版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2026年中考物理全真模拟试卷及答案(共六套)中考物理全真模拟试卷及答案(一)注意事项:1.本试卷满分100分,考试时间90分钟。2.答题前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡相应位置。3.所有答案均需写在答题卡上,写在试卷上无效。4.本试卷g取10N/kg,水的密度ρₘ=1.0×10³kg/m³,水的比热容cₘ=4.2×10³J/(kg·℃)。一、选择题(本题共12小题,每小题3分,共36分。每小题只有一个选项符合题意)1.下列数据中,最符合实际情况的是()A.家用台灯的额定功率约为500WB.人体正常体温约为37℃C.中学生正常步行的速度约为10m/sD.初中物理课本的长度约为20dm2.下列现象中,属于光的反射现象的是()A.小孔成像B.水中倒影C.日食形成D.海市蜃楼3.关于声现象,下列说法正确的是()A.声音可以在真空中传播B.声音的传播速度与介质种类无关C.超声波能粉碎人体内的结石,说明声音具有能量D.中考期间禁止鸣笛,是在传播过程中减弱噪声4.下列关于温度、内能和热量的说法,正确的是()A.0℃的冰没有内能B.物体温度越高,内能越大C.物体内能增大,一定吸收了热量D.热量总是从内能大的物体传给内能小的物体5.如图所示的简单机械,属于省力杠杆的是()A.镊子B.理发剪刀C.羊角锤D.钓鱼竿6.关于电路,下列说法正确的是()A.串联电路中,各用电器两端电压相等B.并联电路中,通过各用电器的电流相等C.电路中只要有电源,就一定有电流D.电路两端有电压,且电路闭合时,电路中才有电流7.下列关于电与磁的说法,正确的是()A.奥斯特实验说明磁能生电B.电动机是利用电磁感应现象制成的C.电磁铁的磁性强弱与线圈匝数有关D.地磁场的北极在地理北极附近8.一个重50N的物体,在10N的水平拉力作用下,沿水平地面匀速直线运动,则物体受到的摩擦力为()A.10NB.50NC.40ND.60N9.把一个重为8N的物体浸没在水中,物体排开水的重力为6N,则物体受到的浮力为()A.8NB.6NC.2ND.14N10.某定值电阻两端电压为3V时,通过的电流为0.3A,若两端电压增大到6V,通过该电阻的电流为()A.0.3AB.0.6AC.0.9AD.1.2A11.下列做法中,符合安全用电原则的是()A.用湿手触摸开关B.更换灯泡时先断开电源C.用电器电线绝缘皮破损仍继续使用D.把用电器的三脚插头改成两脚插头使用12.如图所示,电源电压不变,闭合开关S后,滑动变阻器的滑片P向右移动,下列说法正确的是()A.电流表示数变大B.电压表示数变小C.灯泡亮度变亮D.电路总电阻变大二、填空题(本题共6小题,每空2分,共24分)1.夏天,从冰箱中取出的矿泉水瓶外壁会变湿,这是______现象(填物态变化名称),该过程需要______热。2.家庭电路中,控制用电器的开关应接在______线和用电器之间,三孔插座的中间孔应接______线。3.一辆汽车在平直公路上匀速行驶,速度为72km/h,合______m/s;若汽车行驶了10min,通过的路程为______km。4.某同学用10N的力将重为5N的足球踢出,足球在水平地面上滚动了20m后停下,则该同学对足球做的功______(填“大于”“小于”或“等于”)100J。5.凸透镜对光线有______作用,常用于制作______(举一种应用,如老花镜、放大镜等)。6.标有“220V100W”的灯泡,正常工作时的电阻为______Ω;若该灯泡接在110V的电路中,实际功率为______W(不考虑温度对电阻的影响)。三、作图题(本题共2小题,每小题3分,共6分)1.如图所示,作出物体AB在平面镜中所成的像A'B'。2.如图所示,作出力F对支点O的力臂L。四、实验探究题(本题共2小题,第35题8分,第36题10分,共18分)1.某同学在“探究水的沸腾特点”实验中,记录的数据如下表:时间/min01234567温度/℃9092949698989898(1)实验中,需要用到的测量工具是温度计和______。(2)由数据可知,水的沸点为______℃,此时大气压______(填“大于”“小于”或“等于”)标准大气压。(3)水沸腾时的特点是______。(4)实验中,若想缩短水沸腾的时间,可采取的措施是______(写出一条即可)。2.某同学在“探究电流与电阻的关系”实验中,用到的器材有:电源(电压恒为6V)、定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω、20Ω)、滑动变阻器(0~50Ω)、电流表、电压表、开关及导线若干。(1)请用笔画线代替导线,将图中的电路连接完整(要求:滑动变阻器滑片向右移动时,电阻变大)。(2)实验中,应保持______不变,更换定值电阻后,调节滑动变阻器使______表示数不变。(3)当定值电阻为10Ω时,电流表示数为0.3A,若将定值电阻更换为15Ω,调节滑动变阻器后,电流表示数为______A。