版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版小学四年级下册数学期末质量监测卷(附答案)1.下列算式中,()运用了乘法分配律。A.2×14×5×3 B.a×b+a×c=a×(b+c) C.a×(4×5)=a×4×a×52.下面不是轴对称图形的是()。A.等腰三角形 B.等腰梯形 C.平行四边形 D.正方形3.下列三条线段能围成三角形的是()。A.、、 B.、、 C.、、4.用3个同样的正方体木块搭一搭,从前面看到的形状是,有()种搭法。A.2 B.3 C.45.下面对于0.6和0.60的说法有误的是()。A.0.6的小数点向右移动一位就变成了0.60。B.0.6和0.60的计数单位不同。C.0.6和0.60的末尾都添上0,它们还是相等的。6.用1、3、5和小数点组成的最大两位小数是()。A.1.53 B.3.51 C.5.317.小马虎在计算4.24加一个一位小数时,由于错误地只把数的末尾对齐,结果得到6.27,正确的得数是()。A.2.03 B.6.54 C.10.51 D.24.548.“儿童节”前夕,赵明家一行5人去游乐园,买门票共花了64元,成人票16元,儿童票半价,儿童有()人。A.1 B.2 C.39.下图是明星小学四(1)班和四(2)班同学参加课外活动小组的统计情况。参加英语组的人数比参加篮球组的多()人。A.1 B.7 C.810.50克=()千克68厘米=()米10元2角7分=()元12分=()时11.0.75里面有()个0.01,0.035里面有()个0.001。12.□÷18=15……○,余数最大是(),这时被除数是()。13.把0.09扩大到原来的100倍所得到的数是(),也就是把小数点向()移动()位。14.华联商场开展促销活动。10元买4双袜子,买8双袜子需要()元,40元能买()双袜子。15.下图中有()个梯形,有()个三角形。16.小马虎在做一除法计算时,把除数70错写成80,算出的商是7,这道题的正确得数是.17.妈妈从银行取了60张(100元或50元)人民币正好5000元,其中50元的人民币有()张。18.下图中的每个数字表示对应线段的长度(单位dm)。这个阴影图形的周长是()dm,面积是()dm2。19.直接写出得数。20.列竖式计算。21.下面各题怎样简便就怎样算。25×4425.5-2.8-2.21.9+5.76+8.1+3.2457×36-36×47460+650÷13×1256×[(328-103)÷25]22.一根长100米的绳子,第一次用去22.5米,第二次用去38.8米,第三次用去19.7米,这根绳子比原来短了多少米?23.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,比下午少耕地0.98公顷.这天一共耕地多少公顷?24.王叔叔采购了猪肉和牛肉各4千克,一共花费了260元。已知猪肉每千克27元,那么牛肉每千克多少元?25.四年级同学喜欢的课外活动统计表。(每人只选一项)(1)根据以上数据绘制复式条形统计图。(2)根据数据填空。①喜欢()的女生最多。喜欢()的男生最多。②喜欢()人数最多,喜欢()的人数最少。26.小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答)1.B解析:B【解析】【分析】乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。【详解】根据乘法分配律的特点可用字母表示为:a×(b+c)=a×b+a×c故答案为:B【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。2.C解析:C【解析】【分析】判断是不是轴对称图形的关键是看能不能找出对称轴,图形沿对称轴对折后两部分完全重合。【详解】A.等腰三角形有一条对称轴,图形沿对称轴对折后两部分能完全重合;B.等腰梯形有一条对称轴,图形沿对称轴对折后两部分能完全重合;C.平行四边形找不到一条对称轴;D.正方形有四条对称轴,图形沿对称轴对折后两部分能完全重合;故答案为:C。【点睛】熟练掌握轴对称图形的判断方法是解答本题的关键。3.C解析:C【解析】【分析】三角形3条边的关系是:任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,此题依此选择即可。