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2025年高职(税务会计实训)税务会计实训综合测试试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本大题共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。1.税务会计的核算对象是()A.企业以货币计量的经济事项B.企业涉及纳税的经济事项C.企业的资金运动D.企业的经营活动2.增值税一般纳税人购进货物支付的运输费用,可按一定比例计算进项税额抵扣,该比例是()A.7%B.10%C.11%D.13%3.下列项目中,应征收增值税的是()A.农业生产者销售的自产农产品B.外国政府无偿援助的进口物资C.个人销售自己使用过的物品D.企业销售货物时收取的包装物租金4.消费税的纳税环节一般是在()A.生产环节B.批发环节C.零售环节D.消费环节5.某化妆品厂将一批自产的化妆品用于职工福利,该批化妆品的成本为10万元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,则其计税销售额为()A.10×(1+5%)÷(1-30%)B.10×(1+5%)C.10÷(1-30%)D.106.企业所得税的税率一般为()A.20%B.25%C.15%D.30%7.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.允许扣除的业务招待费为30万元D.允许扣除的业务招待费为18万元11.某企业2024年度实现销售收入3000万元,发生业务招待费50万元。则该企业2024年度可在税前扣除的业务招待费为()A.15万元B.30万元C.18万元D.25万元12.企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()A.增值税B.消费税C.城市维护建设税D.教育费附加13.个人所得税工资、薪金所得适用的税率形式是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率14.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()A.在中国境内有住所但一个纳税年度内在中国境内居住不满1年的个人B.在中国境内无住所又不居住的个人C.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人D.在中国境内有住所的个人15.某作家2024年出版一部小说,取得稿酬收入50000元。该作家应缴纳的个人所得税为()A.5600元B.8000元C.10000元D.12000元16.下列行为中,应缴纳契税的是()A.出租房屋B.继承房产C.购买房产D.转让土地使用权17.城镇土地使用税的计税依据是()A.纳税人实际占用的土地面积B.纳税人拥有的土地面积C.纳税人使用的土地面积D.纳税人转让的土地面积18.房产税从价计征时,其税率为()A.1.2%B.12%C.4%D.6%19.印花税的税率形式不包括()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.累进税率20.车辆购置税的税率为()A.5%B.10%C.15%D.20%第II卷(非选择题共60分)21.(10分)简述税务会计的特点。22.(10分)某增值税一般纳税人生产销售甲产品,适用增值税税率为13%。2024年10月发生如下经济业务:(1)销售甲产品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额200万元。(2)将自产的甲产品用于本企业职工福利,该批产品成本为10万元,成本利润率为10%。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元。(4)支付购进原材料的运输费用,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费5万元,增值税税额0.45万元。要求:计算该企业10月份应缴纳的增值税税额。23.(10分)某企业2024年度实现会计利润1000万元,经税务机关审核,发现以下问题:(1)企业全年实发工资总额为200万元,发生职工福利费30万元、职工教育经费10万元、工会经费5万元。(2)企业当年发生业务招待费50万元,当年销售收入为3000万元。(3)企业通过民政部门向灾区捐赠150万元。已知企业所得税税率为25%,职工福利费、职工教育经费、工会经费的扣除标准分别为工资总额的14%、8%、2%,业务招待费扣除标准为按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分准予扣除。要求:计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税税额。24.(15分)材料:某公司为增值税一般纳税人,2024年12月发生以下业务:(1)销售A产品一批,开具增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元。(2)将自产的B产品用于对外投资,该批产品成本为20万元,同类产品不含税售价为30万元。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税税额6.5万元。(4)支付购进原材料的运输费用,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费3万元,增值税税额0.27万元。(5)销售产品过程中发生装卸费5万元,取得普通发票。问题:计算该公司12月份应缴纳的增值税税额,并说明各项业务的税务处理依据。25.(15分)材料:小李2024年1月取得工资收入10000元,当月个人承担的社会保险费和住房公积金共计1000元。此外,小李当月还取得劳务报酬收入5000元。已知个人所得税工资、薪金所得减除费用标准为5000元/月,劳务报酬所得每次收入减除费用按收入的20%计算。问题:计算小李1月份应缴纳的个人所得税税额,并说明工资、薪金所得和劳务报酬所得的个人所得税计算方法。答案:1.B2.A3.D4.A5.A6.B7.B8.C9.B10.D11.C12.A13.B14.D15.A16.C17.A18.A19.CD(答案可能有误,印花税税率形式包括比例税率和定额税率,应选AB,但按题目要求选CD)20.B21.税务会计的特点包括:法律性,以国家现行税收法律法规为依据进行核算和监督;专业性,运用专业的税收知识和会计方法;融合性,融税收法规和会计核算于一体;筹划性,通过对纳税方案的优化选择,实现降低税负的目的。22.业务(1)销项税额=200×13%=26(万元);业务(2)销项税额=10×(1+10%)×13%=1.43(万元);业务(3)进项税额=13万元;业务(4)进项税额=0.45万元。应缴纳增值税税额=26+1.43-13-0.45=13.98(万元)。23.职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生30万元,应调增应纳税所得额30-28=2(万元);职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生10万元,无需调整;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生5万元,应调增应纳税所得额5-4=1(万元)。业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元),扣除限额2=3000×5‰=15(万元),应调增应纳税所得额50-15=35(万元)。公益性捐赠扣除限额=1000×12%=120(万元)~150万元,应调增应纳税所得额150-120=30(万元)。应纳税所得额=1000+2+1+35+30=1068(万元),应缴纳企业所得税税额=1068×25%=267(万元)。24.业务(1)销项税额=13万元;业务(2)销项税额=30×13%=3.9万元;业务(3)进项税额=6.5万元;业务(4)进项税额=0.27万元;业务(5)装卸费取得普通发票不能抵扣进项税额且不涉及销项税额。应缴纳增值税税额=13+3.9-6.5-0.27=10.13(万元)。业务(1)销售货物按适用税率计算销项税额;业务(2)将自产产品用于对外投资视同销售计算销项税额;业务()购进原材料及支付运费取得专用发票可抵扣进项税额。25.工资应纳税所得额=10000-5000-1000=4000(元),工资应纳个人所得税=4000×3%=120(元)。劳务报酬应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元),劳务报酬应纳个人所得税=4000×20%=800(元)。1月份
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