版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《纳税实务实训教程》参考答案项目一认识税收一、单选题1.D2.A3.B4.B5.A6.C7.C二、多选题1.ABC2.ACD3.ABD三、判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√7.×8.√9.×10.√11.√12.√四、应用题纳税人税种税率形式计税依据形式计税期限A公司增值税比例税率价值形态月土地使用税定额税率实物形态年项目二增值税的计算与申报一、单选题1.C2.C3.C4.C5.C6.B7.D8.B9.C10.C11.D12.D13.D14.B二、多选题1.ABCD2.AB3.AD4.BCD5.BCD6.ABC7.ABD8.BD9.BCD10.CD11.AB12.ACD13.AB三、判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.√10.√11.×12.×13.√14.×15.×16.√17.×18.√19.×20.×四、计算题1.销项税额=700×17%+210×17%=154.7(万元)允许抵扣的进项税额=51+85=136(万元)应纳增值税额=154.7-136=18.7(万元)2.(1)允许抵扣的进项税额=1.02(万元)(2)销项税额=39.78÷(1+17%)×17%=5.78(万元)(3)销项税额=1.2×17%=0.204(万元)(4)销项税额=9÷(1+11%)×11%=0.892(万元)(5)进项税额转出=0.5×17%=0.085(万元)应纳增值税额=(5.78+0.024+0.892)-(1.02-0.085)=5.941(万元)3.应纳增值税额=61800÷(1+3%)×3%=1800(元)4.(1)允许抵扣的进项税额=3.4+6.12+2×11%+4×11%=10.18(万元)(2)销项税额=18×17%=3.06(万元)(3)销项税额=(44.46+1.17)÷(1+17%)×17%=6.63(万元)(4)销项税额=3510×30÷(1+17%)×17%÷10000=1.53(万元)应纳增值税额=3.06+6.63+1.53-10.18=1.04(万元)5.应纳增值税额=9000×17%+35.1÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%-800-17-4=721.37(万元)6.(1)进项税额=3400(元)(2)进项税额=1700(元)(3)进项税额=15450÷(1+3%)×3%=450(元)进项税额合计=3400+1700+450=5550(元)不得抵扣的进项税额=(3400+1700+450)÷(160000+30000)×30000=876.316(元)(4)销项税额=160000×17%=27200(元)(5)销售免税货物,无销项税额应纳增值税额=27200-(5550-876.316)=22526.32(元)项目三消费税的计算与申报一、单选题1.B2.A3.B4.D5.A6.D7.C二、多选题1.ABC2.ABCD3.BD根据(财税〔2016〕103号)规定,将“成套化妆品”改为“成套高档化妆品”4.BC5.ABCD6.ABC7.DA8.ABC三、判断题1.√2.×3.√4.×5.×四、计算题1.应纳税额=12000×100×20%=2.4(万元)2.B公司应纳税额=5×10%=0.5(万元)C金店应纳税额=26.91÷(1+17%)×5%=1.15(万元)3.应纳消费税=2×1000×(1+10%)÷(1-10%)×10%=244.44(万元)应纳增值税=2×1000×(1+10%)÷(1-10%)×17%=415.56(万元)4.应纳税额=41200÷(1+3%)×5%=2000(元)5.(1)应纳税额=2×3000×0.5÷10000+20×20%+(0.5+1.17)÷(1+17%)×20%=4.59(万元)(2)应纳税额=9.36÷(1+17%)×10%=0.8(万元)(3)应纳税额=[80×1000×(1+10%)+1000×0.5×2]÷(1-20%)×20%+1000×0.5×2=2.33(万元)F厂该月份应纳税额=4.59+0.8+2.33=7.72(万元)6.根据(财税〔2016〕103号)规定,将该题重新调整如下:G公司委托H化工厂加工高档化妆品一批,G公司提供原材料300万元,并支付加工费50万元,加工成甲成品300千克。H化工厂无同类产品售价。G公司收回后全部作为原材料继续加工成乙种化妆品。G公司当月销售乙种化妆品200箱,每箱不含增值税价格为3万元。要求:计算当月G化妆品公司应纳消费税。应纳税额=200×3×15%-(300+50)÷(1+15%)×15%=44.348(万元)7.将该题第二笔业务境内运输“取得运费发票”改为“取得增值税专用发票”。应纳消费税=400×5%+234÷(1+17%)×3%×(1-30%)+(13+2)÷(1+17%)×5%=24.84(万元)应纳增值税=400×17%+234÷(1+17%)×17%+(13+2)÷(1+17%)×17%-17-300×(1+20%)×17%-1×11%=25.87(万元)项目四城市维护建设税和教育费附加的计算与申报一、单选题1.AC2.D3.A4.D5.B注:1.营改增遗留问题。二、多选题1.AC2.AC3.BD三、判断题1.√2.×3.×4.√5.√四、计算题本月应缴纳的城市维护建设税=(36+7)×7%=3.01(万元)本月应缴纳的教育费附加=(36+7)×3%=1.29(万元)项目五关税的计算与管理一、单选题1.A2.D3.A4.D二、多选题1.ABD2.ACD3.AC4.ABD5.ABCD三、判断题1.