公务员考试真假题型对比试题及答案_第1页
公务员考试真假题型对比试题及答案_第2页
公务员考试真假题型对比试题及答案_第3页
公务员考试真假题型对比试题及答案_第4页
公务员考试真假题型对比试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

公务员考试真假题型对比试题及答案

单项选择题(每题2分,共10题)1.甲说:“我是真的。”乙说:“甲是假的。”只有一人说真话,谁是真的?A.甲B.乙C.都不是D.无法确定2.四个杯子上写着:第一个“所有杯子中都有水果糖”;第二个“本杯中有苹果”;第三个“本杯中没有巧克力”;第四个“有些杯子中没有水果糖”。只有一句为真,哪句是真的?A.第一个B.第二个C.第三个D.第四个3.甲、乙、丙三人中,一人是律师,一人是医生,一人是教师。甲说:“我是律师。”乙说:“我不是律师。”丙说:“甲不是律师。”只有一人说真话,谁是律师?A.甲B.乙C.丙D.无法确定4.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。只有一人说真话,谁作案了?A.甲B.乙C.丙、丁D.乙、丁5.有金、银、铜三个盒子,金盒子上写着“珠宝不在此盒中”,银盒子上写着“珠宝在金盒中”,铜盒子上写着“珠宝不在此盒中”。只有一句话是真,珠宝在哪个盒子?A.金盒子B.银盒子C.铜盒子D.无法确定6.甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。只有一人说真话,谁捐了钱?A.甲B.乙C.丙D.丁7.甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”谁说真话?A.甲B.乙C.丙D.都不说真话8.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”只有一人看法正确,谁做了好事?A.张三B.李四C.王五D.赵六9.甲、乙、丙三人分别来自A、B、C三个城市。甲说:“我来自A城。”乙说:“我不是来自A城。”丙说:“甲不是来自A城。”只有一人说真话,谁来自A城?A.甲B.乙C.丙D.无法确定10.四个运动员参加比赛,赛前预测。甲说:“我肯定能获奖。”乙说:“我不会获奖。”丙说:“甲不会获奖。”丁说:“乙会获奖。”只有一人预测正确,谁预测正确?A.甲B.乙C.丙D.丁多项选择题(每题2分,共10题)1.以下哪些情况可能出现一真多假的情况?A.矛盾关系B.反对关系C.下反对关系D.差等关系2.已知甲说“所有的鸟都会飞”,乙说“有的鸟不会飞”,丙说“鸵鸟不会飞”。若只有一句为真,可能为真的是()A.甲说的B.乙说的C.丙说的D.都不是真的3.关于“某班同学是否会编程”有如下说法:甲“有的同学会编程”;乙“有的同学不会编程”;丙“班长不会编程”。若只有一句为真,可能正确的是()A.甲说的B.乙说的C.丙说的D.全班同学都会编程4.甲、乙、丙三人关于奖金分配有不同说法。甲“奖金都给我”;乙“奖金都不给我”;丙“奖金不给甲”。若只有一句为真,可能的情况是()A.甲得奖金B.乙得奖金C.丙得奖金D.都不得奖金5.四个水果篮,分别有表述:A“这个篮子有苹果”;B“所有篮子都有香蕉”;C“这个篮子没有橙子”;D“有些篮子没有香蕉”。若只有一句为真,可能正确的是()A.A篮有苹果B.B的说法C.C篮没橙子D.D的说法6.甲说“小李是医生”,乙说“小李不是医生”,丙说“如果小李是医生,那么小赵也是医生”。若只有一句为真,可能正确的是()A.甲说的B.乙说的C.丙说的D.小赵是医生7.关于某公司员工是否加班有如下言论:甲“有的员工加班”;乙“有的员工不加班”;丙“经理不加班”。若只有一句为真,可能的情况是()A.甲说的对B.乙说的对C.所有员工都加班D.所有员工都不加班8.甲说“我们班同学都喜欢数学”,乙说“我们班有的同学不喜欢数学”,丙说“小明不喜欢数学”。若只有一句为真,可能的是()A.甲说的B.乙说的C.丙说的D.小明喜欢数学9.有三个盒子,分别写着:A“珠宝在这个盒子”;B“珠宝不在这个盒子”;C“珠宝不在A盒子”。若只有一句为真,可能的是()A.珠宝在A盒B.珠宝在B盒C.珠宝在C盒D.都不在盒子里10.甲说“所有产品合格”,乙说“有的产品不合格”,丙说“产品A不合格”。若只有一句为真,可能正确的是()A.甲说的B.乙说的C.丙说的D.所有产品都合格判断题(每题2分,共10题)1.矛盾关系必有一真一假。()2.反对关系可以同真。()3.下反对关系必有一真。()4.差等关系中,全称真则特称真。()5.若两句话是矛盾关系,已知一句为真,另一句一定为假。()6.反对关系和下反对关系都可以同假。()7.在真假推理中,只要找到矛盾关系,就能确定真假情况。()8.差等关系中,特称假则全称假。()9.当存在多个矛盾关系时,真假情况更复杂。()10.若只有一句真话,且存在反对关系,真话一定在反对关系中。()简答题(每题5分,共4题)1.简述矛盾关系在真假推理中的作用。2.反对关系和下反对关系有什么区别?3.差等关系在真假判断中有什么规律?4.遇到真假推理题,一般的解题步骤是什么?讨论题(每题5分,共4题)1.讨论在复杂的真假推理题中,如何快速找到解题突破口。2.分析真假推理题在公务员考试中的重要性及意义。3.探讨当题干中存在多个逻辑关系时,怎样准确判断真假情况。4.谈谈真假推理题与实际生活中的逻辑判断有哪些联系。答案单项选择题1.A2.D3.B4.D5.C6.A7.B8.D9.B10.C多项选择题1.AB2.B3.AD4.B5.AD6.B7.AC8.AD9.B10.AD判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×7.×8.√9.√10.×简答题1.矛盾关系必有一真一假。在真假推理中,可根据矛盾关系确定真话或假话所在范围,再结合其他条件判断其他话的真假,进而推出结论。2.反对关系可同假,不可同真;下反对关系可同真,不可同假。二者真假特性不同,用于不同的真假推理情境。3.差等关系中全称真则特称真,特称假则全称假;全称假特称不定,特称真全称不定。可据此根据已知判断未知真假。4.先找矛盾、反对等关系,确定真假范围;再结合限定条件,判断其他话真假;最后推出结论。讨论题1.可先找矛盾关系,确定真假范围。还可关注反复出现的元素,从关联多的信息入手。也可结合选项代入

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论