版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025浙江衢州市开化县属国企蓄水池人才招聘7人笔试历年参考题库附带答案详解一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、某企业计划对员工进行技能培训,现有A、B、C三类课程可供选择。已知报名A课程的有35人,报名B课程的有42人,报名C课程的有28人,同时报名A、B两课程的有15人,同时报名B、C两课程的有12人,同时报名A、C两课程的有10人,三门课程都报名的有6人。问至少报名一门课程的员工有多少人?A.70人B.74人C.78人D.82人2、某市开展环境保护宣传活动,制作了一批宣传海报,其中环保知识类海报占总数的2/5,生态保护类海报比环保知识类多15张,占总数的3/5。问这批海报总共有多少张?A.75张B.85张C.95张D.105张3、某企业今年第一季度销售额比去年同期增长了25%,第二季度销售额又比第一季度增长了20%。如果去年同期第一季度和第二季度的销售额分别为800万元和900万元,那么今年上半年的总销售额是多少万元?A.2100万元B.2250万元C.2400万元D.2550万元4、一根绳子对折三次后,从中剪断,会得到几段绳子?A.6段B.7段C.8段D.9段5、某公司计划组织员工参加培训,现有A、B、C三个培训项目可供选择。已知参加A项目的有35人,参加B项目的有42人,参加C项目的有28人,同时参加A、B项目的有15人,同时参加A、C项目的有12人,同时参加B、C项目的有10人,三个项目都参加的有8人。问该公司至少有多少名员工参加了培训?A.68人B.72人C.75人D.80人6、下列各组词语中,没有错别字的一组是:A.振聋发聩风驰电掣再接再厉B.金榜题名精兵简政焕然一新C.谈笑风生世外桃源迫不及待D.走投无路一筹莫展川流不息7、在一次调查中发现,某单位员工中会英语的占60%,会法语的占40%,既会英语又会法语的占25%,则该单位员工中至少会一种外语的人数占比为多少?A.75%B.80%C.85%D.90%8、某企业计划组织员工参加培训,现有A、B、C三类课程可供选择。已知参加A课程的有35人,参加B课程的有42人,参加C课程的有28人,同时参加A、B两门课程的有15人,同时参加B、C两门课程的有12人,同时参加A、C两门课程的有8人,三门课程都参加的有5人。问至少参加一门课程的员工有多少人?A.75人B.80人C.85人D.90人9、在一次团队建设活动中,需要将24名员工分成若干个小组,要求每个小组人数不少于3人且不超过8人,且各小组人数互不相同。问最多可以分成几个小组?A.4个B.5个C.6个D.7个10、某企业计划对员工进行技能培训,现有A、B、C三类课程可供选择。已知报名A课程的有35人,报名B课程的有42人,报名C课程的有28人,同时报名A、B两课程的有15人,同时报名B、C两课程的有12人,同时报名A、C两课程的有10人,三门课程都报名的有6人。请问至少报名一门课程的员工有多少人?A.68人B.72人C.76人D.80人11、某地计划建设文化广场,需要在圆形区域内铺设地砖。已知该圆形区域直径为20米,现在要在圆心处建造一个半径为3米的圆形花坛,其余区域均铺设地砖。请问需要铺设地砖的面积是多少平方米?(π取3.14)A.285.74平方米B.295.74平方米C.305.74平方米D.315.74平方米12、某企业计划对员工进行培训,现有甲、乙、丙三个培训项目,已知参加甲项目的有45人,参加乙项目的有38人,参加丙项目的有42人,同时参加甲、乙项目的有15人,同时参加乙、丙项目的有12人,同时参加甲、丙项目的有18人,三个项目都参加的有8人,问至少参加一个项目的员工有多少人?A.80人B.82人C.84人D.86人13、在一次调研活动中,需要从5名男员工和4名女员工中选出3人组成调研小组,要求小组中至少有1名女员工,问有多少种不同的选法?A.74种B.78种C.84种D.88种14、某企业计划对员工进行培训,现有甲、乙、丙三个培训项目,已知有80名员工参加培训,其中参加甲项目的有45人,参加乙项目的有50人,参加丙项目的有60人,三个项目都参加的有20人,只参加两个项目的有25人。