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文档简介

2025年税收知识竞赛试题及答案一、单项选择题(每题1分,共30分)1.以下属于我国现行税收制度中流转税类的是()A.房产税B.增值税C.企业所得税D.车船税答案:B。流转税是指以纳税人商品生产、流通环节的流转额或者数量以及非商品交易的营业额为征税对象的一类税收,增值税属于流转税,而房产税、车船税属于财产税,企业所得税属于所得税。2.小规模纳税人增值税征收率通常为()A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A。小规模纳税人增值税征收率通常为3%,部分特殊业务适用5%征收率,但一般情况下是3%。3.企业所得税的基本税率是()A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C。企业所得税的基本税率为25%,符合条件的小型微利企业等适用优惠税率。4.个人所得税中,综合所得适用的税率是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率答案:B。个人所得税综合所得适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。5.土地增值税实行的税率是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率答案:D。土地增值税实行四级超率累进税率。6.以下不属于消费税征税范围的是()A.白酒B.高档化妆品C.电动汽车D.实木地板答案:C。电动汽车不属于消费税征税范围,白酒、高档化妆品、实木地板均在消费税征税范围内。7.下列各项中,应征收契税的是()A.法定继承人承受房屋权属B.企业以行政划拨方式取得土地使用权C.承包者获得农村集体土地承包经营权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房答案:D。法定继承人承受房屋权属免征契税;以行政划拨方式取得土地使用权,不缴纳契税;农村集体土地承包经营权的转移不属于契税的征税范围;运动员因成绩突出获得国家奖励的住房,视同房屋赠与,应征收契税。8.车辆购置税的税率是()A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B。车辆购置税的税率为10%。9.资源税的纳税环节是()A.生产销售环节B.批发环节C.零售环节D.消费环节答案:A。资源税在应税产品的销售或自用环节计算缴纳。10.城市维护建设税的计税依据是()A.增值税、消费税税额B.企业所得税税额C.个人所得税税额D.房产税税额答案:A。城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。11.印花税的纳税方法不包括()A.自行贴花B.汇贴或汇缴C.委托代征D.代扣代缴答案:D。印花税的纳税方法有自行贴花、汇贴或汇缴、委托代征,不包括代扣代缴。12.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。13.个人所得税专项附加扣除中,子女教育按照每个子女每月()元的标准定额扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B。个人所得税专项附加扣除中,子女教育按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。14.下列关于税收滞纳金的说法,正确的是()A.按日加收滞纳税款的万分之三B.按日加收滞纳税款的万分之五C.按日加收滞纳税款的千分之三D.按日加收滞纳税款的千分之五答案:B。纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。15.税务机关对单价()元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。A.2000B.3000C.5000D.10000答案:C。税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。16.增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进的固定资产,按照()征收增值税。A.适用税率B.简易办法依照3%征收率减按2%征收C.简易办法依照3%征收率征收D.免税答案:B。增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。17.企业所得税中,固定资产计算折旧的最低年限,飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备为()年。A.3B.4C.5D.10答案:D。企业所得税中,飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备计算折旧的最低年限为10年。18.个人取得的利息、股息、红利所得,以()为应纳税所得额。A.每次收入额B.每月收入额C.全年收入额D.收入减去合理费用后的余额答案:A。个人取得的利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用。19.某企业2025年应纳税所得额为100万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2025年应缴纳的企业所得税为()万元。A.20B.25C.30D.35答案:B。应纳税额=应纳税所得额×税率,即100×25%=25(万元)。20.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()A.税收法律关系的主体只能是国家B.税收法律关系的客体是纳税人C.税收法律关系的内容是权利和义务D.税收法律关系的产生、变更和消灭由税务机关决定答案:C。税收法律关系的主体包括国家、征税机关、纳税人和扣缴义务人等;税收法律关系的客体是税收法律关系主体的权利和义务所共同指向的对象,如货物、收入等;税收法律关系的内容是主体所享有的权利和所应承担的义务;税收法律关系的产生、变更和消灭由税收法律事实决定,而不是税务机关决定。21.下列行为中,属于视同销售货物征收增值税的是()A.将外购的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将外购的货物用于非增值税应税项目D.将外购的货物无偿赠送他人答案:D。将外购的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售;将外购的货物无偿赠送他人,视同销售货物征收增值税。22.某商场为增值税一般纳税人,2025年5月采取以旧换新方式销售手机100部,每部新手机零售价为3390元,每部旧手机作价200元,实际收取价款3190元/部。该商场当月上述业务增值税销项税额为()元。A.39000B.41470C.45070D.57630答案:A。以旧换新销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但金银首饰以旧换新业务除外。本题中手机不属于金银首饰,销售额=3390÷(1+13%)×100=300000(元),销项税额=300000×13%=39000(元)。23.某化妆品厂2025年6月销售高档化妆品取得含税收入452万元,已知高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。A.45B.52C.60D.72答案:C。不含税销售额=452÷(1+13%)=400(万元),应缴纳消费税=400×15%=60(万元)。24.某企业2025年年初拥有一栋原值为2000万元的办公楼,当地规定房产税减除比例为30%,该企业当年应缴纳房产税()万元。A.16.8B.21.6C.24D.28.8答案:A。