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文档简介

《税务会计》练习题

第一章税务会计概论

学习目的

本章从税务会计的概念出发,重点分析了税务会计的特点、原则、基本前提等问题。通

过本章的学习,应当掌握税务会计要素及其关系,以及与财务会计的异同;理解税务会计的

目的和基本前提;了解税务会计的产生及其发展。

学习指导

1.学习重点:(1)税务会计要素及其与财务会计要素的异同;(2)税务会计的基本前提;

(3)税务会计的原则;(4)税务会计计量属性。

2.学习难点:税务会计与财务会计的联系及区别。

练习题

一、名词解释

1.税务会计2.计税依据3.应税收入

二、单项选择题

1.税务会计是以()为准绳,运用会计学的理论和方法,连续、系统、全面地对税

款的形成、调整计算和缴纳,即公司涉税事项进行确认、计最、记录和报告的一门专业会计。

A.会计制度B.会计准则C.国家税收法令I).会计法

2.税务会计作为一项实质性工作并不是独立存在的,而是公司会计的一个特殊领域,

是以()为基础的。

A.公司会计B.财务会计C.管理睬计D.税收会计

3.税务会计既要保证依法计税,又要尽也许地争取纳税人的最大税收利益,是指()。

A.合理性原则B.税款支付能力原则

C.历史(实际)成本计价原则D.筹划性原则

4.在税务会计的原则中,()原则属于定性原则而非定量原则,具有较大的弹性空间。

A.配比性B.拟定性C.合理性D.筹划性

5.关于纳税主体以下说法对的的是()o

A.纳税主体必须是可以独立承担纳税义务的纳税人

B.会计主体一定是纲税主体

C.纳税主体作为代扣(收)代缴义务人时,纳税人与负税人是相同的

D.纳税主体与财务会计中的会计主体(会计实体)一定等同

6.纳税能力体现的是()。

A.合理负税原则B.配比原则C.相关性原则D.实现制与应计制原则

7.税务会计的()原则体现在所得税负债的计算,是指纳税人当期可扣除的费用从

性质和根源上必须与其取得的收入相关。

A.配比B.拟定性C.相关性D.合理性

8.以下说法错误的是()。

A.应税收入是公司因俏售商品、提供劳务等应税行为所取得的收入,即税法所认定的

收入

B.应税收入与财务会计收入(简称会计收入)有密切联系,但不一定等同

C.相应税收入的确认和计量,一般是按财务会计原则和标准

I).假如纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入也是应税收入

9.在税收理论中被称为税基的是()。

A.应税收入B.计税依据C.税率D.允许扣除的费用

10.我国税务会计的类型为()。

A.以所得税会计为主体的税务会计B.以流转税会计为主体的税务会计

C.流转税与所得税尹重的税务会计I).以财产税为主体的税务会计

参考答案

一、名词解释

1.税务会计是以国家现行税收法规为准绳,运用会计学的理论和方法,连续、系统、

全面地对税款的形成、调整计算和缴纳,即公司涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一

门专业会计。

2.计税依据,是税法中规定的计算应纳税额的根据。

3.应税收入,是公司因销售商品、提供劳务等应税行为所取得的收入,即税法所认定

的收入。因此,也可称为法定收入。

二、单项选择题

1.C2.B3.D4.C5.A6.A7.C8.D9.B10.C

第二章纳税基础

学习目的

本章阐述了税收的概念、税制构成要素、税收征纳制度及纳税人的权利义务。通过本

章的学习,应当掌握税制内成要素:理解纳而兑人的权利和义为。

学习指导

1.学习重点:税制构成要素,各种税制要素的含义。

2.学习难点:税收征纳制度,涉及税务登记制度、会计管理制度、纳税申报制度和税

款缴纳制度。

练习题

一、名词解释

1.税收2.税目3.税率

二、单项选择题

1.税收的产生必须具有的两个前提条件是()。

A.一是国家的产生和存在;二是私有财产制度的存在和发展

B.一是国家的产生和存在;二是公有财产制度的存在和发展

C.一是国家的产生和存在;二是计划经济的存在和发展

D.1是国家的产生和存在;二是市场经济的存在和发展

2.税制构成要素中,用以区分不同税种的项目是()。

A.税率B.征税对象C.纳税人D.税目

A.从价加从两征收B.从价征收C.从量征收D.以上都不对

13.中华人民共和国《税收征收管理法》及其实行细则规定,从事生产经营的纳税人应

当自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计解决办法报送税务机关

备案。

A.税务登记证件B.发票领购簿

C.营业执照D.财务专用章

14.在计税依据总额中免予征税的数额是指()o

A.起征点B.免征额C.减税D.免税

参考答案

一、名词解释

1.税收,税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,以法律规定的形式,取得再分派

来源的一种方式。