×2.√3.×4.×5.√四、计算题1.进口环节应缴纳的关税=500×10%=50(万元)进口环节应缴纳的增值税=[(500+500×10%)÷(1-9%)]×17%=102.75(万元)进口环节应缴纳的消费税=[(500+500×10%)÷(1-9%)]×9%=54.40(万元)2.B进口环节应缴纳的关税=(120+10+18)×20%+(35+5)×10%=33.6(万元)B进口环节应缴纳的增值税=[(120+10+18)×(1+20%)÷(1-15%)+(35+5)×(1+10%)]×17%=43.00(万元)B进口环节应缴纳的消费税=[(120+10+18)×(1+20%)÷(1-15%)]×15%=31.34(万元)B国内生产销售环节应缴纳的增值税=300×17%+93.6÷(1+17%)×17%-[(120+10+18)×(1+20%)÷(1-15%)+(35+5)×(1+10%)]×17%=21.6(万元)B国内生产销售环节应缴纳的消费税=300×15%+93.6÷(1+17%)×15%-[(120+10+18)×(1+20%)÷(1-15%)]×15%×80%=31.93(万元)3.C公司进口该批摩托车应纳的关税=(100×0.58+5+8+2)×20%=14.6(万元)4.小汽车进口环节应缴纳的关税=(20+2)×20%×20=8.8(万元)小汽车进口环节应缴纳的增值税=(20+2)×(1+20%)÷(1-5%)×17%×20=18.90(万元)小汽车进口环节应缴纳的消费税=(20+2)×(1+20%)÷(1-5%)×5%×20=5.56(万元)D公司国内销售环节应缴纳的增值税=16×58.5÷(1+17%)×17%-(20+2)×(1+20%)÷(1-5%)×17%×20-20×2×11%=112.7(万元)项目六企业所得税的计算与管理一、单选题1.B2.A3.D4.B5.A6.D7.C8.A9.B10.A11.B12.D13.A14.D二、多选题1.AC2.AB3.AD4.BD5.AD三、判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×7.√8.√9.×10.×四、计算题1.业务招待费限额:100×0.5%=0.5万;5×60%=3万。故业务招待费的限额为0.5万,而实际发生5万,则需调增利润5-0.5=4.5万元;国债利息免征企业所得税,故调减利润1万;则应纳税所得额为:100-60-10-20-8+1-3-2+4.5-1+3=4.5(万元)A公司应纳的企业所得税=4.5×25%=1.125(万元)2.公益性捐赠限额为150×12%=18万元,而实际发生8万,无须调整。其中向本省举办博览会捐赠的10万元,属于直接捐赠,不允许扣除,故需调增利润10万;广告费与业务宣传费的限额为350×15%=52.5万元,而实际发生80+2=82万,故需调增利润82-52.5=29.5万;存货跌价你准备金不允许扣除,故需调增利润3万;业务招待费限额为21×60%=12.6万,350×0.5%=1.75万,故其限额为1.75万,则需调增利润21-1.75=19.25万元;非广告赞助不允许扣除,故需调增利润1万;职工福利限额40×14%=5.6万,故需调增6-5.6=0.4万;工会经费限额40×2%=0.8万,故需调增1-0.8=0.2万;职工教育经费限额40×2.5%=1万,故无须调整;B厂本年的企业所得税应纳税所得额=150+10-11.5+(82-52.5)+3+(21-1.75)+1+(6-5.6)+(1-0.8)=201.85(万元)B厂本年的企业所得税应纳所得税额=201.85×25%=50.4625(万元)3.国内应纳所得税额=2000×25%=500(万元)在A国取得所得后应向我国补缴的税款=600×25%-600×20%=30(万元)在B国取得所得后应向我国补缴的税款=400×25%-(280×30%+120×10%)=4(万元)故C公司本年应纳的企业所得税为:500+30+4=534万元4.D厂各年度应纳的企业所得税:第一年:亏损,故不纳税。第二年:亏损,故不纳税。第三年:亏损,故不纳税。第四年:亏损弥补,应纳税所得为50-50=0万元,故不纳税。第五年:亏损弥补,应纳税所得为10-10=0万元,故不纳税。第六年:亏损弥补,应纳税所得为30-30=0万元,故不纳税。第七年:亏损弥补,应纳税所得为30-30=0万元,故不纳税。第八年:亏损弥补后,应纳税所得为80-30=50万元,故应纳企业所得税为50×25=12.5万元。5.(1)C(2)B(3)C(4)A项目七个人所得税的计算与申报一、单选题1.A2.A3.D4.C5.A6.B7.C8.B9.D10.D二、多选题1.AB2.ABC3.BC4.AC5.ACD6.ABCD7.ABCD8.BCD三、判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.√10.×11.×四、计算题1.应纳税额=(3600+1000-100-150-3500)×3%=25.5(元)2.应纳税额=(4200+300-3500)×3%+36000×10%-105=30+3495=3525(元)3.个人缴费部分限额=4000×4%=160(元)应纳税额=(5000+40-3500)×10%-105=49(元)4.应纳税额=(150000-50000-3500×12)×20%-3750=7850(元)5.应纳税额=(6000-3500)×10%-105+6400×(1-20%)×20%+50000×(1-20%)×30%-2000=145+1024+10000=11169(元)6.