版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级下册数学期末解答测试题(附答案)1.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一个面包,按下图的价格,她用10元去买早餐应找回多少钱?2.一根长100米的绳子,第一次用去22.5米,第二次用去38.8米,第三次用去19.7米,这根绳子比原来短了多少米?3.本学期春季运动会进行了四人60m短跑比赛。其中李东用时9.5秒,李强比他慢0.6秒,赵亮比李强快0.2秒。赵亮用时多少秒?4.李老师买数学参考书用了24.28元,语文参考书用了25.52元,他付给售货员50元,买两本书应找回多少钱?5.在跳高比赛中,李明跳了1.21m,王强跳得比李明低0.13m,刘军跳得比王强高0.04m,刘军跳了多少米?6.小红的身高是多少米?7.小红、小强、小艺三人跳高。小艺跳的最好成绩是1.1m,小强比小艺跳的高0.15m,小红比小强跳的低0.09m,问小红跳了多少米?8.小军有50元零花钱,他用零花钱买了一本故事书13.5元,又买一个文具盒26.8元,小军还剩多少零花钱?9.下面是一张超市的购物小票。请你算一算,应收金额是多少元?交易找零是多少元?10.妈妈到超市买了一桶售价是59.6元的花生油和一瓶售价是20.15元的香油。妈妈付给售货员100元,应找回多少元?11.如图,用完全相同的两部分制成的抽拉铝梯,每部分长多少米?12.徐州到南京的高速公路全程约327千米,一辆货车从徐州出发沿高速公路开往南京,每小时行75千米,已经行驶了102千米,还需要多少小时才能到达南京?13.某商场运来苹果和梨各30筐。运来的梨共重1200千克,比运来的苹果多300千克。平均每筐苹果比每筐梨少多少千克?14.徐老师带了200元去买书包。若买甲品牌书包恰好能买5个,若买乙品牌书包则会买少一个,每个乙品牌书包比甲品牌书包贵多少钱?15.师傅和3个徒弟5天一共加工360个零件,平均每人每天加工多少个零件?(先解答,再检验)16.下面是今年四年级四个班的植树统计图,看图回答问题。(1)一班女生植树()棵,三班男生植树()棵。(2)()男、女生植树相差最多。(3)4个班女生共植树()棵。(4)请你提出一个数学问题?并解答。17.某校四年级学生喜欢各类图书情况如下图:(1)女生喜欢四种图书的平均人数是11人,请算出喜欢文学类的女生人数,并在统计图上表示出来。(2)喜欢()图书的人数最多,女生喜欢()图书的人数最少。(3)学校准备再购买一批图书,你的建议是()。18.四(1)班学生最爱吃的蔬菜情况统计图人数:(1)从统计图可以看出:男生最爱吃()的人数最多;女生最爱吃()的人数最多;男生和女生最爱吃()的人数同样多。(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较(),最爱吃甜椒和萝卜的人数较()。(填“多”或“少”)(3)通过分析以上数据,你想向同学们提什么建议?19.某书报亭周一至周五售出日报和晚报的情况如下表:时间数量/份报刊周一周二周三周四周五日报90929098100晚报103104102106110(1)根据以上数据完成统计图。某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图(2)周()售出的日报和晚报总数最多,有()份。(3)周一至周五平均每天售出日报()份,平均每天售出晚报()份。20.下面是某花店本周四种鲜花的销售情况统计图。(1)()销量最好,()销量最低。(2)本周平均每种花销售多少枝?(3)如果你是花店老板,下周要购进鲜花,你会怎样进货?21.实验小学有一块长方形花圃。为了装饰花圃,学校购置了一批盆栽,买5盆送1盆,一次购买24盆需要多少钱?22.王老师带了1000元去买篮球,买了13个,还剩25元,每个篮球多少元?23.把一个边长为的正方形铁丝框架拆了,围成一个最大的等边三角形,这个等边三角形的边长是多少厘米?24.小明爷爷用篱笆围成了一个边长为8dm的正方形菜地,现在把它拆开围成一个底是10dm的等腰三角形的菜地,这个等腰三角形菜地的腰长是多少?25.小赵用一根铁丝围成了一个平行四边形(如图)。如果用一根同样长的铁丝正好围成一个等边三角形,那么等边三角形的边长是多少厘米?1.6元【解析】【分析】先用一个面包的价钱加一盒牛奶的价钱计算出一天早餐的总价钱,然后用10元减去一天早餐的总价钱即可【详解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去买早解析:6元【解析】【分析】先用一个面包的价钱加一盒牛奶的价钱计算出一天早餐的总价钱,然后用10元减去一天早餐的总价钱即可【详解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去买早餐应找回6元。