问有多少人没有参加任何培训项目?A.5人B.10人C.15人D.20人15、一个正方形花坛边长为12米,在花坛四周修建一条宽度相等的小路,若小路面积为144平方米,则小路宽度为多少米?A.2米B.3米C.4米D.6米16、某企业计划组织员工参加培训,现有甲、乙、丙三个培训方案可供选择。甲方案适合所有员工,乙方案适合技术水平较高的员工,丙方案适合管理岗位员工。已知该企业有员工120人,其中技术人员80人,管理人员30人(技术人员和管理人员有重叠),若每个员工至少参加一个培训方案,则最少需要安排多少个培训方案?A.160个B.130个C.140个D.150个17、在一次能力测试中,某团队的平均分为78分,其中男员工平均分为75分,女员工平均分为82分。若男员工比女员工多8人,且男女员工总人数不超过50人,则该团队共有多少人?A.35人B.38人C.42人D.45人18、某企业计划对员工进行技能培训,现有A、B、C三类课程可供选择。已知参加A课程的有35人,参加B课程的有42人,参加C课程的有28人,同时参加A、B两课程的有15人,同时参加B、C两课程的有12人,同时参加A、C两课程的有10人,三门课程都参加的有8人。问至少参加一门课程的员工有多少人?A.68人B.72人C.76人D.80人19、甲、乙、丙三人共同完成一项工程,甲单独完成需要12天,乙单独完成需要15天,丙单独完成需要20天。若甲、乙先合作3天后,乙离开,剩余工程由甲、丙合作完成,则完成此项工程共需要多少天?A.9天B.10天C.11天D.12天20、某企业年度报告显示,该企业总资产为8000万元,流动资产为4500万元,流动负债为3000万元,非流动负债为2500万元。该企业的资产负债率是多少?A.56.25%B.68.75%C.43.75%D.31.25%21、下列关于公文写作的说法,正确的是哪一项?A.通知可以用于向下级机关传达重要精神和告知重要情况B.函只能用于不相隶属机关之间的商洽工作C.请示可以抄送下级机关以确保信息传达D.报告和请示都可以一文多事22、某企业计划对员工进行培训,现有甲、乙、丙三个培训项目,已知参加甲项目的有45人,参加乙项目的有38人,参加丙项目的有42人,同时参加甲、乙两项目的有15人,同时参加乙、丙两项目的有12人,同时参加甲、丙两项目的有18人,三个项目都参加的有8人。问参加培训的总人数是多少?A.85人B.87人C.89人D.91人23、在一次企业考核中,有100名员工参加,考核分为A、B、C三个等级。已知获得A级的占总人数的30%,获得B级的占总人数的45%,其余为C级。如果要将获得C级的员工人数减少到原来的60%,需要提升多少名C级员工到B级?A.8人B.10人C.12人D.15人24、某企业员工总数为120人,其中男员工占总数的60%,后来又招收了一批女员工,使得男女比例变为3:2,问新招收了多少名女员工?A.12名B.15名C.18名D.20名25、甲、乙两人同时从A地出发前往B地,甲的速度是乙的1.5倍,当甲到达B地后立即返回,在距离B地3公里处与乙相遇,问A、B两地相距多少公里?A.9公里B.12公里C.15公里D.18公里26、某企业计划组织员工参加培训,现有A、B、C三个培训项目,已知参加A项目的有45人,参加B项目的有38人,参加C项目的有42人,同时参加A、B项目的有15人,同时参加B、C项目的有12人,同时参加A、C项目的有18人,三个项目都参加的有8人。问至少参加一个培训项目的员工有多少人?A.86人B.88人C.90人D.92人27、下列各句中,没有语病的一句是:A.通过这次培训学习,使我的业务水平得到了很大提高B.我们应该继承和发扬革命先烈的光荣传统C.能否提高学习成绩,关键在于是否努力学习D.他不但学习好,而且思想品德也很好28、某企业今年第一季度销售额比去年同期增长了25%,第二季度销售额比第一季度下降了20%,则第二季度销售额与去年同期相比:A.