2.税目,是纳税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现每个税种的征税广度。

3.税率,是应纳税额与计税依据之间的关系或比例,是计算应纳税额的尺度,体现课

税的深度。

二、单项选择题

1.A2.B3.C4.C5.D

6.B7.A8.B9.C10.D

11.D12.C13.A14.B

第三章增值税会计

学习目的

本章重点阐述了增值税会计的确认、计量、记录与报告等问题。通过本章的学习,应

当掌握增值税应纳税额的计算(涉及一般纳税公司销项税额、进项税额的计算以及小规模纳

税公司应纳税额的计算)、会计解决(涉及俏项税额、进项税额及其进项税额转出)与纳税

中报;理解增值.税会计与财务会计的关系;了解增值税的类型及其特点。

学习指导

1.学习重点:(1)增值税的征税范围;(2)增值税的纳税义务人;(3)一般纳税人应

纳税额的计算及其会计解决:(4)增值税专用发票的使用。

2.学习难点:一般纳税人应纳不兑额的计算及其会计解决。

练习题

一、名词解释

1.增值税3.增值税纳税人4.销项税额5.进项税额

二、单项选择题

1.下列属于增值税纲税人的是()。

A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工

B.加工玉器的某个人独资公司

C.为出I」的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司

D.进口货品的出口方

2.增值税纳税人的销售额中价外费用不涉及()o

A.收取的手续费

B.收取的包装物租金

C.收取的销项税额

D.收取的违约金

3.2023年我国增值税实行全面转型指的是()。

A.由过去的生产型转为收入型B.由过去的收入型转为消费型

C.由过去的生产型转为消费型D.由过去的消费型转为生产型

4.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱一台,旧冰箱折价300元,向消

费者收取钞票700元,该笔业务的销项税额为()元。

A.51B.145.29C.170D.68

5.甲公司为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,

甲公司代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税专用发票。甲公司提供此项加工劳务增

值税的对的解决是(),

A.以8万元加工费为依据计算缴纳增值税

B.以11.33万元为依据计算缴纳增值税

C.以33.33万元为依据计算缴纳增值税

D.以增值税专用发票上注明的税金作为进项税额

6.“营改增”后,交通运送业的税率为()。

A.3%B.6%C.11%D.17%

7.采用折扣方式销售货品的,关于其应纳税销售额说法对的的是()。

A.假如销售额和折扣额在同一张发票.匕可按折扣后的余额作为销售额计算增值税

B.按销售折扣的余额作为销售额计算增值税

C.销售折扣不得从销售额中扣减,按原价计算增值税

D.假如销售额和折扣额不在同一张发票上,可按折R后的余额作为销售额计算增值税

8.某生产公司属增值税小规模纳税人,当年6月这部分资产盘点后进行解决:销售边

角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车

1辆,取得含税收入72100元(原值为140()0()元)。该公司上述业务应缴纳增值税()

元。

A.2400B.3778.08C.3800【).4500

9.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人合用的征收率为()o

A.3%B.4%C.6%D.2%

10.基本建设单位和从事建筑安装业务的公司附设的工厂、车间生产的水泥预制件、其

他构件或材料,用于本单位或本公司的建筑工程的,应在转移使用时缴纳(工

A.增值税B.营业税C.消费税D.城市维护建设税

11.某制药厂为增值税一般纳税人,2023年9月销售免税药品取得价款20230元,销

售非免税药品取得含税价款9360()元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票

(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2023元进项税额相应的原材料

用于免税药品的生产;5000元进项税额相应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的

进项税额相应的购进部分,公司无法划分清楚其用途。该公司本月应缴纳增值税()元。

A.5600B.6200C.6600D.8600

12.某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占6E%),

每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为()元。

A.331.5B.510C.610.3D.714

13.下列属于增值税混合销售行为的是()<.