【点睛】熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。2.81米【解析】【分析】先将三次用去的长度加起来计算出三次用去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。【详解】22.5+38.8=61.3(米)61.3+19.7=81(米)解析:81米【解析】【分析】先将三次用去的长度加起来计算出三次用去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。【详解】22.5+38.8=61.3(米)61.3+19.7=81(米)答:这根绳子比原来短了81米。【点睛】熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。3.9秒【解析】【分析】本题根据小数加减法的意义,李强比李东慢0.6秒,也就是李强比李东多用了0.6秒,用加法即可求出李强的成绩;赵亮比李强快0.2秒,也就是赵亮比李强少用了0.2秒,所以要用减法解析:9秒【解析】【分析】本题根据小数加减法的意义,李强比李东慢0.6秒,也就是李强比李东多用了0.6秒,用加法即可求出李强的成绩;赵亮比李强快0.2秒,也就是赵亮比李强少用了0.2秒,所以要用减法计算赵亮的成绩。据此解答即可。【详解】李强的时间:9.5+0.6=10.1(秒)赵亮用的时间:10.1-0.2=9.9(秒)答:赵亮用时9.9秒。【点睛】本题考查了学生对小数加减法方法的掌握情况并能够灵活运用。4.2元【解析】【分析】先用数学参考书的价钱加语文参考书的价钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就是应找回的钱。【详解】24.28+25.52=49.8(元)50-49.8=0.2(元解析:2元【解析】【分析】先用数学参考书的价钱加语文参考书的价钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就是应找回的钱。【详解】24.28+25.52=49.8(元)50-49.8=0.2(元)答:买两本书应找回0.2元。【点睛】熟练掌握小数加减法的计算是解答此题的关键。5.12米【解析】【分析】李明跳的高度减去0.13米等于王强跳的高度,王强跳的高度加上0.04米等于刘军跳的高度,据此即可解答。【详解】1.21-0.13+0.04=1.08+0.04=1解析:12米【解析】【分析】李明跳的高度减去0.13米等于王强跳的高度,王强跳的高度加上0.04米等于刘军跳的高度,据此即可解答。【详解】1.21-0.13+0.04=1.08+0.04=1.12(m)答:刘军跳了1.12米。【点睛】要分析清楚谁比谁低,谁比谁高,然后再列式计算。6.57米【解析】【分析】用小强的身高加0.25计算出老师的身高,然后用老师的身高减0.08就得到小红的身高。【详解】1.4+0.25=1.65(米)1.65-0.08=1.57(米)答:解析:57米【解析】【分析】用小强的身高加0.25计算出老师的身高,然后用老师的身高减0.08就得到小红的身高。【详解】1.4+0.25=1.65(米)1.65-0.08=1.57(米)答:小红的身高是1.57米。【点睛】此题考查的是小数加、减法的计算,先计算出老师的身高是解答此题的关键。7.16米【解析】【分析】用小艺跳高成绩加上0.15m,求出小强跳高成绩。再用小强跳高成绩减去0.09m,求出小红跳高成绩。【详解】1.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16解析:16米【解析】【分析】用小艺跳高成绩加上0.15m,求出小强跳高成绩。再用小强跳高成绩减去0.09m,求出小红跳高成绩。【详解】1.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16(米)答:小红跳了1.16米。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。8.7元【解析】【分析】用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。【详解】50-13.5-26.8=36.5-26.8=9.7(元)答:小军还剩9.7解析:7元【解析】【分析】用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。