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2025年中职(大数据与会计)税务处理阶段测试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在括号内。1.以下属于流转税的是()A.企业所得税B.个人所得税C.增值税D.契税2.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售粮食B.销售图书C.销售钢材D.销售农机3.小规模纳税人征收率一般为()A.3%B.5%C.6%D.9%4.下列行为应视同销售货物缴纳增值税的是()A.将自产货物用于非增值税应税项目B.将购进货物用于集体福利C.将购进货物用于个人消费D.将购进货物用于免税项目5.增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起()日内申报纳税。A.5B.10C.15D.206.消费税的纳税环节一般是在()A.生产环节B.批发环节C.零售环节D.消费环节7.下列应税消费品中,适用从量定额计征消费税的是()A.白酒B.啤酒C.卷烟D.高档化妆品8.企业所得税的税率一般为()A.15%B.20%C.25%D.30%9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%10.个人所得税工资、薪金所得适用的税率是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率11.下列不属于企业所得税免税收入的是()A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.财政拨款D.非营利组织的收入答案:1.C2.C3.A4.A5.C6.A7.B8.C9.B10.B11.C12.城镇土地使用税以纳税人()为计税依据。A.实际占用的土地面积B.拥有的土地面积C.使用的土地面积D.转让的土地面积13.房产税从价计征时,税率为()A.1.2%B.12%C.10%D.5%14.契税的纳税人是()A.承受土地、房屋权属的单位和个人B.转让土地、房屋权属的单位和个人C.出租土地、房屋的单位和个人D.抵押土地、房屋的单位和个人15.印花税的税率形式不包括()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率16.下列属于资源税征税范围的是()A.人造石油B.煤矿生产的天然气C.井矿盐D.洗煤17.车辆购置税的税率为()A.5%B.10%C.15%D.20%18.城市维护建设税的计税依据是()A.纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额B.纳税人应缴纳的增值税、消费税税额C.纳税人实际缴纳的企业所得税税额D.纳税人应缴纳的企业所得税税额19.教育费附加的征收率为()A.3%B.5%C.7%D.10%20.以下不属于税收优惠形式的是()A.减税B.免税C.加税D.退税答案:12.A13.A14.A15.CD16.C17.B18.A19.A20.C第II卷(非选择题,共60分)一、(共10分)答题要求:请简要回答以下问题。1.简述增值税的概念及特点。(5分)2.企业所得税应纳税所得额如何计算?(5分)二、(共10分)答题要求:判断下列说法是否正确,正确的打“√”,错误的打“×”,并说明理由。1.小规模纳税人不能开具增值税专用发票。(5分)2.消费税的计税价格都是不含增值税的。(5分)三、(共15分)答题要求:计算以下各题。1.某增值税一般纳税人本月销售货物取得不含税销售额100万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额8万元,计算本月应缴纳的增值税税额。(5分)2.某企业2024年度实现销售收入2000万元,发生业务招待费30万元,计算该企业可在税前扣除的业务招待费金额。(5分)3.某居民个人2月取得工资收入10000元,缴纳三险一金1000元,计算其当月应缴纳的个人所得税税额。(5分)四、(共15分)材料:甲企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生如下业务:(1)销售A产品一批,开具增值税专用发票,注明价款50万元,税额6.5万元。(2)将自产的B产品用于本企业职工福利,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款30万元,税额3.9万元。(4)因管理不善,导致一批原材料被盗,该批原材料成本为5万元,进项税额已抵扣。答题要求:根据上述材料,计算甲企业10月应缴纳的增值税税额。(15分)五、(共20分)材料:乙公司2024年度有关资料如下:(1)全年实现销售收入3000万元。(2)发生销售成本1800万元。(3)发生销售费用500万元(其中广告费400万元),管理费用300万元(其中业务招待费30万元),财务费用50万元。(4)营业外支出20万元,其中通过公益性社会团体向贫困地区捐赠15万元,税收滞纳金5万元。(5)计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费30万元,发生职工教育经费15万元。答题要求:1.计算乙公司2024年度应纳税所得额。(10分)2.计算乙公司2024年度应缴纳的企业所得税税额。(10分)答案:一、1.增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:保持税收中性;普遍征收;税收负担由商品最终消费者承担;实行税款抵扣制度;实行比例税率;实行价外税制度。2.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。二、1.×,小规模纳税人可以自行开具增值税专用发票,也可以向税务机关申请代开增值税专用发票。2.√,消费税是价内税,计税价格是含消费税不含增值税的。三、1.本月应缴纳增值税税额=100×13%-8=5(万元)。2.业务招待费扣除限额1=30×60%=18(万元),扣除限额2=2000×5‰=10(万元),可在税前扣除的业务招待费金额为10万元。3.应纳税所得额=10000-5000-1000=4000(元),当月应缴纳个人所得税税额=4000×3%=120(元)。四、业务(1)销项税额6.5万元;业务(2)视同销售,销项税额=15×13%=1.95(万元);业务(3)进项税额3.9万元;业务(4)进项税额转出=5×13%=0.65(万元)。应缴纳增值税税额=6.5+1.95-(3.9-0.65)=5.2(万元)。五、1.广告费扣除限额=3000×15%=450(万元),实际发生400万元,可全额扣除。业务招待费扣除限额1=30×60%=18(万元),扣除限额2=3000×5‰=15(万元),应调增应纳税所得额=30-15=15(万元)。捐赠扣除限额=(3000-1800-500-300-50-20)×12%=15.6(万元),实际捐赠15万元,可全额扣除。税收滞纳金不得扣除,应调增5万元。工会经费扣除限额=200×2%

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