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2025年高职税务案例分析(案例分析)试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共30分)(总共6题,每题5分,每题只有一个正确答案,请将正确答案填在括号内)1.企业在计算应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是()。A.企业发生的合理的工资、薪金支出B.企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金C.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分D.未经核定的准备金支出2.增值税一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是()。A.销售农机整机B.销售农机零件C.销售电力D.销售天然气3.下列行为中,不属于视同销售货物行为的是()。A.将自产的货物用于非增值税应税项目B.将外购的货物用于集体福利C.将自产的货物无偿赠送他人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位4.企业所得税的纳税年度是()。A.公历1月1日起至12月31日止B.农历1月1日起至12月31日止C.公历4月1日起至次年3月31日止D.农历4月1日起至次年3月31日止5.下列各项中,属于消费税征收范围的是()。A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车6.下列关于税收征收管理的说法中,正确的是()。A.从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件,报送税务机关备案B.纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废C.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记D.从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续第II卷(非选择题共70分)7.(10分)简述增值税的概念及特点。8.(15分)某企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生以下经济业务:(1)销售A产品一批,开具增值税专用发票,注明销售额为50万元,增值税税额为6.5万元。(2)销售B产品一批,开具普通发票,取得含税销售额为22.6万元。(3)将自产的C产品用于本企业在建工程,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。(4)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为30万元,增值税税额为3.9万元。(5)支付运输费用,取得增值税专用发票,注明运费为5万元,增值税税额为0.45万元。要求:计算该企业2024年10月应缴纳的增值税税额。9.(15分)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年11月发生以下业务:(1)销售化妆品一批,开具增值税专用发票,注明销售额为80万元,增值税税额为10.4万元。(2)将自产的化妆品作为福利发放给职工,该化妆品成本为5万元,同类产品不含税售价为8万元。(3)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料成本为10万元,该企业收取加工费5万元(不含税),并代收代缴消费税。已知化妆品消费税税率为15%。要求:计算该企业2024年11月应缴纳的消费税税额。10.(20分)材料:甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2024年度有关经营情况如下:(1)取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元。(2)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出1500万元。(3)发生与生产经营活动有关的数据业务招待费支出100万元,赞助支出40万元,新产品研究开发费用200万元。(4)购进原材料取得增值税专用发票注明税额136万元;为购进原材料支付运输费取得增值税专用发票注明税额1.36万元。(5)另外,该企业当年发生税务罚款5万元,税收滞纳金2万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;新产品研究开发费用按照实际发生额的75%加计扣除。要求:(1)计算甲公司2024年度应纳税所得额。(2)计算甲公司2024年度应缴纳的企业所得税税额。11.(20分)材料:乙公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务。2024年8月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票注明税额2.55万元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。(2)提供货物运输服务,取得含增值税价款111万元,另收取保价费2.22万元。(3)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31.8万元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5.3万元。(4)提供货物仓储服务,取得含增值税价款11.66万元,另收取货物逾期保管费2.34万元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%,乙公司取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。要求:(1)计算乙公司当月购进业务准予抵扣的增值税进项税额。(2)计算乙公司当月提供货物运输服务应缴纳的增值税税额。(3)计算乙公司当月提供货物装卸搬运服务应缴纳的增值税税额。(4)计算乙公司当月提供货物仓储服务应缴纳的增值税税额。答案:1.D2.A3.B4.A5.D6.ABC7.增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:(1)保持税收中性;(2)普遍征收;(3)税收负担由商品最终消费者承担;(4)实行税款抵扣制度;(5)实行比例税率;(6)实行价外税制度。8.(1)当期销项税额=6.5+22.6÷(1+13%)×13%+15×13%=10.4(万元)(2)当期进项税额=3.9+0.45=4.35(万元)(3)应缴纳增值税税额=10.4-4.35=6.05(万元)9.(1)销售化妆品应缴纳消费税=80×15%=12(万元)(2)将自产化妆品作为福利发放给职工应缴纳消费税=8×15%=1.2(万元)(3)受托加工化妆品代收代缴消费税=(10+5)÷(1-15%)×15%≈2.65(万元)(4)该企业2024年11月应缴纳消费税税额=12+1.2=13.2(万元)10.(1)销售(营业)收入=9000+500+60=9560(万元)广告费和业务宣传费扣除限额=9560×15%=1434(万元),实际发生1500万元,调增应纳税所得额=1500-1434=66(万元)业务招待费扣除限额1=100×60%=60(万元),扣除限额2=9560×5‰=47.8(万元),调增应纳税所得额=100-47.8=52.2(万元)新产品研究开发费用加计扣除=200×75%=150(万元)应纳税所得额=9000+500+60-25-1434-(100-52.2)-150+40+5+2=7950.2(万元)(2)应缴纳企业所得税税额=7950.2×25%=1987.55(万元)11.(1)准予抵扣的增值税进项税额=2.55+
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