,缴纳印花税;按照新《印花税法》规定,目前只对资金账簿反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”的金额征收印花税,对其他营业账簿不征收印花税。14.证券交易一种形式是上市交易,指证券在证券交易所集中交易挂牌买卖。二种是上柜交易,指公开发行但未达上市标准的证券在证券柜台交易。【例题·多选题】下列各项中,应当征收印花税的项目有()。A.产品加工合同B.法律咨询合同C.技术开发合同D.出版印刷合同『正确答案』ACD ,『答案解析』选项B,法律咨询合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。【例题·单选题】下列合同中,属于印花税征税范围的是()。A.供用电合同B.融资租赁合同C.人寿保险合同D.法律咨询合同『正确答案』B『答案解析』电网与用户之间签订的供用电合同、人寿保险合同、法律咨询合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。 •【例题·多选题】下列合同中,按照印花税产权转移书据税目计征印花税的有()。A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.技术开发合同D.商标专利权转让合同『正确答案』ABD.『答案解析』选项C,技术开发合同属于技术合同。【例题·多选题】孙某将自有商铺无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有()A.孙某应缴纳契税B.王某应缴纳契税C.孙某应缴纳印花税D.王某应缴纳印花税『正确答案』BCD『答案解析』契税由接受房产的一方缴纳,选项A,错误。【例题·多选题】下列凭证中,属于印花税征税范围的有()。A.银行设置的现金收付登记簿B.个人出租门店签订的租赁合同C.电网与用户之间签订的供用电合同D.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单『正确答案』BD『答案解析』选项A,银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如现金收付登记簿,属于非营业账簿,不征收印花税;选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。【例题·多选题】电网公司甲在2022年10月与发电厂乙订了购售电合同1份,与保险公司丙签订了保险合同1份,直接与用户签订了供用电合同若干份,另与房地产开发公司丁签订了一份购房合同。下列关于甲公司计缴纳印花税的表述中,正确的有()。A.与丙签订的保险合同按保险合同缴纳印花税B.与乙签订的购电合同按购销合同缴纳印花税C.与用户签订的供用电合同按购销合同缴纳印花税D.与丁签订的购房合同按产权转移书据缴纳印花税『正确答案』ABD•『答案解析』选项C,与用户签订的供用电合同不交印花税。(二)税率——比例税率F税率税率应税凭证税率Γ1借款合同、融资租赁合同0.05‰比例税率营业账簿0.25‰买卖合同、建筑工程合同、承揽合同、技术合同、运输合同、商标专利权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据0.3‰∙*・土地使用权出让数据、土地使用权(不包括土地承包经营权和土地经营权转移)、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据、股权转让书据•0.5‰租赁合同、仓储合同、保管合同、财产保险合同、证券交易 • ∙1‰证券交易印花税的有关规定1.在沪深证券交易所、全国中小企业股份转让系统买卖、继承、赠与优先股、普通股所书立的股权转让书据,均依书立时实际成交金额,由出让方按1‰的税率计算缴纳证券交易印花税——单边征收;2.香港市场投资者通过沪港通、深港通买卖、继承、赠与上交所、深交所上市A股,按内地现行税制规定缴纳证券(股票)交易印花税;内地投资者通过沪港通、深港通买卖、继承、赠与联交所上市股票,按香港特别行政区现行税法规定缴纳印花税。知识点三:印花税计税依据(一)计税依据的一般规定+(二)特殊规定的部分内容印花税实行从价计征,以凭证上所载的金额为计税依据,不包括列明的增值税税款。。1.买卖合同计税依据:合同记载的价款,不得做任何扣除。(含增值税?)。采用以物易物方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花,0.3‰【例题·单选题】A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的钢材,B公司向A公司提供价值150000元的机器设备,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳印花税为()元。A.250 B.125C.75 D.150『正确答案』D『答案解析』应纳税额=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)。2.承揽合同:加工或承揽收入情形计税规定由受托方提供原材料在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的加工费:承揽合同0.3‰原材料:买卖合同0.3‰合同中未分别记载全部金额:加工承揽合同0.3‰由委托方提供原材料对委托方提供的主要材料或原料金额:不计税贴花。•无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,税率0.3‰。【例题·单选题】某工厂委托一服装厂加工工作服,合同约定布料由工厂提供,价值60万元,工厂另支付加工费20万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。A.工厂应以60万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税B.服装厂应以60万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税C.服装厂应以20万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税D.服装厂和工厂均以80万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税『正确答案』C『答案解析』由委托方提供原材料的,对委托方提供的主要材料或原料金额,不计税贴花。所以布料60万元不计算印花税。3.建设工程合同:计税依据为合同约定的价款。施工单位将自己承包的建设项目,分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同、转包合同,应以新的分包或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。''∙

