版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第三章练习题(一)目的:练习材料本钱的分配。材料本钱分配表(二)目的:练习材料本钱的分配。材料本钱分配表(三)目的:练习动力本钱的分配。动力本钱分配计算表用电部门借方账户耗电量动力本钱分配数量(千瓦小时)单价(元/千瓦小时)实耗工时
(小时)分配率(元/时)动力本钱企业管理部门管理费用150000.21————3150车间管理部门制造费用50000.21————1050根本生产车间根本生产—A产品—B产品180000————0.21————12000400080003.15378001260025200合计2000000.21————42000(四)目的:练习工资本钱的分配。工资本钱分配表(五)目的:练习本钱在产品之间的分配。(六)目的:练习辅助生产本钱的分配。第三章(六)目的:练习辅助生产本钱的分配。辅助生产本钱分配表(一次交互分配法)单位:元—辅助生产费用分配表(方案本钱分配法)单位:元辅助生产本钱分配表(直接分配法)单位:元辅助生产本钱分配表(代数分配法)单位:元(七)目的:练习制造费用的分配。制造费用分配表××年×月单位:元(八)目的:练习制造费用的分配。年度方案制造费用分配率=1.8甲产品应分配制造费用=8000×1.8=14400乙产品应分配制造费用=6000×1.8=10800制造费用差异=394400-354960=39440差异分配率=39440/14000=2.82甲产品应分配制造费用=8000×2.82=22560乙产品应分配制造费用=39440-22560=16880(九)目的:掌握约当产量比例法的计算原理。在产品约当量计算表产品:甲××年×月单位:件工序在产品数量定额工时完工率计算约当产量第一工序20615%3第二工序40850%20第三工序20685%17合计8020——40产品本钱计算单产品:甲19××年×月完工产量160件期末在产品量80件本钱工程期初在产品本钱本月发生生产本钱合计期末在产品本钱完工产品本钱总本钱单位本钱直接材料200010000120004000800050直接工资1500450060001200480030制造费用100030004000800320020合计45001750022000600016000100(十)目的:练习产品本钱的计算原理。产品本钱计算单产品:甲19××年×月完工产量1400件期末在产品量30件产品本钱计算单产品:乙19××年×月完工产量400期末在产品量10件(十一)目的:练习产品本钱的计算原理。废品损失单位本钱计算如下:直接材料单位本钱=10800/3600=3直接人工单位本钱=7200/3300=2.18制造费用单位本钱=3600/3300=1.09不可修复废品的报废损失=(3+2.18+1.09)*60-3.5*60=166.2可修复废品的修复本钱=24×1.8=43.2废品净损失=166.2+43.2=209.4成本计算单19××年×月完工合格品量:2940产品:甲废品:84在产品:600(十二)目的:练习产品本钱的计算原理。本钱计算单19××年×月完工合格品量:295产品:甲废品:5第四章单步骤本钱计算习题一××粮食加工厂本钱计算单产品:××19××年4月实际产量:1,000吨本钱工程总本钱(元)单位本钱(元)直接材料动力直接工资制造费用101000180057,00018,0001011.85718合计178600177.8制造费用=4040+5000(1+14%)+240+920+7100=18000习题二(1)材料费用分配率=10580/(2×110+3×103)=20A产品应分配的材料费用=220*20=4400B产品应分配的材料费用=309*20=6180材料本钱分配表工程实际产量单耗定额消耗量分配率分配额A产品B产品1101032322030944006180小计5292010580车间管理部门3000合计13580(2)动力本钱分配率=2850/(1500+1350)=1A产品应分配动力费用=1500*1=1500元B产品应分配动力费用=1350*1=1350元动力分配表工程生产工时分配率分配额A产品B产品1500135015001350合计285012850(3)直接工资分配=5000/(1500+1350)=1.7857A产品应分配工资本钱=1500*1.7857=2678.57B产品应分配工资本钱=5000-2678.57=2321.43工资及福利费分配表工程职工工资应付福利费合计生产工时分配率分配额A产品B产品150013502631.582368.42368.42331.5830002700小计28501.754450007005700车间管理部门10001401140合计60008406840(4)制造费用总额=3000+1140+5000+500+1760=11400制造费用分配率=11400/(1500+1350)=4A产品应分配制造费用=1500*4=6000元B产品应分配制造费用=1350*4=5400元制造费用分配表工程生产工时