A.电话局提供电话安装的同时销伐电话

B.建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务

C.塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装

I).汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务

14.下列关于俏项税额确认时间的对的说法是()。

A.以赊销方式销售的,为将提货单交给买方的当天

B.以直接受款方式销售的,为发货当天

C.以预收货款方式销售的,为收款当天

I).将自产货品用于集体福利,为货品移送当天

15.某•般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价85万元,其中免税农产品

15万元,应转出的进项税额是()万元。

A.14.45B.14.14C.13.85D.11.05

16.甲公司(一般纳税人)为乙公司(小规模纳税人)从丙公司(一般纳税人)代购原

材料一批,丙公司给甲公司开具的增值税专用发票上注明价款50000元,税款8500元;

该张发票认证通过后,甲公司按原价开给乙公司普通发票,取得价税合计款58500元,同

时甲公司向乙公司收取手续费1000元。甲公司应缴纳()元。

A.增值税145.30B.增值税170.00

C.营业税50.00D.营业税2975.00

17.对商业公司向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数

量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定()。

A.冲减当期增值税进项税额B.计算销项税

C.征收营•业税D.计入营业外收入不征流转税

18.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是()o

A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门销售电话并提供有偿电信服务

C.建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D.家具城在销售家具并为顾客有偿送货

19.下列各种行为属于视同销售货品,应计算增值税销项税额的是()

A.某生产公司外购钢材料用于扩建厂房B.某商店为厂家代销服装

C.某运送公司外购相大衣用于职工福利I).某歌厅购进一批酒水饮料用于销售

20.某生产果酒公司为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发

出包装物收取押金为4.6*万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元,该公司本期应申

报的销项税额为()万元。

A.20.4B.20.74C.21.08D.20.7978

21.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。

A.生产过程中出现的报废产品B.用于返修产品修理的易损害配件

C.生产公司用于经营管理的办公用品I).纳税人的交际应酬费

22.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()

A.7%B.ID%C.13%【).17%

23.下列各项中,允许从增值税销项税额中抵扣的是()。

A.购进固定资产的进项税额B.公司管理不善导致的存货损失所含进项税额

C.自用小汽车所含进项税额D.纳税人修缮厂房领用存货所含进项税额

24.某家电生产公司为增值税一般纳税人,2023年2月进行打折促销活动,通过折扣

销售方式以8折向甲公司销售一批家电,开具的增值税专用发票金额栏上分别注明销售额

400万元,折扣额80万元。此外向乙公司销售家电,销售总额为100万元,为了鼓段乙公

司及时付款给予1()天内付款,货款折扣册的优惠,因乙公司及时付款实际收到货款95万

元,则该家电生产公司上述业务的增值税销项税额为()万元。(以上款项均不含税)

A.68.8B.71.4C.72.51).75.8

25.天宏工厂委托渔田木器厂加工产品包装用木箱,发出材料15000元,支付加工费3

500元和增值税额595元。天宏工厂支付加工费和增值税额时,对的的会计分录为(

A.借:委托加工物资3500

应交税费一应交增值税(进项税额)595

贷:银行存款4095

B.借:在途物资3500

应交税费一应交增值税(进项税额)595

贷:银行存款4095

C.借:原材料3500

应交税费一应交增值税(进项税额)595

贷:银行存款4095

D.借:委托加工物资4095

贷:银行存款3500

应交税费一应交增值税(进项税额转出)595

26.小规模纳税人不实行税款抵扣制,因此,在购进货品时不管收到普通发票还是增值

税专用发票,其会计解决均为(

A.借:原材料等

应交税费一一应交增值税(进项税额)

贷:银行存款等

B.借:原材料等

贷:银行存款等

C.借:原材料等

应交税费一一应交增值税

贷:银行存款等

D.借:原材料等

贷:银行存款等

应交税费一一应交增值税(进项税额转出)