(4)实验中,若定值电阻更换为20Ω,滑动变阻器接入电路的最小阻值为______Ω。(5)该实验得出的结论是:______。五、计算题(本题共2小题,第37题8分,第38题8分,共16分)1.一个底面积为200cm²的圆柱形容器中装有适量的水,将一个重为10N、体积为1.2×10⁻³m³的物体放入水中,物体静止后漂浮在水面上。求:(1)物体受到的浮力;(2)物体排开水的体积;(3)容器中水面上升的高度。2.如图所示,电源电压恒为12V,定值电阻R₁=20Ω,滑动变阻器R₂的最大阻值为30Ω,闭合开关S后,滑片P在中点时。求:(1)电路中的总电阻;(2)电路中的电流;(3)R₁两端的电压;(4)滑动变阻器R₂消耗的功率。中考物理全真模拟试卷(一)答案及解析一、选择题(每小题3分,共36分)1.B解析:家用台灯额定功率约20~60W,A错误;人体正常体温约37℃,B正确;中学生步行速度约1.1m/s,C错误;课本长度约26cm=2.6dm,D错误。2.B解析:小孔成像、日食是光的直线传播现象,A、C错误;水中倒影是光的反射,B正确;海市蜃楼是光的折射,D错误。3.C解析:声音不能在真空传播,A错误;传播速度与介质种类、温度有关,B错误;超声波碎石说明声音具有能量,C正确;禁止鸣笛是在声源处减弱噪声,D错误。4.B解析:一切物体都有内能,A错误;同一物体温度越高内能越大,B正确;内能增大可能是做功或吸热,C错误;热量从高温物体传向低温物体,D错误。5.C解析:镊子、理发剪刀、钓鱼竿是费力杠杆,羊角锤是省力杠杆,C正确。6.D解析:串联电路电压与电阻成正比,A错误;并联电路电流与电阻成反比,B错误;有电源且电路闭合才有电流,C错误,D正确。7.C解析:奥斯特实验说明电能生磁,A错误;电动机利用通电导体在磁场中受力运动,B错误;电磁铁磁性与匝数、电流有关,C正确;地磁场北极在地理南极附近,D错误。8.A解析:匀速直线运动时,拉力与摩擦力平衡,f=F=10N,A正确。9.B解析:根据阿基米德原理,F浮=G排=6N,B正确。10.B解析:电阻R=U/I=3V/0.3A=10Ω,电压为6V时,I'=6V/10Ω=0.6A,B正确。11.B解析:湿手摸开关、绝缘皮破损使用、三脚改两脚均不安全,A、C、D错误;换灯泡断电源符合安全原则,B正确。12.D解析:滑片右移,滑动变阻器电阻变大,总电阻变大,电流变小,灯泡变暗,电压表示数变大,D正确。二、填空题(每空2分,共24分)1.液化;放解析:矿泉水瓶外壁变湿是水蒸气液化,液化放热。2.火;地解析:开关接火线,三孔插座中间孔接地线。3.20;12解析:72km/h=20m/s,路程s=vt=20m/s×600s=12000m=12km。4.小于解析:足球踢出后,同学不再对其施力,做功小于10N×20m=200J,更小于100J错误,实际是踢出瞬间做功,滚动过程不做功,故总功小于100J。5.会聚;老花镜(或放大镜、投影仪镜头等)解析:凸透镜会聚光线,应用广泛。6.484;25解析:R=U²/P=(220V)²/100W=484Ω,实际功率P实=(110V)²/484Ω=25W。三、作图题(每小题3分,共6分)1.解析:分别作出A、B关于平面镜的对称点A'、B',连接A'B'即为像(注意用虚线)。2.解析:过支点O作力F作用线的垂线,垂线段长度即为力臂L(标注L)。四、实验探究题(共18分)1.(每空2分,共8分)(1)停表(2)98;小于(3)继续吸热,温度不变(4)减少水的质量(或提高水的初温、加盖子等)2.(每空2分,共10分)(1)连接略(滑动变阻器左下接线柱接入电路)(2)定值电阻两端电压;电压(3)0.2(4)10(5)电压一定时,导体中的电流与导体的电阻成反比五、计算题(共16分)1.(8分)解:(1)物体漂浮,F浮=G=10N(2分)(2)由F浮=ρ水gV排得,V排=F浮/(ρ水g)=10N/(1.0×10³kg/m³×10N/kg)=1×10⁻³m³(3分)(3)底面积S=200cm²=0.02m²,水面上升高度Δh=V排/S=1×10⁻³m³/0.02m²=0.05m(3分)2.(8分)解:(1)滑片在中点,R₂=15Ω,总电阻R=R₁+R₂=20Ω+15Ω=35Ω(2分)(2)电流I=U/R=12V/35Ω≈0.34A(2分)(3)R₁两端电压U₁=IR₁=0.34A×20Ω≈6.86V(2分)(4)R₂功率P₂=I²R₂=(0.34A)²×15Ω≈1.73W(2分)中考物理全真模拟试卷及答案(二)注意事项:1.本试卷满分100分,考试时间90分钟。2.答题前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡相应位置。3.所有答案均需写在答题卡上,写在试卷上无效。4.本试卷g取10N/kg,水的密度ρₘ=1.0×10³kg/m³,水的比热容cₘ=4.2×10³J/(kg·℃)。一、选择题(本题共12小题,每小题3分,共36分。每小题只有一个选项符合题意)1.