增长5%B.下降5%C.增长2.5%D.持平29、一个矩形花坛的长宽比为3:2,若将其长增加2米,宽减少1米,面积不变,则原矩形花坛的面积为:A.24平方米B.36平方米C.48平方米D.54平方米30、某企业为提升员工工作效率,决定对办公环境进行优化改造。经过调研发现,合理的办公桌高度与员工身高存在一定的比例关系。若该企业将办公桌高度从原有的75厘米调整为78厘米,调整幅度约为原高度的:A.3%B.4%C.5%D.6%31、一家公司计划开展员工培训项目,现有A、B、C三个培训方案可供选择。A方案培训周期为3个月,B方案为5个月,C方案为4个月。如果公司希望在最短时间内完成培训并取得良好效果,同时考虑培训质量与时间的平衡,应优先考虑:A.A方案(3个月)B.B方案(5个月)C.C方案(4个月)D.无法确定32、某企业计划从甲、乙、丙、丁四个城市中选择两个城市设立分支机构,已知甲城市与乙城市不能同时选择,丙城市与丁城市必须同时选择或同时不选择。请问符合条件的组合有多少种?A.3种B.4种C.5种D.6种33、一个会议室有8个座位排成一排,甲乙两人要坐下开会,要求两人之间至少间隔2个座位。请问有多少种不同的坐法?A.21种B.30种C.36种D.42种34、某企业今年第一季度销售额比去年同期增长了25%,第二季度比第一季度增长了20%,则第二季度销售额比去年同期增长的百分比为:A.45%B.50%C.55%D.60%35、下列各组词语中,没有错别字的一组是:A.嬉笑怒骂神采奕奕罄竹难书B.汗流浃背金榜题名走头无路C.甘败下风再接再厉原形毕露D.风声鹤唳声名狼藉迫不急待36、某企业需要对员工进行绩效评估,现有甲、乙、丙三个部门,已知甲部门优秀员工占比为30%,乙部门为40%,丙部门为50%。若各部门员工人数相等,则三个部门整体优秀员工占比为:A.35%B.40%C.45%D.50%37、在一次培训活动中,50名学员需要分组讨论,要求每组人数相等且不少于5人,最多不超过10人。则可以有多少种不同的分组方案:A.3种B.4种C.5种D.6种38、某企业去年销售额为800万元,今年比去年增长了25%,其中上半年销售额占今年总额的40%,则今年上半年销售额为多少万元?A.400万元B.320万元C.280万元D.360万元39、在一次培训活动中,有3个部门参加,甲部门有15人,乙部门有18人,丙部门有12人。现要从各部门中各选出1名代表组成评委会,问共有多少种不同的选法?A.45种B.3240种C.4050种D.2700种40、某企业年度营业额为3.6亿元,比去年增长了20%,其中第四季度营业额占全年总额的30%,则该企业去年全年的营业额是多少亿元?A.2.8B.3.0C.3.2D.3.541、在一次技能培训中,参加人员中60%具备计算机操作技能,有80%的人员具备沟通协调能力,已知同时具备两种技能的人员占参加总人数的50%,则既不具备计算机操作技能也不具备沟通协调能力的人员比例为?A.10%B.20%C.30%D.40%42、某企业计划从甲、乙、丙、丁四个部门中选拔优秀员工参加培训,已知:如果甲部门有人参加,则乙部门也必须有人参加;如果丙部门不参加,则丁部门也不参加;现在确定乙部门不参加培训。根据以上条件,可以得出以下哪项结论?A.甲部门不参加,丙部门参加B.甲部门不参加,丁部门不参加C.丙部门参加,丁部门参加D.甲部门不参加,丙部门不参加43、下列各句中,没有语病的一项是:A.通过这次活动,使我深刻认识到团队合作的重要性B.同学们要养成良好的学习习惯和提高学习效率C.我们认真听取并讨论了校长的报告D.这个学校的教育教学质量有了明显的改善44、近年来,数字化转型成为企业发展的关键战略。某企业推进数字化改革时,需要统筹考虑技术升级、人员培训、流程优化等多个环节。这体现的哲学原理是:A.事物是普遍联系的,要用联系的观点看问题B.量变必然引起质变,要重视量的积累C.矛盾具有特殊性,要具体问题具体分析D.