2025年继电保护计算试题及答案_第1页
2025年继电保护计算试题及答案_第2页
2025年继电保护计算试题及答案_第3页
2025年继电保护计算试题及答案_第4页
2025年继电保护计算试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年继电保护计算试题及答案一、110kV线路距离保护整定计算已知某110kV系统接线如图1(略),系统最大运行方式下,电源S1等值电抗Xs1.max=0.12(标幺值,Sb=100MVA),电源S2等值电抗Xs2.max=0.15;最小运行方式下,Xs1.min=0.18,Xs2.min=0.22。线路L长度60km,正序阻抗Z1=0.4Ω/km,零序阻抗Z0=1.2Ω/km。线路末端最大负荷电流IL.max=450A,功率因数cosφ=0.85,负荷自启动系数Kss=1.5,距离保护采用0°接线方式,可靠系数Krel=1.15,返回系数Kre=0.85,配合系数Kco=1.1。1.计算线路相间距离Ⅰ段、Ⅱ段动作阻抗;2.计算线路接地距离Ⅰ段、Ⅱ段动作阻抗;3.校验相间距离Ⅱ段对本线路末端的灵敏度;4.校验接地距离Ⅱ段对本线路末端单相接地故障的灵敏度。答案:1.相间距离Ⅰ段、Ⅱ段动作阻抗计算(1)基准值选择:Sb=100MVA,Ub=115kV(平均额定电压),基准电流Ib=Sb/(√3×Ub)=100/(√3×115)=0.502kA,基准阻抗Zb=Ub²/Sb=115²/100=132.25Ω。(2)线路正序阻抗标幺值:Z1.L=(0.4×60)/Zb=24/132.25≈0.1815(标幺值)。(3)相间距离Ⅰ段按保护线路80%~85%整定,取80%,则ZⅠ=Krel×Z1.L=0.8×0.1815≈0.1452(标幺值),换算为有名值:ZⅠ=0.1452×132.25≈19.2Ω。(4)相间距离Ⅱ段需与相邻线路(假设相邻线路L’的Ⅰ段配合),若相邻线路L’的Ⅰ段动作阻抗ZⅠ’=0.12(标幺值),则配合阻抗ZⅡ.co=Kco×ZⅠ’=1.1×0.12=0.132(标幺值)。线路Ⅱ段动作阻抗取本线路全长与配合阻抗中的较小值,即ZⅡ=min{Z1.L,ZⅡ.co+Z1.L}?不,正确逻辑应为:Ⅱ段应保护本线路全长并延伸至相邻线路,故动作阻抗ZⅡ=Krel×(Z1.L+Kb.min×ZⅠ’),其中Kb.min为最小分支系数(外部故障时,本线路提供的短路电流占总电流的比例)。计算最小分支系数:系统最大运行方式下,线路末端三相短路时,总电抗XΣ.max=Xs1.max∥Xs2.max+Z1.L=(0.12×0.15)/(0.12+0.15)+0.1815≈0.0667+0.1815=0.2482(标幺值),短路电流I″k.max=1/XΣ.max≈4.03(标幺值)。S1提供的电流I1=(Xs2.max/(Xs1.max+Xs2.max))×I″k.max=(0.15/0.27)×4.03≈2.24(标幺值),S2提供的电流I2=I″k.max-I1≈1.79(标幺值)。若相邻线路L’在S2侧,则分支系数Kb.min=I2/I1≈1.79/2.24≈0.8(实际应取最小运行方式下的分支系数,此处简化计算)。因此,ZⅡ=Krel×(Z1.L+Kb.min×ZⅠ’)=1.15×(0.1815+0.8×0.12)=1.15×(0.1815+0.096)=1.15×0.2775≈0.319(标幺值),有名值ZⅡ=0.319×132.25≈42.2Ω。需校验是否躲过最小负荷阻抗,负荷阻抗ZL=Ub/(√3×IL.max)=115/(√3×0.45)=115/0.779≈147.6Ω(有名值),标幺值ZL=ZL/Zb=147.6/132.25≈1.116。距离Ⅱ段动作阻抗应小于负荷阻抗×Kre/Kss=1.116×(0.85/1.5)=1.116×0.567≈0.634(标幺值),0.319<0.634,满足要求。2.接地距离Ⅰ段、Ⅱ段动作阻抗计算(1)线路零序阻抗标幺值Z0.L=(1.2×60)/132.25=72/132.25≈0.544(标幺值)。(2)接地距离Ⅰ段按保护线路80%整定,ZⅠ.0=Krel×Z1.L×(1+K0),其中K0=(Z0.L-Z1.L)/(3Z1.L)=(0.544-0.1815)/(3×0.1815)=0.3625/0.5445≈0.666。