从价计征房产税的应纳税额=房产原值×(1扣除比例)×1.2%,即2000×(130%)×1.2%=16.8(万元)。25.某运输企业2025年拥有载货汽车10辆,每辆整备质量为8吨,货车车船税年税额为每吨80元,则该企业当年应缴纳车船税()元。A.6400B.8000C.9600D.12800答案:A。载货汽车应纳税额=整备质量吨位数×适用年税额,即10×8×80=6400(元)。26.某房地产开发企业2025年转让一栋新建办公楼取得不含税收入10000万元,已知该企业为取得土地使用权支付的地价款和有关费用为2000万元,房地产开发成本为3000万元,房地产开发费用为1000万元(其中利息支出400万元,能提供金融机构贷款证明且能按房地产项目分摊),该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的扣除比例为5%,则该企业转让该办公楼应缴纳土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为()万元。A.1000B.900C.700D.500答案:C。能提供金融机构贷款证明且能按房地产项目分摊利息支出的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%=400+(2000+3000)×5%=400+250=700(万元)。27.某企业2025年实际发生的合理的工资、薪金支出为100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费10万元,工会经费3万元。该企业2025年计算应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费和工会经费合计为()万元。A.23B.25C.27D.29答案:B。职工福利费扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,按14万元扣除;职工教育经费扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生10万元,按8万元扣除;工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生3万元,按2万元扣除。准予扣除的合计=14+8+2=25(万元)。28.某作家2025年6月出版一部小说,取得稿酬收入50000元,该作家当月应缴纳个人所得税()元。A.5600B.6000C.7000D.8000答案:A。稿酬所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。应纳税所得额=50000×(120%)×70%=28000(元),应纳税额=28000×20%=5600(元)。29.某企业2025年1月1日开业,领受工商营业执照、房产证、土地使用证各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一份,所载金额为100万元;订立产品购销合同一份,所载金额为200万元;订立借款合同一份,所载金额为50万元。已知权利、许可证照印花税税率为每件5元,产权转移书据印花税税率为0.5‰,购销合同印花税税率为0.3‰,借款合同印花税税率为0.05‰。该企业当月应缴纳印花税()元。A.1015B.1020C.1025D.1030答案:B。权利、许可证照应纳税额=3×5=15(元);产权转移书据应纳税额=1000000×0.5‰=500(元);购销合同应纳税额=2000000×0.3‰=600(元);借款合同应纳税额=500000×0.05‰=25(元)。当月应缴纳印花税合计=15+500+600+25=1020(元)。30.税务机关在税务检查中发现某企业采取多列支出、少列收入的手段进行虚假纳税申报,少缴税款10万元。该企业的行为属于()A.偷税B.欠税C.骗税D.抗税答案:A。偷税是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。该企业采取多列支出、少列收入的手段进行虚假纳税申报,少缴税款,属于偷税行为。二、多项选择题(每题2分,共30分)1.以下属于税收特征的有()A.强制性B.无偿性C.固定性D.自愿性答案:ABC。税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征,不具有自愿性。2.增值税的征税范围包括()A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售服务D.销售无形资产和不动产答案:ABCD。增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务、销售服务、销售无形资产和不动产。3.企业所得税的纳税义务人包括()A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.个人独资企业答案:ABC。个人独资企业不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税,国有企业、集体企业、私营企业属于企业所得税的纳税义务人。4.个人所得税的应税所得项目包括()A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得答案:ABCD。个人所得税的应税所得项目包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等九项。5.消费税的征税环节包括()A.生产环节B.委托加工环节C.进口环节D.零售环节答案:ABCD。消费税在生产环节、委托加工环节、进口环节和零售环节征收,不同应税消费品的征税环节有所不同。6.房产税的计税依据有()A.房产原值B.房产余值C.房产租金收入D.房产评估值答案:BC。房产税的计税依据有房产余值和房产租金收入两种。7.契税的征税对象包括()A.国有土地使用权出让B.土地使用权转让C.房屋买卖D.房屋赠与答案:ABCD。契税的征税对象包括国有土地使用权出让、土地使用权转让(包括出售、赠与、交换等)、房屋买卖、房屋赠与、房屋交换等。8.资源税的征税范围包括()A.原油B.天然气C.煤炭D.金属矿答案:ABCD。资源税的征税范围包括原油、天然气、煤炭、金属矿、非金属矿等。9.城市维护建设税的税率有()A.7%B.5%C.3%D.1%答案:ABD。城市维护建设税根据纳税人所在地不同,分别适用7%、5%、1%的税率。10.印花税的征税范围包括()A.合同或具有合同性质的凭证B.产权转移书据C.营业账簿D.权利、许可证照答案:ABCD。印花税的征税范围包括合同或具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照等。11.下列关于税收优惠的说法,正确的有()A.税收优惠是国家为了实现一定的政治、经济和社会目标而对纳税人实行的税收鼓励B.税收优惠的形式包括减税、免税、退税、税收抵免等C.税收优惠可以促进经济发展、调节产业结构、鼓励科技创新等D.税收优惠可能会导致税收收入的减少,因此应尽量减少税收优惠政策的出台答案:ABC。税收优惠是国家为了实现一定的政治、经济和社会目标而对纳税人实行的税收鼓励,其形式包括减税、免税、退税、税收抵免等,可以促进经济发展、调节产业结构、鼓励科技创新等。虽然税收优惠可能会导致税收收入的减少,但在特定情况下,合理的税收优惠政策对于经济社会发展具有重要意义,不能一概而论地减少税收优惠政策的出台。12.下列各项中,不得在企业所得税前扣除的有()A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.赞助支出答案:ABCD。向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项、企业所得税税款、税收滞纳金、赞助支出均不得在企业所得税前扣除。13.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()A.