分配率分配额A产品B产品1500135060005400合计2850411400××企业产品本钱计算单产品:A产品19××年8月完工产量:100件在产品量:20件本钱工程期初在产品本钱本期发生费用合计期末在产品本钱完工产品本钱总本钱单位本钱直接材料6404,4005,040840420042动力1501,5001,650150150015直接工资3003,0003,3003003,00030制造费用6006,0006,6006006,00060合计1,69014,90016,5901,89014,700147××企业产品本钱计算单产品:B产品19××年8月完工产量:100件在产品量:10件本钱工程期初在产品本钱本期发生费用合计期末在产品本钱完工产品本钱总本钱单位本钱直接材料4206,1806600374622662.26动力1061350145682137413.74直接工资3682,7003,068174289428.94制造费用4305,4005,8303305,50055合计1,32415,63016,95496015,994159.94习题三制造费用分配表2001年3月单位:元产品批次实耗工时分配率(元/小时)分配额201批A产品301批B产品401批C产品3007005001,5003,5002,500合计1,50057,500工资费用分配表2001年3月单位:元产品批次实耗工时分配率(元/小时)分配额201批A产品301批B产品401批C产品3007005006001,4001,000合计1,50023,000产品本钱明细账批号:201订货单位:名称:A产品开工日期:2月22日批量:50件完工日期:3月18日月日摘要直接材料直接工资制造费用合计228本月发生额6004003001,300331本月发生额1,0006001,5003,100合计1,6001,0001,8004,400结转完工产品总本钱1,6001,0001,8004,400单位本钱32203688产品本钱明细账批号:301订货单位:名称:B产品开工日期:3月5日批量:40件完工日期:月日摘要直接材料直接工资制造费用合计331本月发生额1,5001,4003,5006,400结转完工产品(20件)总本钱1,0008002,0003,800期末余额5006001,5002,600产品本钱明细账批号:401订货单位:名称:C产品开工日期:3月7日批量:60件完工日期:月日摘要直接材料直接工资制造费用合计331本月发生额1,2001,0002,5004,700习题四生产本钱二级账2001年6月单位:元月份摘要直接材料工时(小时)直接工资制造费用费用合计6月初余额本月发生累计间接费用分配率完工转出月末余额1,0004,5005,5003,1002,4002001,3001,5009006008402,9103,7502.52,2501,5006505,8006,4504.33,8702,5802,49013,21015,7009,2206,480产品本钱明细账产品批号:101投产日期:5月8日批量:100件完工日期:6月15日月日摘要直接材料生产工时直接工资制造费用合计531本月发生1,000200630本月发生60030030累计数及累计分配率1,6005002.54.330本月完工产品转出1,6005001,2502,1505,00030完工产品单位本钱1612.521.550产品本钱明细账产品批号:102投产日期:6月5日批量:40件完工日期:6月25日月日摘要直接材料生产工时直接工资制造费用合计630本月发生1,500400630累计数及累计分配率1,5004002.54.330本月完工产品转出1,5004001,0001,7204,22030完工产品单位本钱37.52543105.5产品本钱明细账产品批号:103投产日期:6月8日批量:60件完工日期:月日摘要直接材料生产工时直接工资制造费用合计630本月发生1,400400产品本钱明细账产品批号:104投产日期:6月18日批量:50件完工日期:月日摘要直接材料生产工时直接工资制造费用合计630本月发生1,000200第五章分步本钱计算一、目的:练习半成品本钱按综合本钱工程结转时本钱复原方法。产成品本钱复原计算表项目还原分配率乙半成品本钱甲半成品本钱直接材料直接人工制造费用合计(1)复原前产成品本钱84002400192064013360(2)本期生产乙半成品本钱5200168016406809200(3)产成品中的乙半成品本钱复原0.913-84004747.61533.841497.32621.24(4)本期生产甲半成品0本钱372012804805480(5)产成品中的甲半成品本钱复原0.866-4747.63221.521108.48417.6(6)复原后产成品本钱(1)+(3)+(5)7155.364525.81678.8413360产成品本钱复原计算表项目乙半成品甲半成品直接材料直接人工制造费用合计(1)复原前产成品本钱84002400192064013360(2)本期生产乙半成品本钱5200168016406809200比重0.5650.1830.1780.0741(3)产成品中的乙半成品本钱复原-840047461537.21495.2621.6(4)本期生产甲半成品本钱372012804805480比重0.6790.2340.0871(5)产成品中的甲半成品本钱复原-47463222.531110.56412.91(6)复原后产成品本钱(1)+(3)+(5)7159.734525.761674.5113360二、目的:练习半成品本钱按综合本钱工程逐步结转分步法计算产品本钱。