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2025年高职税务案例实训(案例实训)试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在括号内。1.以下哪种情况不属于增值税视同销售行为?()A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于投资C.将自产的货物用于连续生产应税产品D.将外购的货物无偿赠送他人2.企业所得税法规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额()的部分,准予扣除。A.10%B.12%C.14%D.15%3.下列各项中,属于消费税应税消费品的是()。A.高档西服B.平板电脑C.高档化妆品D.在零售环节销售的金银首饰4.增值税一般纳税人购进货物取得的增值税专用发票,其进项税额抵扣的时间是()。A.取得发票之日起30日内B.取得发票之日起60日内C.取得发票之日起90日内D.认证通过的当月申报抵扣5.某企业销售货物一批,不含税销售额为100万元,增值税税率为13%,则该企业应缴纳的增值税税额为()万元。A.10B.13C.15D.176.企业所得税的纳税年度是()。A.公历1月1日起至12月31日止B.农历1月1日起至农历12月31日止C.公历4月1日起至次年3月31日止D.根据企业实际经营情况确定7.下列关于城市维护建设税的说法,正确的是()。A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额B.城市维护建设税的税率根据纳税人所在地不同分为7%、5%、3%三档C.进口货物的单位和个人不缴纳城市维护建设税D.以上说法都正确8.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年10月销售高档化妆品取得不含税销售额500万元,同时收取包装物押金23.4万元,约定3个月内返还。已知高档化妆品消费税税率为15%,则该企业当月应缴纳的消费税税额为()万元。A.75B.78.4C.80D.83.49.增值税小规模纳税人适用的征收率为()。A.3%B.5%C.6%D.9%10.企业所得税的税率一般为()。A.15%B.20%C.25%D.30%11.下列各项中,不属于企业所得税免税收入的是()。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.财政拨款D.非营利组织的收入12.某企业2024年度实现利润总额100万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金5万元。已知企业所得税税率为25%,则该企业2024年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。A.23.75B.25C.26.25D.28.7513.增值税专用发票的基本联次不包括()。A.发票联B.抵扣联C.记账联D.存根联14.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。A.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天D.以上说法都正确15.城市维护建设税的纳税人所在地在市区的,税率为()。A.1%B.3%C.5%D.7%16.某企业2024年12月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,关税税率为20%,增值税税率为13%,则该企业进口环节应缴纳的增值税税额为()万元。A.15.6B.18.72C.20.28D.23.417.企业所得税的纳税申报期限为()。A.月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B.年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款C.以上说法都正确D.以上说法都不正确18.下列关于增值税纳税地点的说法,正确的是()。A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税B.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税C.进口货物,应当向报关地海关申报纳税D.以上说法都正确19.某企业2024年11月销售货物一批,开具增值税普通发票,注明价款为113万元。已知该企业为增值税小规模纳税人,则该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。A.3B.3.39C.13D.14.6920.企业所得税的优惠税率不包括()。A.15%B.20%C.25%D.22%第II卷(非选择题共60分)(一)简答题(共20分)答题要求:请简要回答以下问题,每题10分。1.简述增值税的计税方法及适用范围。2.简述企业所得税的税前扣除项目及标准。(二)计算题(共20分)答题要求:请计算以下各题,每题10分。1.某企业为增值税一般纳税人,2月发生以下业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元;销售货物一批,开具增值税专用发票,注明价款200万元,增值税税额26万元。已知该企业上期留抵税额为5万元,计算该企业2月应缴纳的增值税税额。2.某企业2024年度实现销售收入5000万元,发生业务招待费50万元。计算该企业2024年度可在税前扣除的业务招待费金额。(三)案例分析题(共10分)答题要求:请根据以下案例,回答问题,每题10分。某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生以下业务:1.销售高档化妆品一批,取得不含税销售额300万元,开具增值税专用发票。2.将自产的高档化妆品用于职工福利,成本为20万元,同类产品不含税售价为30万元。3.购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元。4.支付运费,取得增值税专用发票,注明运费金额5万元,增值税税额0.45万元。5.进口一批化妆品,关税完税价格为50万元,关税税率为20%,消费税税率为15%。已知该企业上期留抵税额为0,计算该企业10月应缴纳的增值税税额、消费税税额。(四)综合分析题(共10分)答题要求:请根据以下材料,回答问题,每题10分。材料:某企业为增值税一般纳税人,主要从事货物销售业务。2024年发生以下业务:1.销售货物一批,开具增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额第13万元。2.购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税税额6.5万元。3.因管理不善,导致库存原材料被盗,损失金额为10万元(不含增值税)。4.销售自己使用过的固定资产,取得含税收入20.6万元。该固定资产于2010年购进,原值50万元,已计提折旧30万元。5.转让一项专利技术,取得收入100万元,开具增值税普通发票。问题:1.计算该企业当期可抵扣的进项税额。2.计算该企业当期应缴纳的增值税税额。(五)论述题(共10分)答题要求:请结合所学知识,论述税收筹划的意义及方法。答案:第I卷1.C2.C3.CD4.D5.B6.A7.D8.A9.A10.C11.C12.A13.D14.D15.D16.B17.C18.D19.A20.C第II卷(一)1.增值税的计税方法主要有一般计税方法和简易计税方法。一般计税方法适用于增值税一般纳税人,其应纳税额计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。简易计税方法适用于小规模纳税人以及一般纳税人的特定应税行为,应纳税额计算公式为:应纳税额=不含税销售额×征收率。2.企业所得税的税前扣除项目及标准包括:合理的工资、薪金支出据实扣除;职工福利费不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;工会经费不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;职工教育经费不超过工资、薪金总额8%的部分准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除等。(二)1.当期销项税额=26万元当期进项税额=13万元上期留抵税额=5万元应缴纳的增值税税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额=26-13-5=8万元2.业务招待费扣除限额1=50×60%=30万元业务招待费扣除限额2=5000×5‰=25万元可在税前扣除的业务招待费金额为25万元(三)1.销售高档化妆品销项税额=300×13%=39万元用于职工福利视同销售销项税额=30×1
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