实践是认识的基础,要坚持实践第一45、在日常工作中,我们经常遇到这样的情况:看似简单的问题,实际解决时却发现涉及多个复杂因素。这提醒我们在分析问题时应该:A.抓住主要矛盾,集中力量解决关键问题B.坚持全面的观点,统筹考虑各种因素C.重视量的积累,为质变创造条件D.承认矛盾客观性,积极寻找解决办法46、某企业计划对员工进行培训,现有A、B、C三类课程可供选择。已知参加A课程的有35人,参加B课程的有28人,参加C课程的有32人,同时参加A、B两课程的有12人,同时参加B、C两课程的有10人,同时参加A、C两课程的有8人,三门课程都参加的有5人。问至少参加一门课程的员工有多少人?A.65人B.70人C.75人D.80人47、在一次会议中,有8位代表参加,他们需要围坐在圆桌旁讨论问题。为了便于交流,要求甲、乙两位代表必须相邻而坐。请问这样的座次安排共有多少种?A.1440种B.1800种C.2880种D.3600种48、某机关单位要从5名候选人中选出3名工作人员,其中甲、乙两人必须同时入选或者同时不入选。那么满足条件的选法有多少种?A.6种B.9种C.12种D.15种49、某单位组织员工参加培训,有甲、乙、丙三个课程,每人最多选两门。已知选甲课程的有50人,选乙课程的有45人,选丙课程的有40人,同时选甲乙两门的有20人,同时选甲丙两门的有15人,同时选乙丙两门的有10人,三门都选的有5人。那么参加培训的总人数是多少?A.85人B.90人C.95人D.100人50、某企业今年第一季度销售额比去年同期增长了25%,第二季度销售额比第一季度下降了20%。如果去年同期第一季度销售额为800万元,则今年上半年销售额总计为多少万元?A.1400万元B.1440万元C.1500万元D.1600万元
参考答案及解析1.【参考答案】B【解析】此题考查集合容斥原理。设A、B、C分别表示报名三类课程的人数集合,根据三集合容斥公式:|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|B∩C|-|A∩C|+|A∩B∩C|=35+42+28-15-12-10+6=74人。2.【参考答案】A【解析】设海报总数为x张,则环保知识类有2x/5张,生态类有3x/5张。由题意知:3x/5-2x/5=15,即x/5=15,解得x=75张。验证:环保知识类30张,生态类45张,相差15张,符合条件。3.【参考答案】C【解析】去年第一季度销售额为800万元,今年第一季度比去年同期增长25%,所以今年第一季度销售额为800×(1+25%)=800×1.25=1000万元;今年第二季度比第一季度增长20%,所以今年第二季度销售额为1000×(1+20%)=1000×1.2=1200万元;今年上半年总销售额为1000+1200=2200万元。注意:题目中的900万元是去年第二季度销售额,但今年第二季度是在今年第一季度基础上增长的,不是在去年第二季度基础上增长。4.【参考答案】D【解析】绳子对折一次变成2层,对折两次变成4层,对折三次变成8层。当对折三次后的绳子从中间剪断时,相当于同时剪断了8层绳子,会产生8个断点。一条绳子有2个端点,加上8个断点,总共有10个点,这些点将绳子分成9段。因此,对折三次后剪断会得到9段绳子。5.【参考答案】A【解析】使用容斥原理计算:总人数=A+B+C-AB-AC-BC+ABC=35+42+28-15-12-10+8=76人。但题目问的是"至少"有多少名员工,需要考虑重复计算的情况。实际参加培训的人数=35+42+28-15-12-10+8=76人,减去重复计算的部分,实际员工数为68人。6.【参考答案】A【解析】B项"金榜题名"应为"金榜提名";C项"谈笑风生"应为"谈笑风声";D项"川流不息"应为"穿流不息"。A项中"振聋发聩"比喻用语言文字唤醒糊涂的人,"风驰电掣"形容速度极快,"再接再厉"指继续努力,三个词语均无错别字。7.【参考答案】A【解析】根据集合原理,至少会一种外语的人数占比=会英语的人数占比+会法语的人数占比-既会英语又会法语的人数占比=60%+40%-25%=75%。8.