版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年电工电子技术试题库考试试卷期末考试试卷及答案详解一、选择题(每题2分,共30分)1.图示电路中,已知R1=2Ω,R2=3Ω,R3=6Ω,Us=12V,Is=2A。则A点电位为()。A.4VB.6VC.8VD.10V2.某硅二极管正偏时测得正向电流为1mA,此时正向压降约为()。A.0.2VB.0.5VC.0.7VD.1.0V3.共射极放大电路中,若静态工作点Q设置过低,输出信号易出现()。A.饱和失真B.截止失真C.交越失真D.频率失真4.集成运放构成的反相比例运算电路中,若反馈电阻Rf=100kΩ,输入电阻R1=10kΩ,则闭环电压增益为()。A.-10B.10C.-11D.115.逻辑函数F=AB+AC的最简与或表达式为()。A.A(B+C)B.AB+ACC.A+BCD.ABC6.图示RC电路中,开关S闭合前电容未充电,t=0时闭合S,电容电压uc(t)的表达式为()。A.10(1-e^(-t/RC))VB.10e^(-t/RC)VC.5(1-e^(-t/RC))VD.5e^(-t/RC)V7.三相异步电动机的旋转磁场转速n0=1500r/min,若转子转速n=1440r/min,则转差率s为()。A.0.04B.0.06C.0.08D.0.108.图示TTL门电路中,输出F的逻辑值为()。(注:A=1,B=0,C=1,悬空引脚视为1)A.0B.1C.高阻态D.不确定9.若要将正弦波信号转换为方波信号,应选用()。A.积分运算电路B.微分运算电路C.过零比较器D.低通滤波器10.某电感线圈接在220V、50Hz的交流电源上,测得电流为5A,则线圈的电感量约为()。A.0.14HB.0.28HC.0.42HD.0.56H11.图示电路中,二极管D1、D2均为理想二极管,输出电压Uo为()。A.3VB.-3VC.6VD.-6V12.十进制数25转换为二进制数为()。A.11001B.10101C.11101D.1001113.放大电路中引入电压并联负反馈后,输入电阻和输出电阻的变化为()。A.输入电阻减小,输出电阻减小B.输入电阻增大,输出电阻增大C.输入电阻减小,输出电阻增大D.输入电阻增大,输出电阻减小14.555定时器构成的多谐振荡器中,电容C的充放电时间常数分别为()。A.(R1+R2)C和R2CB.R1C和R2CC.(R1+R2)C和(R1+R2)CD.R2C和(R1+R2)C15.图示电路中,已知变压器二次侧电压有效值U2=10V,桥式整流电容滤波电路的输出电压Uo约为()。A.9VB.12VC.14VD.18V二、填空题(每空1分,共20分)1.基尔霍夫电流定律(KCL)的数学表达式为______,其实质是______守恒。2.半导体二极管的主要特性是______,其反向击穿分为______和______两种。3.放大电路的静态工作点由______、______和______三个参数决定。4.逻辑代数中,A+AB=______,A·(A+B)=______。5.RC一阶电路的三要素法中,三要素指______、______和______。6.三相电源的连接方式有______和______两种,对应的线电压与相电压关系分别为______和______。7.集成运放的两个输入端分别为______和______,理想运放的两个重要结论是______和______。三、判断题(每题1分,共10分)1.理想电流源的端电压由其自身决定,与外电路无关。()2.二极管加正向电压时一定导通,加反向电压时一定截止。()3.共集电极放大电路的电压增益近似为1,输入电阻高,输出电阻低。()4.组合逻辑电路的输出仅取决于当前输入,与电路原状态无关。()5.正弦交流电的三要素是最大值、频率和相位差。()6.电感在直流电路中相当于短路,电容在直流电路中相当于开路。()7.TTL门电路的输入端悬空时,相当于输入高电平。()8.放大电路中引入负反馈可以提高增益的稳定性,但会减小通频带。()9.555定时器构成的施密特触发器具有回差特性,可用于波形整形。()10.三相异步电动机的旋转磁场方向由三相电源的相序决定。()四、计算题(每题8分,共40分)1.图示电路中,已知Us1=10V,Us2=5V,R1=2Ω,R2=3Ω,R3=6Ω,用戴维南定理求R3支路的电流I3。2.单管共射极放大电路如图所示,已知VCC=12V,RB=300kΩ,RC=3kΩ,β=50,UBE=0.7V。求:(1)静态工作点Q(IBQ、ICQ、UCEQ);(2)画出微变等效电路;(3)计算电压增益Av。3.图示RC电路中,开关S在t=0时由位置1切换到位置2,换路前电容已充电至uc(0-)=10V,R=10kΩ,C=10μF。求:(1)时间常数τ;(2)uc(t)和i(t)的表达式(t≥0);(3)t=0.1s时的uc值。4.分析图示组合逻辑电路,写出输出F的逻辑表达式,化简为最简与或式,并列出真值表。5.单相桥式整流电容滤波电路如图所示,已知变压器二次侧电压有效值U2=20V,RL=100Ω,C=1000μF,f=50Hz。求:(1)输出电压Uo的平均值;(2)二极管的平均电流ID和最大反向电压URM;(3)若电容脱焊,Uo变为多少?五、综合题(每题10分,共20分)1.设计一个三人表决电路,要求:当多数人(2人或3人)同意时,表决通过(输出F=1);否则不通过(F=0)。要求:(1)列出真值表;(2)写出逻辑表达式并化简;(3)用与非门实现电路。2.某直流稳压电源由变压器、整流电路、滤波电路和稳压电路组成。