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2026年浙江省税务师职业资格考试及试题及答案考试时长:120分钟满分:100分试卷名称:2026年浙江省税务师职业资格考试试卷(中级)考核对象:税务师职业资格考试应试人员题型分值分布:-判断题(共10题,每题2分,计20分)-单选题(共10题,每题2分,计20分)-多选题(共10题,每题2分,计20分)-案例分析题(共3题,每题6分,计18分)-论述题(共2题,每题11分,计22分)总分:100分---一、判断题(共10题,每题2分,计20分)1.企业发生的与生产经营活动相关的业务招待费支出,可以全额税前扣除。2.个人所得税的应纳税所得额是指个人取得的各项收入减除基本减除费用、专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额。3.增值税一般纳税人购进用于简易计税方法的货物,不得抵扣进项税额。4.企业固定资产的折旧方法一经确定,不得随意变更,除非符合会计准则规定的变更条件。5.纳税人发生应税行为,但未按照规定缴纳增值税的,税务机关可以责令限期缴纳,并自滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。6.企业通过公益性社会组织或者国家机关向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,可以在计算企业所得税应纳税所得额时全额扣除。7.增值税小规模纳税人适用的增值税征收率为3%,且该征收率在政策调整前保持不变。8.企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后年度扣除。9.个人出租住房取得的收入,减按10%的税率征收个人所得税。10.企业转让股权所得,属于财产转让所得,计算缴纳企业所得税时,可以扣除与转让相关的合理费用。二、单选题(共10题,每题2分,计20分)1.下列项目中,属于企业所得税不征税收入的是()。A.股息、红利等权益性投资收益B.财政拨款C.利息收入D.租金收入2.增值税一般纳税人购进货物,取得增值税专用发票,发票上注明的税额为10万元,该货物用于集体福利,则该纳税人应作如下会计处理()。A.借:库存商品10万元,贷:应付账款10万元B.借:库存商品9万元,应交税费—应交增值税(进项税额转出)1万元,贷:应付账款10万元C.借:库存商品10万元,贷:银行存款10万元D.借:库存商品10万元,贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)10万元3.下列项目中,不属于个人所得税专项附加扣除的是()。A.子女教育支出B.继续教育支出C.大病医疗支出D.住房租金4.企业固定资产的折旧年限,一般应当自固定资产投入使用月份的次月起,停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计提折旧。该规定适用于()。A.所有固定资产B.仅适用于房屋、建筑物C.仅适用于机器、设备D.仅适用于运输工具5.增值税小规模纳税人发生应税行为,销售额未达到起征点的,免征增值税。该起征点的具体标准由()。A.国家税务总局规定B.省级税务机关规定C.市级税务机关规定D.县级税务机关规定6.企业发生的与生产经营活动有关的合理费用,可以在税前扣除。下列项目中,不属于合理费用的是()。A.工资薪金支出B.办公费支出C.职工福利费支出D.资本性支出7.个人所得税的税率形式包括比例税率、累进税率和()。A.超额累进税率B.递减税率C.递增税率D.固定税率8.企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予()。A.全额扣除B.50%扣除C.30%扣除D.结转以后年度扣除9.增值税一般纳税人销售货物,开具增值税专用发票,发票上注明的销售额为100万元,税率为13%,则该纳税人应收取的增值税额为()。A.13万元B.87万元C.100万元D.0万元10.企业转让股权所得,属于()。A.营业外收入B.财产转让所得C.投资收益D.其他业务收入三、多选题(共10题,每题2分,计20分)1.下列项目中,属于企业所得税免税收入的有()。A.股息、红利等权益性投资收益B.财政拨款C.利息收入D.接受捐赠的资产2.增值税一般纳税人购进货物,取得增值税专用发票,发票上注明的税额为10万元,该货物用于(),则该纳税人可以抵扣进项税额。A.生产产品B.集体福利C.出售给其他一般纳税人D.出租给小规模纳税人3.个人所得税专项附加扣除包括()。A.子女教育支出B.继续教育支出C.大病医疗支出D.住房贷款利息支出4.企业固定资产的折旧方法包括()。A.直线法B.双倍余额递减法C.年数总和法D.工作量法5.增值税小规模纳税人发生应税行为,销售额未达到起征点的,免征增值税。该起征点的具体标准由()。A.国家税务总局规定B.省级税务机关规定C.市级税务机关规定D.