【详解】50-13.5-26.8=36.5-26.8=9.7(元)答:小军还剩9.7元零花钱。【点睛】小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。9.02元;0.98元【解析】【分析】求应收金额是多少元,要把糖果和铅笔的价格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元减去两种商品的总价。【详解】8.15+0.87=9.02(元)解析:02元;0.98元【解析】【分析】求应收金额是多少元,要把糖果和铅笔的价格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元减去两种商品的总价。【详解】8.15+0.87=9.02(元)10.00-9.02=0.98(元)答:应收金额是9.02元,交易找零是0.98元。【点睛】小数加减法时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答。10.25元【解析】【分析】用付的总钱数减去一桶花生油的价钱再减去一瓶香油的价钱即可得到应找回多少钱。【详解】100-59.6-20.15=40.4-20.15=20.25(元)答:应找回解析:25元【解析】【分析】用付的总钱数减去一桶花生油的价钱再减去一瓶香油的价钱即可得到应找回多少钱。【详解】100-59.6-20.15=40.4-20.15=20.25(元)答:应找回20.25元。【点睛】本题考查的是小数减法的实际应用,关键是看懂题意,列出式子再进行计算。11.4米【解析】【分析】先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。【详解】答:每部分长4米。【点睛】熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。解析:4米【解析】【分析】先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。【详解】答:每部分长4米。【点睛】熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。12.3小时【解析】【分析】用327减去已经行驶的路程,再除以货车的速度即可解答。【详解】(327-102)÷75=225÷75=3(小时)答:还需要3小时才能到达南京。【点睛】本题主解析:3小时【解析】【分析】用327减去已经行驶的路程,再除以货车的速度即可解答。【详解】(327-102)÷75=225÷75=3(小时)答:还需要3小时才能到达南京。【点睛】本题主要考查学生对路程、速度和时间关系的掌握。13.10千克【解析】【分析】根据题意,用梨的总质量减去300千克,求出苹果的总质量,再用梨、苹果的总质量分别除以30箱,即可求出每箱梨、苹果的质量,再相减,即可求出平均每筐苹果比每筐梨少多少千克。解析:10千克【解析】【分析】根据题意,用梨的总质量减去300千克,求出苹果的总质量,再用梨、苹果的总质量分别除以30箱,即可求出每箱梨、苹果的质量,再相减,即可求出平均每筐苹果比每筐梨少多少千克。【详解】1200÷30-(1200-300)÷30=1200÷30-900÷30=40-30=10(千克)答:平均每筐苹果比每筐梨少10千克。【点睛】分别求出每箱梨子、苹果的质量,是解答此题的关键。14.10元【解析】【分析】先用200÷5求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5-1)求出每个乙品牌书包的价钱,最后用每个乙品牌书包的价钱减去每个甲品牌书包的价钱即可解答。【详解】200÷5解析:10元【解析】【分析】先用200÷5求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5-1)求出每个乙品牌书包的价钱,最后用每个乙品牌书包的价钱减去每个甲品牌书包的价钱即可解答。【详解】200÷5=40(元)200÷(5-1)=200÷4=50(元)50-40=10(元)答:每个乙品牌书包比甲品牌书包贵10元。【点睛】求出甲品牌书包和乙品牌书包的单价是解答此题的关键。15.18个【解析】【分析】用360除以师傅和徒弟一共的人数,再除以5即等于每人每天加工的零件个数;验算时用每人每天加工的零件个数乘人数,再乘天数,等于360,说明计算正确。【详解】360÷5÷解析:18个【解析】【分析】用360除以师傅和徒弟一共的人数,再除以5即等于每人每天加工的零件个数;验算时用每人每天加工的零件个数乘人数,再乘天数,等于360,说明计算正确。