因此,ZⅠ.0=0.8×0.1815×(1+0.666)=0.8×0.1815×1.666≈0.242(标幺值),有名值ZⅠ.0=0.242×132.25≈32.0Ω。(3)接地距离Ⅱ段需与相邻线路接地Ⅰ段配合,假设相邻线路接地Ⅰ段动作阻抗ZⅠ.0’=0.2(标幺值),则配合阻抗ZⅡ.0.co=Kco×(Z1.L’×(1+K0’))(假设相邻线路参数相同,K0’=0.666),则ZⅡ.0=Krel×(Z1.L×(1+K0)+Kb0.min×ZⅠ.0’),其中Kb0.min为零序最小分支系数(通常大于正序分支系数,取1.2)。计算得ZⅡ.0=1.15×(0.1815×1.666+1.2×0.2)=1.15×(0.302+0.24)=1.15×0.542≈0.623(标幺值),有名值≈0.623×132.25≈82.4Ω。3.相间距离Ⅱ段灵敏度校验灵敏度系数Ksen=ZⅡ/Z1.L=0.319/0.1815≈1.76>1.5(规程要求),满足。4.接地距离Ⅱ段灵敏度校验本线路末端单相接地故障时,故障点零序阻抗Z0.k=Z0.L=0.544(标幺值),正序阻抗Z1.k=Z1.L=0.1815(标幺值),复合阻抗ZΣ=Z1.k+Z0.k=0.1815+0.544=0.7255(标幺值),故障电流I0.k=1/ZΣ≈1.378(标幺值)。接地距离Ⅱ段测量阻抗Zm=Z1.L×(1+K0)=0.1815×1.666≈0.302(标幺值),Ksen=ZⅡ.0/Zm=0.623/0.302≈2.06>1.5,满足。二、主变差动保护整定计算某110kV/10kV主变压器,容量31.5MVA,接线组别Yd11,110kV侧电压110kV(变比110/10.5kV),110kV侧电流互感器变比1250/5,10kV侧电流互感器变比2000/5。变压器参数:短路阻抗Uk%=10.5,额定电流Ie1=31500/(√3×110)=165A,Ie2=31500/(√3×10.5)=1732A。1.计算各侧电流互感器二次额定电流及平衡系数;2.计算差动电流定值(躲过最大负荷电流下的不平衡电流);3.计算比率制动特性的起始制动电流和制动系数;4.校验差动保护对低压侧三相短路的灵敏度。答案:1.平衡系数计算(1)110kV侧(Y侧)二次额定电流Ie1.2=Ie1/(变比)=165/(1250/5)=165×5/1250=0.66A。(2)10kV侧(d侧)二次额定电流:由于变压器Yd11接线,d侧电流超前Y侧30°,需通过电流互感器接线补偿相位(Y侧电流互感器接成d形,d侧接成Y形),补偿后二次电流相位一致。10kV侧实际二次电流Ie2.2=Ie2/(变比)×√3(d侧电流互感器接成Y形后,线电流为相电流的√3倍)=1732/(2000/5)×√3=1732×5/2000×1.732≈(4.33)×1.732≈7.5A(此处需修正:正确计算应为Ie2=31500/(√3×10.5)=1732A,10kV侧电流互感器变比2000/5,故相电流二次值为1732/2000×5=4.33A,接成Y形后,线电流为4.33A(Y形接线线电流=相电流),而Y侧电流互感器接成d形,线电流=相电流×√3,原Y侧一次线电流165A,电流互感器变比1250/5,相电流一次值=165/√3≈95.26A,二次相电流=95.26/(1250/5)=0.381A,d形接线后二次线电流=0.381×√3≈0.66A,与10kV侧Y形接线后的二次线电流4.33A需平衡,因此平衡系数Kb=Ie2.2/Ie1.2=4.33/0.66≈6.56(取靠近的标准值,如6.6或调整匝数)。2.差动电流定值计算差动定值需躲过最大不平衡电流,包括稳态和暂态。稳态不平衡电流Iunb=Kcc×Ktx×ΔU×Ie2.2,其中Kcc=1(同型互感器),Ktx=1.5(电流互感器误差),ΔU=0.05(调压分接头误差),则Iunb=1×1.5×0.05×4.33≈0.325A。暂态不平衡电流由非周期分量引起,取Kap=1.5(非周期分量系数),则Iunb.total=Kap×Iunb=1.5×0.325≈0.488A。此外需躲过外部短路时的最大不平衡电流,取可靠系数Krel=1.3,故差动定值Idz=Krel×(Iunb.total+Ie2.2×5%)(5%为电流互感器允许误差)=1.3×(0.488+0.2165)=1.3×0.7045≈0.916A,取1.0A。3.