造价工程师考试土建专业试卷_第1页
造价工程师考试土建专业试卷_第2页
造价工程师考试土建专业试卷_第3页
造价工程师考试土建专业试卷_第4页
造价工程师考试土建专业试卷_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

造价工程师考试土建专业试卷考试时长:120分钟满分:100分试卷名称:造价工程师考试土建专业试卷考核对象:造价工程师考试土建专业考生题型分值分布:-判断题(总共10题,每题2分)总分20分-单选题(总共10题,每题2分)总分20分-多选题(总共10题,每题2分)总分20分-案例分析(总共3题,每题6分)总分18分-论述题(总共2题,每题11分)总分22分总分:100分---一、判断题(每题2分,共20分)1.钢筋混凝土结构中的钢筋主要承受拉应力,混凝土主要承受压应力。2.土方开挖时,基坑边坡坡度应根据土质条件、开挖深度和支护情况确定。3.建筑工程中的间接费包括规费和税金。4.混凝土强度等级用C表示,C30表示混凝土28天抗压强度标准值为30MPa。5.建筑工程中的安全文明施工费属于分部分项工程费。6.预结算编制中,定额计价法适用于工程量清单计价模式。7.土方工程量计算时,挖方体积应按自然方计算。8.建筑工程中的材料单价是指材料原价加上运杂费、损耗费等。9.基础工程中的筏板基础属于扩展基础的一种。10.工程量清单计价中,其他项目费包括暂列金额、暂估价和计日工。二、单选题(每题2分,共20分)1.下列哪种土的压缩性最低?()A.粉土B.砂土C.黏土D.淤泥2.建筑工程中的脚手架费属于哪种费用?()A.直接费B.间接费C.规费D.税金3.混凝土配合比设计中,水灰比主要影响?()A.强度B.和易性C.耐久性D.A和B4.土方开挖时,基坑底面标高应低于设计基础底面标高多少?()A.10cmB.20cmC.30cmD.40cm5.建筑工程中的措施项目费不包括?()A.安全文明施工费B.脚手架费C.措施项目费中的总价措施项目D.其他项目费6.钢筋混凝土结构中的钢筋保护层厚度主要考虑?()A.防锈B.防腐蚀C.防开裂D.A和B7.土方工程量计算时,挖方体积应按哪种方计算?()A.自然方B.虚方C.实方D.A或B8.建筑工程中的材料单价是指?()A.材料原价B.材料原价+运杂费+损耗费C.材料原价+税金D.B或C9.基础工程中的独立基础属于哪种基础?()A.扩展基础B.筏板基础C.桩基础D.A或B10.工程量清单计价中,其他项目费不包括?()A.暂列金额B.暂估价C.计日工D.规费三、多选题(每题2分,共20分)1.建筑工程中的间接费包括?()A.规费B.税金C.管理费D.利润2.混凝土配合比设计中,影响混凝土强度的主要因素有?()A.水灰比B.骨料粒径C.水泥强度等级D.搅拌时间3.土方开挖时,基坑边坡坡度应根据哪些因素确定?()A.土质条件B.开挖深度C.支护情况D.开挖速度4.建筑工程中的措施项目费包括?()A.安全文明施工费B.脚手架费C.措施项目费中的总价措施项目D.其他项目费5.钢筋混凝土结构中的钢筋保护层厚度主要考虑?()A.防锈B.防腐蚀C.防开裂D.A和B6.土方工程量计算时,挖方体积应按哪种方计算?()A.自然方B.虚方C.实方D.A或B7.建筑工程中的材料单价是指?()A.材料原价B.材料原价+运杂费+损耗费C.材料原价+税金D.B或C8.基础工程中的基础类型包括?()A.扩展基础B.筏板基础C.桩基础D.A或B9.工程量清单计价中,其他项目费包括?()A.暂列金额B.暂估价C.计日工D.规费10.建筑工程中的安全文明施工费包括?()A.环境保护费B.安全施工费C.文明施工费D.A和B四、案例分析(每题6分,共18分)案例一:某工程基坑开挖深度为6m,土质为粉质黏土,地下水位标高低于基坑底面1m。施工单位采用放坡开挖,边坡坡度为1:0.75。已知粉质黏土的天然密度为18kN/m³,开挖系数为0.9。试计算:1.基坑边坡的总长度(单位:m);2.基坑挖方体积(单位:m³)。