【详解】A.4+4=8(厘米),8厘米<9厘米,因此这三条线段不能围成三角形。B.5+4=9(厘米),9厘米=9厘米,因此这三条线段不能围成三角形。C.4+3=7(厘米),7厘米>6厘米,6-3=3(厘米),3厘米<4厘米,因此这三条线段能围成三角形。故答案为:C【点睛】熟练掌握三角形三条边之间的关系是解答本题的关键。4.A解析:A【解析】【分析】根据题意,从前面看到的形状为上下2个正方形,总共3个正方体,则立体图形也是2层,上层只能是1个,下层2个,上层可以与前面的一个重叠,也可以与后面一个重叠,以此作答。【详解】根据分析可知,从前面看到的形状是,有2种搭法。故答案为:A【点睛】本题考查立体图形的三视图,可以培养学生的空间思维能力。5.A解析:A【解析】【分析】根据小数的相关知识,对各个选项进行判断即可解答。【详解】A.0.6的小数点向右移动一位就变成了6,所以原说法错误。B.0.6的计数单位是0.1,0.60的计数单位是0.01,所以原说法对的。C.根据小数的性质可知,0.6和0.60的末尾都添上0,它们还是相等的,所以原说法对的。故答案为:A。【点睛】熟练掌握小数点位置移动和小数的性质是解答本题的关键。6.C解析:C【解析】【分析】要使得构成的两位小数最大,那么数位越高数字越大,据此得到最大的两位小数。【详解】用1、3、5和小数点组成最大的两位小数是5.31。故答案为:C。【点睛】本题考查的是数的组成,要排成最大的数那么数字越大就要排到高位。7.D解析:D【解析】【分析】先用6.27减去4.24推算出这个一位小数,然后用这个一位小数加4.24即可。【详解】6.27-4.24=2.03,因此这个一位小数是20.3;20.3+4.24=24.54故答案为:D【点睛】此题考查的是小数的加、减法计算,先根据错误的结果推算出一位小数是解答此题的关键,8.B解析:B【解析】【分析】根据成人票:16元/张,儿童票:8元/张,假设全是成人,则5人需付(16×5)元,而实际只花了64元,少用了(16×5-64)元,少花的钱是因为买了儿童票,用少花的钱除以儿童票价即可解答。【详解】假设全是成人,则16×5=80(元),80-64=16(元)16÷8=2(人)即儿童有2人。故答案为:B【点睛】本题属于鸡兔同笼类问题,考虑利用假设法来解答。9.C解析:C【解析】【分析】求一个数比另一个数多几,用减法解答即可。【详解】(15+11)-(8+10)=26-18=8(人)故答案为:C【点睛】此题考查的目的是理解掌握统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息解决有关的实际问题。10.050.6810.270.2【解析】【分析】千克和克之间的进率是1000,厘米和米之间的进率是100,元和角之间的进率是10,元和分之间的进率是100,时和分之间的进率是60,据此解答即可。【详解】50克=0.05千克68厘米=0.68米10元2角7分=10.27元12分=0.2时【点睛】本题考查质量单位、长度单位、时间单位和人民币单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。11.35【解析】【分析】根据小数的意义,将一个整体平均分成100份,1份是0.01,0.75就是取其中的75份。则0.75里面有75个0.01。将一个整体平均分成1000份,1份是0.001,0.035就是取其中的35份。则0.035里面有35个0.001。【详解】0.75里面有75个0.01,0.035里面有35个0.001。【点睛】本题考查小数的意义:把一个整体平均分成10份,100份,1000份……这样的1份或几份是十分之几,百分之几,千分之几……像这样的分数可以用小数表示。12.287【解析】【分析】我们知道余数要比除数小,除数是18,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,根据商×除数+余数=被除数可解答。【详解】余数最大是:18-1=17被除数是:15×18+17=270+17=287【点睛】此题考查学生有余数的除法,余数一定比除数小,以及掌握商×除数+余数=被除数。13.右两【解析】【分析】根据小数点位置的移动方法进行填空,将小数扩大到原来的100倍,也就是将小数点向右移动两位;依此计算并填空。