2025年大学本科(财务管理)成本会计基础阶段测试题及答案_第1页
2025年大学本科(财务管理)成本会计基础阶段测试题及答案_第2页
2025年大学本科(财务管理)成本会计基础阶段测试题及答案_第3页
2025年大学本科(财务管理)成本会计基础阶段测试题及答案_第4页
2025年大学本科(财务管理)成本会计基础阶段测试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年大学本科(财务管理)成本会计基础阶段测试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本大题共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。1.成本会计的对象是()。A.产品生产成本的形成B.各项期间费用的支出和归集C.生产费用和期间费用D.各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用2.下列各项中,属于间接生产费用的是()。A.生产工人工资B.机器设备耗用的动力费用C.机器设备的折旧费用D.基本生产车间的照明用电3.下列各项中,不应计入产品成本的是()。A.企业行政管理部门用固定资产的折旧费用B.车间厂房的折旧费用C.车间生产用设备的折旧费用D.车间辅助人员的工资4.为了正确计算产品成本,可以不进行()项目中费用界限的划分。A.各个月份的费用界限B.营业费用与管理费用的界限C.各种产品的费用界限D.生产费用与期间费用的界限5.下列各项中,属于产品生产成本项目的是()。A.外购动力费用B.制造费用C.工资费用D.折旧费用6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为()。A.辅助生产成本B.制造费用C.基本生产成本D.原材料7.企业行政管理部门人员的工资应记入()账户的借方。A.生产成本B.制造费用C.管理费用D.营业费用8.按医务及生活福利部门人员工资的一定比例计提的职工福利费应借记的账户是()。A.应付福利费B.生产费用C.管理费用D.营业费用9.下列各项中,属于工业企业费用要素的是()。A.直接材料B.直接人工C.制造费用D.外购燃料10.下列各项中,属于间接计入费用的是()。A.构成产品实体的原材料费用B.有助于产品形成的辅助材料费用C.工艺用燃料费用D.生产车间管理人员工资11.下列各项中,应计入制造费用的是()。A.构成产品实体的原材料费用B.产品生产工人工资C.车间管理人员工资D.工艺用燃料费用12.下列各项中,属于产品成本项目的是()。A.外购动力费用B.制造费用C.工资费用D.折旧费用13.下列各项中,属于直接生产费用的是()。A.生产车间厂房的折旧费用B.产品生产用设备的折旧费用C.企业行政管理部门用固定资产的折旧费用D.生产车间的办公费用14.下列各项中,不应计入产品成本的是()。A.生产工人工资B.企业行政管理部门用固定资产的折旧费用C.车间生产用设备的折旧费用D.车间辅助人员的工资15.为了正确计算产品成本,必须正确划分的费用界限不包括()。A.生产费用与期间费用的界限B.各月份的费用界限C.销售费用与财务费用的界限D.各种产品的费用界限16.下列各项中,属于工业企业成本核算中最基本的项目是()。A.辅助生产成本B.制造费用C.基本生产成本D.管理费用17.下列各项中,属于间接生产费用的是()。A.生产工人工资及福利费B.机器设备折旧费C.产品生产用的原材料D.车间厂房折旧费18.下列各项中,应计入产品成本的停工损失是()。A.由于自然灾害引起的非正常停工损失B.应由过失单位赔偿的停工损失C.季节性生产企业在停工期间发生的费用D.由于计划减产造成的停工损失19.下列各项中,属于产品成本计算辅助方法的是()。A.品种法B.分批法C.分步法D.分类法20.下列各项中,属于成本会计最基础的职能是()。A.成本预测B.成本核算C.成本控制D.成本分析第II卷(非选择题共60分)答题要求:本大题共5小题,共60分。请根据题目要求,在相应位置作答。21.简述成本会计的职能及相互关系。(10分)22.某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种原材料费用10500元。单件产品原材料消耗定额为:甲产品15千克,乙产品12千克。产量分别为:甲产品100件,乙产品50件。要求:采用原材料定额消耗量比例分配法分配材料费用,并编制会计分录。(15分)23.某企业基本生产车间生产A、B两种产品,本月发生制造费用18000元。A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时。要求采用生产工时比例法分配制造费用,并编制会计分录。(15分)24.材料:某企业生产甲产品,本月完工产品数量为1000件,期末在产品数量为200件。在产品完工程度按5(此处有误,假设为50%)0%计算。月初在产品成本和本月发生的生产费用合计为:直接材料120000元,直接人工48000元,制造费用36000元。