教学《打扫卫生》数学课件教案_第1页
教学《打扫卫生》数学课件教案_第2页
教学《打扫卫生》数学课件教案_第3页
教学《打扫卫生》数学课件教案_第4页
教学《打扫卫生》数学课件教案_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

打扫卫生第一单元小数除法1.通过“打扫卫生”的情境,进一步体会小数除法在实际生活中的应用,体验数学价值。2.利用已有知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法。利用已学小数除法的知识解决日常生活中的一些问题。3.在知识探索过程中培养估算意识。一、在商大于4的(

)里画“√”。3.6÷2(

)

15.87÷3(

)7.8÷3(

) 20.4÷2(

)二、用竖式计算下列各题。7.42÷7=

38.4÷16= √1.06竖式略√2.4☆任务驱动一观察打扫卫生的情境图:买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?1.你得到哪些信息?怎样列式?为什么?得到的信息:买6把笤帚共花了18.9元,求每把笤帚多少元。列式:18.9÷6。把18.9元平均分成6份,求每一份是多少元,用除法计算。(总价÷数量=单价)2.估计一下每把笤帚大约是多少元,并说一说理由。18÷6=3

18.9÷6>3每把笤帚大约比3元多一点。3.想办法算出这个算式的结果,并说说你这样算的理由。(1)18.9元=18元+0.9元18÷6=3(元)

0.9元=90分90÷6=15(分)=0.15(元)

3+0.15=3.15(元)(2)用竖式计算。☆任务驱动二买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?1.根据题中的信息,应该怎样列式?为什么?列式:26÷4。(总价÷数量=单价)2.用竖式试着计算,并说出每一步的含义。☆任务驱动三1.霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?列出算式并结合自己的生活经验和已经掌握的知识,尝试解决问题。12.6÷12=1.05(元)(十分位上不够商1,商0)2.剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?(1)根据题中的信息,应该怎样列式?为什么?(2)估计一下大约是多少,并说一说理由。(3)用竖式计算,并说出每一步的含义。列式:18÷24。(总价÷数量=单价)1×24=24(元)>18元,每个不到1元。一、在○里填上“>”、“<”或“=”。5.2÷45○5.2

10.6÷2○10.6×0.57.62÷8○7.62×1 19.55÷55○1<=<<二、列竖式计算下列各题。18.9÷27=

40.3÷13=

2.08÷26=0.7 3.1 0.08三、先估一估,再用竖式计算。30÷4=

27.9÷9=

14.7÷14=估算结果(

) 估算结果(

) 估算结果(

)7.53.11.057或831四、解决问题。1.买21支钢笔需要226.8元,平均每支钢笔多少元?226.8÷21=10.8(元)答:平均每支钢笔10.8元。2.爸爸去超市买苹果,花24.6元买了3千克苹果,数了数,一共是12个,则每千克苹果多少元?每个苹果大约多少元?24.6÷3=8.2(元)

24.6÷12=2.05(元)≈2(元)答:每千克苹果8.2元,每个苹果大约2元。PPT模板:/moban/PPT素材:/sucai/PPT背景:/beijing/

PPT图表:/tubiao/

PPT下载:/xiazai/

PPT教程:/powerpoint/

资料下载:/ziliao/

范文下载:/fanwen/

试卷下载:/shiti/

教案下载:/jiaoan/

PPT论坛:PPT课件:/kejian/

语文课件:/kejian/yuwen/

数学课件:/kejian/shuxue/

英语课件:/kejian/yingyu/

美术课件:/kejian/meishu/

科学课件:/kejian/kexue/

物理课件:/kejian/wuli/

化学课件:/kejian/huaxue/

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论