【详解】把0.09扩大到原来的100倍,也就是将小数点向右移动两位;0.09×100=9【点睛】熟练掌握小数点位置的移动方法是解答此题的关键。14.16【解析】【分析】求8双袜子需要的钱数,可以先用8双除以4双,求出8双里面有几个4双,也就是需要几个10元,再乘10即可;求40元能买几双袜子,可以先求出40元里面有几个10,也就是有几个4双,再乘4即可。【详解】8÷4=210×2=20(元)40÷10×4=4×4=16(双)所以华联商场开展促销活动。10元买4双袜子,买8双袜子需要20元,40元能买16双袜子。【点睛】解决本题也可以根据单价=总价÷数量,先出一双袜子的钱数,再根据总价=单价×数量,求出买8双需要多少元钱;由数量=总价÷单价,求出40元可以买多少双袜子;据此解答即可。15.1【解析】【分析】单独的梯形有1个,两个梯形组成的梯形有2个;单独的三角形有1个。【详解】下图中有(3)个梯形,有(1)个三角形。【点睛】此题主要利用分类的方法进行计数的,注意要做到不重复、不遗漏。16.8【解析】【详解】试题分析:先根据错误的除数计算出被除数是80×7=560,再利用被除数560除以除数70即可.解:80×7÷70=8,答:正确的商是8.故答案为8.点评:此题考查了学解析:8【解析】【详解】试题分析:先根据错误的除数计算出被除数是80×7=560,再利用被除数560除以除数70即可.解:80×7÷70=8,答:正确的商是8.故答案为8.点评:此题考查了学生逆推思想,从后向前一步步推出结果.17.20【解析】【分析】假设全是100元的,分别计算出总价钱、总价钱与实际总价钱的差、每张100元与每张50元的面值差,然后用总价钱的差除以一张面值的差,得到的就是50元的张数。【详解】100解析:20【解析】【分析】假设全是100元的,分别计算出总价钱、总价钱与实际总价钱的差、每张100元与每张50元的面值差,然后用总价钱的差除以一张面值的差,得到的就是50元的张数。【详解】100×60=6000(元)6000-5000=1000(元)100-50=50(元)1000÷50=20(张)【点睛】熟练掌握鸡兔同笼相关问题的计算是解答此题的关键。18.54【解析】【分析】看图可知,阶梯部分的长度可以通过上下左右的平移,组成一个长为10dm,宽为7dm的长方形,根据长方形的周长=(长+宽)×2计算即可;要求阴影部分的面积,可用长方形的面积减去解析:54【解析】【分析】看图可知,阶梯部分的长度可以通过上下左右的平移,组成一个长为10dm,宽为7dm的长方形,根据长方形的周长=(长+宽)×2计算即可;要求阴影部分的面积,可用长方形的面积减去空白部分的面积,空白部分的面积等于1个长为3+2=5(分米),宽为2分米的长方形的面积加上一个长为2分米,宽为3分米的长方形的面积,长方形的面积=长×宽,依此计算即可。【详解】2+3+2=7(分米)(10+7)×2=17×2=34(分米);3+2=5(分米)5×2=10(平方分米)3×2=6(平方分米)10+6=16(平方分米)10×7=70(平方分米)70-16=54(平方分米)【点睛】此题考查的是利用平移计算图形的周长以及不规则图形面积的计算,要熟练掌握。19.21;7.19;1.16;64.61045;0.037;8.5;0.82【解析】略解析:21;7.19;1.16;64.61045;0.037;8.5;0.82【解析】略20.22;5.94【解析】【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。【详解】18解析:22;5.94【解析】【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。【详解】18.42+7.8=26.2210.2-4.26=5.9421.1100;20.5;19360;1060;504【解析】【分析】(1)根据乘法结合律简算;(2)根据减法的性质简算;(3)根据加法交换律和结合律简算;(4)根据乘法分配律简算;(5)解析:1100;20.5;19360;1060;504【解析】【分析】(1)根据乘法结合律简算;(2)根据减法的性质简算;(3)根据加法交换律和结合律简算;(4)根据乘法分配律简算;(5)先算除法,再算乘法,最后算加法;(6)先算减法,再算除法,最后算乘法。