应纳税额=(4000+31000+2500)×(1-20%)×20%×(1-30%)+70000×(1-20%)×20%=4200+11200=15400(元)7.1-4月、8-12月应纳税额=(6000-200)×(1-20%)×10%×9=4176(元)5、6月应纳税额=(6000-200-800)×(1-20%)×10%×2=800(元)7月应纳税额=(6000-200-400)×(1-20%)×10%=432(元)全年应纳税额=4176+800+432=5408(元)8.应纳税额=(400000-200000-112000-20000-22000)×20%=9200(元)9.捐赠扣除限额=10000×30%=3000(元)应纳税额=(10000-3000)×20%=1400(元)10.主编应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)各参编应纳税额=(2500-800)×20%×(1-30%)=238(元)11.A国限额=(69600÷12-4800)×3%+30000×(1-20%)×20%=4830(元)A国已纳税额5200>4830,在我国无须纳税B国限额=15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)B国已纳税额1600<1680,应在我国补税80元。项目八资源税类的计算与申报一、单选题1.C2.B3.D4.C5.B6.A7.A8.D9.C10.C11.C12.B13.B14.B15.D16.D17.A18.B19.C20.C21.B22.A23.B24.C25.A二、多选题1.AB2.ABCD3.BCD4.ABCD5.AB6.ABCD7.ABD8.ABC9.B10.ABD11.AB12.ABCD13.ABCD14.BCD15.ABCD16.AB17.ABD18.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×7.×8.×9.√10.×11.×12.√13.×14.×15.×16.×17.×18.√19.×20.√21.×22.√23.×四、计算题1.应纳税额=70000×5000×6%+20000000×0.98×6%=21000000+1176000=22176000(元)2.应纳税额=50000×60×3%+60000×65×87%×3=90000+101790=191790(元)3.应纳税额=30000×2÷2=30000(元)4.房地产开发费用扣除=(5000000+8000000)×10%=1300000(元)扣除项目合计=5000000+8000000+1300000+925000+(5000000+8000000)×20%=17825000(元)增值额=40000000-17825000=22175000(元)应纳税额=22175000×50%-17825000×15%=11087500-2673750=8413750(元)5.应纳税额=200×10÷2=1000(元)项目九财产税类的计算与申报一、单选题1.A2.D3.A4.A5.A6.C7.B8.C9.A10.C11.D12.A13.A14.C15.B16.B17.B18.B19.B20.D二、多选题1.BC2.A3.ACD4.ABCD5.ABCD6.ABC7.ACD8.ACD9.ABCD10.CD11.ABC三、判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×7.×8.×9.√10.×11.×12.×13.√14.×四、计算题1.应纳税额=40000000×(1-20%)×1.2%÷2+120000×12%÷2+5000000×(1-20%)×1.2%÷12×4=192000+7200+16000=215200(元)2.应纳税额=(110000+80000+150000+41000-22000+200000)×(1-30%)×1.2%=4695.6(元)3.C集团应纳税额=20000×12%+1200000÷5×(1-20%)×1.2%=4704(元)甲公司应纳税额=1000000×(1-20%)×1.2%=9600(元)4.应纳税额=(9000000+5000000+9000000)×4%=92000
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年智能车载折叠桌板项目营销方案
- 2026年绿色电力交易服务项目营销方案
- 2025至2030中国智能穿戴设备用户体验与产品迭代研究报告
- 2025至2030中国汽车经销商数字化转型路径与盈利能力分析报告
- 2026南京银行秋招试题及答案
- 湖南省岳阳市岳阳楼区2024-2025学年四年级上学期期末教学质量监测英语试卷(含答案)
- 2026华润集团校招笔试题及答案
- 湖南省张家界市永定区2024-2025学年七年级上学期期末道德与法治试题(含答案)
- 2026年露营经济 户外装备租赁项目投资计划书
- 智能楼宇管理五年创新:2025年智慧建筑行业报告
- 湖南佩佩教育战略合作学校2026届高三1月第二次联考数学
- 2026贵州安顺市平坝区粮油收储经营有限公司招聘5人笔试备考试题及答案解析
- 实时以太网技术赋能航空电子系统:应用、挑战与展望
- 急诊成人社区获得性肺炎临床实践指南(2024年版)解读课件
- 华东理工大学2026年公开招聘工作人员46名备考题库及答案详解(新)
- 智能机械与机器人全套课件
- 管道试压专项施工方案
- 2025年70周岁以上老年人换长久驾照三力测试题库(附含答案)4
- 2025-2030中国固定电话行业市场深度调研及发展趋势和投资前景预测研究报告
- 《创新与创业基础》课件-项目3 创业认知与能力培养
- GB/T 46536-2025纺织机械及附件倍捻机术语
评论
0/150
提交评论