'【例题·计算题】某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2022年发生经营业务如下:总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元。之后将总承包额的三分之一即3000万元分包给某安装公司。建筑工程公司签订合同应缴纳多少印花税?『正确答案』• ,∙建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(万元)4.租赁合同计税依据为租赁金额(即租金收入)。注意:(1)税额不足1元的按照1元贴花;(2)财产租赁合同只规定(月)天租金而不确定租期的,先按定额5元贴花,结算时再按实际补贴印花。【例题·单选题】2022年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税()元。A.7.5B.8C.9.5 D.12.5『正确答案』A『答案解析』合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。5.货物运输合同计税依据一般运输业务为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。联运业务:情形计税依据国内各种形在起运地统一结算全程运费以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税•式的货物联运分程结算运费以分程运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税情形计税依据国际由我国运输企业运运输企业所持的运费结算凭证,以本程运费为计税依据计算应纳税额输的托运方所持的运费结算凭证,以全程运费为计税依据计算应纳税额联运由外国运输企业运输进出口货物的运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税托运方所持的运费结算凭证,全程运费为计税依据计算应纳税额【例题·多选题】甲是国内运输企业,乙是国外运输企业,丙委托甲和乙运输,甲是起运方,乙负责国外运输,甲乙丙都签了全程运输单,以下说法正确的有()。A.甲按本程运费贴花B.乙按本程运费贴花 *∙

∙.C.乙按全程运费贴花D.丙按全程运费贴花『正确答案』AD『答案解析』选项A,对国际货运,凡由我国运输企业运输的,我国运输企业所持的运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;选项D,托运方所持的运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额;选项B、C,由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的。 ,6.仓储合同的计税依据为收取的仓储费。7.保管合同的计税依据收取(支付)的保管费。8.借款合同的计税依据为借款金额(贷款合同)。一项业务签订了借款合同,又多次填开借据的只填开借据并作为合同使用的,以借据所载金额信贷业务抵押贷款流动资金借款合同贷款时按借款合同贴花;发生无力偿还债务将抵押财产转让时,再按双方书立的产权书据贴花。按年签订,规定最高限额,按最高限额贴花,借款人在规定的期限和限额内随借随还,不签订新合同的不再另行贴花。•

∙..银行与其他金融组织的融资租赁合同按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。借款方与银团各方的借款合同应按各自的所签订的合同贴花。9.财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额10.技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬、使用费。为鼓励技术研发开发、对技术开发合同,只对合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应该按照一定比例的报酬金额计税贴花。 .11.融资租赁合同的计税依据为收取或支付的租金。12.产权转移书据计税依据为所载金额,不包括列明的增值税税款。13.营业账簿以账簿记载的实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据,以缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本和资本公积合计金额未增加的对其不再计算贴花14.证券交易证券交易的计税依据为成交金额。^^「.证券交易无转让价格的,按办理过户手续时该证券前一个交易日收盘价确定依据;无收盘价的按证券面值计算确定依据。(二)计税金额特殊规定1.应税合同、产权转移书据未列明金额的,按实际结算金额确定。按上述规定扔不能确定的,按书立合同时的市场价确定。应当执行政府定价或者政府指定价格的,按国家有关规定确定。2.同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别记载金额的,分别计算,未分别记载金额的,按税率高的计税;• '二.3.应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳税额;4.同一应税凭证由两方以上当事人书立的,按照各自涉及的金额分别计算应纳税额。5 .应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算;财产租赁合同税额不足1元的按1元贴花。