版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教六年级下册期末数学质量测试试题经典及解析一、选择题1.在21:00时,钟面上的时针和分针成()。A.锐角 B.直角 C.钝角 D.平角2.张华小时步行千米,照这样计算,步行一千米需要多少小时?正确的算式是(
).A. B. C.3.如图是一个由草绳编织成的圆形茶杯垫片,沿直线剪开,形成了一个三角形。观察这个三角形,高相当于圆的()。A.周长的一半 B.周长 C.半径 D.直径4.某校图书馆买来文艺书和科技书共1500本,其中买来的文艺书本数比买来的科技书的2倍少36本,买来的科技书有多少本?如果设买来的科技书有x本,那么下列方程正确的是()。A.x+2x=1500-36 B.2x-36=1500 C.x+2x=1500 D.x+2x-36=15005.一个长方体,有两个相对的面是正方形。它的长是,宽是。这个长方体的表面积最少是()。A.130 B.200 C.210 D.2886.六年级书屋各类书籍情况统计如图所示,其中文学类有240本。下面说法错误的是()。A.六年级书屋共有800本书 B.科技类的书最多C.漫画类的书占总数的20% D.其他类的书有144本7.底面积相等的圆柱和圆锥,它们的体积比是4∶1,圆锥的高是6厘米,圆柱的高是()厘米。A.4 B.8 C.6 D.108.出租车收费规定如下:3千米及3千米以下收费5元,超过3千米的部分(不足1千米的部分,按1千米算),每千米收费2元。王老师上班坐出租车行驶4.6千米,应付出租车费()元。A.10 B.9 C.79.如下图,甲是直角三角形,乙是平行四边形,丙是直角梯形,则甲、乙、丙三个图形的面积之比是()。A.2:5:3 B.1:5:3 C.1:5:4 D.2:5:410.下列选项中,能用“3m+1”表示的是()。A.右面整条线段的长度。B.摆一个正方形用4根小棒,照下图这样摆m个正方形需要的小棒根数。C.乐乐今年m岁,爸爸的年龄比她年龄的3倍少1岁,爸爸今年的年龄。11.地球海洋总面积是三亿六千二百万平方千米,这个数写作(_____)平方千米,改写成用“万”做单位的数是(____)平方千米,省略亿位后面的尾数约是(____)平方千米.二、填空题12.的分数单位是(______),有(______)个这样的分数单位,再添上(______)个这样的分数单位就是最小的质数。13.一段路,甲车4小时行完,乙车5小时行完,甲、乙两车速度的最简单的整数比是(________),甲车的速度比乙车快(________)%。14.把半径是10厘米的圆,平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,a的长度是(________)厘米,b的长度是(________)厘米。(π取3.14)15.一个平行四边形的两个角的度数之比是2∶1,这两个角分别是(________)度和(________)度。16.有一条长2.5千米的飞机跑道,如果把它画在比例尺为1∶100000的图纸上,这条飞机跑道应该画(________)厘米。17.圆柱的侧面积是628平方厘米,高是20厘米,这个圆柱的表面积是________平方厘米,体积是________立方厘米。18.甲小车15秒跑了510米,乙小车跑了16秒,平均每秒38米,求两辆小车的平均速度,请列出正确的综合算式,不计算(___________)。19.书店开展六五折优惠活动,小明买一套60元的故事书,他只需付(______)元。20.下面的图形都是用边长1厘米的小正方形搭成的,求这些图形的周长。第10次周长是(______),第N次周长是(______)。21.直接写出得数。12.3+=0.45×=2-50%=×9÷×9=1203+99=×4+=56÷=12×(-)=三、解答题22.脱式计算。(怎样算简便就怎样算)。