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2025年高职第三学年(税务基础)企业所得税申报阶段测试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在括号内。1.企业所得税的纳税人不包括以下哪种类型?()A.国有企业B.个人独资企业C.股份制企业D.外商投资企业2.以下关于企业所得税税率的说法,正确的是()A.一般税率为25%B.小型微利企业税率为15%C.高新技术企业税率为10%D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,税率为30%3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%4.企业所得税应纳税所得额计算公式为()A.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损B.应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除-以前年度亏损C.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-各项扣除-以前年度亏损D.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-以前年度亏损5.企业的下列收入中,属于免税收入的是()A.国债利息收入B.租金收入C.特许权使用费收入D.销售货物收入6.企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额()的部分,准予扣除。A.10%B.12%C.14%D.15%7.企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额()的部分,准予扣除。A.2%B.3%C.4%D.5%8.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。A.30%B.40%C.50%D.60%9.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴。预缴期限由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小具体核定。一般情况下,企业应在月份或者季度终了之日起()内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。A.10日B.15日C.20日D.30日10.企业应当自年度终了之日起()内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。A.3个月B.4个月C.5个月D.6个月11.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。A.30日B.45日C.60日D.90日12.企业所得税的纳税地点一般为()A.纳税人的登记注册地B.纳税人的实际经营地C.纳税人的核算地D.纳税人的总部所在地13.以下关于企业所得税税收优惠的说法,错误的是()A.对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税B.对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税C.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免D.企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,减半征收企业所得税14.企业所得税的纳税年度是()A.公历1月1日起至12月31日止B.农历1月1日起至12月31日止C.公历4月1日起至次年3月31日止D.农历4月1日起至次年3月31日止15.企业发生的下列支出中,不得在计算应纳税所得额时扣除的是()A.合理的工资、薪金支出B.企业所得税税款C.公益性捐赠支出D.按照规定缴纳的财产保险费16.企业在计算应纳税所得额时,对于固定资产的折旧方法,一般采用()A.直线法B.双倍余额递减法C.年数总和法D.加速折旧法17.企业所得税的征收方式不包括以下哪种?()A.查账征收B.核定征收C.定期定额征收D.代扣代缴18.企业取得的下列收入中,应计入收入总额计算缴纳企业所得税的是()A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.接受捐赠收入D.政府性基金19.企业所得税汇算清缴时,企业应报送的资料不包括()A.年度企业所得税纳税申报表及其附表B.财务报表C.与纳税有关的合同、协议及凭证D.增值税专用发票20.企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业,以下属于居民企业的是()A.依照中国法律、法规在中国境内成立的企业B.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的非居民企业第II卷(非选择题,共60分)(一)填空题(共10分)答题要求:请在每题的空格中填上正确答案。每空1分。1.企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和()征收的一种税。2.企业所得税的计税依据是()。3.企业发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年。4.企业所得税税收优惠形式包括免税收入、减税、()、加速折旧、减计收入、税额抵免等。5.企业应当自月份或者季度终了之日起()内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。6.企业所得税的纳税申报方式包括()申报和网上申报等。7.企业所得税的纳税期限分为()和汇算清缴。8.企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、()以及其他取得收入的组织。9.企业所得税税率一般为(),但小型微利企业等有优惠税率。10.企业所得税应纳税额的计算公式为:应纳税额=()×适用税率-减免税额-抵免税额。(二)判断题(共10分)答题要求:判断下列各题的正误,正确的在括号内打“√”,错误的打“×”。每题1分。1.个人独资企业和合伙企业也是企业所得税的纳税人。()2.企业所得税的征税对象是企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。()3.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。()4.企业所得税按季预缴,年终汇算清缴时多退少补。()5.企业所得税纳税申报表中的收入总额包括不征税收入和免税收入。()6.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。()7.企业所得税税收优惠政策的目的是鼓励企业发展,促进经济结构调整。()8.企业所得税的纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。()9.企业所得税应纳税所得额的计算以权责发生制为原则。()10.企业所得税的纳税人在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当按照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。()(三)简答题(共20分)答题要求:简要回答问题,每题10分。1.简述企业所得税的纳税义务人及征税对象。2.请说明企业所得税应纳税所得额计算时准予扣除的项目有哪些。(四)综合分析题(共15分)材料:某企业为居民企业,2024年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1100万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2024年度实际应纳的企业所得税。(五)案例分析题(共15分)材料:甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物销售业务。2024年度有关经营情况如下:(1)取得销售收入5000万元,销售成本3500万元。(2)发生销售费用1000万元,其中包括广告费800万元;管理费用500万元,其中包括业务招待费30万元;财务费用100万元。(3)缴纳增值税300万元,城市维护建设税、教育费附加30万元。(4)营业外收入100万元,营业外支出50万元,其中包括通过公益性社会组织向灾区捐款30万元,支付税收滞纳金5万元。(5)计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费30万元,发生职工教育经费15万元。已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。要求:1.计算甲公司2024年度应纳税所得额。2.计算甲公司2024年度应缴纳的企业所得税税额。答案:1.B2.A3.B4.A5.A6.C7.A8.D9.B10.C11.C12.A13.D14.A15.B16.A17.D18.C19.D20.AB填空题答案:1.其他所得2.应纳税所得额3.54.加计扣除5.15日6.上门7.预缴8.民办非企业单位9.25%10.应纳税所得额判断题答案:1.×2.√3.√4.×5.√6.√7.√8.√9.√10.√简答题答案:1.企业所得税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位以及其他取得收入的组织。个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法。征税对象是企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。2.准予扣除的项目包括:(1)成本,即生产、经营成本;(2)费用,即销售费用、管理费用和财务费用;(3)税金,即纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加,以及发生的房产税、车船税、土地使用税、印花税等;(4)损失,即纳税人生产、经营过程中的各项营业外支出,已发生的经营亏损和投资损失以及其他损失。综合分析题答案:1.(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-(160-120)-50=170(万元)(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)2500×5‰=(万元)>15×60%=9(万元)(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=30-20.4=9.6(万元)(5)工会经费应调增所得额=3-150×2%=3-3=0(万元)(6)职工福利费和职工教育经费应调增所得额=29-150×(14%+8%)=29-33=-4(万元),无需调增。(7)应纳税所得额=170+75+6+9.6-4=256.6(万元)(8)2024年应缴纳企业所得税=256.6×25%=64.15(万元)案例分析题答案:1.(1)广告费扣除限额=5000×15%=750(万元),实际发生800万元,应调增应纳税所得额=800-750=50(万元)(2)业务招待费扣除限额1=30×60%=18(万元),扣除限额2=5000×5‰=25(万元),应调增应纳税所得额=30-18=12(万元)(3)捐赠扣除限额=(5000-3500-1000-50-30)×12%=420×12%=50.4(万元),实际发生30万元,

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