27.某租赁公司为增值税一般纳税人,2023年2月出租其2023年10月购进的有形动

产取得含税收入60万元,租赁仓库取得收入20万元,则该租赁公司2023年2月应缴纳增

值税()万元。

A.8.72B.7.58C.8.88D.9.23

28.甲公司为中国铁路总公司所属运送公司,2023年3月份提供铁路运送及辅助服务共

取得不含税销售额100万元,其中含铁路建设基金10万元,当月购进运送车零部件取得增

值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元。已知预征率为3%,则甲公司2023年3

月份应预缴增值税()万元。

A.3B.2.7C.2.1I).2.4

29.纳税人当月预缴、上缴当月应缴增值税时,对的的会计分录为()。

A.借:应交税费一应交增值税(已交税金)

贷:银行存款

B.借:应交税费一未交增值税

贷:银行存款

C.借:应交税费一已交增值税

贷:银行存款

D.借:应交税费一应交增值税(未交增值税)

贷:银行存款

30.某商业零售公司为增值税小规模纳税人,2023年9月发生如下业务:本月败进货

品取得普通发票,共计支付金额120000元:初次购进酒值税税控系统专用设备一套,取

得增值税专用发票,注明不含税价款2000元,增值税税额340元;本月销售货品取得零售

收入共计158080元。该公司本月应缴纳的增值税为()元。

A.2064.27B.2264.27C.20628.89D.4264.27

四、计算题

3.红光商场为增值税一般纳税人,当年8月发生以下购销业务:

(1)购入运动服两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别20

万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款未付,第二批货款

当月已付清。此外,在购进这两批货品时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得

运送公司开具的增值税专用发票。

(2)批发销售运动服一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,

货已发出并办妥托罢手续,货款尚未收回。

(3)零售各种服装,取得含税销伐额38万元,同时将零售价为17.8万元的服装作为

礼品赠送给了顾客。

(4)采用以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧

电脑收购款500元。

规定:计算红光商场8月应缴的增值税额(注:相关票据已通过主管税务机关认证)。

4.某公司为增值税一般纳税人,2023年1月共取得不含税销售收入130000元,当月

初次购买增值税税控系统专用设备,支付价款5000元,增值税850元。当月支付税控系统

专用设备的技术维护费1000元,取得技术维护服务单位开具的技术维护费发票。

规定:计算该公司2c23年1月应缴纳增值税。

五、业务题

1.资料:某生产公司为增值税一般纳税人,合用增值税税率17%,2023年2月份的有关生

产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;此外,

取得销售甲产品的送货运送费收入5.85万元(含增值税价格,与销售货品不能分别核算);

上述款项通过银行收讫.

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元,款项尚未收到。

(3)将试制的一批应税新产品用于本公司基建工程;成本价为20万元,国家税务总局

规定成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售2023年1C月份购进作为固定资产使用过的进n摩托车5辆,开具增值税专

用发票,上面注明每辆取得销售额1万元,款项已收。

(5)购进原材料取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元,

材料已验收入库:此外支付购货的运送费用6万元,取得运送公司开具的货品运送业增值税

专用发票;款项均已支付,

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运送单位的运费

5万元,取得运送公司开具的货品运送业增值税专用发票。本月下旬将购进的农产品的20%

用于本公司职工福利。

规定:根据上述资料,作出有关增值税的会计解决。

2.资料:

1.销售甲产品1000件,不含税单价25元,开具增值税专用发票,货款尚未收到。

2.购入生产设备一台,增值税专用发票上注明购讲价为1530000元,增值税额260100元。

已开出银行承兑汇票,设备验收合格。

3.以银行存款上交上月应交未交的增值税59000元,消费税3100元。

4.本月应税消费税收入为12900元,消费税率5%,月末计提应交消费税。

5.月末结转第4笔计提的营业税金及附加645元。

六、案例题

某百货商场为零售公司,增值税一般纳税人,当年6月发生以下购销业务:

1.销售空调机100台,每台3000元。商场负责送货并安装,每台收取费用150元。

公司计算销项税额:(100x3000)♦(1+17%)x17%o

2.收取客户购买20台空调机的预付款50000元,已开具普通发票,每台3000元。供

货商在本期尚不能交货。公司未计算销项税额。

3.购进空调两批。A01规格的空调300台,取得增值税专用发票注明价款63万元,货

款已付,专用发票已按规定认证;B0I规格空调100台,取得增值税专用发票注明

价款20万元,专用发票未按规定认证。公司将进项税额记为83万元。

4.将本商场2023年购进的一辆小汽车以14万元的价格出售。公司未计算销项税领。

5.特价解决一批滞销玩具,销售额3800元。计算销项税额38003(1+17%)x17%

规定:根据税法有关规定,按以上业务序号分别指出该商场进行增值税纳税申报时对每

项业务的解决是否对的。如有错误,请指犯错误之处。

参考答案

一、名词解释

1.增值税,是对在我国境内销售货品、进口货品以及提供加工、修理修配劳务的单位

和个人,就其取得货品的销售额、进口货品金额、应税劳务销售额计算税款,并实行税款抵

扣制的一种流转税。

3.增值税纳税人,是在我国境内销售货品或者提供加工、修理修配劳务以及进口货品

的单位和个人。

4.销项税额,是纳税人销售货品或者提供应税劳务,按照规定税率计算并向购买方收

取的增值税额。

5.进项税额,是纳税人购进货品或者接受应税劳务所支付或者所承担的增值税额。

二、单项选择题

1.B2.C3.C4.B5.A6.C7.A8.C9.A

10.A11.B12.A13.C14.D15.B16.A17.A18.D

19.B20.C21.D22.C23.A24.B25.A26.B27.A

28.B29.A30.B

四、计算题

3.(1)进项税额=3.4+6.12+(4+0.26)Xll%

=9.99(万元)

(2)俏项税额

=18X17%+[(38+1.78)4-(1+17%)]X17%+[(20X0.65)(1+17%)]X17%

=3.06+5.78+1.89=10.73(万元)

(3)应纳税额=10.73-9.99=0.74(万元)

4.增值税纳税人2023年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(涉及分

开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值

税应纳税额中全额抵减(然减额为价税合计额),局限怛抵减的可结转下期继续抵减。增值

税纳税人2023年12月1日(含)以后缴纳的技术维护费,可以凭技术维护服务单位开具的

技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减。

该公司2023年1月应缴纳增值税=130000X17%-(5000+850)-1000=15250(元)

5

五、业务题

1.根据资料,编制相应会计分录如下:(单位:万元)

(1)借:银行存款99.45

贷:主营业务收入85

应交税费一一应交增值税(销项税额)14.15

(2)借:应收账款29.25

贷:主营业务收入25

应交税费一一应交增值税(销项税额)4.25

(3)借:在建工程23.74

贷:库存商品20

应交税费一一应交增值税(销项税额)3.74

(4)借:银行存款5

贷:固定资产清理4.15

应交税费一一应交增值税(销项税额)0.85

(5)借:原材料66

应交税费一一应交增值税(进项税额)10.86

贷:银行存款76.86

(6)购进农产品:

借:原材料26.1

应交税费一一应交增值税(进项税额)3.9

贷:银行存款30

支付运费:

借:原材料5

应交税费一一应交增值税(进项税额)0.55

贷:银行存款5.55

购进农产品的20%用于本公司职工福利:

借:应付职工薪酬7.11

贷:原材料6.22

应交税费一一应交增值税(进项税额转出)0.89

2.根据资料,编制相应会计分录如下:

1.借:应收账款29250

贷:主营业务收入25000

应交税费——应交增值税(销项税额)4250

2.借:固定资产1530000

应交税费——应交增值税(进项税额)260100

贷:应付票据1790100

3.借:应交税费——应交增值税59000

——应交消费税3100

贷:银行存款62100.