【详解】360÷5÷(3+1)=72÷4=18(个)检验:18×(3+1)×5=72×5=360(个)答:平均每人每天加工18个零件。【点睛】本题主要考查学生对整数除法的计算和验算方法的掌握。16.(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植树几棵?5棵【解析】【分析】(1)根据复式条形统计图直条末端标的数字,可知一班女生和三班男生植树多少棵。(2)每个班男、女生解析:(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植树几棵?5棵【解析】【分析】(1)根据复式条形统计图直条末端标的数字,可知一班女生和三班男生植树多少棵。(2)每个班男、女生植树棵数相减,可知哪个班男、女生植树相差最多。一班:30-25=5(棵)二班:34-34=0(棵)三班:35-30=5(棵)四班:34-28=6(棵)(3)把四个班女生植数棵数相加即可。25+34+30+34=59+30+34=89+34=123(棵)(4)一班男生比女生多植树几棵?(答案不唯一)用一班男生植数棵数一女生棵树棵数即可。【详解】(1)一班女生植树(25)棵,三班男生植树(35)棵。(2)(四)男、女生植树相差最多。(3)4个班女生共植树(123)棵。(4)一班男生比女生多植树几棵?30-25=5(棵)答:一班男生比女生多植树5棵。【点睛】条形统计图的特点是能够使人们一眼看出各个数据的大小,易于比较数据之间的差别,能清楚地表示出数量的多少。17.(1)见详解(2)文学类;科幻类;(3)多买些文学类图书。【解析】【分析】(1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类解析:(1)见详解(2)文学类;科幻类;(3)多买些文学类图书。【解析】【分析】(1)根据题意,先求出喜欢这四种图书女生的总人数,再减去喜欢文艺类、科幻类、童话类图书女生的总人数,就是喜欢文学类图书女生的人数。并绘制统计图如下。(2)把喜欢各类图书的男生和女生人数相加,再进行比较可知,喜欢文学类图书的人数最多,观察统计图可知,喜欢科幻类图书的女生最少。(3)喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。【详解】(1)11×4-(12+6+10)=44-28=16(人)完成统计图如下:(2)12+8=20(人)6+18=24(人)10+4=14(人)16+15=31(人)31>24>20>1416>12>10>6喜欢文学类图书的人数最多,女生喜欢科幻类图书的人数最少。(3)喜欢文学类的人数最多,说明同学们比较喜欢文学类图书,如果学校准备再购买一批图书,我的建议:多买些文学类图书。【点睛】熟练掌握从复式条形统计图的数据中获取信息的方法、平均数的意义与求法,是解答此题的关键。18.(1)豆角;蒜苔;土豆(2)多;少(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。【解析】【分析】(1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜解析:(1)豆角;蒜苔;土豆(2)多;少(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。【解析】【分析】(1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状最高,则女生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状和灰色条状同样高,则男生和女生最爱吃这种蔬菜的人数同样多。(2)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。(3)根据统计图中的数据给出建议,言之有理即可。【详解】(1)从统计图可以看出:男生最爱吃豆角的人数最多;女生最爱吃蒜苔的人数最多;男生和女生最爱吃土豆的人数同样多。(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较多,最爱吃甜椒和萝卜的人数较少。(填“多”或“少”)(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。【点睛】熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。19.