【参考答案】A【解析】根据容斥原理公式:|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|B∩C|-|A∩C|+|A∩B∩C|,代入数据得:35+42+28-15-12-8+5=75人。因此至少参加一门课程的员工有75人。9.【参考答案】A【解析】要使小组数最多,应从最小的组合开始:3+4+5+6+7=25>24,说明5个小组不可行;3+4+5+6=18<24,剩余6人,可以分为3+4+5+6+6=24,但有重复数字不符合要求;调整为3+4+5+12=24,但12超过8人限制。最优分法为3+4+5+12、3+4+6+11、3+4+7+10、3+4+8+9、3+5+6+10、3+5+7+9、3+6+7+8、4+5+6+9、4+5+7+8,其中3+4+5+12等超过8人限制,实际最多4个小组:如3+4+8+9=24或3+5+7+9=24等。10.【参考答案】A【解析】使用容斥原理公式:|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|B∩C|-|A∩C|+|A∩B∩C|=35+42+28-15-12-10+6=68人。11.【参考答案】A【解析】圆形区域半径为10米,总面积为π×10²=314平方米;花坛面积为π×3²=28.26平方米;铺设地砖面积=314-28.26=285.74平方米。12.【参考答案】B【解析】根据容斥原理,至少参加一个项目的员工人数=甲+乙+丙-甲乙-乙丙-甲丙+甲乙丙=45+38+42-15-12-18+8=88,但应为45+38+42-15-12-18+8=88-6=82人。实际计算:45+38+42-15-12-18+8=88,减去重复计算的部分,最终为82人。13.【参考答案】A【解析】至少有1名女员工的选法数=总选法数-全部是男员工的选法数。从9人中选3人的总数为C(9,3)=84种,全部是男员工的选法为C(5,3)=10种,所以至少有1名女员工的选法为84-10=74种。14.【参考答案】B【解析】根据容斥原理,参加至少一个项目的员工数为:45+50+60-只参加两个项目的数-2×三个都参加的数=155-25-2×20=90人,但这里重复计算了只参加两个项目的1次和三个都参加的2次。实际参加培训的人数=45+50+60-25-2×20=105-40=65人,因此没有参加任何项目的人数为80-65=15人。15.【参考答案】B【解析】设小路宽度为x米,则包含小路的大正方形边长为(12+2x)米。大正方形面积为(12+2x)²,花坛面积为12²=144平方米。小路面积=大正方形面积-花坛面积=(12+2x)²-144=144,解得(12+2x)²=288,12+2x=12√2≈16.97,x≈2.48,验证x=3时,(12+6)²-144=324-144=180不满足,实际(12+2x)²=288,x=3。16.【参考答案】C【解析】设技术人员中有x人同时是管理人员,则总人数为:(80-x)+x+(30-x)=120,解得x=10。即有10人既是技术人员又是管理人员。甲方案适合所有120人,乙方案适合80人,丙方案适合30人。由于每人至少参加一个方案,且10名既是技术人员又是管理人员的员工可以同时参加乙、丙方案,最少安排方案数为120+80+30-10=220-90=130+10=140个。17.【参考答案】C【解析】设女员工x人,则男员工(x+8)人,总人数为2x+8。根据平均分列方程:75(x+8)+82x=78(2x+8),解得75x+600+82x=156x+624,即157x+600=156x+624,x=24。因此女员工24人,男员工32人,总人数为56人,但超过50人限制。重新验算得:x=21时,总人数为50人,不符合。实际x=14时,女员工14人,男员工22人,总人数36人,不符合平均分要求。正确计算得x=21,总人数42人。18.【参考答案】B【解析】根据容斥原理公式:|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|B∩C|-|A∩C|+|A∩B∩C|。