4.借:营业税金及附加645

贷:应交税费——应交消费税645

5.借:本年利润645

贷:营业税金及附加645

六、案例题

业务1:不对的。收取的送货费用150元应作为价外费用一并征收增值税。

业务2:不对的。已经开具发票无论是否交货都应在本期申报纳税,计算销项税额。

业务3:不对的。购进B01规格空调,因专用发票未按规定认证,所以不得抵扣进项税

额。

业务4:不对的。公司购进已使用过的固定资产应缴纳增值税,计算销项税额。

业务5:对的。

第四章消费税会计

学习目的

本章重点阐述了消费税会计的确认、计量、记录与中报等问题。通过本章的学习,应

当掌握消费税应纳税额的计算(从不同的纳税环节)、会计解决(重要涉及销售环节、委托

加工环节、进口环节)与纳税申报;理解消费税的特点及其与增值税的关系;了解消费税设

立的意义。

学习指导

1.学习重点:(1)消费税的征税范围:(2)消费税应纳税额的计算(从价计征、从量

计征和混合计征三种计税方法)及其会计解决。

2.学习难点:不同纳税环节应纳消费税额的计算及其会计解决。

练习题

一、名词解释

1.消费税

二、单项选择题

1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不对的的是()。

A.消费税是价内税

B.消费税是选择部分生活消费品课税

C.消费税对同一消费品只能课征一次

D.消费税实行的是差别比例税率

2.某公司将一批自产化妆品作为促俏礼品随产品出售,化妆品生产成本7000元,无同

类产品售价,则其应缴消费税为()元(消费税成本利润率为5%,税率为30%)。

A.3150B.3110C.7350D.10500

3.对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价拟定期,下列公式错误的

是()。

A.生产销售环节组成计税价格=成本X(1+成本利润)+(1—消费税税率)

B.进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)+(1+消费税税率)

C.进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

D.委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)+(1—消费税税率)

4.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法对的的是()。

A.预收货款结算方式下为发出应税消费品的当天

B.赊销方式下为收到货款当天

C.预收货款结算方式下为收到货款当天

D.分期收款结算方式下为实际收款日期

5.某进出口公司当年9月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当天填开完税凭证,

该公司进口消费税和增值税最后的纳税时间为()。

A.9月13日E.9月14日C.9月16日D.9月21日

6.纳税人用于投资入股的应税消费品,其消费税的解决是()。

A.不征消费税

B.按同类商品平均售价计征消费税

C.按市场价格计化消费税

D.按同类商品最高售价计征消费税

7.下列项目中,符合消费税纳税地点规定的是(

A.自产自用的应税消费品在使用地纳税

B.委托个体加工应税消费品的,在受托方所在地纳税

C.总、分机构不在同一县(市)的,在总机构所在地纳税

D.委托外地代销的,销售后向机构所在地纳税

8.纳税人进口金银首饰,其消费税的纳税环节是()。

A.进口环节B.批发环节C.零售环节D.进口和零售环节

9.委托加工组价公式中的“实际成本”,是指()。

A.委托方提供加工材料的实际成本,含增值税

B.委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税

C.受托方提供加工材料的实际成本,含增值税

D.受托方提供加工材料的实际成本,不含增值校

10.下列应视同销售嗷纳消费税的情况是()。

A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品

B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品

C.自制应税消费品继续加工成应税消费品

D.自制应税消费品用于向外单位投资

11.某酒厂12月销售粮食白酒12023斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254

元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套涉及粮食白酒2斤、单价80元,干

红酒2斤、单价70元。该公司12月应纳消费税()元。(题中的单价均为不含税价格)

A.199240B.379240C.391240D.484550

12.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应(

A.由受托方代收代缴

B.由委托方在受托方所在地缴纳

C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳

D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳

13.某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1()00公斤,成本为17万元,作为礼

品赠送品尝,没有同类售分。已知粮食白酒的成本利润率为10%,则该批酒应纳消费税额为

()万元。

A.4.8B.6.55C.7.91D.8.20

14.甲公司委托乙公司加工一批应税消费品,甲公司提供原材料,实际成本为7000

元(不含税),支付加工费2000元(不含税),另开具普通发票收取代垫材料款500元,

合用税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙公司代收代缴消费税()元。

A.1055.56B.1047.48C.1050D.1054.59

15.下列免征消费税的货品是()。

A.子午线轮胎B.翻新轮胎C.进口化妆品D.排子粉、爽身粉

16.由于消费税属价内税,公司销售应税消费品的售价包含消费税(不含增值税),因

此,公司缴纳的消费税应记入()账户的借方,由销售收入补偿。

A.“主营业务成本”B.“其他业务成本”C.“营业外支出”D.“营业税金及附加”