(1)见详解(2)五;210(3)94;105【解析】【分析】(1)横轴表示时间,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标记数解析:(1)见详解(2)五;210(3)94;105【解析】【分析】(1)横轴表示时间,纵轴表示数量,根据统计表提供的数据,在统计图中相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后再标记数值即可。(2)根据加法的意义,分别求出周一至周五每天售出的日报和晚报的总份数,再进行比较即可。(3)把日报周一到周五售出的数量加起来再除以5,就是日报周一至周五平均每天售出的份数;同理,把晚报周一到周五售出的数量加起来再除以5,就是晚报周一至周五平均每天售出的份数。【详解】(1)某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图(2)周一:90+103=193(份)周二:92+104=196(份)周三:90+102=192(份)周四:98+106=204(份)周五:100+110=210(份)210>204>196>193>192周五售出的日报和晚报总数最多,有210份。(3)日报:(90+92+90+98+100)÷5=470÷5=94(份)晚报:(103+104+102+106+110)÷5=525÷5=105(份)周一至周五平均每天售出日报94份,平均每天售出晚报105份。【点睛】此题考查的目的是理解掌握复式条形统计图的绘制方法及应用,并能够从图中获取与问题有关的信息,再根据基本的数量关系与平均数的意义解决问题。20.(1)玫瑰;菊花(2)140枝(3)见详解【解析】【分析】(1)通过条形统计图中方条的长短可知哪种花销量最好,哪种花销量最低。(2)把四种花销售的枝数相加,再除以4即可解答。(3)花销解析:(1)玫瑰;菊花(2)140枝(3)见详解【解析】【分析】(1)通过条形统计图中方条的长短可知哪种花销量最好,哪种花销量最低。(2)把四种花销售的枝数相加,再除以4即可解答。(3)花销量大的多进,销量小的少进。【详解】(1)玫瑰花销量最好,菊花销量最低。(2)(130+110+170+150)÷4=560÷4=140(枝)答:本周平均每种花销售140枝。(3)玫瑰和百合销量好些,下周要多进一些,郁金香和菊花销量差些,下周要少进一些。【点睛】本题主要考查学生对条形统计图和平均数知识的掌握和灵活运用。21.600元【解析】【分析】20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。【详解】20÷5=4(盆)20+4=24(盆)30×20解析:600元【解析】【分析】20÷5=4(盆),买20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的钱,用30乘20即可解答。【详解】20÷5=4(盆)20+4=24(盆)30×20=600(元)答:一次购买24盆需要600元钱。【点睛】买5盆送1盆,买24盆只需要付20盆的钱,据此即可解答。22.75元【解析】【分析】用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年南阳科技职业学院单招职业倾向性考试题库带答案详解
- 2026年宁德师范学院单招职业倾向性测试题库及参考答案详解1套
- 2026年九江职业技术学院单招职业倾向性考试题库带答案详解
- 2026年遵义职业技术学院单招职业倾向性测试题库参考答案详解
- 2026年榆林职业技术学院单招职业适应性考试题库参考答案详解
- 2026年浙江越秀外国语学院单招职业适应性考试题库及参考答案详解
- 2026年石家庄医学高等专科学校单招职业适应性测试题库及完整答案详解1套
- 2026年扬州市职业大学单招职业适应性测试题库及答案详解一套
- 2026年安康职业技术学院单招职业倾向性考试题库参考答案详解
- 2026年衡水健康科技职业学院单招职业适应性测试题库及参考答案详解
- 2025云南省人民检察院招聘22人笔试考试备考题库及答案解析
- 银行行业公司银行客户经理岗位招聘考试试卷及答案
- 2026年安全生产管理培训课件与事故预防与应急处理方案
- 2026天津市静海区北师大实验学校合同制教师招聘81人(仅限应届毕业生)考试笔试备考题库及答案解析
- 医学检验质控课件
- 2025陕西陕煤澄合矿业有限公司招聘570人参考笔试题库及答案解析
- 2025年仓储服务外包合同协议
- 2025辽宁沈阳金融商贸经济技术开发区管理委员会运营公司招聘60人考试历年真题汇编带答案解析
- 新乡瑞丰 润滑油添加剂系列产品技术改造项目 环评报告书
- 高速服务区给排水工程施工组织方案
- 蒸汽爆炸研究综述
评论
0/150
提交评论