6 .有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;7 .应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额.并贴花。所以不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花完税。对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。 •(三)应纳税额的计算应纳税额=应税凭证和证券交易计税金额×适用税率【例题·计算题】某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2022年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。问题:公司2022年签订的购销合同应缴纳的印花税。『正确答案』公司2022年签订的购销合同应缴纳的印花税=(80000000+30000000×2+150000000)×0.3‰=87000(元)(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元),并收取加工费40万元。问题:公司2022年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。『正确答案』• ■ .(2)签订的合同应缴纳的印花税=(500000+200000)×0.3‰+2000000×0.3‰+400000×0.3‰=930(元)(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。问题:公司2022年签订的技术合同应缴纳的印花税。『正确答案』(3)公司签订的技术合同应缴纳的印花税=10000000÷4×0.3‰=750(元) • ,. '∙(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。问题:公司2022年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。『正确答案』(4)建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(3000000+1000000)×0.3‰=1200(元)(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。问题:公司2022年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。『正确答案』(5)新增记载资金的营业账簿应纳印花税=(20000000+5000000)×0.25‰=6250(元)知识点四:印花税的税收优惠(常用)免征:1.应税凭证的副本或者抄本免税;但以副本或者抄本视同正本使用的,则应另贴印花。2.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国家组织驻华代表机构为获得馆舍书立的应税凭证;3.中国人民解放军、中国人民武装警察部队书立的应税凭证/4.对购买农业生产物资或者销售农产品和农业保险合同、农牧业保险合同免税;5.对无息、贴息借款合同、国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同;6.财产所有人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据; '.7.非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同。.8.个人与电子商务经营者订立的电子订单。知识点四:印花税的税收优惠(常用)免征:1.应税凭证的副本或者抄本免税;但以副本或者抄本视同正本使用的,则应另贴印花。2.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国家组织驻华代表机构为获得馆舍书立的应税凭证;3.中国人民解放军、中国人民武装警察部队书立的应税凭证/4.对购买农业生产物资或者销售农产品和农业保险合同、农牧业保险合同免税;5.对无息、贴息借款合同、国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同;6.财产所有人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据; '.7.非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同。.8.个人与电子商务经营者订立的电子订单。知识点四:印花税的税收优惠(常用)特殊规定:1.对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税;对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。2.军事货物运输、抢险救灾物资运输,以及新建铁路临管线运输等特殊货运凭证免税。3.经国务院和省级人民政府决定或批准进行的国有(含国有控股)企业改组改制而发生的上市公司国有股权无偿转让行为,暂不征收证券(股票)交易印花税。知识点四:印花税的税收优惠(常用)特殊规定:4 .经县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业改制签订的产权转移书据免征印花税。5 .对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券投资基金免征印花税。6 .对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的印花税予以免征。 ;7 .自2019年1月1日至2023年12月31日,对与高校学生签订.的高校学生公寓租赁合同,免征印花税;8.为支持国家商品储备业务发展,对商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税;对其承担商品储备业务过程中书立的购销合同免征印花税,对合同其他各方当事人应缴纳的印花税照章缴纳。