比率制动特性计算起始制动电流Izdq一般取变压器额定电流二次值的0.5~1倍,取Izdq=0.5×Ie2.2=0.5×4.33≈2.165A。制动系数Kbr需躲过外部短路时的最大不平衡电流,Kbr=(Idz-Iunb.min)/(Izd-Izdq),其中Iunb.min为最小不平衡电流,Izd为制动电流(外部短路时制动电流取两侧电流的较大值)。假设外部短路时制动电流Izd=10×Ie2.2=43.3A,不平衡电流Iunb=Krel×Ktx×ΔU×Izd=1.3×1.5×0.05×43.3≈4.22A,则Kbr=(4.22-0.916)/(43.3-2.165)=3.304/41.135≈0.08,取0.15(规程推荐0.3~0.5,此处可能计算简化,实际应取0.3)。4.灵敏度校验低压侧三相短路时,短路电流I″k2=Sb/(√3×Ub2×XΣ),其中XΣ=Uk%×Sb/(100×Se)=10.5×100/(100×31.5)=0.333(标幺值,Sb=100MVA)。I″k2=100/(√3×10.5×0.333)=100/(6.06)=16.5kA(一次值),10kV侧二次电流I2.2=I″k2/(2000/5)=16500×5/2000=41.25A,110kV侧二次电流I1.2=I″k2×(10.5/110)/(1250/5)=16500×(10.5/110)×5/1250≈(1575)×5/1250≈6.3A(考虑变压器变比)。差动电流Id=|I2.2-Kb×I1.2|=|41.25-6.56×6.3|=|41.25-41.33|≈0.08A(因平衡系数已调整,实际差动电流应为短路电流产生的差流),正确计算应为:低压侧短路时,高压侧电流I1=I″k2×(10.5/110)=16500×0.09545≈1575A,二次电流I1.2=1575/(1250/5)=6.3A,低压侧二次电流I2.2=16500/(2000/5)=41.25A,平衡后高压侧电流I1.2’=I1.2×Kb=6.3×6.56≈41.33A,差动电流Id=41.25-41.33≈-0.08A(绝对值0.08A),但实际应考虑电流互感器误差,灵敏系数Ksen=Id/Idz=0.08/1.0=0.08,显然错误,说明平衡系数计算有误。正确平衡系数应为Kb=Ie1.2_adj/Ie2.2,其中Ie1.2_adj为高压侧调整后的二次电流,应等于低压侧二次电流。高压侧一次额定电流Ie1=31500/(√3×110)=165A,电流互感器变比1250/5,二次相电流I1.2_phase=165/(√3×1250/5)=165×5/(√3×1250)=825/(2165.06)=0.381A,d形接线后二次线电流=0.381×√3=0.66A。低压侧一次额定电流Ie2=31500/(√3×10.5)=1732A,电流互感器变比2000/5,Y形接线后二次线电流=1732/(2000/5)=4.33A。为使两侧二次电流平衡,高压侧需引入平衡系数Kb=4.33/0.66≈6.56,即高压侧二次电流乘以6.56后与低压侧相等。低压侧短路时,高压侧二次电流I1.2=1575/(1250/5)=6.3A(线电流),调整后I1.2’=6.3×6.56≈41.33A,低压侧二次电流I2.2=41.25A,差动电流Id=|41.33-41.25|=0.08A(因短路电流远大于额定电流,平衡误差可忽略,实际差动电流应为短路电流产生的差流,正确方法是计算差动保护的动作电流与短路时的差动电流之比)。正确灵敏度校验应为:低压侧短路时,差动电流Id=I2.2-I1.2’=41.25-(I1×Kb),其中I1为高压侧二次电流=(I″k2×(10.5/110))/(1250/5)=(16500×0.09545)/250=1575/250=6.3A,调整后I1’=6.3×6.56=41.33A,Id=41.25-41.33=-0.08A(绝对值0.08A),显然不合理,说明应直接使用标幺值计算:短路电流标幺值Ik2=1/XΣ=1/0.333≈3.0(以变压器额定电流为基准),差动电流Id=Ik2(低压侧电流)-Ik1(高压侧电流)=3.0-(3.0×(10.5/110))=3.0-0.286=2.714,差动定值Idz=1.0A对应的标幺值=1.0/4.33≈0.231,故Ksen=2.714/0.231≈11.7>2(规程要求≥2),满足。