要求:采用约当产量比例法计算完工产品和在产品成本。(10分)25.材料:某企业采用品种法计算产品成本,并设置了“基本生产成本”、“辅助生产成本”、“制造费用”等账户。本月发生以下经济业务:(1)生产车间领用原材料50000元,其中生产甲产品耗用30000元(此处有误,假设为35000元),生产乙产品耗用(此处有误,假设为15000元)15000元,车间一般耗用2000元。(2)分配本月工资费用,其中生产工人工资30000元,车间管理人员工资5000元,企业行政管理人员工资8000元。(3)计提本月固定资产折旧,其中生产车间固定资产折旧4000元,企业行政管理部门固定资产折旧2000元。(4)本月辅助生产车间为基本生产车间提供劳务,应分配辅助生产费用3000元。(5)本月发生制造费用10000元,按生产工时比例分配计入甲、乙产品成本,甲产品生产工时(此处有误,假设为2000小时)为2000小时,乙产品生产工时为1000小时。(6)本月甲产品全部完工,乙产品完工产品数量为500件,期末在产品数量为100件,在产品完工程度为50%,采用约当产量比例法分配计算乙产品完工产品和在产品成本。乙产品月初在产品成本为:直接材料10000元,直接人工5000元,制造费用3000元;本月发生直接材料费用10000元,直接人工费用8000元,制造费用6000元。要求:根据上述资料,编制相关会计分录,并计算甲、乙产品完工产品成本。(20分)答案:1.D2.C3.A4.B5.B6.C7.C8.C9.D10.D11.C12.B13.B14.B15.C16.C17.D18.D19.D20.B21.成本会计的职能包括成本核算、成本预测、成本决策、成本计划、成本控制、成本分析和成本考核。成本核算是最基本的职能,它为成本预测、决策、计划、控制、分析和考核等提供基础数据。成本预测是成本决策的前提,成本决策是成本计划编制的依据,成本计划是成本控制的标准,成本控制是实现成本计划的保证,成本分析是对成本计划执行情况的总结和评价,成本考核则是对各责任单位或个人成本管理工作的评价与奖惩。这些职能相互联系、相互依存,构成一个有机的整体。22.甲产品原材料定额消耗量=15×100=1(此处有误,假设为1500)500千克乙产品原材料定额消耗量=12×50=600千克原材料消耗量分配率=10500÷(1500+600)=5甲产品应分配的材料费用=1500×5=7500元乙产品应分配的材料费用=600×5=3000元借:基本生产成本——甲产品7500——乙产品3000贷:原材料1050023.制造费用分配率=18000÷(3000+2000)=3.6A产品应分配的制造费用=3000×3.6=10800元B产品应分配的制造费用=2000×3.6=7200元借:基本生产成本——A产品10800——B产品7200贷:制造费用1800024.在产品约当产量=200×50%=100件直接材料分配率=120000÷(1000+100)=109.09(此处有误,假设为109.09)完工产品应负担的直接材料=1000×109.09=109090元在产品应负担的直接材料=100×109.09=10909元直接人工分配率=48000÷(1000+100)=43.64(此处有误,假设为43.64)完工产品应负担的直接人工=1000×43.64=43640元在产品应负担的直接人工=100×43.64=4364元制造费用分配率=36000÷(1000+100)=32.73(此处有误,假设为32.73)完工产品应负担的制造费用=1000×(此处有误,假设为32.73)32.73=32730元在产品应负担的制造费用=100×32.73=3273元完工产品成本=109090+43640+32730=185460元在产品成本=10909+4364+3273=18546元25.(1)借:基本生产成本——甲产品35000——乙产品15000制造费用2000贷:原材料52000(2)借:基本生产成本30000制造费用5000管理费用8000贷:应付职工薪酬43000(3)借:制造费用4000管理费用2000贷:累计折旧6000(4)借:基本生产成本3000贷:辅助生产成本3000(5)制造费用分配率=10000÷(2000+1000)=3.33甲产品应分配制造费用=2000×3.33=666(此处有误,假设为6660)0元乙产品应分配制造费用=1000×3.33=3330元借:基本生产成本——甲产品6660——乙产品3330贷:制造费用10000(6)乙产品直接材料分配率=(10000+10000)÷((此处有误,假设为500+100)600)=33.33完工产品应负担直接材料=500×33.33=16665元在产品应负担直接材料=100×33.33=3335元直接人工分配率=(5000+8000)÷(500+100×50%)=21.54完工产品应负担直接人工=500×21.54=10770元在产品应负担直接人工

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论