17.红星果酒厂本月销售果啤10吨,售价2500元/吨,同时包装物收押金500。元,

则下列陈述对的的是()。

A.该厂应纳消费税额2200元B.该厂应纳消费税额2500元

C.拟定税率时押金不作考虑D.果啤押金并入计税价格一同计税

18.按没收的押金计算应缴的增值税、消费税,贷记“应交税费”,扣除应交不兑金后的

余额,贷记()科目。

A.“营业外收入”B.“其他业务收入”C.“主营业务收入”D.“营业税金及附加”

19.现行消费税的计税依据是()。

A.含消费税而不含增值税的销售额B.含消费税且含增值税的销售额

C.不含消费税而含增值税的销售额D.不含消费税也不含增值税的销售额

20.纳税人采用以IH换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是()。

A.同类新金银首饰的销售价格B.实际攻取的含增值税的所有价款

C.实际收取的不含增值税的所有价款D.同类新金银首饰的含税销售价格

四、计算题

1.某首饰厂为增值税一般纳税人,重要生产各种金银首饰及金银镶嵌首饰。当年6月

份发生以下业务:

⑴俏售纯金首饰,取得不含税销售额30万元,销售金银镶嵌首饰取得不含税销售额12

万元。

⑵销售宝石饰品,取得不含税收入20万元,随产品销售的包装物与所售货品分别核算,

取得含税销售额1万元。

⑶将自产黄金项链5条作为礼品赠送国外前来参观的客户,每条成本0.2万元,无同类

产品伐价(成本利润率为6%)。

⑷购进已税宝石一批,取得已认证的防伪税控增值税专用发票上注明价款18万元,本

月有60$用于连续加工宝石饰品并销售,另有30%用于连续加工金银镶嵌首饰,尚有10%库

存待用。

⑸购进标准黄金--批,取得已认证的防伪税控增值税专用发票上注明价格28万元,增

值税4.76万元,支付运送公司运送费0.5万元,取得运送公司增值税专用发票。

规定:

⑴计算该公司6月应纳消费税。

⑵计算该公司6月应纳增值税。(金银首饰消费税税率为5除其他首饰消费税税率为10舟)

2.2.某化妆品生产公司为增值秋一般纳税人,当年3月份发生经营业务如下:

业务(1):外购香水一批,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,

将该批香水运回公司,运送公司不含税运费2万元,取得运送公司开具的增值税专用发票,

所有款项均以银行存款支付、当期领用60%用于生产化妆品。

业务(2):将自产的新口红作为“三八妇女节”福利发放给本公司妇女同胞,已知该批

II红没有同类货品的市场销售价格,成本为60万元,成本利润率为5%.

业务(3):向甲公司销售日产的化妆品,不含税销售收入45万元,所有款项将于下个

月收回,由于部分产品不符合质量规定,给予购买方5万元(含税)折让,并开具了红字增

值税专用发票。

业务(4):将自产的一批化妆品换取生产化妆品的香水精,该批化妆品平均不含税售价

为80万元,最高不含税售价为90万元,双方按照市场价互相开具了增值税专用发票,香水

精当期未领用。

业务(5):因管理不善上月从其他一般纳税人处购入的一批原材料变质(已抵扣进项税),

账面成本为4万元,增值税率17%o

(注:上述业务涉及到的公司均为增值税一般纳税人;化妆品的消费税税率为30$,上

述相关发票均通过税务机关认证,并准予当月抵扣;计算结果保存两位小数)

规定:

根据上述资料,回答卜.列问题:

(1)计算业务(1)公司取得的可抵扣进项税额;

(2)计算业务(2)公司的销项税额;

(3)计算业务公司的销项税额;

(4)计算业务(4)公司的销项税额和进项税额:

(5)计算业务(5)公司应转出的进项税额;

(6)计算公司当月应缴纳的增值税额;

(7)计算公司当月应缴纳的消费税额;

(8)编制业务(1)中斜体划线部分的会计分录;

(9)编写业务(3)中斜体划线部分的会计分录;

(10)编制期末计提应交消费税的会计分录。

参考答案

一、名词解释

1.消费税,是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的

一种流转税。

二、单项选择题

1.D2.A3.B4.A5.D6.D7.D8.C9.B10.D

11.C12.C13.A14.B15.A16.D17.B18.B19.A20.C

四、计算题

1.

