人教版数学四年级下册奥数专讲:简单推理 课件_第1页
人教版数学四年级下册奥数专讲:简单推理 课件_第2页
人教版数学四年级下册奥数专讲:简单推理 课件_第3页
人教版数学四年级下册奥数专讲:简单推理 课件_第4页
人教版数学四年级下册奥数专讲:简单推理 课件_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第12讲:简单推理奥数四年级下册春季课程1.这三张扑克牌分别是Q、10和3。2.第一张是3。3.第三张不是Q。第二张是几?第三张是几?为什么?新知导入在米德、欧拉、阿派、卡尔四人中,米德不是最高的,但是比阿派、卡尔高,而卡尔又比阿派高,四人中从低到高依次分别是谁?第四高第三高第二高第一高米德阿派卡尔欧拉答:阿派最矮,卡尔第三高,米德第二高,欧拉最高。例题一一次数学测试后,卡尔、米德、欧拉、阿派四个人比成绩,卡尔说:“我的分数比米德和阿派的分数都高,但我的分数不是最高的。”阿派说:“我的分数没有米德的分数高。”请你他们四人排名次。(从高到低)

第一名第二名第三名第四名米德阿派卡尔欧拉答:欧拉第一,卡尔第二,米德第三,阿派第四。练习一

周末米德、阿尔法、阿派三人去野炊,中午需要自己动手做饭,他们一个在打水,一个在烧火,一个在洗菜。已知:米德不喜欢洗菜;阿尔法做的事和水无关;阿派不烧火。那么他们三个人分别做什么?该从哪里入手呢?

打水烧火洗菜米德

阿尔法

阿派

√×××××√√×答:米德打水,阿尔法烧火,阿派洗菜。例题二

米德、欧拉、阿派三个的梦想分别是飞行员、足球教练员和厨师,已知米德不喜欢足球,欧拉不在空中工作,阿派喜欢经常接触食物。你知道他们各自的梦想是什么吗?

飞行员足球教练员厨师米德欧拉阿派×√×××√××√答:阿派的梦想是厨师,欧拉的梦想是足球教练员,米德的梦想是飞行员。练习二1.选准突破口,分析综合几个条件进行判断。2.根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出符合要求的结论。3.对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理。如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。4.遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。小

结甲“礼物不在这里。”乙“礼物不在这里。”丙“礼物在甲盒子里。”想获得礼物吗?自己找吧。

这三句话中只有一句话是真的。礼物究竟在哪个盒子里呢?在一次手工比赛后,卡尔、米德和阿尔法分别获得第一、二、三名,阿派兴奋地对阿博士说:“卡尔肯定是第一名,米德不是第一名,阿尔法不是第三名。”阿博士说:“你只猜对了一个。”如果阿尔法不是第一名,那么你知道谁是第一名,谁是第二名,谁是第三名吗?米德不是第一名肯定也是对的。互相矛盾“肯定卡尔是第一名,米德不是第一名,阿尔法不是第三名。错误错误正确答:米德是第一名,阿尔法是第二名,卡尔是第三名。假设卡尔是第一名是对的。假设米德是第一名。例题三

欧拉、阿派和阿尔法三人中只有一人会游泳,欧拉说:“我会游泳。”阿派说:“我不会游泳。”阿尔法说:“欧拉不会游泳。”三人的话只有一句是真话,会游泳的是谁?答:会游泳的是阿派。假设欧拉会游泳。阿派就会游泳了,与只有一个会游泳互相矛盾。假设阿派会游泳。会游泳的是阿派。那么第一、二句是错误的,第三句是对的。练习三

欧拉、卡尔、米德、阿尔法进行踢毽子比赛,比赛一开始,同学A、B、C对四人的排名进行了预测:A说:“欧拉第一,米德第三。”B说:“卡尔第一,阿尔法第四。”C说:“阿尔法第二,欧拉第三。”结果每个人都只猜对了一半,你知道他们四个人分别是第几名吗?

第一名第二名第三名第四名欧拉

米德

卡尔

阿尔法

假设A说:欧拉第一是对的。×√×√×√卡尔第一是对的,与欧拉第一相互矛盾了。例题四

欧拉、卡尔、米德、阿尔法进行踢毽子比赛,比赛一开始,同学A、B、C对四人的排名进行了预测:A说:“欧拉第一,米德第三。”B说:“卡尔第一,阿尔法第四。”C说:“阿尔法第二,欧拉第三。”结果每个人都只猜对了一半,你知道他们四个人分别是第几名吗?

第一名第二名第三名第四名欧拉

米德

卡尔

阿尔法

假设A说:米德第三是对的。√××√×√√答:四个人的排名是:卡尔第一、阿尔法第二、米德第三、欧拉第四。

桌子上放着四个盒子,里面分别放着黑、白、蓝、紫四种颜色的卡纸,对此卡尔等人进行了如下猜测:卡尔:“第一个盒子里放着蓝色的卡纸,第二个盒子里放着紫色的卡纸。”欧拉:“第三个盒子里放着紫色的卡纸,第四个盒子里放着黑色的卡纸。”米德:“第一个盒子里放着白色的卡纸,第三个盒子里放着黑色的卡纸。”阿派:“第三个盒子里放着蓝色的卡纸,第四个盒子里放着紫色的卡纸。”结果每个人都只猜对了一半,而且每种颜色只有一个人猜对?则四个盒子依次放有什么颜色的卡纸?(题中盒子的顺序都是从左到右数)第一个第二个第三个第四个蓝色

紫色

黑色

白色

假设卡尔说的“第二个盒子里放着紫色的卡纸是对的。×√×√×√×√答:第一个盒子里放着白色的卡纸,第二个盒子里放着紫色的卡纸,第三个盒子里放着蓝色的卡纸,第四个盒子里放着黑色的卡纸。练习四

下图是三个完全相同的积木,每块积木的六个面分别写着数字1、2、3、4、5、6,相对两个面上的数字和最大是多少?1对51相邻数字是2,3,4,6。3相邻数字是1,2,4,5。3对62对41+5=62+4=63+6=9答:相对两个面上的数字和最大是9。例题五

有一个正方体,在它的各个面上分别涂着红、黄、蓝、绿、紫、黑六种颜色,欧拉、米德和阿派三位同学从三个不同的角度去观察此正方体,观察结果如图所示,问这个正方体各个面上的颜色对面各是什么颜色?红对紫蓝对黑绿对黄答:红色的面对是紫色;蓝色的对面是黑色;绿色的对面是黄色。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论