县级税务机关规定6.企业发生的与生产经营活动有关的合理费用,可以在税前扣除。下列项目中,属于合理费用的是()。A.工资薪金支出B.办公费支出C.职工福利费支出D.资本性支出7.个人所得税的税率形式包括()。A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.递减税率8.企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予()。A.全额扣除B.50%扣除C.30%扣除D.结转以后年度扣除9.增值税一般纳税人销售货物,开具增值税专用发票,发票上注明的销售额为100万元,税率为13%,则该纳税人应收取的增值税额为()。A.13万元B.87万元C.100万元D.0万元10.企业转让股权所得,属于()。A.营业外收入B.财产转让所得C.投资收益D.其他业务收入四、案例分析题(共3题,每题6分,计18分)案例一:某企业为增值税一般纳税人,2025年12月发生以下业务:1.销售产品取得含税销售额117万元,开具增值税专用发票。2.购进原材料取得增值税专用发票,发票上注明的销售额为50万元,税率为13%。3.支付业务招待费10万元,取得增值税专用发票。4.支付广告费20万元,取得增值税专用发票。5.该企业2025年销售(营业)收入为500万元。要求:计算该企业2025年12月应缴纳的增值税和所得税。案例二:某个人出租住房,2025年取得租金收入12万元,已按10%的税率缴纳个人所得税。该住房为个人唯一住房,且为2015年购入。要求:计算该个人应补缴的个人所得税。案例三:某企业转让一项股权,取得转让收入800万元,该股权的计税基础为600万元。转让过程中发生相关费用10万元。要求:计算该企业转让股权所得应缴纳的企业所得税。五、论述题(共2题,每题11分,计22分)1.论述企业所得税收入总额的确认原则及其具体内容。2.论述增值税一般纳税人进项税额抵扣的规定及其适用范围。---标准答案及解析一、判断题1.×(业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%)2.√3.√4.√5.√6.√7.×(增值税征收率由国务院财政、税务主管部门规定,且可能调整)8.√9.√10.√二、单选题1.B2.B3.C4.A5.A6.D7.A8.D9.A10.B三、多选题1.A2.A,C3.A,B,C,D4.A,B,C,D5.A,B6.A,B,C7.A,B,C8.D9.A10.B四、案例分析题案例一:1.增值税应纳税额计算:-销项税额=117/(1+13%)×13%=13万元-进项税额=50×13%=6.5万元-应纳税额=13-6.5=6.5万元2.所得税应纳税所得额计算:-收入总额=117/(1+13%)=103万元-准予扣除项目:业务招待费(10×60%=6万元,但不得超过103×0.5%=0.515万元,实际扣除0.515万元)、广告费(20万元,但不得超过103×15%=15.45万元,实际扣除15.45万元)-应纳税所得额=103-50-0.515-15.45=36.035万元-应纳所得税额=36.035×25%=9.00875万元案例二:1.个人所得税应纳税额计算:-准予扣除项目:住房租金(按照规定标准扣除,假设为1.2万元/月,12个月=14.4万元)-应纳税所得额=12-14.4=-2.4万元(负数,不纳税)-已缴纳个人所得税=12×10%=1.2万元-应补缴个人所得税=0万元案例三:1.转让股权所得计算:-转让所得=800-600-10=190万元-应纳所得税额=190×25%=47.5万元五、论述题1.企业所得税收入总额的确认原则及其具体内容企业所得税收入总额的确认原则主要包括以下内容:(1)权责发生制原则:收入在权利转移给企业时确认,而非实际收到款项时确认。(2)实质重于形式原则:收入确认应基于经济实质,而非法律形式。(3)重要性原则:对于不重要的小额收入,可以简化处理。具体内容包括:-销售货物收入:包括销售商品、产品、原材料等取得的收入。-提供劳务收入:包括提供运输、咨询、设计等劳务取得的收入。-转让财产收入:包括转让固定资产、无形资产、股权等取得的收入。-利息收入:包括存款利息、债券利息等取得的收入。-租金收入:包括出租固定资产、无形资产等取得的收入。-特许权使用费收入:包括特许权使用费等取得的收入。-股息、红利等权益性投资收益:包括股息、红利等取得的收入。-其他收入:包括除上述收入以外的其他收入。2.增值税一般纳税人进项税额抵扣的规定及其适用范围增值税一般纳税人进项税额抵扣的规定主要包括以下内容:(1)取得增值税专用发票:纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产或不动产,取得增值税专用发票的,可以抵扣进项税额。(2)发票认证:纳税人取得的增值税专用发票,需在规定时间内进行

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