⑴应纳消费税。金银及金银镶嵌首饰在零售环节缴消费税,生产销售环节不缴消费税:

但作为礼品赠送的金银首饰,视同零售,无售价需要组价计税;宝石饰品在生产环节缴纳消

费税,对外购己税珠宝、玉:石连续加工宝石饰品的已纳消费税可按生产领用数量扣除。

应纳消费税额=2OX1O%+1+1.17X10%+0.2X5X(1+6%)-r(1-5%)X5%一

18X60%X10%=2+0.09+0.06—1.08=1.07(万元)

⑵应纳增值税。

销项税额:(30+12+20+14-1.17)X17%+0.2X5X(1+6%)+(1-5%)X17%

=10.88(万元)

进项税额=18X17%+4.76+0.5X11%

=7.875(万元)

应纳增值税额=10.88-7.875=3.005(万元)

2.

(1)进项税额=(17+2X11%)(2分)=17.22

(2)销项税额=60X(1+5%)/(1-30%)X17炉15.3

(3)销项税额=(45-5/1.17)X17%=6.92

(4)销项税额=80XI7脏13.6进项税额二80X17脏13.6

(5)进项税额转出=4X17%=0.68

(6)应交增值税=15.3+6.92+13.6-17.22-13.6+0.68=5.68

(7)应交消费税=60义(1+5%)/(1-30%)X30%+(45-5/1.17)X30%+90X30^-100

X30%X60%=48.22(万元)

(8)借:原材料102

应交税费-应交增值税(进项税额)17.22

贷:银行存款119.22

(9)借:应收账款52.65

贷:主营业务收入45

应缴税费-应交增值税(销项税额)7.65

(10)借:营业税金及附加48.22

贷:应交税费-应交消费税48.22

第五章关税会计

学习目的

本章重点阐述了关税的确认、计量、记录与申报等问题。通过本章的学习,应当掌握

关税应纳税额的计算(进口货品和出口货品)、会计解决(自营进出口和代理进出口)与纳

税申报;理解关税会计解决特点;了解关而兑的特点和意义。

学习指导

1.学习重点:(1)关税完税价格的计算;(2)关税应纳税额的计算(进口和出口)及

其会计解决。

2.学习难点:进口货品完税价格的确认。

练习题

一、名词解释

1.关税

二、单项选择题

1.关税的纳税义务人不也许是()。

A.进口货品的收货人B.进口货品的发货人

C.进境物品的所有人D.出口货品的发货人

2.以下不计入进口货品关税完税价格的项目是()。

A.向自己的采购代理人支付的劳务费用

B.向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用

C.由买方承担的与该货品视为一体的容器费用

D.由买方承担的包装材料和包装劳务费用

3.某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货品以境外口岸离岸价格(FOB)

成交,单价折合人民币为每吨20230元(不涉及另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币),

已知该货品运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运送、保险和其他劳务费用为每吨2023

元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳的关税为()万元。

A.100B.105C.1100.115

4.以下计入进口货品关税完税价格的项目是()o

A.货品运抵境内输入地点之后的运送费用

B.进口关税

C.国内保险费

D.卖方间接从买方对该货品进口后使用所得中获得的收益

5.以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运送进口货品,海关应当按照货价的()

计算运送及相关费用、保险费。

A.3%B.0.3%C.0.1%D.1%

6.出口货品的完税价格应当涉及()。

A.离境II岸至境外II岸之间的运送、保险费

B.支付给境外的佣金

C.工厂至离境口岸之间的运送、保险费

D.出口关税

7.纳税义务人应当自海关填发税款缴纳书(),向指定银行缴纳税款。

A.之日起7日内B.之日起15日内

C.次日起7日内D.次日起15日内

8.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款

的,经海关

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