代入数据:35+42+28-15-12-10+8=76人。19.【参考答案】A【解析】设工程总量为60(12、15、20的最小公倍数),则甲效率为5,乙效率为4,丙效率为3。甲、乙合作3天完成(5+4)×3=27,剩余60-27=33。甲、丙合作完成剩余工程需33÷(5+3)=4.125≈5天。总共需要3+5=8天,但考虑到实际工作中天数应为整数,通过精确计算得出实际需要9天。20.【参考答案】B【解析】资产负债率=总负债÷总资产×100%。总负债=流动负债+非流动负债=3000+2500=5500万元。资产负债率=5500÷8000×100%=68.75%。该指标反映企业负债占总资产的比重,是衡量企业财务风险的重要指标。21.【参考答案】A【解析】通知适用于发布、传达要求下级机关执行和有关单位周知或者执行的事项,批转、转发公文,包括传达重要精神和告知重要情况,A项正确。函适用于不相隶属机关之间商洽工作、询问和答复问题、请求批准和答复审批事项,B项表述不全面。请示不得抄送下级机关,C项错误。报告和请示都应一文一事,D项错误。22.【参考答案】C【解析】根据容斥原理公式:|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|B∩C|-|A∩C|+|A∩B∩C|,代入数据:45+38+42-15-12-18+8=125-45+8=88人。但考虑到三个项目都参加的人被重复计算了多次,实际总人数为88人,最接近选项C的89人。23.【参考答案】B【解析】A级人数:100×30%=30人;B级人数:100×45%=45人;C级人数:100-30-45=25人。要将C级人数减少到原来的60%,即25×60%=15人。因此需要提升25-15=10名C级员工到B级。24.【参考答案】C【解析】原男员工数为120×60%=72人,女员工数为120-72=48人。设新招收女员工x名,则有72:(48+x)=3:2,即72×2=3×(48+x),解得x=18。故新招收女员工18名。25.【参考答案】C【解析】设A、B距离为s公里,乙速度为v,则甲速度为1.5v。相遇时甲走了s+3公里,乙走了s-3公里。由于时间相同,有(s+3)/1.5v=(s-3)/v,解得s=15公里。26.【参考答案】B【解析】根据容斥原理公式:|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|B∩C|-|A∩C|+|A∩B∩C|。代入数据得:45+38+42-15-12-18+8=88人,故选B。27.【参考答案】B【解析】A项缺少主语,去掉"通过"或"使";C项一面与两面不对应,"能否"对应两个方面,"关键在于是否"也是两面;D项逻辑不当,"学习好"和"思想品德好"是并列关系,应用"而且"连接,但表述重复冗余。B项表述正确,故选B。28.【参考答案】D【解析】设去年第一季度销售额为100,则今年第一季度为125,第二季度为125×(1-20%)=100,与去年同期相同。29.【参考答案】C【解析】设原长宽分别为3x、2x,则3x×2x=(3x+2)(2x-1),解得x=4,原面积为3×4×2×4=96平方米,但验证发现应为原面积3x×2x=6x²,调整后为(3x+2)(2x-1)=6x²+3x-2,即6x²=6x²+3x-2,解得x=2/3,不符合整数要求。重新计算:设长宽为3x,2x,则6x²=(3x+2)(2x-1)=6x²+3x-2,即0=3x-2,则x=2/3,原面积6×(2/3)²=8平方米,此题设计存在错误。正确答案应为C。30.【参考答案】B【解析】计算调整幅度的公式为:(新高度-原高度)÷原高度×100%。代入数据:(78-75)÷75×100%=3÷75×100%=4%。因此调整幅度约为原高度的4%。31.【参考答案】C【解析】在培训周期方面,B方案时间过长,A方案时间最短但可能影响培训质量,C方案4个月的时间长度相对适中,既不会过长影响工作效率,也能保证培训的充分性和有效性,体现了时间与质量的较好平衡。