2025建造师考试《工程经济》专项练习_第1页
2025建造师考试《工程经济》专项练习_第2页
2025建造师考试《工程经济》专项练习_第3页
2025建造师考试《工程经济》专项练习_第4页
2025建造师考试《工程经济》专项练习_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025建造师考试《工程经济》专项练习考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.在工程经济分析中,下列关于资金时间价值表述正确的是()。2.若名义利率为12%,一年计息一次,则实际利率等于()。3.某人每年年末存入银行10000元,年利率为6%,求5年末的终值,应使用()公式。4.某项目投资100万元,寿命期10年,每年净收益12万元,则静态投资回收期为()年。5.下列关于净现值(NPV)的表述,错误的是()。6.内部收益率(IRR)是项目()等于零的折现率。7.某设备原值50000元,预计残值5000元,寿命期5年,采用直线法计提折旧,则年折旧额为()元。8.工程项目中所消耗的、不构成工程实体价值的费用是()。9.建设项目法人的组建属于()。10.工程量清单计价模式下,分部分项工程费由()组成。11.在工程财务评价中,不考虑资金时间价值,只考虑投资回收速度的指标是()。12.某项目初始投资1000万元,年经营成本500万元,年销售收入800万元,寿命期5年,残值100万元,若折现率为10%,则其净现值约为()万元。(计算结果保留整数)13.下列投资方案评价指标中,属于静态指标的是()。14.两个互斥方案,当NPV(A)>NPV(B)且IRR(A)>IRR(B)时,正确的决策是()。15.某设备原值80000元,预计使用5年,残值8000元。若采用双倍余额递减法计提折旧,第二年应提折旧额为()元。16.期间费用是指()。17.在工程合同价中,暂列金额主要用于()。18.按现行价格估算项目投资额的方法称为()。19.某项目年收益A,寿命期n年,折现率i,则其现值P等于()。20.下列费用中,属于直接工程费的是()。21.某投资项目初始投资100万元,每年净收益20万元,寿命期5年,折现率10%。其净现值(NPV)计算正确的是()。22.使投资方案的现值收入等于现值支出的折现率称为()。23.在比较寿命期不同的互斥方案时,常用的方法有()。24.某企业向银行贷款100万元,年利率8%,贷款期限5年,按年单利计息,则5年末应偿还的本利和为()万元。25.某人购买一处房产,首付款30%,余款向银行贷款,贷款年利率6%,按月等额还款,贷款期限20年。则该贷款的月利率约为()。(计算结果保留3位小数)26.工程项目投资中,形成固定资产的费用是指()。27.在财务评价中,衡量项目盈利能力的动态指标主要有()。28.某项目第1年投资100万元,第2年投资200万元,第3年净收益100万元,第4年净收益150万元。则静态投资回收期(从第1年算起)为()年。29.某设备原值60000元,预计残值6000元,寿命期4年。若采用年数总和法计提折旧,则第3年的折旧额为()元。30.下列关于工程成本的说法,正确的是()。31.某投资方案的净现值(NPV)为正,则其内部收益率(IRR)一定()。32.工程量清单计价依据的主要基础性文件是()。33.某项目初始投资1000万元,寿命期5年,每年净收益250万元。若要求投资回收期不超过4年,则其年净收益至少应为()万元。34.在工程经济分析中,利率通常是指()。35.某人每年年初存入银行10000元,年利率为7%,求5年末的终值,应使用()公式。36.下列不属于建设项目总投资构成的是()。37.在互斥方案比选中,若计算期不同,不能直接比较的是()。38.某设备原值50000元,预计使用4年,残值5000元。若采用工作量法计提折旧,已知第一年工作量为1000小时,总工作量为4000小时,则第一年应提折旧额为()元。39.工程项目中所消耗的、构成工程实体价值的费用是()。40.建设单位为组织协调工程项目建设而发生的费用属于()。41.某项目初始投资100万元,年利率10%,寿命期5年。若每年年末等额收回,则每年应收回金额约为()万元。(计算结果保留整数)42.净现值(NPV)指标的主要缺点是()。43.某投资方案的内部收益率(IRR)大于其折现率i,则其净现值(NPV)一定()。44.工程量清单是()的依据。45.在工程财务评价中,衡量项目偿债能力的指标主要有()。46.某设备原值80000元,预计使用5年,残值5000元。若采用直线法计提折旧,则第四年末该设备的账面价值为()元。47.某项目第1年投资200万元,第2年投资100万元,第3年净收益150万元,第4年净收益200万元。若折现率为10%,则第3年末的累计净现值约为()万元。(计算结果保留整数)48.使年金现值等于年金终值的折现率称为()。49.在工程成本管理中,将实际成本控制在计划成本范围内的活动属于()。50.某投资项目初始投资500万元,寿命期5年,每年净收益80万元,残值50万元,折现率12%。其效益费用比(B/C)值计算正确的是()。51.下列关于内部收益率(IRR)的说法,错误的是()。52.工程项目投资中,形成流动资产的费用是指()。53.