案例二:某钢筋混凝土框架结构,混凝土强度等级为C30,钢筋采用HRB400。已知每立方米混凝土消耗水泥320kg,砂620kg,石子1200kg,水180kg,钢筋50kg。水泥价格为400元/吨,砂价格为60元/吨,石子价格为50元/吨,水价格为3元/吨,钢筋价格为5500元/吨。试计算:1.混凝土的材料单价(单位:元/m³);2.每立方米混凝土的定额基价(假设定额人工费为80元/m³,机械费为30元/m³)。案例三:某工程采用工程量清单计价,其他项目费包括暂列金额50万元,暂估价30万元(其中材料暂估价20万元,专业工程暂估价10万元),计日工费用5万元。规费率为3%,税金率为9%。试计算:1.其他项目费的总计金额;2.规费和税金的总计金额。五、论述题(每题11分,共22分)1.试述土方开挖过程中应注意的安全措施及其原因。2.试述工程量清单计价与定额计价的主要区别及其适用场景。---标准答案及解析一、判断题1.√2.√3.×(间接费包括规费、税金和企业管理费等)4.√5.×(安全文明施工费属于措施项目费)6.×(定额计价法适用于传统计价模式)7.×(挖方体积应按实方计算)8.√9.√10.√解析:3.间接费包括规费、税金和企业管理费等,规费和税金不属于分部分项工程费。7.土方工程量计算时,挖方体积应按实方计算,自然方需折算。二、单选题1.C2.A3.A4.B5.D6.D7.C8.D9.A10.D解析:1.黏土的压缩性最低,粉土和砂土的压缩性较高,淤泥的压缩性最高。8.材料单价是指材料原价加上运杂费、损耗费和税金等。三、多选题1.ABC2.ABC3.ABC4.ABC5.D6.C7.D8.D9.ABC10.ABC解析:5.钢筋保护层厚度主要考虑防锈和防腐蚀,防开裂与保护层厚度无直接关系。7.材料单价是指材料原价加上运杂费、损耗费和税金等,B或C均正确。四、案例分析案例一:1.基坑边坡总长度=基坑周长×边坡坡度系数基坑周长=2×(长+宽)=2×(2×6+6)=36m边坡坡度系数=1/0.75=1.333基坑边坡总长度=36×1.333=48m2.基坑挖方体积=基坑底面积×开挖深度×开挖系数基坑底面积=长×宽=12×12=144m²基坑挖方体积=144×6×0.9=777.6m³案例二:1.混凝土的材料单价=水泥价格+砂价格+石子价格+水价格+钢筋价格水泥价格=320kg×400元/吨=128元/m³砂价格=620kg×60元/吨=37.2元/m³石子价格=1200kg×50元/吨=60元/m³水价格=180kg×3元/吨=5.4元/m³钢筋价格=50kg×5500元/吨=275元/m³混凝土的材料单价=128+37.2+60+5.4+275=505.6元/m³2.每立方米混凝土的定额基价=材料单价+人工费+机械费定额基价=505.6+80+30=615.6元/m³案例三:1.其他项目费总计=暂列金额+暂估价+计日工其他项目费总计=50+30+5=85万元2.规费=其他项目费×规费率=85×3%=2.55万元税金=(其他项目费+规费)×税金率=(85+2.55)×9%=7.79万元规费和税金总计=2.55+7.79=10.34万元五、论述题1.土方开挖过程中应注意的安全措施及其原因土方开挖过程中应注意以下安全措施:-边坡稳定性检查:开挖前应检查边坡稳定性,防止坍塌事故。原因:边坡失稳可能导致人员伤亡和设备损坏。-支护措施:对于深基坑,应采取支护措施(如钢板桩、排桩等)。原因:防止土体失稳导致基坑坍塌。-排水措施:应设置排水沟,防止基坑积水。原因:积水可能导致边坡失稳和设备故障。-机械操作规范:机械操作人员应持证上岗,严禁超载作业。原因:防止机械倾覆和人员伤害。-安全警示标志:基坑周边应设置安全警示标志,防止人员误入。原因:提高人员安全意识,避免意外事故。2.工程量清单计价与定额计价的主要区别及其适用场景工程量清单计价与定额计价的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论