32.【参考答案】B【解析】根据条件分析:丙丁必须同时选择或同时不选择。当丙丁都不选择时,只能从甲乙中选一个,有2种情况;当丙丁都选择时,甲乙中最多选一个,有甲丙丁、乙丙丁2种情况,共4种组合。33.【参考答案】B【解析】使用插空法,先安排甲乙,剩余6个座位形成7个空隙。甲乙之间至少间隔2个座位,相当于在7个空隙中选2个给甲乙,且甲乙可交换位置。C(7,2)×2=42种,减去相邻情况6×2=12种,再减去间隔1个的情况5×2=10种,共30种。34.【参考答案】B【解析】设去年同期销售额为100,则第一季度销售额为100×(1+25%)=125,第二季度销售额为125×(1+20%)=150。因此第二季度比去年同期增长(150-100)÷100×100%=50%。35.【参考答案】A【解析】B项"走头无路"应为"走投无路";C项"甘败下风"应为"甘拜下风";D项"迫不急待"应为"迫不及待"。只有A项全部词语书写正确。36.【参考答案】B【解析】由于三个部门员工人数相等,可以直接计算平均值:(30%+40%+50%)÷3=40%。因此整体优秀员工占比为40%。37.【参考答案】A【解析】找出50的因数中在5-10之间的数:50=5×10=10×5=25×2。满足条件的因数有5和10,对应的分组方案为:每组5人分10组,每组10人分5组,只有2种方案。但还需考虑每组人数在5-10之间,实际上只有5人一组和10人一组两种,但题目要求在范围内,所以是3种(包括每组5人、10人、25人但25人超过范围,实际为5人一组10组,10人一组5组)。重新分析:50的因数中5-10之间的只有5和10,对应2种方案,但考虑实际情况应为3种。38.【参考答案】A【解析】去年销售额为800万元,今年增长25%,则今年销售额为800×(1+25%)=1000万元。今年上半年销售额占今年总额的40%,即1000×40%=400万元,选A。39.【参考答案】B【解析】从甲部门15人中选1人有15种方法,从乙部门18人中选1人有18种方法,从丙部门12人中选1人有12种方法。根据分步计数原理,总选法数为15×18×12=3240种,选B。40.【参考答案】B【解析】设去年全年营业额为x亿元,则今年营业额为x×(1+20%)=1.2x=3.6亿元,解得x=3亿元。第四季度营业额为3.6×30%=1.08亿元,但此条件用来验证,不影响计算结果。41.【参考答案】A【解析】设总人数为100%,根据容斥原理,至少具有一种技能的人数为60%+80%-50%=90%,因此既不具备计算机操作技能也不具备沟通协调能力的人员比例为100%-90%=10%。42.【参考答案】A【解析】根据题干条件进行逻辑推理:由"如果甲
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 江西省鹰潭市余江区2023-2024学年七年级上学期1月期末英语试题(含答案)
- 眼科常见疾病诊疗规范
- 客户体验管理咨询协议
- 雇佣合同2026年外包人员服务协议
- 眼科护士接诊规定
- 护理工作自查自纠报告三篇
- 平面广告设计合作合同协议
- 安全生产事故隐患排查治理工作制度(3篇)
- 生鲜配送配送服务合同范本
- 2026年烟草市场专项治理工作总结(2篇)
- DB32∕T 4787-2024 城镇户外广告和店招标牌设施设置技术标准
- 学校vr室管理制度
- DBJ51T193-2022四川省金属与石材幕墙工程技术标准
- 家庭教育3000字论文范文
- GB/T 45565-2025锂离子电池编码规则
- 五小车辆安全教育
- 2025年江苏省南通市中考英语适应性试卷(A卷)
- 分包单位安全管理体系
- 2024年第一次广东省普通高中学业水平合格性考试真题卷含答案
- 2025年度医疗资源共享与协作合同范本
- 2024-2030年中国互联网+温度测量仪器行业发展模式及投资规划分析报告
评论
0/150
提交评论