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文档简介
中职第三学年(会计)税务处理实务2026年阶段测试题
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______一、单项选择题(总共10题,每题3分,每题只有一个正确答案,请将正确答案填入括号内)1.企业销售货物采用托收承付方式的,其增值税纳税义务发生时间为()。A.发出货物的当天B.收到货款的当天C.合同约定的收款日期的当天D.发出货物并办妥托收手续的当天2.下列各项中,属于增值税视同销售行为的是()。A.将自产的货物用于非增值税应税项目B.将购进的货物用于集体福利C.将购进的货物用于个人消费D.将购进的货物用于免征增值税项目3.某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批商品,取得不含税销售额100万元,同时向购买方收取包装物租金10万元。已知增值税税率为13%,则该企业本月应缴纳增值税()万元。A.13B.14.3C.15.6D.16.94.下列关于增值税小规模纳税人的说法中,正确的是()。A.小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额B.小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外C.小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理登记,不作为小规模纳税人,依照本条例有关规定计算应纳税额D.以上说法都正确5.企业所得税的税率为()。A.20%B.2m5%C.30%D.25%6.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.企业之间支付的管理费B.企业内营业机构之间支付的租金C.企业内营业机构之间支付的特许权使用费D.银行企业内营业机构之间支付的利息7.某企业2025年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算该企业2025年度应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()万元。A.10B.12C.15D.58.下列关于个人所得税的说法中,正确的是()。A.个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税B.个人所得税的纳税义务人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业投资者以及在中国境内有所得的外籍人员和香港、澳门、台湾同胞C.个人所得税的征税对象包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得以及经国务院财政部门确定征税的其他所得D.以上说法都正确9.下列各项中,属于个人所得税免税项目的是()。A.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金B.国债和国家发行的金融债券利息C.按照国家统一规定发给的补贴、津贴D.以上都是10.某个体工商户2025年度取得经营收入200万元,当年发生业务招待费10万元。已知个体工商户发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额扣除6M%,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。该个体工商户2025年度可在税前扣除的业务招待费为()万元。A.6B.5C.4D.3二、多项选择题(总共5题,每题5分,每题有两个或两个以上正确答案,请将正确答案填入括号内,少选、多选、错选均不得分)1.下列各项中,属于增值税征税范围的有()。A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.进口货物D.销售不动产2.下列关于增值税税率的说法中正确的有()。A.提供有形动产租赁服务,税率为13%B.提供交通运输业服务,税率为9%C.提供邮政业服务,税率为9%D.提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%3.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.罚金、罚款和被没收财物的损失4.下列关于个人所得税税率的说法中,正确的有()。A.综合所得适用3%至45%的超额累进税率B.经营所得适用5%至35%的超额累进税率C.利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%D.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,适用比例税率,税率为20%5.下列各项中,属于个人所得税专项附加扣除项目的有()。A.子女教育B.继续教育C.⻬住贷款利息D.大病医疗三、判断题(总共10题,每题2分,请判断下列各题的正误,正确的打“√”,错误的打“×”)1.增值税纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。()2.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。()3.个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业投资者以及在中国境内有所得的外籍人员和香港、澳门、台湾同胞,不包括无国籍人员。()4.居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。()5.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。()6.增值税小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票的,其进项税额可以从销项税额中抵扣。()7.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。()8.个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。()9.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月15日内申报纳税。()10.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。()四、简答题(总共2题,每题10分)1.简述增值税视同销售行为及其税务处理。2.简述企业所得税应纳税所得额的计算方法。五、案例分析题(总共1题,每题20分)某企业为增值税一般纳税人,2025年度有关经营情况如下:(1)取得产品销售收入4500万元;(2)发生产品销售成本2600万元;(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;(4)销售税金160万元(含增值税120万元);(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、支出职工福利费31万元、职工教育经费7万元。已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,计算该企业2025年度应缴纳的企业所得税税额。答案:一、单项选择题1.D2.A3.B4.D5.D6.D7.A8.D9.D10.B二、多项选择题1.ABC2.ABCD3.ABCD4.ABCD5.ABCD三、判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×7.√8..√9.√10.√四、简答题1.增值税视同销售行为包括:将货物交付其他单位或者个人代销;销售代销货物;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。视同销售行为应按规定计算缴纳增值税。2.企业所得税应纳税所得额的计算方法为:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。其中,收入总额包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息、红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入和其他收入等。不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。免税收入包括国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益以及符合条件的非营利组织的收入等。各项扣除包括成本、费用、税金、损失和其他支出等。以前年度亏损是指企业依照企业所得税法和本条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。五、案例分析题1.(1)会计利润总额=4500+80-2600-770-480-60-(160-120)-50=580(万元)(2)广告费和业务宣传费扣除限额=4500×15%=675(万元),实际发生650万元,可据实扣除。(3)业务招待费扣除限额1=25×60%=15(万元),扣除限额2=4500×5‰=22.5(万元),应扣除15万元,调增应纳税所得额=25-15=10(万元)。(4)捐赠扣除限额=580×12%=69.6(万元),实际发生30万元,可据实扣除。税
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