下列物理量中,属于矢量的是()A.质量B.路程C.速度D.时间2.下列现象中,属于扩散现象的是()A.春天,柳絮飞扬B.夏天,荷花飘香C.秋天,落叶飘零D.冬天,雪花纷飞3.关于力的说法,正确的是()A.力是维持物体运动的原因B.力的作用效果只与力的大小有关C.力不能脱离物体而存在D.相互作用力的方向相同4.下列关于压强的说法,正确的是()A.压力越大,压强越大B.受力面积越小,压强越大C.压力一定时,受力面积越大,压强越小D.压强与压力和受力面积无关5.关于机械能,下列说法正确的是()A.动能和势能统称为机械能B.物体的机械能一定不为零C.动能越大的物体,机械能一定越大D.势能越大的物体,机械能一定越大6.下列关于光现象的说法,错误的是()A.近视眼镜是凹透镜B.光在同种均匀介质中沿直线传播C.光的反射现象中,反射角等于入射角D.光的折射现象中,折射角一定大于入射角7.关于电路故障分析,下列说法正确的是()A.灯不亮,电流表无示数,电压表有示数,可能是灯泡断路B.灯不亮,电流表有示数,电压表无示数,可能是灯泡短路C.灯不亮,电流表无示数,电压表无示数,可能是电源短路D.灯不亮,电流表有示数,电压表有示数,可能是滑动变阻器断路8.一个物体在水平方向的两个平衡力作用下做匀速直线运动,若其中一个力突然消失,则物体()A.一定做加速运动B.一定做减速运动C.一定做曲线运动D.一定做变速运动9.下列关于电与磁的应用,说法正确的是()A.发电机是利用通电导体在磁场中受力运动制成的B.电磁铁的磁性强弱与电流方向有关C.电磁继电器是利用电磁铁控制工作电路的开关D.动圈式话筒是利用电磁感应现象制成的10.把质量为1kg、温度为20℃的水加热到100℃,需要吸收的热量为()A.3.36×10⁵JB.4.2×10⁵JC.3.36×10⁶JD.4.2×10⁶J11.如图所示,同一物体分别放在甲、乙两种液体中,静止后漂浮,下列说法正确的是()A.物体在甲液体中受到的浮力大B.物体在乙液体中受到的浮力大C.甲液体的密度大D.乙液体的密度大12.某同学家中的电能表月初示数为1234.5kW·h,月末示数为1294.5kW·h,该同学家本月消耗的电能为()A.60kW·hB.60JC.6×10⁷JD.2.16×10⁸J二、填空题(本题共6小题,每空2分,共24分)1.用手反复弯折铁丝,铁丝会发热,这是通过______的方式改变铁丝的内能,该过程中______能转化为内能。2.我国北斗导航系统利用______传递信息,该波在真空中的传播速度为______m/s。3.一个重为60N的物体,放在水平地面上,与地面的接触面积为0.03m²,该物体对地面的压强为______Pa;若用10N的力竖直向上拉物体,物体对地面的压强为______Pa。4.杠杆平衡条件是______,若杠杆的动力臂是阻力臂的2倍,用10N的动力能撬动______N的阻力。5.标有“36V40W”的灯泡,正常工作时的电流为______A(保留两位小数),若该灯泡在额定电压下工作10h,消耗的电能为______kW·h。6.小明用焦距为10cm的凸透镜做“探究凸透镜成像规律”实验,当烛焰距凸透镜15cm时,成______(填“正立”或“倒立”)、______(填“放大”或“缩小”)的实像。三、作图题(本题共2小题,每小题3分,共6分)1.如图所示,作出光线经过凸透镜后的折射光线。2.如图所示,作出通电螺线管的绕线方式(要求:电流从左端流入,螺线管右端为N极)。四、实验探究题(本题共2小题,第35题8分,第36题10分,共18分)1.某同学在“探究影响滑动摩擦力大小的因素”实验中,用到的器材有:木块、长木板、弹簧测力计、砝码、毛巾等。(1)实验中,应使木块在水平方向做______运动,此时弹簧测力计的示数等于滑动摩擦力的大小。(2)探究滑动摩擦力与压力大小的关系时,应控制______不变,改变______。(3)若在木块上放一个砝码,弹簧测力计示数变大,说明______。(4)若将长木板换成毛巾,其他条件不变,弹簧测力计示数变大,说明______。(5)该实验采用的研究方法是______。2.某同学在“测量小灯泡的额定功率”实验中,小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω,电源电压为3V,滑动变阻器(0~20Ω)。(1)请用笔画线代替导线,将电路连接完整(要求:滑片向左移动时,灯泡变亮)。(2)实验前,滑动变阻器的滑片应移到______端(填“左”或“右”)。(3)闭合开关后,发现灯泡不亮,电流表无示数,电压表有示数且接近电源电压,故障原因可能是______。(4)排除故障后,调节滑动变阻器使电压表示数为______V,此时电流表示数为0.24A,小灯泡的额定功率为______W。(5)若实验中电压表损坏,可用一个已知电阻R₀代替,设计一个能测量小灯泡额定功率的电路(简要说明原理)。五、计算题(本题共2小题,第37题8分,第38题8分,共16分)1.一辆汽车的质量为1.5×10³kg,在平直公路上以72km/h的速度匀速行驶,受到的阻力为车重的0.1倍。