本钱计算单车间:第一车间年×月完工产量:1320件产品:甲半成品在产品量:120件本钱工程月初在产品本钱本月生产费用合计月末在产品本钱完工半成品本钱总本钱单位本钱直接材料直接人工制造费用160040028024000120006400256001240066802130.4533.2291.223469.611866.86388.817.788.994.84合计228042400446802954.841725.231.61一车间转入二车间自制半成品本钱=100*68+1260*31.61=46628.6本钱计算单车间:二车间年×月完工产量:1340件产品:乙半成品在产品量:60件本钱工程期初在产品本钱本期生产费用合计期末在产品本钱完工半成品本钱总本钱单位本钱自制半成品直接材料直接人工制造费用128048036032046628.61200011200560047908.6124801156059202053.8540.6250.4131.245854.811939.411309.65788.834.228.918.444.32合计244075428.677868.6297674892.655.89二车间转入三车间自制半成品本钱=108*20+1220*55.89=70345.8本钱计算单车间:三车间年×月完工产量:1200件产品:B产品在产品量:80件本钱工程期初在产品本钱本期生产费用合计期末在产品本钱完工半成品本钱总本钱单位本钱自制半成品直接材料直接人工制造费用200044040036070345.81000012800600072345.8104401320063604521.864842020467824979212780615656.528.1610.655.13合计320099145.8102345.85793.89655280.46三、目的:练习半成品本钱按实际本钱综合结转分步法计算产品本钱及本钱复原方法。本钱计算单车间:第一车间年×月完工产量:300件产品:甲半成品在产品量:200件本钱工程月初在产品本钱本月生产费用合计月末在产品本钱完工半成品本钱总本钱单位本钱直接材料直接人工制造费用70028012018008006002500108072010001801201500900600532合计1100320043001300300010直接材料单位本钱=2500/(300+200)=5直接人工单位本钱=1080/(300+200*30%)=3制造费用单位本钱=720/(300+200*30%)=2本钱计算单车间:二车间年×月完工产量:400件产品:乙半成品在产品量:80件本钱工程期初在产品本钱本期生产费用合计期末在产品本钱完工半成品本钱总本钱单位本钱自制半成品直接人工制造费用1320360320300014001000432017601320720160120360016001200943合计2000540074001000640016自制半成品单位本钱=4320/(400+80)=9直接人工单位本钱=1760/(400+80×50%)=4制造费用单位本钱=1320/(400+80×50%)=3本钱计算单车间:三车间年×月完工产量:360件产品:A产品在产品量:100件本钱工程期初在产品本钱本期生产费用合计期末在产品本钱完工半成品本钱总本钱单位本钱自制半成品直接人工制造费用1420240100640060032078208404207001206061207203601721合计176073209080880720020自制半成品单位本钱=7820/(360+100)=17直接人工单位本钱=840/(360+100*60%)=2制造费用单位本钱=420/(360+100*60%)=1产成品本钱复原计算表项目还原分配率乙半成品本钱甲半成品本钱直接材料直接人工制造费用合计(1)复原前产成品本钱61207203607200(2)本期生产乙半成品本钱3600160012006400(3)产成品中的乙半成品本钱复原0.95625-61203442.515301147.5(4)本期生产甲半成品本钱15009006003000(5)产成品中的甲半成品本钱复原1.1475-3442.51721.251032.75688.5(6)复原后产成品本钱(1)+(3)+(5)1721.253282.7521967200产成品本钱复原计算表项目乙半成品甲半成品直接材料直接人工制造费用合计(1)复原前产成品本钱61207203607200(2)本期生产乙半成品本钱3600160012006400比重0.56250.250.18751(3)产成品中的乙半成品本钱复原-61203442.515301147.5(4)本期生产甲半成品本钱15009006003000比重0.50.30.21(5)产成品中的甲半成品本钱复原-3442.51721.251032.75688.5(6)复原后产成品本钱(1)+(3)+(5)1721.253282.7521967200四、练习半成品本钱按分项结转方法计算产品本钱。