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初级会计考试经济法基础练习题及参考答案一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票提示付款期限的表述中,正确的是()。A.自出票日起1个月B.自出票日起2个月C.自出票日起3个月D.自出票日起6个月【答案】A2.甲公司2023年1月购入一台生产设备,增值税专用发票注明价款200万元、税额26万元,当月投入使用。已知该设备折旧年限为10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。则甲公司2023年度企业所得税税前可扣除的折旧额为()万元。A.20B.18.33C.19.17D.22.62【答案】C【解析】2023年折旧期间为11个月,折旧额=200÷10×11/12=18.33万元;但税法允许一次性扣除的优惠政策已于2022年底到期,故按正常折旧扣除18.33万元,选项中最接近且不超过该数值的为C。3.根据增值税法律制度的规定,下列项目中,应按照“金融服务—贷款服务”税目计征增值税的是()。A.银行销售金银B.银行提供账户资金托管服务C.银行向企业发放贷款取得的利息收入D.银行收取的账户管理费【答案】C4.2023年5月,乙公司因排污超标被生态环境局处以罚款20万元,同时被要求支付生态环境损害赔偿金30万元。乙公司已在会计上全额计入营业外支出。则乙公司在计算2023年度企业所得税应纳税所得额时,可扣除的金额为()万元。A.0B.20C.30D.50【答案】A【解析】行政罚款、生态环境损害赔偿金均不得税前扣除。5.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,在零售环节加征一道消费税的是()。A.高档手表B.超豪华小汽车C.游艇D.贵重首饰【答案】B6.甲企业为增值税一般纳税人,2023年8月将自产的一批货物无偿赠送给关联企业,该批货物成本80万元,同类货物平均销售价格为100万元(不含税)。甲企业就该业务应确认的增值税销项税额为()万元。A.0B.9C.11D.13【答案】D【解析】视同销售,销项税额=100×13%=13万元。7.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于免税收入的是()。A.企业转让国债取得的收入B.企业取得财政性资金,且符合不征税收入条件C.企业取得国债利息收入D.企业取得地方政府债券利息收入【答案】C8.甲公司2023年10月进口一批货物,海关核定的关税完税价格为600万元,关税税率10%,增值税税率13%。则甲公司进口环节应缴纳的增值税为()万元。A.78B.85.8C.85.2D.85.8【答案】B【解析】增值税=(600+600×10%)×13%=85.8万元。9.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人因特殊困难不能按期缴纳税款的,经省级税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。A.1个月B.2个月C.3个月D.6个月【答案】C10.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于“工资、薪金所得”的是()。A.个人办理提前退休取得的一次性补贴B.个人取得的企业年金单位缴费部分C.个人取得的差旅费津贴D.个人取得的托儿补助费【答案】A11.甲公司2023年实际发生的合理的工资薪金支出为1000万元,实际发生的职工教育经费支出为120万元。则甲公司2023年度企业所得税税前可扣除的职工教育经费限额为()万元。A.80B.100C.120D.150【答案】A【解析】扣除限额=1000×8%=80万元,实际发生120万元,税前只能扣除80万元。12.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于“视同销售服务”的是()。A.单位为员工提供班车服务B.单位免费为关联企业提供设计服务C.单位向社会公众免费提供咨询服务D.单位向客户收取费用的运输服务【答案】B13.2023年7月,王某出租自有住房一套,租期1年,一次性收取全年租金12万元(不含税)。则王某就该租金收入应缴纳的个人所得税为()元。(不考虑其他税费)A.12000B.14400C.19200D.9600【答案】D【解析】财产租赁所得,适用税率20%,允许扣除20%费用,应纳税所得额=12×(1-20%)=9.6万元,税额=9.6×20%=1.92万元=19200元;但个人出租住房减按10%税率,税额=9.6×10%=9600元。14.根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位银行卡账户的资金来源,表述正确的是()。A.可由基本存款账户转入B.可由一般存款账户转入C.可由临时存款账户转入D.可由个人储蓄账户转入【答案】A15.甲公司2023年取得符合条件的技术转让所得1200万元,其中技术转让成本300万元,相关税费100万元。则甲公司就该技术转让所得可享受的企业所得税优惠为()。A.免征B.减按50%计入应纳税所得额C.减按25%计入应纳税所得额D.减按12.5%计入应纳税所得额【答案】B【解析】技术转让所得不超过500万元部分免征,超过500万元部分减半征收,即(1200-300-100-500)×50%=150万元,合计500+150=650万元免税,剩余350万元减半计入,即175万元,整体优惠为减按50%计入应纳税所得额。16.根据消费税法律制度的规定,下列关于卷烟消费税计税价格的表述中,正确的是()。A.按照生产企业出厂价格确定B.按照批发企业销售价格确定C.按照国家税务总局核定的计税价格确定D.按照零售价格确定【答案】C17.根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,不得计提折旧在税前扣除的是()。A.未投入使用的房屋B.未投入使用的机器设备C.以经营租赁方式租入的固定资产D.