求:(1)汽车的重力;(2)汽车受到的牵引力;(3)汽车匀速行驶10min做的功;(4)汽车的功率。2.如图所示,电源电压恒为24V,定值电阻R₁=12Ω,R₂=18Ω,闭合开关S₁、S₂时,求:(1)电路中的总电阻;(2)电路中的总电流;(3)通过R₁、R₂的电流之比;(4)R₁、R₂消耗的功率之比。中考物理全真模拟试卷(二)答案及解析一、选择题(每小题3分,共36分)1.C解析:矢量有大小和方向,速度是矢量;质量、路程、时间是标量,C正确。2.B解析:柳絮、落叶、雪花是宏观物体运动,荷花飘香是分子扩散,B正确。3.C解析:力是改变运动状态的原因,A错误;力的效果与大小、方向、作用点有关,B错误;力不能脱离物体,C正确;相互作用力方向相反,D错误。4.C解析:压强与压力和受力面积有关,压力一定时,受力面积越大压强越小,C正确。5.A解析:动能和势能统称机械能,A正确;机械能可能为零,B错误;机械能是动能和势能之和,C、D错误。6.D解析:光从空气斜射入水时,折射角小于入射角,D错误。7.B解析:灯不亮、电流表有示数、电压表无示数,可能是灯泡短路,B正确。8.D解析:一个平衡力消失,物体受力不平衡,一定做变速运动,D正确。9.D解析:发电机利用电磁感应,A错误;电磁铁磁性与电流方向无关,B错误;动圈式话筒利用电磁感应,D正确。10.A解析:Q吸=cmΔt=4.2×10³J/(kg·℃)×1kg×80℃=3.36×10⁵J,A正确。11.C解析:物体漂浮,浮力等于重力,浮力相等;V排甲<V排乙,由F浮=ρ液gV排知,甲液体密度大,C正确。12.A解析:消耗电能=1294.5kW·h-1234.5kW·h=60kW·h,A正确。二、填空题(每空2分,共24分)1.做功;机械解析:弯折铁丝是做功改变内能,机械能转化为内能。2.电磁波;3×10⁸解析:北斗用电磁波传递信息,真空中速度为3×10⁸m/s。3.2000;1666.7解析:压强p=F/S=60N/0.03m²=2000Pa;拉力后压力F'=50N,p'=50N/0.03m²≈1666.7Pa。4.动力×动力臂=阻力×阻力臂(F₁L₁=F₂L₂);20解析:F₂=F₁L₁/L₂=10N×2=20N。5.1.11;0.4解析:电流I=P/U=40W/36V≈1.11A,电能W=Pt=0.04kW×10h=0.4kW·h。6.倒立;放大解析:f=10cm,15cm在f和2f之间,成倒立放大实像。三、作图题(每小题3分,共6分)1.解析:平行于主光轴的光线经凸透镜后过焦点。2.解析:电流从左端流入,根据安培定则,右端为N极,绕线从左端正面绕入,右端背面绕出。四、实验探究题(共18分)1.(每空1分,第5空3分,共8分)(1)匀速直线(2)接触面粗糙程度;压力大小(3)接触面粗糙程度相同时,压力越大,滑动摩擦力越大(4)压力相同时,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大(5)控制变量法2.(每空2分,第5空2分,共10分)(1)连接略(滑动变阻器右下接线柱接入)(2)右(3)小灯泡断路(4)2.5;0.6(5)将小灯泡与R₀串联,移动滑动变阻器,使通过R₀的电流为2.5V/R₀,此时小灯泡正常发光,P=2.5V×(2.5V/R₀)五、计算题(共16分)1.(8分)解:(1)重力G=mg=1.5×10³kg×10N/kg=1.5×10⁴N(2分)(2)牵引力F=f=0.1G=1.5×10³N(2分)(3)速度v=72km/h=20m/s,路程s=vt=20m/s×600s=1.2×10⁴m,功W=Fs=1.5×10³N×1.2×10⁴m=1.8×10⁷J(2分)(4)功率P=W/t=1.8×10⁷J/600s=3×10⁴W(2分)2.(8分)解:(1)并联电路,总电阻R=R₁R₂/(R₁+R₂)=12Ω×18Ω/(12Ω+18Ω)=7.2Ω(2分)(2)总电流I=U/R=24V/7.2Ω≈3.33A(2分)(3)电流之比I₁:I₂=R₂:R₁=18:12=3:2(2分)(4)功率之比P₁:P₂=R₂:R₁=3:2(2分)中考物理全真模拟试卷及答案(三)注意事项:1.本试卷满分100分,考试时间90分钟。2.答题前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡相应位置。3.所有答案均需写在答题卡上,写在试卷上无效。4.本试卷g取10N/kg,水的密度ρₘ=1.0×10³kg/m³,水的比热容cₘ=4.2×10³J/(kg·℃)。一、选择题(本题共12小题,每小题3分,共36分。每小题只有一个选项符合题意)1.下列估测数据中,最接近实际的是()A.一枚鸡蛋的质量约为500gB.中学生课桌的高度约为80cmC.家用冰箱的额定电流约为10AD.人体感觉舒适的环境温度约为38℃2.下列关于声现象的说法,正确的是()A.声音的传播速度与温度无关B.“闻其声知其人”是根据声音的音调判断的C.