三、10kV馈线过流保护整定计算某10kV馈线,最大负荷电流IL.max=300A,线路末端三相短路电流I″k3=3.5kA,单相接地短路电流I″k1=1.8kA,保护采用定时限过流、反时限过流和零序过流保护,可靠系数Krel=1.2,返回系数Kre=0.85,自启动系数Kss=1.8,零序过流可靠系数Krel0=1.1,零序电流报警值取10A。1.计算定时限过流保护动作电流及动作时间;2.计算反时限过流保护的特性参数(假设采用非常反时限,公式t=0.14/(I/Ip)^0.02-1×Tp);3.计算零序过流保护动作电流及灵敏度;4.校验定时限过流保护对线路末端三相短路的灵敏度。答案:1.定时限过流保护动作电流Iop=Krel×Kss×IL.max/Kre=1.2×1.8×300/0.85≈(648)/0.85≈762A,取800A(电流互感器变比400/5,二次动作电流Iop.2=800/80=10A)。动作时间按阶梯原则,与下一级保护配合,取0.5s(假设下一级为0s)。2.反时限过流保护特性参数需满足在最大负荷电流下不动作,即Iop>IL.max×Kss/Kre=300×1.8/0.85≈635A(一次值),取启动电流Ip=650A(二次值Ip.2=650/80≈8.125A)。时间常数Tp需保证与下一级保护配合,假设下一级反时限保护在3倍Ip时动作时间t’=0.3s,则本级在3倍Ip时动作时间t=0.3+0.5=0.8s。代入公式t=0.14/((3Ip)/Ip)^0.02-1×Tp→0.8=0.14/(3^0.02-1)×Tp,计算3^0.02≈1.022,分母=1.022-1=0.022,故Tp=0.8×0.022/0.14≈0.126s,取0.15s。3.零序过流保护动作电流Iop0=Krel0×Iunb,其中Iunb为最大不平衡电流,取Iunb=0.1×IL.max=30A(一次值),则Iop0=1.1×30=33A(一次值),二次值=33/(400/5)=0.4125A,取0.5A。灵敏度校验Ksen=I″k1/Iop0=1800/33≈54.5>1.5,满足。4.定时限过流灵敏度校验Ksen=I″k3/Iop=3500/800≈4.375>1.5,满足。四、短路电流计算某35kV系统,电源S等值电抗Xs=0.1(标幺值,Sb=100MVA),母线M经电缆线路L1(长度3km,正序阻抗Z1=0.08Ω/km,零序阻抗Z0=0.24Ω/km)接变压器T(容量20MVA,Uk%=8,接线组别Yyn0),变压器低压侧接母线N,母线N经架空线路L2(长度5km,正序阻抗Z1=0.4Ω/km,零序阻抗Z0=1.2Ω/km)接负荷。1.计算母线N三相短路时的短路电流;2.计算母线N单相接地短路时的短路电流;3.计算L2线路末端单相接地短路时的零序电流。答案:1.母线N三相短路电流计算(1)基准值:Sb=100MVA,Ub1=37kV(35kV平均电压),Ub2=0.4kV(低压侧平均电压),Zb1=37²/100=13.69Ω,Zb2=0.4²/100=0.0016Ω。(2)元件阻抗标幺值:-电源Xs=0.1(已给);-电缆L1正序阻抗Z1.L1=0.08×3=0.24Ω,标幺值Z1.L1=0.24/13.69≈0.0175;-变压器T阻抗XT=Uk%×Sb/(100×Se)=8×100/(100×20)=0.4;-低压侧母线N三相短路时,总电抗XΣ=Xs+Z1.L1+XT=0.1+0.0175+0.4=0.5175(标幺值,高压侧基准)。(3)短路电流标幺值Ik3=1/XΣ=1/0.5175≈1.932(高压侧基准),低压侧短路电流I″k3=Ik3×Sb/(√3×Ub2)=1.932×100/(√3×0.4)=1.932×144.34≈278.8kA(实际应注意变压器变比,35/0.4kV变比K=35/0.4=87.5,高压侧短路电流Ik3=1.932,低压侧电流I″k3=Ik3×Sb/(√3×Ub1)×K=1.932×100/(√3×37)×87.5≈(3.08)×87.5≈269.5kA,取270kA)。2.母线N单相接地短路电流(1)零序网络:电源零序电抗Xs0=Xs(假设电源为大接地电流系统),电缆L1零序阻抗Z0.L1=0.24×3=0.72Ω,标幺值Z0.L1=0.7

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论