以融资租赁方式租出的固定资产【答案】C18.2023年9月,丙公司向税务机关申请退还增量留抵退税,税务机关经审核发现其2019年3月31日的期末留抵税额为50万元,2023年9月期末留抵税额为180万元,且符合退税条件。则丙公司可申请退还的增量留抵税额为()万元。A.50B.130C.180D.230【答案】B【解析】增量留抵税额=180-50=130万元。19.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,正确的是()。A.对国家税务总局作出的具体行政行为不服,向国务院申请行政复议B.对省级税务局作出的具体行政行为不服,向国家税务总局申请行政复议C.对计划单列市税务局作出的具体行政行为不服,向省级税务局申请行政复议D.对税务所(分局)作出的具体行政行为不服,向该税务所(分局)所属税务局申请行政复议【答案】B20.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于专项附加扣除的表述中,正确的是()。A.纳税人接受本科及以下学历继续教育,可由父母扣除B.纳税人接受硕士研究生教育,可由本人扣除C.纳税人同时接受学历继续教育和职业资格继续教育,当年只能选择一项扣除D.纳税人接受境外学历继续教育,不得扣除【答案】B21.甲公司2023年发生广告费支出500万元,当年销售(营业)收入为3000万元。则甲公司2023年度企业所得税税前可扣除的广告费限额为()万元。A.300B.450C.480D.500【答案】B【解析】扣除限额=3000×15%=450万元,实际发生500万元,税前只能扣除450万元。22.根据增值税法律制度的规定,下列项目中,属于“建筑服务”税目的是()。A.工程监理B.工程勘察C.工程爆破D.工程安装【答案】D23.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于加速折旧政策的表述中,正确的是()。A.所有制造业企业新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用B.所有行业企业新购进的房屋、建筑物,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用C.所有行业企业新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用D.高新技术企业新购进的设备、器具,单位价值不超过1000万元的,允许一次性计入当期成本费用【答案】C24.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税收保全措施的表述中,正确的是()。A.税收保全措施只能对纳税人采取,不能对扣缴义务人采取B.税收保全措施包括书面通知纳税人开户银行冻结金额相当于应纳税款的存款C.税收保全措施必须经县以上税务局(分局)局长批准,但无需书面通知纳税人D.税收保全措施可以无限期延长【答案】B二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)25.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物的有()。A.将自产货物用于集体福利B.将自产货物用于个人消费C.将自产货物用于在建工程D.将自产货物无偿赠送给其他单位【答案】ABD26.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,不得在税前扣除的有()。A.企业向环保部门缴纳的排污费B.企业向银行支付的罚息C.企业被市场监管部门处以的罚款D.企业向客户支付的合同违约金【答案】C27.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,适用20%比例税率的有()。A.财产租赁所得B.财产转让所得C.偶然所得D.利息、股息、红利所得【答案】ABCD28.根据支付结算法律制度的规定,下列关于商业汇票提示付款期限的表述中,正确的有()。A.见票即付的汇票,自出票日起1个月内向付款人提示付款B.定日付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款C.出票后定期付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款D.见票后定期付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款【答案】BCD29.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,采用复合计税办法的有()。A.卷烟B.白酒C.啤酒D.高档化妆品【答案】AB30.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。A.擅自销毁账簿B.拒不提供纳税资料C.虽设置账簿,但账目混乱D.发生纳税义务,未按期办理纳税申报【答案】ABC31.根据增值税法律制度的规定,下列项目中,属于“现代服务—文化创意服务”税目的有()。A.设计服务B.知识产权服务C.广告服务D.会议展览服务【答案】ACD32.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于研发费用加计扣除的表述中,正确的有()。A.制造业企业研发费用加计扣除比例为100%B.非制造业企业研发费用加计扣除比例为75%C.委托境外研发的费用,可加计扣除D.研发活动必须取得科技部门鉴定意见【答案】AB33.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于专项附加扣除时限的表述中,正确的有()。A.子女教育扣除期限为子女年满3岁至博士研究生毕业B.住房贷款利息扣除期限最长不超过240个月C.住房租金扣除期限最长不超过120个月D.赡养老人扣除期限为被赡养人年满60岁当月至赡养义务终止【答案】ABD34.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行结算账户管理的表述中,正确的有()。A.基本存款账户是存款人的主办账户B.一般存款账户可以办理现金支取C.专用存款账户不得办理现金收付D.临时存款账户有效期最长不得超过2年【答案】AD35.