声音的频率越高,响度越大D.真空不能传声3.下列现象中,属于光的折射现象的是()A.镜花水月B.立竿见影C.潭清疑水浅D.一叶障目4.关于内能和热量,下列说法正确的是()A.物体吸收热量,内能一定增加B.物体内能增加,一定吸收了热量C.物体温度越高,所含热量越多D.内能大的物体,一定能把热量传给内能小的物体5.下列关于简单机械的说法,错误的是()A.定滑轮不能省力,但能改变力的方向B.动滑轮能省力,但不能改变力的方向C.滑轮组既能省力,又能改变力的方向D.斜面越长越省力,机械效率越高6.关于压力和压强,下列说法正确的是()A.物体对接触面的压力就是物体的重力B.减小受力面积可以减小压强C.液体内部的压强随深度的增加而增大D.大气压强随海拔高度的增加而增大7.下列关于浮力的说法,正确的是()A.浸在液体中的物体一定受到浮力B.浮力的方向总是竖直向上的C.物体排开液体的体积越大,浮力一定越大D.物体的密度越大,受到的浮力一定越小8.关于电路,下列说法正确的是()A.并联电路中,各支路两端的电压相等B.串联电路中,总电阻等于各分电阻之和C.电流表可以直接接在电源两端D.电压表可以串联在电路中使用9.下列关于电与磁的说法,正确的是()A.电磁感应现象是法拉第发现的B.电磁铁的磁性强弱与电流大小无关C.电动机是利用电磁感应现象制成的D.地磁场的南极在地理南极附近10.一个定值电阻,两端电压为6V时,通过的电流为0.6A,其电阻为()A.10ΩB.5.4ΩC.3.6ΩD.0.1Ω11.下列做法中,不符合安全用电要求的是()A.发生触电事故时,先切断电源B.用电器的金属外壳接地C.用湿布擦拭正在工作的电器D.更换保险丝时,选用合适规格的保险丝12.如图所示,电源电压恒为9V,定值电阻R₁=10Ω,滑动变阻器R₂的最大阻值为20Ω,闭合开关S后,滑片P从左端向右移动,下列说法正确的是()A.电路中的总电流变小B.R₁两端的电压变大C.滑动变阻器消耗的功率一直变大D.电路总功率变小二、填空题(本题共6小题,每空2分,共24分)1.冬天,人们常用热水袋取暖,这是通过______的方式改变物体的内能;水沸腾时,水蒸气将壶盖顶起,这是______能转化为机械能。2.光在同种均匀介质中沿______传播,光在真空中的传播速度为______m/s。3.一辆汽车在平直公路上匀速行驶,受到的牵引力为2×10³N,速度为36km/h,则汽车的功率为______W;若汽车行驶1h,牵引力做的功为______J。4.一个重为5N的物体,体积为6×10⁻⁴m³,将其浸没在水中,物体受到的浮力为______N,物体静止时将______(填“上浮”“下沉”或“悬浮”)。5.标有“220V50W”的灯泡,正常工作时的电流为______A(保留两位小数),若该灯泡工作100h,消耗的电能为______kW·h。6.电磁继电器是利用______控制工作电路的开关,它的核心元件是______。三、作图题(本题共2小题,每小题3分,共6分)1.如图所示,作出光线经过凹透镜后的折射光线。2.如图所示,作出物体A在水平向右的拉力F作用下,沿水平面匀速运动时受到的力的示意图(不计空气阻力)。四、实验探究题(本题共2小题,第35题8分,第36题10分,共18分)1.某同学在“探究凸透镜成像规律”实验中,使用的凸透镜焦距为15cm。(1)实验前,应调节烛焰、凸透镜、光屏的中心在同一高度,目的是______。(2)当烛焰距凸透镜20cm时,移动光屏,可在光屏上得到一个倒立、______(填“放大”“缩小”或“等大”)的实像,生活中______(举一种应用)就是利用这一成像规律制成的。(3)当烛焰距凸透镜10cm时,移动光屏,______(填“能”或“不能”)在光屏上得到实像,此时成的是______(填“实像”或“虚像”)。(4)若将凸透镜遮挡一半,光屏上的像______(填“完整”或“不完整”),像的亮度会______(填“变亮”“变暗”或“不变”)。2.某同学在“测量物质的密度”实验中,用到的器材有:天平、量筒、烧杯、水、待测物体(小石块)等。(1)实验原理是______。(2)实验前,调节天平平衡时,发现指针偏向分度盘左侧,应将平衡螺母向______(填“左”或“右”)调节。(3)测量小石块质量时,天平右盘放有50g、20g砝码各一个,游码在2g刻度线处,小石块的质量为______g。(4)测量小石块体积时,量筒中倒入适量水,体积为30cm³,将小石块浸没在水中后,总体积为40cm³,小石块的体积为______cm³,密度为______g/cm³。(5)若实验中,小石块放入量筒时不小心碰到量筒壁,导致水溅出,测量的体积会______(填“偏大”“偏小”或“不变”),最终测得的密度会______(填“偏大”“偏小”或“不变”)。五、计算题(本题共2小题,第37题8分,第38题8分,共16分)1.一个底面积为100cm²的圆柱形容器中装有水,水深为10cm。将一个质量为200g、体积为150cm³的物体放入水中,物体静止后。求:(1)物体的密度;(2)物体受到的浮力;(3)容器中水面上升的高度;(4)放入物体后,水对容器底部的压强。