(每小题3分,共18分)÷+×60%[-(+)]×0.25×3.2×125(1.7×0.6-0.34)÷47×(+)+4080÷24-48×0.1523.解方程或比例.(1)(2)24.某校六年级学生有180人,占全校人数的20%,五年级人数比全校总人数少,五年级有学生多少人?25.李庄要修筑一条长1200米的道路,前2天完成了40%.照这样计算,修筑这条路一共要用多少天?26.师徒三人合作加工一批零件,5天可以完成,其中徒弟甲完成的工作量是徒弟乙的,徒弟乙完成的工作量是师傅的,如果徒弟甲一人做2天后,徒弟乙和师傅合做余下的工作,还需几天完成?27.甲、乙两人从山脚下同一点沿一条道路同时出发,进行爬山比赛,他们下山速度都是各自上山速度的2倍,当甲爬到山顶沿原路返回与乙相遇时,乙离山顶还有72米。当甲回到山脚下,乙已返回到半山腰,山下到山顶的路程是多少米?28.学校食堂为每个班配了一个圆柱形汤桶,汤桶的底面直径是3分米,高是4分米。六(1)班有40人,这天中午汤桶内汤深2分米,这天中午平均每人能喝多少毫升汤?(得数保留一位数)29.下面是A、B两个医疗器械公司同种防护服的促销方式。原价均为480元/套。A公司B公司八折促销每满200元优惠40元如果要买这样的一套防护服,在A、B两个公司买,各应付多少钱?选择哪个公司更省钱?30.有一组图形按下面规律排列。(1)第10个图形中白色小正方形和黑色小正方形各有多少个?(2)如果某个图形中有38个白色小正方形,那么这个图形排在第几?【参考答案】一、选择题1.B解析:B【分析】在21:00时,钟面上的时针和分针分别指在“9”和“12”上,时针和分针间的夹角正好是90°。据此解题即可。【详解】在21:00时,钟面上的时针和分针成直角。故答案为:B【点睛】本题考查了认识钟面和角的分类,对生活中的钟面有清晰的认识是解题的关键。2.B解析:B【详解】试题分析:点评:3.C解析:C【分析】设圆形的半径为r,三角形的高为h,则三角形的底等于圆的周长,根据三角形、圆的面积公式分别表示出面积,根据三角形与圆的面积相等列出方程,找出r、h之间的关系即可。【详解】解:设圆形的半径为r,三角形的高为h,根据题意得:πr2=2πrh÷2πr2=πrhr=h即三角形的高相当于圆形茶杯垫的半径。故答案为:C【点睛】解答本题的关键是理解三角形的底等于圆的周长。4.D解析:D【分析】设买来的科技书有x本,根据题意可知买来文艺书有(2x-36)本,科技书的本数+文艺书的本数=1500,据此列方程即可。【详解】设买来的科技书有x本,则买来文艺书有(2x-36)本,x+2x-36=15003x-36+36=1500+363x=15363x÷3=1536÷3x=512答:买来科技书512本。故选:D。【点睛】此题主要考查用方程解决实际问题的能力,把文艺书用含x的式子表示出来是解题关键。5.C解析:C【分析】由长方体有有两个相对的面是正方形,可知:长方体的长和高相等或宽和高相等,要使长方体的表面积最少,高应与宽相等,根据长方体表面积公式:S=(ab+ah+bh)×2,带入数据计算即可。【详解】(8×5+8×5+5×5)×2=(40+40+25)×2=105×2=210(cm2)答:这个长方体的表面积最少是210。故答案为:C【点睛】本题主要考查长方体的表面积公式,解题的关键是理解高应与宽相等时表面积最小。6.C解析:C【分析】由统计图可知:文学类书籍占四类书籍总数的30%,是240本,由此求出四类书籍总数是240÷30%=800本,进而得出其他类的书有800×18%=144本;科技数占的百分率最大,数量最多;根据扇形统计图的特点可知:漫画书占四类书籍总数的1-18%-30%-40%=12%;据此解答。【详解】A.由分析可得:六年级书屋共有240÷30%=800本书,该选项正确;B.科技类占40%,所占百分率最大,所以科技类的书最多,该选项正确;C.漫画书占四类书籍总数的1-18%-30%-40%=12%,该选项不正确;D.