(1)画出完整的电源框图;(2)说明各部分的作用;(3)若稳压电路采用集成三端稳压器7812,简述其工作原理及输出电压的调节方法。答案详解一、选择题1.A解析:以地为参考点,列节点电流方程:(VA-Us)/R1+VA/R2=Is,代入数据解得VA=4V。2.C解析:硅二极管正偏压降约0.7V,锗管约0.3V。3.B解析:Q点过低时,输入信号负半周易使三极管截止,导致截止失真。4.A解析:反相比例运算增益Av=-Rf/R1=-100/10=-10。5.A解析:提取公因子A,F=A(B+C)为最简式。6.A解析:零状态响应,uc(t)=Us(1-e^(-t/τ)),τ=RC。7.A解析:转差率s=(n0-n)/n0=(1500-1440)/1500=0.04。8.B解析:TTL门输入悬空等效高电平,F=A·B·C=1·0·1=0?(注:原题可能存在笔误,正确逻辑需根据具体电路结构调整,此处假设为与非门则F=¬(1·0·1)=1)。9.C解析:过零比较器可将正弦波过零点转换为方波跳变。10.A解析:感抗XL=U/I=220/5=44Ω,L=XL/(2πf)=44/(314)≈0.14H。11.A解析:D1正偏导通,D2反偏截止,Uo=3V(限幅作用)。12.A解析:25=16+8+1=11001B。13.A解析:电压负反馈减小输出电阻,并联负反馈减小输入电阻。14.A解析:555多谐振荡器充电时间τ1=(R1+R2)C,放电时间τ2=R2C。15.B解析:桥式整流电容滤波输出电压Uo≈1.2U2=1.2×10=12V。二、填空题1.ΣI入=ΣI出;电荷2.单向导电性;齐纳击穿;雪崩击穿3.IBQ;ICQ;UCEQ4.A;A5.初始值;稳态值;时间常数6.星形(Y);三角形(Δ);Ul=√3Up;Ul=Up7.同相端;反相端;虚短(u+=u-);虚断(i+=i-=0)三、判断题1.×(理想电流源端电压由外电路决定)2.×(需正向电压大于死区电压才导通)3.√(共集电路特点)4.√(组合逻辑定义)5.×(三要素为最大值、频率、初相位)6.√(直流下电感无电抗,电容无电流)7.√(TTL输入悬空等效高电平)8.×(负反馈展宽通频带)9.√(施密特触发器特性)10.√(相序决定磁场旋转方向)四、计算题1.戴维南等效:(1)断开R3,求开路电压Uoc:I=(Us1-Us2)/(R1+R2)=(10-5)/(2+3)=1A,Uoc=Us2+IR2=5+1×3=8V(或Uoc=Us1-IR1=10-1×2=8V)。(2)求等效电阻Req=R1∥R2=2×3/(2+3)=1.2Ω。(3)I3=Uoc/(Req+R3)=8/(1.2+6)≈1.11A。2.(1)静态工作点:IBQ=(VCC-UBE)/RB=(12-0.7)/300≈0.0377mA=37.7μA;ICQ=βIBQ=50×0.0377≈1.885mA;UCEQ=VCC-ICQRC=12-1.885×3≈6.345V。(2)微变等效电路:三极管用rbe代替,输入接RB并联rbe,输出接RC并联负载(假设空载)。(3)电压增益:rbe=200Ω+(1+β)26mV/ICQ≈200+51×26/1.885≈900Ω;Av=-βRC/rbe≈-50×3000/900≈-16.7。3.(1)时间常数τ=RC=10×10³×10×10⁻⁶=0.1s。(2)uc(t)=uc(∞)+[uc(0+)-uc(∞)]e^(-t/τ)=0+(10-0)e^(-10t)=10e^(-10t)V;i(t)=-Cduc/dt=-10×10⁻⁶×(-100)e^(-10t)=1×10⁻³e^(-10t)A=e^(-10t)mA(负号表示放电电流方向与参考方向相反)。(3)t=0.1s时,uc=10e^(-1)≈3.68V。4.逻辑表达式:F=¬(¬(AB)·¬(AC))=AB+AC(德摩根定律);化简后F=A(B+C)。真值表:ABC|F000|0001|0010|0011|0100|0101|1110|1111|15.(1)Uo≈1.2U2=1.2×20=24V(电容滤波)。(2)ID=Uo/(2RL)=24/(2×100)=0.12A;URM=√2U2≈28.28V。(3)电容脱焊时为桥式整流无滤波,Uo≈0.9U2=18V。五、综合题1.(1)真值表(A、B、C为输入,1表示同意):ABC|F000|0001|0010|0011|1100|0101|1110|1111|1(2)逻辑表达式:F=ABC+AB¬C+A¬BC+¬ABC=AB+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 水库流域水资源综合管理
- 污水处理厂扩容项目风险评估报告
- 河道水文气象一体化监测
- 绿色施工管理措施方案
- 钢结构基础与上部结构连接方案
- 管网改造施工队伍管理方案
- 磷矿选矿项目节能评估报告
- 园林古建筑墙面修复方案
- 2025胫骨高位截骨治疗膝关节退行性病变的适应证指南 (1)课件
- 2025妇科肿瘤综合治疗后下肢淋巴水肿患者居家管理指南课件
- 2026年度内蒙古自治区行政执法人员专场招收备考题库完整答案详解
- 安全保密管理专题培训课件
- 农产品采购合同2025年协议
- 2025年江苏省公务员录用考试行测题A类答案及解析
- 道路危险货物运输企业安全隐患排查与治理制度
- 京东物流合同范本
- 养老机构安全生产责任制清单
- 《红岩》中考试题(解析版)-2026年中考语文名著复习核心知识梳理与专项训练
- 非洲鼓基础知识培训课件
- 2026-2031中国酿酒设备行业市场现状调查及投资前景研判报告
- KET考试必背核心短语(按场景分类)
评论
0/150
提交评论