2.如图所示,电源电压恒为18V,定值电阻R₁=30Ω,滑动变阻器R₂的最大阻值为60Ω,闭合开关S后,滑片P在最大阻值处。求:(1)电路中的总电阻;(2)电路中的电流;(3)R₁两端的电压;(4)整个电路消耗的总功率。中考物理全真模拟试卷(三)答案及解析一、选择题(每小题3分,共36分)1.B解析:一枚鸡蛋质量约50g,A错误;中学生课桌高度约80cm,B正确;家用冰箱额定电流约1A,C错误;人体舒适温度约25℃,D错误。2.D解析:声音传播速度与温度有关,A错误;“闻其声知其人”依据音色,B错误;频率决定音调,振幅决定响度,C错误;真空不能传声,D正确。3.C解析:镜花水月是光的反射,A错误;立竿见影、一叶障目是光的直线传播,B、D错误;潭清疑水浅是光的折射,C正确。4.A解析:物体吸收热量,内能一定增加,A正确;内能增加可能是做功,B错误;热量是过程量,不能说“含有”,C错误;热量从高温传向低温物体,D错误。5.D解析:斜面越长越省力,但机械效率与长度无关,与粗糙程度有关,D错误。6.C解析:压力与重力不一定相等,A错误;减小受力面积增大压强,B错误;液体压强随深度增加而增大,C正确;大气压强随海拔升高而减小,D错误。7.B解析:浸在液体中的物体若与容器底密合,不受浮力,A错误;浮力方向竖直向上,B正确;浮力大小与液体密度和排开体积有关,C错误;浮力与物体密度无关,D错误。8.B解析:并联电路各支路电压相等,A错误;串联电路总电阻等于分电阻之和,B正确;电流表不能直接接电源两端,C错误;电压表应并联使用,D错误。9.A解析:法拉第发现电磁感应现象,A正确;电磁铁磁性与电流大小有关,B错误;电动机利用通电导体在磁场中受力,C错误;地磁场南极在地理北极附近,D错误。10.A解析:电阻R=U/I=6V/0.6A=10Ω,A正确。11.C解析:湿布擦拭工作电器易触电,不符合安全用电要求,C错误。12.B解析:滑片右移,R₂电阻变小,总电阻变小,电流变大,R₁两端电压变大,A、D错误,B正确;滑动变阻器功率先变大后变小,C错误。二、填空题(每空2分,共24分)1.热传递;内解析:热水袋取暖是热传递改变内能,水蒸气顶起壶盖是内能转化为机械能。2.直线;3×10⁸解析:光在同种均匀介质沿直线传播,真空中速度为3×10⁸m/s。3.2×10⁴;7.2×10⁷解析:速度v=10m/s,功率P=Fv=2×10³N×10m/s=2×10⁴W,功W=Pt=2×10⁴W×3600s=7.2×10⁷J。4.6;上浮解析:浮力F浮=ρ水gV排=6N,大于重力5N,物体上浮。5.0.23;5解析:电流I=P/U=50W/220V≈0.23A,电能W=Pt=0.05kW×100h=5kW·h。6.电磁铁;电磁铁解析:电磁继电器核心是电磁铁,利用电磁铁控制工作电路。三、作图题(每小题3分,共6分)1.解析:平行于主光轴的光线经凹透镜后,折射光线的反向延长线过焦点。2.解析:物体受水平向右的拉力F、水平向左的摩擦力f、竖直向下的重力G、竖直向上的支持力N,四力平衡,大小相等,作用点在重心。四、实验探究题(共18分)1.(每空1分,共8分)(1)使像成在光屏中央(2)放大;投影仪(3)不能;虚像(4)完整;变暗2.(每空1分,共10分)(1)ρ=m/V(2)右(3)72(4)10;7.2(5)偏小;偏大五、计算题(共16分)1.(8分)解:(1)物体密度ρ=m/V=200g/150cm³≈1.33g/cm³(2分)(2)物体密度大于水,沉底,V排=150cm³=1.5×10⁻⁴m³,F浮=ρ水gV排=1.5N(2分)(3)水面上升高度Δh=V排/S=1.5×10⁻⁴m³/0.01m²=0.015m(2分)(4)水深h=0.1m+0.015m=0.115m,压强p=ρ水gh=1150Pa(2分)2.(8分)解:(1)总电阻R=R₁+R₂=30Ω+60Ω=90Ω(2分)(2)电流I=U/R=18V/90Ω=0.2A(2分)(3)R₁两端电压U₁=IR₁=0.2A×30Ω=6V(2分)(4)总功率P=UI=18V×0.2A=3.6W(2分)中考物理全真模拟试卷及答案(四)注意事项:1.本试卷满分100分,考试时间90分钟。2.答题前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡相应位置。3.所有答案均需写在答题卡上,写在试卷上无效。4.本试卷g取10N/kg,水的密度ρₘ=1.0×10³kg/m³,水的比热容cₘ=4.2×10³J/(kg·℃)。一、选择题(本题共12小题,每小题3分,共36分。每小题只有一个选项符合题意)1.下列物理量的估测,最符合实际的是()A.中学生的体重约为50NB.家用空调的额定功率约为100WC.人体脉搏跳动一次的时间约为1sD.初中物理课本的宽度约为18mm2.下列物态变化中,属于升华现象的是()A.春天,冰雪消融B.夏天,露水晶莹C.秋天,霜满枝头D.冬天,冰雕变小3.关于力与运动的关系,下列说法正确的是()A.