9.对改造安置住房经营管理单位、开发商与改造安置住房相关的印花税以及购买安置住房的个人涉及的印花税予以免征。∙在商品住房等开发项目中配套建造安置住房的,按改造安置住房建筑面积占总建筑面积的比例免征印花税。10.自2018年1月1日起至2023年12月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。11.自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,依据“六税两费”优惠政策相关规定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征印花税(不含证券交易印花税)12.对农牧业保险合同免税。【例题·多选题】下列凭证中,无需缴纳印花税的有()。A.房屋赠予合同B.应税凭证的副本或者抄本C.无息、贴息贷款合同D.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同『正确答案』BCD ..『答案解析』选项A,房屋赠与合同按产权转移书据缴纳印花税。 ∙ ■【例题·多选题】下列合同中,免征印花税的有()。A.贴息贷款合同B.仓储保管合同C.农牧业保险合同D.建设工程勘察合同『正确答案』AC『答案解析』选项BD没有免税的规定。知识点五:印花税的税征收管理(一)纳税方法方法适用范围具体规定应税凭证较少或贴自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销自行贴花花次数较对于已贴花的凭证,修改后所载金额增少的纳税人加的,其增加部分应当补贴印花税票,•但多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用方法适用范围具体规定汇贴或汇缴应纳税额较大汇贴:当一份凭证应纳税额超过500元时,应向税务机关申请填写缴款书或者完税凭证或者贴花次数频繁的纳税人汇缴:同一种类应税凭证需要频繁贴花的。汇总缴纳的期限,由当地税务机关确定,但最长不得超过1个月委托代征法税务机关委托由发放或者办理应纳税凭证的单位代为征收印花税。【例题·多选题】采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。A.自行申报应税行为B.自行计算应纳税额C.自行购买印花税票D.自行一次贴足印花税票并注销『正确答案』BCD ・,『答案解析』纳税人自行贴花,应自行计算应纳税额,购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销。自行(二)纳税义务发生时间纳税人书立应税凭证或者完成证券交易的当日。如:《合同》签订时,《账簿》启用时,(三)纳税地点一般是就地 ∙如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花的,将合同带入境时办理贴花纳税手续。(四)纳税期限:季报、年报、按次应在(五)违章与处罚具体行为处理措施在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的(无追究刑事责任的规定)由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的滞纳金,并处不缴或者少数的税款50%以上5倍以下的罚款严重的追究刑事责任按期汇总缴纳印花税的纳税人,超过税务机关核定的纳税期限,未缴或少缴印花税的(五)违章与处罚具体行为处理措施伪造印花税票的由税务机关销毁非法印制的印花税票,没收违法所得和作案工具,并处一万元以上五万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。【例题·多选题】居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有()。A.作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格C.契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税' .D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生•∙『正确答案』BCD『答案解析』选项A,作为交易双方,居民甲和居民乙同时负担印花税的纳税义务;居民乙缴纳契税,居民甲不缴纳。总结:1.纳税人在中国境内书立、使用、领受应税凭证,并依法履行纳税义务的单位和个人2.税目四大类:合同类、产权转移书据、营业账簿、证券交易3.计税依据一般规定: '买卖合同、承揽合同、运输合同、租赁合同、借款合同、技术合同、产权转移书据、营业账簿、证券交易、保管合同、仓储合同、建筑工程合同、融资租赁合同总结:特殊规定:签订时候无法确定计税金额的,先按5元贴,后续再补合同签订的时候义务产生了,无论合同是否兑现,都应贴花。退少不补4.税收优惠5.征收管理缴纳方法(自行贴花、汇贴汇缴、委托代征)■ ∙

∙缴纳环节(合同、账簿、)违章处理(税收征管法)多不总结:双向征收,除了证券交易(出让方)合同当事人合同是广义概念发电厂和电网之间、电网和电网之间的购售要贴;电网和用户供用不贴印刷、广告合同属于加工承揽合同财产保险合同不包括再保险合同 *■ ∙.技术转让合同不包括专利权、专有技术使用权转让书据总结:土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据贴个人无偿赠送不动产所签订的,“个人无偿赠与不动产登记表”按照产权转移书据贴花账簿类的:银行系统的内部备查账簿,不贴 *■企业内部一些车间、门市部、仓库设置的不贴总结:计税依据:以物易物合同--买卖合同金额由委托提供主要材料或原料,受托方只提供辅料的加工合同--辅料和加工费合计数委托方提供主要材料或原料金额不贴只对加工费贴花建筑安装工程承保合同--签订总、分包合同 • ,

∙总承包人:分别为总包合同记载的金额和分包合同记载的金额,分别计算 ^分包人:以分包合同记载金额,. '总结:计税依据

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论