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2026年企业所得税顾问(企业所得税咨询)考题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共30分)(总共6题,每题5分,每题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)w1.企业所得税的纳税人不包括以下哪种?A.个人独资企业B.合伙企业C.有限责任公司D.股份有限公司w2.下列关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的是?A.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入B.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现w3.企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是?A.税收滞纳金B.企业所得税税款C.合理的工资薪金支出D.赞助支出w4.某企业2026年度实现销售收入1000万元,发生业务招待费10万元。根据企业所得税法规定,该企业准予在税前扣除的业务招待费为?A.5万元B.6万元C.4.9万元D.10万元w5.企业的下列固定资产中,不得计算折旧扣除的是?A.以经营租赁方式租入的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.未投入使用的房屋、建筑物D.单独估价作为固定资产入账的土地w6.符合条件的小型微利企业,减按()的税率征收企业所得税。A.10%B.15%C.20%D.25%第II卷(非选择题共70分)w7.(10分)简述企业所得税的概念及纳税义务人范围。w8.(15分)某企业2026年度会计利润为500万元,经税务机关检查,发现以下问题:(1)企业全年发生业务招待费50万元,当年销售收入为5000万元。(2)企业直接向某希望小学捐赠10万元。(3)企业当年计提的固定资产减值准备20万元。已知企业所得税税率为25%,要求计算该企业2026年度应缴纳的企业所得税税额。w9.(15分)材料:甲企业为居民企业,2026年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入5000万元。(2)发生产品销售成本3500万元。(3)发生销售费用800万元(其中广告费和业务宣传费共计600万元);管理费用500万元(其中业务招待费30万元);财务费用100万元。(4)发生销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、发生职工福利费46万元、发生职工教育经费10万元。要求:计算甲企业2026年度实际应缴纳的企业所得税。w10.(15分)材料:乙公司是一家从事电子产品生产的企业,2026年相关财务数据如下:全年销售收入8000万元,销售成本5000万元,销售费用1000万元(其中广告费和业务宣传费800万元),管理费用800万元(其中业务招待费50万元),财务费用50万元,营业外收入100万元,营业外支出60万元(含通过公益性社会组织向目标脱贫地区的扶贫捐赠30万元,税收滞纳金10万元)。已知企业所得税税率为25%。问题:请计算乙公司2026年度应缴纳的企业所得税税额,并说明理由。w11.(15分)材料:丙企业为居民企业,2026年有关经营情况如下:(1)产品销售收入4000万元,出租闲置办公楼收入200万元,国债利息收入100万元。(2)发生业务招待费50万元。(3)发生新技术研究开发费用200万元。(4)支付税收滞纳金10万元,向投资者支付股息、红利20万元。(5)营业外支出中包括通过公益性社会团体向贫困地区的捐款60万元。已知:该企业适用的企业所得税税率为25%,要求计算丙企业2026年度应缴纳的企业所得税税额。答案:w1.ABw2.CDw3.Cw4.Cw5.ABDw6.Cw7.企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。纳税义务人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。w8.(1)业务招待费扣除限额1:50×60%=30(万元),扣除限额2:5000×5‰=25(万元),所以准予扣除的业务招待费为25万元,应调增应纳税所得额50-25=25(万元)。(2)直接捐赠不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。(3)计提的固定资产减值准备不得在税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。应纳税所得额=500+25+10+20=555(万元)应缴纳的企业所得税税额=555×25%=138.75(万元)w9.(1)广告费和业务宣传费扣除限额=5000×15%=750(万元),实际发生600万元,可全额扣除。(2)业务招待费扣除限额1:30×60%=18(万元),扣除限额2:5000×5‰=25(万元),准予扣除18万元,应调增应纳税所得额30-18=12(万元)。(3)销售税金应扣除160-120=40(万元)。(4)公益性捐赠扣除限额=(5000-3500-800-500-100+40+70-50)×12%=32.4(万元),实际捐赠30万元,可全额扣除。税收滞纳金6万元不得扣除,应调增。(5)工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),可全额扣除;职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),应调增46-42=4(万元);职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),可全额扣除。应纳税所得额=5000-3500-800-500-100+40+70-50+12+[6-(32.4-30)]+4=179.6(万元)应缴纳企业所得税=179.6×25%=44.9(万元)w10.(1)广告费和业务宣传费扣除限额=8000×15%=1200(万元),实际发生800万元,可全额扣除。(2)业务招待费扣除限额1:50×60%=30(万元),扣除限额2:8000×5‰=40(万元),准予扣除30万元,应调增应纳税所得额50-30=20(万元)。(3)销售税金应扣除160-120=40(万元)。(4)公益性捐赠30万元可全额扣除,税收滞纳金10万元不得扣除,应调增。应纳税所得额=8000-5000-1000-800-50+100-60+20+10=1220(万元)应缴纳企业所得税=1220×25%=305(万元)。理由:根据企业所得税相关规定,对各项收入、成本、费用等进行调整后计算出应纳税所得额,再乘以税率得出应纳税额。w11.(1)国债利息收入免税,应调减应纳税所得额100万元。(2)业务招待费扣除限额1:50×60%=30(万元);扣除限额2:(4000+200)×5‰=21(万元),准予扣除21万元,应调增应纳税所得额50-21=29(万元)。(3)新技术研究开发费用可加计扣除75%,应调减应纳税所得额200×75%=150(万元)。(4)税收滞纳金和向投资者支付的股息、红利不得扣除,应调增应纳税所得额10+20=30(万元)。(5)公益性捐赠扣除限额=
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