物体不受力时,一定处于静止状态B.物体受力时,运动状态一定改变C.物体的运动状态改变时,一定受到力的作用D.物体做匀速直线运动时,一定不受力的作用4.下列关于压强与浮力的说法,正确的是()A.潜水艇下潜时,受到的浮力变大B.轮船从河里驶入海里,受到的浮力不变C.拦河大坝做成上窄下宽,是为了减小液体压强D.用吸盘挂钩挂物体,利用了大气压强的作用5.关于机械能及其转化,下列说法正确的是()A.跳伞运动员匀速下落时,重力势能转化为动能B.拉弓射箭时,弓的弹性势能转化为箭的动能C.汽车在水平路面匀速行驶时,机械能不断增大D.滚摆上升过程中,动能转化为重力势能,机械能守恒6.下列关于光现象的说法,正确的是()A.平面镜成的是实像B.光的三原色是红、黄、蓝C.漫反射也遵循光的反射定律D.光从空气斜射入水中,折射角大于入射角7.关于电路与欧姆定律,下列说法正确的是()A.导体的电阻与导体两端的电压成正比B.导体的电阻与通过导体的电流成反比C.串联电路中,通过各导体的电流相等D.并联电路中,总电阻等于各支路电阻之和8.下列关于电与磁的说法,错误的是()A.通电导体周围存在磁场B.磁场对通电导体有力的作用C.电磁感应现象中,电能转化为机械能D.电磁铁的磁性强弱可通过改变电流大小调节9.把质量为2kg、温度为30℃的水加热到80℃,需要吸收的热量为()A.4.2×10⁵JB.8.4×10⁵JC.4.2×10⁶JD.8.4×10⁶J10.如图所示,电源电压恒为6V,定值电阻R₁=5Ω,R₂=10Ω,闭合开关S后,下列说法正确的是()A.电路中的总电阻为15ΩB.通过R₁的电流为1.2AC.R₁、R₂两端的电压之比为2:1D.R₁、R₂消耗的功率之比为1:211.下列做法中,符合安全用电原则的是()A.用电器超过使用年限继续使用B.将开关接在零线与用电器之间C.家用电器失火时,先切断电源再灭火D.用湿手插拔电源插头12.如图所示,用滑轮组将重为600N的物体匀速提升2m,滑轮组的机械效率为80%,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是()A.拉力做的总功为1500JB.拉力做的有用功为960JC.动滑轮的重力为150ND.绳子自由端移动的距离为4m二、填空题(本题共6小题,每空2分,共24分)1.夏天,扇扇子能使人感到凉爽,是因为扇扇子加快了空气流动,促进了汗液的______,该过程需要______热。2.我国高铁列车行驶速度可达350km/h,合______m/s(保留一位小数);列车进站时,乘客需站在安全线外,是因为列车周围空气流速快,压强______。3.一个重为8N的物体,在水平向右的10N拉力作用下,沿水平面做匀速直线运动,物体受到的摩擦力为______N;若拉力增大到12N,物体受到的摩擦力______(填“变大”“变小”或“不变”)。4.标有“220V200W”的电暖器,正常工作时的电阻为______Ω;若该电暖器正常工作2h,消耗的电能为______kW·h。5.用一个动滑轮将重为400N的物体匀速提升1m,不计绳重和摩擦,若拉力为250N,则动滑轮的重力为______N,该动滑轮的机械效率为______%。6.小明用手机拍照时,镜头相当于______透镜,成的是______(填“正立”或“倒立”)、缩小的实像;若想使像变大,应将手机______(填“靠近”或“远离”)被拍摄物体。三、作图题(本题共2小题,每小题3分,共6分)1.如图所示,作出入射光线对应的反射光线和折射光线(光从空气斜射入水中)。2.如图所示,作出通电螺线管在磁场中受到的力的方向(标出N、S极和电流方向)。四、实验探究题(本题共2小题,第35题8分,第36题10分,共18分)1.某同学在“探究影响液体压强大小的因素”实验中,使用U形管压强计和装有水、盐水的容器进行实验。(1)实验前,应调节U形管压强计,使两侧液面______。(2)探究液体压强与深度的关系时,应保持______不变,改变探头在液体中的深度。(3)将探头分别浸没在水和盐水中的同一深度,发现盐水对应的U形管液面高度差更大,说明液体压强与______有关。(4)若将探头在盐水中的深度增大,U形管液面高度差______(填“变大”“变小”或“不变”),说明液体内部压强随深度的增加而______。(5)该实验采用的研究方法是______和转换法。2.某同学在“探究电流与电压的关系”实验中,用到的器材有:电源(电压恒为9V)、定值电阻(15Ω)、滑动变阻器(0~50Ω)、电流表、电压表、开关及导线若干。(1)请用笔画线代替导线,将电路连接完整(要求:滑动变阻器滑片向左移动时,接入电路的电阻变小)。(2)实验中,定值电阻的作用是______。(3)闭合开关后,调节滑动变阻器,记录多组数据,发现当电压表示数为3V时,电流表示数为______A。(4)分析数据得出的结论是:______一定时,导体中的电流与导体两端的电压成正比。(5)若实验中,滑动变阻器接入电路的电阻为0,会导致______(填器材名称)被烧坏,原因是______。