某企业向银行贷款100万元,年利率10%,贷款期限3年,按年复利计息,则3年末应偿还的本利和为()万元。54.工程量清单计价的特点是()。55.某项目初始投资800万元,寿命期4年,每年净收益250万元。若折现率为10%,则其净现值(NPV)约为()万元。(计算结果保留整数)56.在财务评价中,衡量项目清偿能力的指标主要有()。57.某设备原值70000元,预计使用5年,残值7000元。若采用双倍余额递减法计提折旧(最后两年折旧额改为使账面价值等于残值),则第二年应提折旧额为()元。58.工程项目投资中,形成无形资产的费用是指()。59.某投资方案A的IRR=15%,方案B的IRR=13%,若基准折现率ic=14%,则()。60.某人购买一处房产,贷款300万元,贷款年利率6%,按月等额还款,贷款期限30年。则该贷款的月还款额约为()元。(计算结果保留整数)二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选、少选、多选均不得分)61.下列关于资金时间价值的表述,正确的有()。62.影响资金时间价值的主要因素有()。63.下列关于财务评价指标的说法,正确的有()。64.净现值(NPV)指标的特点有()。65.在互斥方案比选中,需要考虑资金限制条件的有()。66.下列费用中,属于间接工程费用的有()。67.工程量清单计价依据主要包括()。68.期间费用主要包括()。69.影响设备经济寿命的因素主要有()。70.设备折旧方法主要包括()。71.工程项目总投资的构成包括()。72.财务评价的主要目的有()。73.衡量项目偿债能力的指标主要有()。74.下列关于设备更新决策的说法,正确的有()。75.工程成本控制的原则主要有()。76.财务内部收益率(IRR)的缺点有()。77.工程量清单计价的优点有()。78.影响项目财务评价指标的因素主要有()。79.下列关于工程项目投资估算的说法,正确的有()。80.工程经济分析的基本方法包括()。---试卷答案一、单项选择题1.A解析:资金时间价值是指资金在使用过程中随时间推移而产生的增值。2.B解析:实际利率i=(1+r/m)^m-1,其中r为名义利率,m为计息周期数。当r=12%,m=1时,i=(1+12%/1)^1-1=12%。3.C解析:此情形为普通年金终值计算,使用年金终值系数(F/A,6%,5)。4.C解析:静态投资回收期=初始投资/年净收益=100/12=8.33年。5.D解析:NPV大于零表示项目盈利,NPV小于零表示项目亏损,NPV等于零表示项目保本。6.B解析:IRR是使项目现金流现值合计等于零的折现率。7.C解析:年折旧额=(原值-残值)/寿命期=(50000-5000)/5=9000元。8.B解析:期间费用是不直接构成工程实体价值的费用。9.B解析:建设相关费用包括项目法人的组建费用、可行性研究费用、勘察设计费用等。10.A解析:分部分项工程费包括完成分部分项工程所需要的人工费、材料费、机械费、企业管理费和利润。11.C解析:静态投资回收期不考虑资金时间价值。12.A解析:NPV=-1000+500(P/A,10%,5)+100(P/F,10%,5)=-1000+500*3.7908+100*0.6209=-1000+1895.4+62.09=957.49≈958万元。13.A解析:静态投资回收期、总投资收益率属于静态指标。14.A解析:当NPV(A)>NPV(B)时,方案A较优;结合IRR(A)>IRR(B),进一步确认方案A较优。15.B解析:年折旧率=2/寿命期=2/5=40%。第二年折旧额=(原值-累计折旧)×年折旧率=(80000-80000*40%)×40%=48000×40%=19200元。(注意:实际应用中最后两年折旧额会调整为使账面价值等于残值,此处按公式计算)若按调整后计算,第二年折旧额=(80000-80000*40%)/2=4800元。(按题目原始文字和常见考试惯例,应按19200元解析,但需注意实际操作调整)16.D解析:期间费用包括管理费用和财务费用。17.B解析:暂列金额用于工程合同签订时尚未明确的费用,以及发生变更时的费用。18.B解析:实价估算是在考虑通货膨胀因素下的价格估算。19.B解析:P=A(P/A,i,n)。20.A解析:直接工程费包括人工费、材料费、机械费。21.D解析:NPV=-100+20(P/A,10%,5)=-100+20*3.7908=-100+75.816=-24.184≈-24万元。(注意:题目问计算正确的是,若选项均为正,则可能题目或选项设置有误,若必须选,则按计算结果最接近的选,此处假设无合适选项,表明计算过程本身无误,结果为-24)22.B解析:内部收益率(IRR)。23.A解析:最小公倍数法、年值法。24.C解析:本利和=本金+利息=本金+本金×利率×时间=100+100×8%×5=140万元。25.A解析:月利率=i/(12-1)=6%/(12-1)=6%/11≈0.5455%。26.A解析:形成固定资产的费用是指构成工程实体和起围护作用的价值。27.A解析:净现值(NPV)、内部收益率(IRR)、效益费用比(B/C)。28.B解析:累计净现金流量=-100+(-100)+(-100+100)=-200(第0年末);-200+(-100+150)=-150(第1年末);-150+(-100+200)=-50(第2年末);-50+150=100(第3年末)。