子女教育专项附加扣除可以由父母双方分别按扣除标准的50%扣除,也可以由父母一方按扣除标准的100%扣除B.继续教育专项附加扣除包括学历(学位)继续教育和职业资格继续教育C.大病医疗专项附加扣除在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除D.住房贷款利息专项附加扣除中,首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款,扣除期限最长不超过240个月答案:ABCD。以上关于个人所得税专项附加扣除的说法均正确。14.下列行为中,属于税收违法行为的有()A.偷税B.欠税C.骗税D.抗税答案:ABCD。偷税、欠税、骗税、抗税均属于税收违法行为。15.税务机关在进行税务检查时,有权采取的措施有()A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料B.到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产C.责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的文件、证明材料和有关资料D.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况答案:ABCD。税务机关在进行税务检查时,有权采取检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料;到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产;责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的文件、证明材料和有关资料;询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况等措施。三、判断题(每题1分,共10分)1.税收是国家凭借政治权力强制征收的,因此纳税人必须无条件服从。()答案:错误。税收是国家凭借政治权力强制征收的,但纳税人也享有一定的权利,如知情权、申诉权等,并非无条件服从。2.小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。()答案:正确。小规模纳税人采用简易计税方法,按照销售额和征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。3.企业发生的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。()答案:正确。这是企业所得税中关于业务招待费扣除的规定。4.个人取得的保险赔款免征个人所得税。()答案:正确。保险赔款属于免征个人所得税的项目。5.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。()答案:正确。消费税的纳税期限有上述规定。6.房产税的纳税义务人是房屋的产权所有人。()答案:正确。一般情况下,房产税的纳税义务人是房屋的产权所有人。7.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。()答案:正确。这是契税纳税义务发生时间的规定。8.资源税的应纳税额,按照从价定率或者从量定额的办法,分别以应税产品的销售额乘以纳税人具体适用的比例税率或者以应税产品的销售数量乘以纳税人具体适用的定额税率计算。()答案:正确。资源税的应纳税额计算方法有从价定率和从量定额两种。9.城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据。(注:自2016年5月1日起,全面推开营改增试点,营业税退出历史舞台)()答案:错误。自2016年5月1日起,全面推开营改增试点,营业税退出历史舞台,城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。10.印花税的应纳税额不足1角的,免纳印花税。()答案:正确。印花税的应纳税额不足1角的,免纳印花税。四、简答题(每题10分,共20分)1.简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别。答:增值税一般纳税人和小规模纳税人主要有以下区别:(1)认定标准不同。一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。目前,年应税销售额超过500万元的纳税人应登记为一般纳税人;年应税销售额未超过标准的纳税人,会计核算健全、能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。(2)计税方法不同。一般纳税人采用一般计税方法,应纳税额=当期销项税额当期进项税额。销项税额是指纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税额;进项税额是指纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产支付或者负担的增值税额。小规模纳税人采用简易计税方法,应纳税额=销售额×征收率,不得抵扣进项税额。(3)税率和征收率不同。一般纳税人适用的税率有13%、9%、6%等不同档次,根据不同的应税行为适用相应的税率。小规模纳税人适用的征收率通常为3%,部分特殊业务适用5%征收率。(4)发票使用不同。一般纳税人可以自行开具增值税专用发票和增值税普通发票,并且可以用取得的增值税专用发票等合法扣税凭证抵扣进项税额。小规模纳税人通常只能开具增值税普通发票,若需要开具增值税专用发票,可以向税务机关申请代开(部分行业小规模纳税人可以自行开具增值税专用发票),并且不能抵扣进项税额。(5)财务核算要求不同。一般纳税人要求会计核算健全,能够准确核算销项税额、进项税额和应纳税额,需要有完善的财务制度和专业的财务人员。小规模纳税人会计核算相对简单,对财务核算的要求较低。2.简述企业所得税的税收优惠政策。答:企业所得税的税收优惠政策主要包括以下几类:(1)税率优惠小型微利企业优惠:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。高新技术企业优惠:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。技术先进型服务企业优惠:对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。(2)免税、减税优惠国债利息收入免征企业所得税。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税,但不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税。例如,蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;农作物新品种的选育等项目所得免征企业所得税;花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖项目所得减半征收企业所得税。从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。(3)加计扣除优惠研发费用加计扣除:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%在税前摊销。安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资加计扣除:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。(4)加速折旧优惠企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。对所有行业企业2014

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