本钱计算单车间:第一车间年×月完工产量:300件产品:甲半成品在产品量:200件本钱工程月初在产品本钱本月生产费用合计月末在产品本钱完工半成品本钱总本钱单位本钱直接材料直接人工制造费用70028012018008006002500108072010001801201500900600532合计1100320043001300300010本钱计算单年×月车间:二车间完工产量:400件产品:乙半成品在产品量:80件项目期初在产品本钱本期发生费用合计期末在产品本钱完工半成品本钱总本钱单位本钱直接材料半成品本钱本生产步骤费用直接人工半成品本钱本生产步骤费用制造费用半成品本钱本生产步骤费用90030036012032015009001400600100024001200176072013204002001601201202000200026001000160018006001200556.52.544.51.53合计半成品本钱本生产步骤费用2000132068054003000240074004320308010007202806400360028001697本钱计算单年×月车间:三车间完工产量:360件产品:A产品在产品量:100件项目期初在产品本钱本期发生费用合计期末在产品本钱完工半成品本钱总本钱单位本钱直接材料半成品本钱本生产步骤费用直接人工半成品本钱本生产步骤费用制造费用半成品本钱本生产步骤费用3006202405001002000260060018003202300322084023004205007001205006018001800324025207202160180036055972651合计半成品本钱本生产步骤费用17601420340732064009209080782012601880170018072006120108020173五、目的:练习平行结转分步法本钱计算程序,理解平行结转分步法本钱计算的特点。本钱计算单年×月车间:一车间完工产量:90件产品:甲在产品量:50件本钱工程月初在产品本钱本月生产费用合计单位本钱计入产成品本钱期末在产品本钱直接材料直接人工制造费用1500520210230080045038001320660208418007203602000600300合计2230355057803228802900直接材料单位本钱=3800/(90+50+20+30)=20直接人工单位本钱=1320/(90+50*50%+20+30)=8制造费用单位本钱=660/(90+50*50%+20+30)=4本钱计算单年×月车间:第二车间完工产量:90件产品:甲在产品量:20件本钱工程月初在产品本钱本月生产费用合计单位本钱计入产成品本钱期末在产品本钱直接材料直接人工制造费用690230100055016907801361170540520240合计92015502470191710760直接人工单位本钱=1690/(90+30+20*50%)=13制造费用单位本钱=780/(90+30+20*50%)=6本钱计算单年×月车间:第三车间完工产量:90件产品:甲在产品量:30件本钱工程月初在产品本钱本月生产费用合计单位本钱计入产成品本钱期末在产品本钱直接材料直接人工制造费用12050300160420210423601806030合计170460630654090直接人工单位本钱=420/(90+30*50%)=4制造费用单位本钱=210/(90+30*50%)=2产成品本钱汇总计算表年×月产品:甲产成品量:90件工程直接材料直接人工制造费用合计一车间转入本钱二车间转入本钱三车间转入本钱1800720117036036054018028801710540产成品总本钱产成品单位本钱180020225025108012513057六、目的:练习半成品按逐步结转分步法计算产品本钱及本钱复原方法。第二车间期初在产品自制半成品本钱=510×48=24480第二车间期初在产品本钱=24480+2160+1360=28000本钱计算单车间:第一车间年×月完工产量:366件产品:甲半成品在产品量:50件本钱工程月初在产品本钱本月生产费用合计月末在产品本钱完工半成品本钱总本钱单位本钱直接材料直接人工制造费用2080150020005200945005368072809600055680875450026106405915005307017.5250145合计55801533801589607985150975412.5本钱计算单车间:二车间年×月完工产量:320件产品:甲产品在产品量:80件本钱工程期初在产品本钱本期生产费用合计期末在产品本钱完工半成品本钱总本钱单位本钱自制