两、三位数除以一位数的口算课件 青岛版(六三制)数学三年级下册_第1页
两、三位数除以一位数的口算课件 青岛版(六三制)数学三年级下册_第2页
两、三位数除以一位数的口算课件 青岛版(六三制)数学三年级下册_第3页
两、三位数除以一位数的口算课件 青岛版(六三制)数学三年级下册_第4页
两、三位数除以一位数的口算课件 青岛版(六三制)数学三年级下册_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1节

两、三位数除以一位数的口算学

标1.掌握两位数除以一位数和几百几十数除以一位数的口算方法,并能正确进行口算。(重、难点)2.经历探究两、三位数除以一位数的口算方法的过程,体会口算策略的多样性。情

入我们到果蔬会采访一下吧。我3天接待了96个客户。4天签订了480万元销售合同。我们到果蔬会采访一下吧。我3天接待了96个客户。4天签订了480万元销售合同。你能知道哪些数学信息?3天接待了96个客户。4天签订了480万元销售合同。我们到果蔬会采访一下吧。我3天接待了96个客户。4天签订了480万元销售合同。3天接待了96个客户。4天签订了480万元销售合同。你能提出什么问题?平均每天接待多少个客户?平均每天签订多少万元的销售合同?新

究平均每天接待多少个客户?3天接待了96个客户。就是把96平均分成3份,求每份是多少,用除法计算。96÷3=_____(个)96÷3=_____(个)方法一:利用拆分法口算96÷3=90690÷3=30÷3÷33026÷3=2+30+2=32323296÷3=_____(个)方法二:根据数的组成口算96是由9个十和6个一组成的。9个十除以3得3个十,6个一除以3得2个一,30加2得32。……32答:平均每天接待32个客户。知识点1两位数除以一位数的口算方法:小

结(1)利用拆分法口算;(2)根据数的组成口算。我们到果蔬会采访一下吧。我3天接待了96个客户。4天签订了480万元销售合同。3天接待了96个客户。4天签订了480万元销售合同。你能提出什么问题?平均每天接待多少个客户?平均每天签订多少万元的销售合同?平均每天签订多少万元的销售合同?4天签订了480万元销售合同。就是把480平均分成4份,求每份是多少,用除法计算。480÷4=_____(万元)480÷4=_____(万元)方法一:利用拆分法口算400÷4=10080÷4=20100+20=120120方法二:根据数的组成口算480是48个十,48÷4=12,12个十是120。……480÷4=_____(万元)方法三:利用转化法口算480÷4=48÷4=12120商的末尾添上0120答:平均每天签订120万元的销售合同。小

结几百几十数除以一位数的口算方法:(1)利用拆分法口算;(2)根据数的组成口算;(3)利用转化法口算。知识点2随

习1、口算下列各题。63÷3=

84÷4=

64÷2=

99÷9=50÷5=68÷2=36÷3=88÷4=21两位数除以一位数的口算方法:(1)利用拆分法口算;(2)根据数的组成口算。213211103412222、下面是丁阿姨水果店进货记录单。

如果每箱水果一样重,哪种水果最贵?总钱数÷数量=每箱水果的价格400÷5=80(元)360÷3=120(元)880÷8=110(元)80<110<120答:猕猴桃最贵。培

练一头水牛的体重=一匹马的体重×4一匹马的体重=一只绵羊的体重×3480÷4=120(千克)120÷3=40(千克)答:这匹马的体重是120千克,这只绵羊的体重

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论