北师大版四年级数学上册第四单元《运算律》综合测试卷(B)(含答案)_第1页
北师大版四年级数学上册第四单元《运算律》综合测试卷(B)(含答案)_第2页
北师大版四年级数学上册第四单元《运算律》综合测试卷(B)(含答案)_第3页
北师大版四年级数学上册第四单元《运算律》综合测试卷(B)(含答案)_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025-2026年北师大四年级数学上册第四单元综合测试卷(B)梯级创新与素养提升考试时间:60分钟满分:100+10分成绩:一、填空题。(第2题4分,第4题6分,其余每空或每式1分,共24分)1.如果要把算式864-12×6÷9的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么该算式应改为()。2.在□里填上合适的数或字母,在◯里填上合适的运算符号。329+(a+71)=a+(□+□) 432-65-135=432◯(□○□)a×99+a=□×(□○□) 105×(87×□)=87×(□◯b)3.在◯里填上“>”“<”或“=”。390×78◯39×780 307×15◯15×37051×(34+16)◯51×34+16 47×25-59◯47×(25-5)4.计算25×44时,可以先转化成25×(+),再运用()律来进行简算;也可以转化成()×()×()来进行简算。5.几位家长准备在寒假里带孩子自驾去泰顺廊桥——氡泉旅游度假区游玩。小明妈妈在酒店预订了晚餐,预计平均每人158元(大人、小孩同价),小明帮妈妈用本子记录:158×4+158×10。这次晚餐一共有()人参加。6.新事纷符号意识如果◯+☆=198,那么600-◯-☆=();如果△×□=45,那么(△×2)×(□×2)=();如果※-⊙=50,那么14×※-⊙×14=()。7.李阿姨买了3千克牛肉和3千克羊肉共花了456元,王阿姨买了3千克牛肉和1千克羊肉共花了292元,那么每千克牛肉()元。8.毛毛在计算△+5×8时,先算了△+5,后算乘法。这样比正确结果多了42,△代表的数字是(),正确结果是()。9.在下面的式子里添上括号,使等式成立。8×6+15÷3=21 8×6+15÷3=88二、选择题。(每题3分,共18分)1.下面的算式中,得数最大的是()。A.62+(12+80)÷4 B.62+12+80÷4 C.(62+12+80)÷42.笑笑到超市买文具,一支钢笔12元,一个文具盒18元,一本笔记本比一个文具盒便宜3元,买这三样文具一共要多少钱?下面是笑笑的计算过程,其中的表示的是()。A.买一本笔记本和一个文具盒花费的钱数 18-3+18+12B.买一本笔记本和一支钢笔花费的钱数 =15+18+12C.买一个文具盒和一支钢笔花费的钱数 =+12D.买这三样文具一共花费的钱数 =45(元)3.下面算式中正确的有()个。①76+24÷4×8=100÷4×8=200 ②(125×12)×8=125×8×12×8③653-201=653-200+1 ④99×49+49=100×49A.1 B.2 C.3 D.44.亮亮用计算器计算“105×27”时,发现计算器上的数字键“7”坏了,而其他键均完好。于是爱动脑筋的亮亮想出了另外一种计算方法算出了正确结果,你认为他可能采用的算式是()。A.105×26+26 B.105×28-1 C.105×26+1055.下面解决问题的方法中,隐藏的运算律与另外两个不相同的是()。A.求26×21的积 B.求小正方体的个数 C.求长方形的周长6.趣味运动会不仅增强了职工之间的沟通与协作能力,拉近了彼此之间的距离,还增强了团队意识和集体荣誉感,营造了积极向上、团结奋进的良好工作氛围。某工会举办“共庆劳动节,共赞劳动美”庆“五一”职工趣味运动会,共有288名职工参加比赛,分4个队,每队2个组。每个组有多少名职工?在解决这个问题时,妙妙列式为288÷(2×4),她先算的是()。A.一共分了多少个队 B.每队多少名职工 C.一共分了多少个组三、计算题。(共31分)1.直接写出得数。(7分)35×2= 47+63= 15×40= 25×8=16×4÷16×4= 235-(35+27)= 125×7×8=2.计算下面各题,怎样算简便就怎样算。(24分)72×99 809×9(27+25) 604×[(608-545)÷9]24×76+24×25-24 3250×63+370×325 3333×4444+6666×7778四、解决问题。(共27分)1.小小志愿者,大大正能量。四年级8位老师带着92名学生参与了“让城市更美好”的绿色环保活动,每人负责维护72平方米的草坪,四年级师生一共要维护多少平方米的草坪?(6分)2.学校组织“爱护我们的家园”活动,鼓励同学们利用周末收集塑料瓶。四年级同学每天收集180个塑料瓶,三年级同学每天收集的塑料瓶是四年级的一半。照这样计算,三、四年级同学一个月(4个周末)一共可以收集多少个塑料瓶?(6分)3.快递费通常由首重和续重组成,首重和续重都以1千克为单位计费。如果某快递公司规定寄1千克以内的物品的快递费是8元,每增加1千克(不足1千克按1千克算),快递费增加5元,如果需要快递公司的纸箱包装材料就要另收费3元,通常普通的文件袋和塑料袋是免费的。韩老师用快递公司纸箱寄了一个物品,支付快递费41元,韩老师寄出的物品最多重多少千克?(7分)4.朝阳小学举行“国学小学士”比赛,四(1)班同学取得了优异的成绩(获奖人数见下表)。李老师准备给他们买奖品,总价不超过350元,请你帮李老师设计一种购买方案。(8分)五、拓展提优。(共10分)1.下面每一项都是由3个数组成的数组,它们依次是(1,2,3)、(2,3,4)、(3,4,5)……第123组内3个数的和是(),第23组内3个数的积是()。(4分)2.已知A=123456×654321,B=123455×654322,比较A与B的大小。(6分)第四单元综合测试卷(B)一、1.(864-12×6)÷92.32971-65+135a99+1b105×=<>>4.404乘法分配254115.146.4021807007.708.6469.(8×6+15)÷3=218×(6+15÷3)=88二、1.B2.A3.A4.C5.B6.C三、1.701106002001617370002.71283414228240032500066660000四、1.72×(8+92)=7200(平方米)2.(180+180÷2)×(4×2)=2160(个)3.(41-8-3)÷5+1=7(千克)4.一等奖每人一个书包,二等奖每人一副乒乓球拍,三等奖每人一个文具盒,四等奖每人一支钢笔。一等奖:2×60=120(元)二等奖:3×35=105(元)三等奖:5×10=50(元)四等奖:10×4=40(元)120+105+50+40=315(元)李老师需要买2个书包、3副乒乓球拍、5个文具盒和10支钢笔。(答案不唯一)五、1.372138

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论