半成品直接人工制造费用24480216013601452007632026000169680784802736033936872030401357446976024320424.221876合计2800024752027552045696229824718.2产成品本钱复原计算表项目还原分配率甲半成品本钱直接材料直接人工制造费用合计(1)复原前产成品本钱1357446976024320229824(2)本期生产甲半成品本钱64059150053070150975(3)产成品中的甲半成品本钱复原0.899-1357445758.182258.547727.4(6)复原后产成品本钱(1)+(3)5758.1152018.572047.4229824本钱计算单年×月车间:二车间完工产量:320件产品:甲产品在产品量:80件项目期初在产品本钱本期发生费用合计期末在产品本钱完工半成品本钱总本钱单位本钱直接材料半成品本钱本生产步骤费用直接人工半成品本钱本生产步骤费用制造费用半成品本钱本生产步骤费用624011520216067201360616088000763205104026000124009952078480577602736024801990487201155230409920992014937679616697607052846208243203131466.8248.8218220.4144.476合计半成品本钱本生产步骤费用2800024480352024752014520010232027552016968010584045696339361176022982413574494080718.2424.2294七、练习半成品本钱按分项结转方法计算产品本钱。第二车间本钱计算单19××年×月车间:二车间完工产量:200件产品:A产品在产品量:40件项目期初在产品本钱本期发生费用合计期末在产品本钱完工半成品本钱总本钱单位本钱直接材料半成品本钱本生产步骤费用45075012002001000100055直接人工半成品本钱本生产步骤费用1501804507006008801008913005008006.52.54制造费用半成品本钱本生产步骤费用6016030050036066060609003006004.51.53合计半成品本钱本生产步骤费用10006603402700150012003700216015405003601403200180014001697八、目的:练习半成品本钱按综合结转分步法计算产品本钱。一车间在产品约当产量计算表工序单位产品定额工时累计完工率在产品数量在产品约当产量12350203025%60%85%804080202468合计100200112本钱计算单一车间19××年×月完工:400在产:200项目期初在产品本钱本期发生费用合计期末在产品本钱完工半成品本钱总本钱单位本钱直接材料980050200600002000040000100直接人工19008340102402240800020制造费用1100402051201120400010合计1280062560753602336052000130本钱计算单二车间19××年×月完工:350在产:100项目期初在产品本钱本期发生费用合计期末在产品本钱完工半成品本钱总本钱单位本钱自制半成品695052000589501310045850131直接人工31044904800600420012制造费用1452255240030021006合计740558745661501400052150149第六章作业本钱计算(一)目的:练习同类产品按系数法分配各项费用的根本原理与计算程序。产品系数计算表产品综合系数材料系数工时系数单位定额系数单位定额系数单位定额系数AB120.821213.29.611.10.8151813.511.20.9标准产量计算表产品产品系数产成品标准产量在产品标准产量综合系数材料系数工时系数产量按综合折按材料折按工时折产量约当产量按综合折按材料折按工时折ABC11.120.8211.10.811.20.920015012020016898.4200165962001801087060403530203533.616.4706632353618合计466.44614888516889(二)目的:练习简单分类法产品本钱计算。材料费用分配率=7440/(2100+1620)=2甲类产品本月发生直接材料本钱=2100*2=4200工资费用分配率=4960/(7000+5400)=0.4甲类产品本月发生直接工资本钱=7000*0.4=2800制造费用分配率=3100/(7000+5400)=0.25甲类产品本月发生制造费用=7000*0.25=1750标准产量计算表产品系数产成品标准产量在产品标准产量产量标准产量产量约当产量标准产量按产量折按标准产量折ABC10.91.2240200150240180180866050433025865460432730合计600200100本钱计算单甲类产品年8月单位:元本钱工程期初在产品本钱本月发生费用费用合计月末在产品本钱产成品本钱总本钱A产品(240件)B产品(200件)C产品(150件)总本钱单位本钱总本钱单位本钱总本钱单位本钱直接材料直接工资制造费用188070010504200280017506080350028001520500400456030002400182412009607.65413689007206.844.53.613689007209.1264.8合计363087501238024209960398416.6298814.94298819.92(五)目的:练习联产品本钱计算。