静态投资回收期=2+(50/200)=2.25年。29.C解析:年折旧率=2/4=50%。第三年折旧额=(原值-累计折旧)/2=[60000-60000*50%]/2=30000/2=15000元。30.C解析:工程成本是项目投资的对象,是项目价值的重要体现。31.A解析:NPV>0,说明项目盈利,其IRR一定大于基准折现率。32.C解析:《建设工程工程量清单计价规范》。33.B解析:要求4年回收,则4年累计净收益≥1000,即4*年净收益≥1000,年净收益≥250万元。34.A解析:利率是资金的时间价值,通常以百分数表示。35.B解析:此情形为即付年金终值计算,使用年金终值系数(F/A,7%,5)并乘以(1+i)。36.D解析:建设项目总投资包括建设投资、建设期利息和流动资金。37.B解析:直接比较净现值需要相同计算期。38.B解析:第一年折旧额=(原值-残值)*年折旧率=(70000-5000)*(1/4)=15000元。39.A解析:直接成本是构成工程实体价值的费用。40.A解析:建设单位管理费属于建设相关费用。41.C解析:此情形为普通年金现值计算,使用年金现值系数(P/A,10%,5)。42.C解析:无法直接反映投资规模。43.A解析:IRR>ic,意味着NPV>0。44.B解析:工程量清单是编制招标工程量清单、投标报价、支付工程款、调整合同价款、处理索赔等的依据。45.A解析:偿债备付率、利息备付率。46.C解析:第四年末账面价值=原值-累计折旧=80000-(80000-5000)/5=80000-15000=65000元。47.B解析:折现率10%。第1年末累计NPV=-200*(P/F,10%,1)=-200*0.9091=-181.82万元;第2年末累计NPV=-181.82+(-100)*(P/F,10%,2)=-181.82-100*0.8264=-181.82-82.64=-264.46万元;第3年末累计NPV=-264.46+150*(P/F,10%,3)=-264.46+150*0.7513=-264.46+112.695=-151.765万元。约为-152万元。48.B解析:利率折现率。49.C解析:成本控制。50.B解析:B/C=P/(I-P)=NPV/(SNPV-IO)。SNPV=80*(P/A,12%,5)+50*(P/F,12%,5)=80*3.6048+50*0.5674=288.384+28.37=316.754万元。IO=500万元。B/C=957.49/(316.754-500)=957.49/-183.246≈-5.23。(注意:此计算结果为负,表明项目净支出大于净收入,效益费用比无意义或题目数据设置不合理。若按常规选择题应选正数,可能题目或数据有误。若必须计算,结果为-5.23)51.B解析:IRR是内生的,不需要事先设定折现率。52.B解析:形成流动资产的费用是指构成流动资金的投资。53.D解析:本利和=本金*(1+r)^n=100*(1+10%)^3=100*1.331=133.1万元。54.A解析:客观性、公正性、完整性、一致性、权威性。55.C解析:NPV=-800+250*(P/A,10%,4)=-800+250*3.1700=-800+792.5=-7.5万元。56.A解析:偿债备付率、利息备付率。57.C解析:应采用年值法或最小公倍数法。58.D解析:双倍余额递减法第一年折旧额=70000*40%=28000元。第二年折旧额=(70000-28000)*40%=28000*40%=11200元。若按公式,第二年折旧额=(70000-28000-7000)/2=24000/2=12000元。(按题目原始文字和常见考试惯例,应按12000元解析)59.D解析:若方案A的IRR=15%>ic=14%,则方案A优于方案B;若方案B的IRR=13%>ic=14%,则方案B优于方案A。题目未给出基准折现率,无法直接判断。60.C解析:月还款额=[P*i(1+i)^n]/[(1+i)^n-1]=3000000*[6%/(12-1)]/[(1+6%/11)^360-1]≈3000000*0.5455%/[(1.005455)^360-1]≈1636.5元/月。约为1637元。二、多项选择题61.ABDE解析:资金时间价值是资金在运动过程中产生的增值;其实质是资金所有者让渡资金使用权而获得的报酬;是项目投资决策的重要依据;受通货膨胀和机会成本等因素影响。62.ABCE解析:资金金额、资金使用时间、通货膨胀率、资金投入和回收的特点。63.ABDE解析:财务评价指标能评价项目的经济性;主要分为盈利能力指标、偿债能力指标和流动性指标;计算方法有现金流折现法和非折现法;可用于项目投资决策。64.ABCE解析:考虑了资金时间价值;能反映项目在整个寿命期内的盈利能力;不受计算基准折现率选择的影响(相对而言);结果不受项目规模大小的影响;计算结果唯一。65.AD解析:当资金有限时,需要比较各方案的投资额大小或效益大小,选择最优方案。66.BCE解析:现场管理费、临时设施费、企业管理费属于间接工程费。材料

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论