【详解】(1)25×44=25×4×11=100×11=1100(2)25.5-2.8-2.2=25.5-(2.8+2.2)=25.5-5=20.5(3)1.9+5.76+8.1+3.24=1.9+8.1+(3.24+5.76)=10+9=19(4)57×36-36×47=(57-47)×36=10×36=360(5)460+650÷13×12=460+50×12=460+600=1060(6)56×[(328-103)÷25]=56×[225÷25]=56×9=50422.81米【解析】【分析】先将三次用去的长度加起来计算出三次用去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。【详解】22.5+38.8=61.3(米)61.3+19.7=81(米)解析:81米【解析】【分析】先将三次用去的长度加起来计算出三次用去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。【详解】22.5+38.8=61.3(米)61.3+19.7=81(米)答:这根绳子比原来短了81米。【点睛】熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。23.9公顷【解析】【分析】先用加法计算出下午耕地的面积,即3.96+0.98公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。【详解】3.96+(3.96+0.98)解析:9公顷【解析】【分析】先用加法计算出下午耕地的面积,即3.96+0.98公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。【详解】3.96+(3.96+0.98)=3.96+4.94=8.9(公顷)答:这天一共耕地8.9公顷。24.38元【解析】【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。【详解】解析:38元【解析】【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。【详解】(260-27×4)÷4=(260-108)÷4=152÷4=38(元)答:牛肉每千克38元。【点睛】本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,单价=总价÷数量。25.(1)见详解(2)绘画;足球;绘画;书法【解析】【分析】(1)根据统计表中的数据信息绘制统计图,统计图如下。(2)观察统计图可知,①喜欢绘
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025江苏省人民医院心血管内科科研助理招聘1人备考笔试题库及答案解析
- 深度解析(2026)GBT 26711-2024深度解析(2026)《微孔笔头墨水笔》
- 2025湖南怀化市教育局直属学校招聘教职工65人备考考试试题及答案解析
- 深度解析(2026)《GBT 25893.1-2010信息技术 通 用多八位编码字符集 蒙古文名义字符与变形显现字符 16点阵字型 第1部分:白体》
- 2025广东江门公共资源交易控股集团有限公司人力资源总监招聘1人备考考试试题及答案解析
- 2026云南昆明市官渡区矣六街道办事处招聘7人考试备考题库及答案解析
- 2026甘肃甘南州夏河县兵役登记暨征兵模拟笔试试题及答案解析
- 2025浙江宁波海发渔业科技有限公司招聘1人备考考试试题及答案解析
- 2025重庆高新区西永街道招聘公益性岗位8人参考考试试题及答案解析
- 2026四川广元市昭化区招聘城镇公益性岗位4人备考笔试试题及答案解析
- GB/T 17876-2010包装容器塑料防盗瓶盖
- GB/T 17196-2017连接器件连接铜导线用的扁形快速连接端头安全要求
- GA/T 1567-2019城市道路交通隔离栏设置指南
- 最全《中国中铁集团有限公司工程项目管理手册》
- 连接器设计手册要点
- 药品注册审评CDE组织机构人员信息
- 营口水土保持规划
- 鲁迅《故乡》优秀PPT课件.ppt
- 鲁迅《雪》ppt课件
- 管道(沟槽)开挖支护方案
- 瑞士法国和俄罗斯的著名风机制造厂生产情况
评论
0/150
提交评论