其他类的书有240÷30%×18%=144本,该选项正确;故答案为:C【点睛】本题主要考查扇形统计图,求出书籍总数是解题的关键。7.B解析:B【分析】圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=底面积×高÷3,据此解答即可。【详解】底面积相等的圆柱和圆锥,它们的体积比是4∶1,说明圆柱的高是圆锥高的,(厘米)故答案为:B。【点睛】本题考查圆柱、圆锥的体积,解答本题的关键是掌握圆柱、圆锥的体积公式。8.B解析:B【分析】老师行驶4.6千米,前3千米付5元,超过3千米的距离是4.6-3=1.6千米,按照要求需要付2千米的费用,所以应付的钱数=5+2×2,正确计算即可。【详解】5+2×2=5+4=9(元)故答案为:B。【点睛】本题是整数、小数复合应用题,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算。9.C解析:C【分析】三角形面积=底×高÷2,平行四边形面积=底×高,梯形面积=(上底+下底)×高÷2,设高为h,然后表示出各图形面积,写成比的形式化简即可。【详解】甲面积:2×h÷2=h乙面积:5h丙面积:(3+2+5+3-5)×h÷2=4h甲∶乙∶丙=h∶5h∶4h=1∶5∶4故答案为:C【点睛】此题主要考查学生对三角形、平行四边形和梯形面积公式的应用和比的化简,同时关键要可以求出梯形的下底,抓住长方形和平行四边形对边平行且相等的性质。10.B解析:B【分析】A整条线段的长度是3+m+1;B摆一个正方形用4根小棒,摆两个正方形用7根小棒,摆三个用10,则摆m个正方形需要的小棒根数是3m+1;C乐乐今年m岁,爸爸的年龄比她年龄的3倍少1岁,爸爸今年的年龄是3m-1岁。据此解答【详解】A.整条线段的长度3+m+1B.摆m个正方形需要的小棒3m+1C.爸爸今年的年龄3m-1故答案为:B【点睛】此题是考查学生在现实情景中理解用字母表示数的意义,初步掌握用字母表示数的方法;会用含有字母的式子表示数量关系。11.36200万4亿【详解】思路分析:这是一道关于万以上数读数、写数和近似数的题,考察学生四舍五入的知识.名师详解:三亿六千二百万平方千米,这个数写作362000000平方千米.写成用“万”做单位的数是36200万平方千米.以上两个题比较简单.省略亿位后面的尾数,主要看千万位上的数,千万位上是6,应该进位,所以答案是4亿平方千米.易错提示:求近似数的知识不要忘记就可以,牢记四舍五入的知识.二、填空题12.3【分析】将单位“1”平均分成若干份,表示其中这样一份的数为分数单位。据此可知,的分数单位是,它含有7个这样的分数单位,最小的质数是2,2-=。所以再添上3个这样的分数单位就是最小的质数。【详解】的分数单位是,有7个这样的分数单位,再添上3个这样的分数单位就是最小的质数。【点睛】求一个带分数含有多少个分数单位时,要先将这个带分数化为假分数。13.5∶425【分析】(1)把这段路程看作单位“1”,甲车每小时的速度为,乙车的速度为,则甲与乙的速度比是∶;(2)要求乙车的速度比甲车快百分之几就用乙车与甲车的速度差除以甲车速度即可。【详解】(1)甲、乙两车速度比是:∶=(×20)∶(×20)=5∶4(2)(-)÷=÷==25%【点睛】解答此题首先把一段路程看作单位“1”,分别求此它们的速度,然后根据求一个数比另一个数多百分之几用除法解答。14.31.4【分析】根据题图可知,a的长度为圆的半径,b的长度为圆周长的一半,据此解答即可。【详解】a的长度是10厘米;3.14×(2×10)÷2=3.14×20÷2=31.4(厘米)【点睛】理解圆面积公式推导过程是解答本题的关键。15.120°60°【分析】一个平行四边形两个角的度数和是360÷2=180°,再除以总份数求出每份是多少度,再乘两角各自对应的份数即可。【详解】360°÷2÷(2+1)=180解析:120°60°【分析】一个平行四边形两个角的度数和是360÷2=180°,再除以总份数求出每份是多少度,再乘两角各自对应的份数即可。