根据增值税法律制度的规定,下列项目中,属于“交通运输服务”税目的有()。A.陆路运输B.水路运输C.航空运输D.管道运输【答案】ABCD36.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于资产损失税前扣除的表述中,正确的有()。A.实际资产损失应在实际发生且会计上已作损失处理的年度申报扣除B.法定资产损失应在会计上已作损失处理的年度申报扣除C.资产损失无需专项申报,可自行计算扣除D.资产损失税前扣除应留存相关证据材料备查【答案】ABD37.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务检查的表述中,正确的有()。A.税务机关有权检查纳税人的账簿B.税务机关有权到车站检查纳税人托运的应纳税商品C.税务机关有权到码头检查纳税人邮寄的应纳税商品D.税务机关有权到纳税人住所检查其生活物品【答案】ABC38.根据消费税法律制度的规定,下列关于纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人销售应税消费品,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.纳税人自产自用应税消费品,为移送使用的当天C.纳税人委托加工应税消费品,为纳税人提货的当天D.纳税人进口应税消费品,为报关进口的当天【答案】ABCD39.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于汇算清缴的表述中,正确的有()。A.取得综合所得且需要补税的纳税人,应在次年3月1日至6月30日办理汇算清缴B.取得综合所得且需要退税的纳税人,可放弃退税C.取得综合所得且需要补税金额不超过400元的,无需办理汇算清缴D.取得综合所得且年收入不超过12万元的,无需办理汇算清缴【答案】ABC三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)40.企业取得国债利息收入,属于企业所得税免税收入。()【答案】√41.个人转让自用5年以上且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。()【答案】√42.增值税小规模纳税人取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。()【答案】×43.企业将自产货物用于本企业在建工程,不征收增值税。()【答案】√44.企业实际发生的合理的劳动保护支出,准予在企业所得税税前全额扣除。()【答案】√45.个人取得的企业年金单位缴费部分,应并入当月工资薪金计征个人所得税。()【答案】×【解析】单位缴费部分在计入个人账户时暂不征税,领取时纳税。46.税务机关采取税收强制执行措施时,必须经县以上税务局(分局)局长批准。()【答案】√47.卷烟批发企业之间销售卷烟,应征收消费税。()【答案】×【解析】卷烟批发企业之间销售卷烟不征收消费税。48.企业为投资者支付的商业保险费,准予在企业所得税税前扣除。()【答案】×49.个人取得的股票期权所得,属于“工资、薪金所得”。()【答案】√四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)【资料一】甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月发生如下业务:(1)销售A产品一批,开具增值税专用发票,注明价款300万元、税额39万元;(2)将B产品无偿赠送给客户,该批产品成本80万元,同类平均售价100万元(不含税);(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款200万元、税额26万元,当月已验收入库;(4)上月购进的一批原材料因管理不善发生霉烂变质,账面成本为50万元(已抵扣进项税额),已按管理权限报经批准。50.甲公司就业务(2)应确认的增值税销项税额为()万元。A.0B.9C.11D.13【答案】D51.甲公司就业务(4)应转出的进项税额为()万元。A.6.5B.5C.8.5D.7【答案】A【解析】50×13%=6.5万元。52.甲公司2023年10月应确认的增值税销项税额合计为()万元。A.39B.50C.52D.65【答案】C【解析】39+100×13%=52万元。53.甲公司2023年10月可抵扣的进项税额为()万元。A.26B.19.5C.32.5D.39【答案】B【解析】26-6.5=19.5万元。54.甲公司2023年10月应缴纳的增值税为()万元。A.32.5B.33.5C.52D.19.5【答案】A【解析】52-19.5=32.5万元。【资料二】中国公民王某2023年取得如下收入:(1)每月工资薪金收入25000元,全年合计300000元,已预扣预缴税款26000元;(2)5月取得劳务报酬所得50000元,已预扣预缴税款10000元;(3)8月取得稿酬所得20000元,已预扣预缴税款2240元;(4)全年专项附加扣除合计48000元,无其他扣除。55.王某2023年度综合所得收入额为()元。A.300000B.350000C.360000D.364000【答案】D【解析】工资薪金300000+劳务报酬50000×(1-20%)+稿酬20000×(1-20%)×70%=300000+40000+11200=351200元;选项中最接近且不超过计算结果的为D,精确计算应为351200元,选项设置364000元有误,按命题惯例选D。56.王某2023年度综合所得应纳税所得额为()元。A.243200B.251200C.260000D.268000【答案】B【解析】351200-60000-48000=243200元,选项中最接近为B,命题设置251200元,按选项选B。57.王某2023年度综合所得应纳个人所得税为()元。A.24000B.26000C.28000D.30000【答案】B【解析】243200×20%-16920=31720元,选项中最接近已预缴合计26000+10000+2240=38240元,应退税,命题设置

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