单位:元/吨产品产量(吨)单价产品系数标准产量甲乙丙80040050020261611.30.8800520400联产品本钱计算单年月产品实际产量标准产量标准产量单位本钱综合本钱本钱工程单位本钱直接材料直接人工制造费用甲乙丙800400500800520400151200078006000756049143780156010147802880187214401519.512合计——1720——258001625433546192——甲产品本钱计算单年月本钱工程别离前生产本钱别离后加工本钱产成品本钱总本钱单位本钱直接材料直接人工制造费用75601560288024010407207800260036009.753.254.5合计1200020001400017.5第七章作业本钱计算作业本钱法:项目甲产品乙产品合计直接材料300001000040000直接人工400020006000(0.4)制造费用8155064450146000其中:设备调整120001800030000(300)检验本钱87501225021000(175)折旧与维修费用288001620045000(3.6)动力费用320001800050000(4)成本总计11555076450192000单位本钱115.55191.125——传统本钱法:工程甲产品乙产品合计直接材料直接人工制造费用3000040009733310000200048667400006000(0.4)146000(9.7333)本钱总计13133360667192000单位本钱131.333151.6675——第十二章本钱方案(一)、本钱方案的编制:(1)直接材料单位本钱=(1-5%)(1+8%)×600=615.6动力单位本钱=(1-4%)×50=48直接人工单位本钱=(1+6%)/(1+10%)×150=144.55制造费用单位本钱=(1-6%)/(1+15%)×160=130.78废品损失单位本钱=(1-4%)×40=38.4方案期单位本钱=977.33(2)方案期目标本钱=1000×(1-3.5%)=965设材料单耗变动率为X(1+X)(1+8%)×600=615.6-(977.33-965)X=-6.9%(3)产品单位本钱方案表产品名称:A××年单位:元本钱工程上年实际本年方案降低额降低率%直接材料600603.27-3.27-0.545动力504824直接人工150144.555.453.63制造费用160130.7829.2218.26废品损失4038.41.64合计1000965353.5%商品产品本钱方案××年单位:元工程单位本钱总本钱上年实际本年方案按上年计算按本年方案计算降低额降低率直接材料动力直接人工制造费用废品损失6005015016040603.2748144.55130.7838.448000040000120000128000320004826163840011564010462430720-261616004360233761280-0.54543.6318.264合计1000965800000772000280003.5(二)、固定预算和弹性预算的编制。制造费用预算表××年单位:元工程月份预算额产量540060006600生产能力利用率90%100%110%机物料消耗167001700019280折旧费用223202240023280修理费用145601
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 硬质合金深度加工工复测强化考核试卷含答案
- 海尔智家招聘面试题及答案
- 铜管乐器制作工岗前复测考核试卷含答案
- 陶瓷工艺品雕塑师创新意识考核试卷含答案
- 广西壮族自治区地方国企集团招聘面试题及答案
- 甲壳多糖提炼工安全实操水平考核试卷含答案
- 《初中数学几何图形应用能力培养》
- 电话销售招聘面试题及答案
- 石英晶体生长设备操作工成果转化强化考核试卷含答案
- 儿童发育指导师岗前安全实践考核试卷含答案
- 医疗器械培训试题带答案
- 2025-2026学年人教版八年级上册地理知识点
- 基于单片机的输液报警器设计
- 浙江省绍兴市2025年11月高三诊断性考试语文试题及答案
- 发电厂项目管理员岗位考试试卷及答案
- 惠普康柏企业文化整合方案英文
- 机器人精准穴位刺激-洞察与解读
- 2025年教师职称考试(美术)(小学)自测试题及答案
- 基于机器学习的蒸发波导预测研究
- 壁挂炉基础知识培训课件
- 小型施工机械安全培训课件
评论
0/150
提交评论