【详解】360°÷2÷(2+1)=180°÷3=60°;60°×2=120°;60°×1=60°【点睛】先求出平行四边形两个角的度数和是解答本题的关键。16.5【分析】图上距离等于实际距离乘比例尺,据此求出这条飞机跑道应该画几厘米即可。【详解】2.5千米=250000厘米,250000×=2.5(厘米)。【点睛】本题考查了比例尺,比例尺等于图解析:5【分析】图上距离等于实际距离乘比例尺,据此求出这条飞机跑道应该画几厘米即可。【详解】2.5千米=250000厘米,250000×=2.5(厘米)。【点睛】本题考查了比例尺,比例尺等于图上距离比实际距离。17.1570【分析】用侧面积÷高,求出底面周长,根据底面周长求出底面半径,再根据圆柱表面积=底面积×2+侧面积,圆柱体积=底面积×高,分别计算即可。【详解】628÷20=31.4(厘米)解析:1570【分析】用侧面积÷高,求出底面周长,根据底面周长求出底面半径,再根据圆柱表面积=底面积×2+侧面积,圆柱体积=底面积×高,分别计算即可。【详解】628÷20=31.4(厘米)31.4÷3.14÷2=5(厘米)3.14×5²×2+628=157+628=785(平方厘米)3.14×5²×20=1570(立方厘米)故答案为:785;1570【点睛】本题考查了圆柱侧面积、表面积和体积,关键是通过侧面积和高先求出底面半径,圆柱侧面积=底面周长×高。18.(510+38×16)÷(15+16)【解析】【分析】用甲小车路程加上乙小车的路程,再用求得的路程和除以时间和即可求出两小车平均速度。【详解】乙小车路程为38×16,两小车平均速度为(51解析:(510+38×16)÷(15+16)【解析】【分析】用甲小车路程加上乙小车的路程,再用求得的路程和除以时间和即可求出两小车平均速度。【详解】乙小车路程为38×16,两小车平均速度为(510+38×16)÷(15+16)。故答案为(510+38×16)÷(15+16)19.39【解析】【详解】六五折即实际售价是原价的65%。60×65%=39(元)解析:39【解析】【详解】六五折即实际售价是原价的65%。60×65%=39(元)20.40厘米4N【详解】第1次周长是4×1,第2次周长是4×2,第3次周长是4×3,第4次周长是4×4…可知第10次周长是4×10=40厘米,第N次周长是4N。解析:40厘米4N【详解】第1次周长是4×1,第2次周长是4×2,第3次周长是4×3,第4次周长是4×4…可知第10次周长是4×10=40厘米,第N次周长是4N。21.13;0.05;1.5;81;1302;4;64;1【详解】略解析:13;0.05;1.5;81;1302;4;64;1【详解】略三、解答题22.;;1000.17;5;162.8【详解】÷+×60%=×+×=×(+)=[-(+)]×=[-]×=×=0.25×3.2×125=(0解析:;;1000.17;5;162.8【详解】÷+×60%=×+×=×(+)=[-(+)]×=[-]×=×=0.25×3.2×125=(0.25×4)×(0.8×125)=1×100=100(1.7×0.6-0.34)÷4=(1.02-0.34)÷4=0.68÷4=0.177×(+)+=4++=4+(+)=54080÷24-48×0.15=170-7.2=162.8÷+×60%,先把÷改写成×,把×60%改写成×,再利用乘法分配律进行计算。[-(+)]×,先算小括号里的,再算中括号里的,最后算乘法。0.25×3.2×125,运用乘法结合律。(1.7×0.6-0.34)÷4,先算括号里的,再算除法。7×(+)+,先用乘法分配律,再用加法结合律。4080÷24-48×0.15先算乘除,再算减法。23.11;【详解】略解析:11;【详解】略24.216人【分析】先求出全校有多少人:180÷20%=900(人).然后把全校人数看作单位“1”,五年级的人数是全校人数的1﹣=.求五年级有多少人,用900×即可.【详解】180÷20%×(1解析:216人【分析】先求出全校有多少人:180÷20%=900(人).然后把全校人数看作单位“1”,五年级的人数是全校人数的1﹣=.求五年级有多少人,用900×即可.【详解】180÷20%×(1﹣)=900×=216(人)答:五年级有216人.【点睛】本题须先用除法求出单位“1”是多少,然后根据分数的乘法的意义求出五年级的人数.25.6天【详解】解:1÷(40%÷2)=1÷20%=5(天)答:修筑这条路一共要用6天.解析:6天【详解】解:1÷(40%÷2)=1÷20%=5(天)答:修筑这条路一共要用6天.26.5天【解析】【详解】×=÷=÷(1+2+4)=甲单独做需1÷=35(天)÷=÷=÷=5.5(天)解析:5天【解析】【详解】×=÷=÷(1+2+4)=甲单独做需1÷=35(天)÷=÷=÷=5.5(天)27.432米【分析】根据题意,我们可以先把山顶到山下的距离看作是单位“1”,同时假设甲乙两人到达山顶后继续上行;由题意可知,他们下山速度都是各自上山的2倍,所以甲下山的路程相当于上山路程的,同理可知解析:432米【分析】根据题意,我们可以先把山顶到山下的距离看作是单位“1”,同时假设甲乙两人到达山顶后继续上行;由题意可知,他们下山速度都是各自上山的2倍,所以甲下山的路程相当于上山路程的,同理可知,乙下山至半山腰相当于上山路程的;由甲乙两人行走的时间相同,我们可以得出甲乙两人的路程比,继而得到乙行的路程是甲的,结合“甲爬到山顶沿原路返回与乙相遇时,乙离山顶还有72米”可得算式72÷(1-),计算可得到答案。【详解】1÷2=÷2=甲乙的路程比为(1+)∶(1+)=6∶5即乙行的路程是甲的72÷(1-)=72÷=432(米)答:山下到山顶的路程是432米。【点睛】关键点:①利用甲乙二人下山的速度都是各自上山的2倍,求出甲乙二人的路程比;②把山顶到山下的距离看作是单位“1”,用分数除法计算求得答案。28.3毫升【解析】【详解】3.14×(3÷2)2×2=14.13(立方分米)14.13立方分米=14.13升=14130毫升14130÷40353.3(毫升)解析:3毫升【解析】【详解】3.14×(3÷2)2×2=14.13(立方分米)14.13立方分米=14.13升=14130毫升14130÷40353.3(毫升)29.A公司应付384元;B公司应付400元;选择选择A公司更省钱。【分析】A公司打八折代表示现价是原价的百分之八十;B公式每满200元优惠40元,原价480元里有2个200元,所以共
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB 18280.1-2025医疗产品灭菌辐射第1部分:医疗器械灭菌过程的开发、确认和常规控制要求
- 心脏起搏器术后抗凝患者内镜止血方案
- 心脏代谢疾病的护理管理策略优化
- 心肌再生疗法的联合用药策略
- 微创神经外科手术老年患者麻醉质量控制
- 微创神经术中血流动力学波动的预测模型
- 微创缝合技术对硬脑膜修补术后癫痫的预防作用
- 微创机器人手术:精准与温度的协同进化
- 微创手术术后高钠血症的纠正策略
- 循证医学视角下中医药疗效评价新路径
- 2025全媒体运营试题库及答案
- 综合实践 参加欢乐购物活动 筹备购物活动 课件 2025-2026学年二年级上册数学北师大版
- 石材养护保养操作规程手册
- 深圳市宝安区社区专职工作者历年考试真题
- 2025-2026学年上学期高二化学苏教版期中必刷常考题之化学反应速率与化学平衡(解答题)
- 机关单位wifi管理制度(3篇)
- 人机协同在智能社区安防系统中的研究报告
- 数据中心节能技术实施方案
- 消控室人员培训知识课件
- 冷库安全管理协议书范本
- JJF 2266-2025血液融浆机校准规范
评论
0/150
提交评论