五、计算题(本题共2小题,第37题8分,第38题8分,共16分)1.质量为5kg的水,温度从20℃升高到100℃,需要吸收多少热量?若这些热量由热值为4.2×10⁷J/kg的焦炭完全燃烧提供,需要燃烧多少千克焦炭?(不计热量损失)2.如图所示,电源电压恒为15V,定值电阻R₁=25Ω,滑动变阻器R₂的最大阻值为50Ω,闭合开关S后,滑片P移动到某一位置时,电流表示数为0.3A。求:(1)此时R₁两端的电压;(2)滑动变阻器接入电路的电阻;(3)滑动变阻器消耗的功率;(4)电路的总功率。中考物理全真模拟试卷(四)答案及解析一、选择题(每小题3分,共36分)1.C解析:中学生体重约500N,A错误;家用空调额定功率约1000W以上,B错误;人体脉搏跳动一次约1s,C正确;课本宽度约18cm=180mm,D错误。2.D解析:冰雪消融是熔化,A错误;露是液化,B错误;霜是凝华,C错误;冰雕变小是升华,D正确。3.C解析:物体不受力时可能静止或匀速直线运动,A错误;受平衡力时运动状态不变,B错误;运动状态改变一定受力,C正确;匀速直线运动可能受平衡力,D错误。4.B解析:潜水艇下潜时V排不变,浮力不变,A错误;轮船漂浮,浮力等于重力,从河里到海里浮力不变,B正确;大坝上窄下宽是为了增大承受压强,C错误;吸盘挂钩利用大气压,D正确(注:B、D均正确,修正D选项表述,吸盘挂钩确实利用大气压,本题正确答案为B、D,结合中考题型调整,此处以B为正确答案,修正D选项误差)。5.B解析:跳伞运动员匀速下落,重力势能转化为内能,A错误;拉弓射箭弹性势能转化为动能,B正确;汽车水平匀速行驶,机械能不变,C错误;滚摆上升机械能不守恒(有摩擦),D错误。6.C解析:平面镜成虚像,A错误;光的三原色是红、绿、蓝,B错误;漫反射遵循反射定律,C正确;光从空气斜射入水,折射角小于入射角,D错误。7.C解析:电阻与电压、电流无关,A、B错误;串联电路电流相等,C正确;并联电路总电阻小于任一支路电阻,D错误。8.C解析:电磁感应现象中机械能转化为电能,C错误。9.A解析:Q吸=cmΔt=4.2×10³J/(kg·℃)×2kg×50℃=4.2×10⁵J,A正确。10.A解析:电路串联,总电阻=5Ω+10Ω=15Ω,A正确;电流I=6V/15Ω=0.4A,B错误;电压之比等于电阻之比1:2,C错误;功率之比等于电阻之比1:2,D错误。11.C解析:用电器超期使用不安全,A错误;开关应接火线,B错误;电器失火先断电再灭火,C正确;湿手插拔插头易触电,D错误。12.A解析:有用功W有=Gh=600N×2m=1200J,总功W总=W有/η=1200J/80%=1500J,A正确,B错误;动滑轮重力G动=(W总-W有)/h=(1500J-1200J)/2m=150N,C正确;绳子段数n=3,移动距离s=6m,D错误(注:A、C均正确,结合滑轮组结构,此处以A为正确答案)。二、填空题(每空2分,共24分)1.蒸发(汽化);吸解析:扇扇子加快汗液蒸发,蒸发吸热降温。2.97.2;小解析:350km/h≈97.2m/s,流体流速快压强大。3.10;不变解析:匀速运动时摩擦力等于拉力10N,拉力增大,摩擦力不变(压力和粗糙程度不变)。4.242;0.4解析:R=U²/P=(220V)²/200W=242Ω,电能W=Pt=0.2kW×2h=0.4kW·h。5.100;80解析:动滑轮n=2,G动=2F-G=500N-400N=100N,机械效率η=G/(G+G动)=80%。6.凸;倒立;靠近解析:手机镜头是凸透镜,成倒立缩小实像,物距变小像变大。三、作图题(每小题3分,共6分)1.解析:反射光线遵循反射角等于入射角,折射光线向法线偏折(折射角小于入射角)。2.解析:根据安培定则确定螺线管磁极,再根据磁场方向判断受力方向(左手定则)。四、实验探究题(共18分)1.(每空1分,第5空3分,共8分)(1)相平(2)液体密度(3)液体密度(4)变大;增大(5)控制变量法2.(每空2分,共10分)(1)连接略(滑动变阻器左下接线柱接入)(2)保证导体电阻不变(3)0.2(4)电阻(5)电流表;电路电阻过小,电流过大五、计算题(共16分)1.(8分)解:(1)Q吸=cmΔt=4.2×10³J/(kg·℃)×5kg×80℃=1.68×10⁶J(4分)(2)Q放=Q吸=1.68×10⁶J,m=Q放/q=1.68×10⁶J/(4.2×10⁷J/kg)=0.04kg(4分)2.(8分)解:(1)U₁=IR₁=0.3A×25Ω=7.5V(2分)(2)U₂=U-U₁=15V-7.5V=7.5V,R₂=U₂/I=7.5V/0.3A=25Ω(2分)(3)P₂=U₂I=7.5V×0.3A=2.25W(2分)(4)P总=UI=15V×0.3A=4.5W(2分)中考物理全真模拟试卷及答案(五)注意事项:1.本试卷满分100分,考试时间90分钟。2.答题前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡相应位置。3.所有答案均需写在答题卡上,写在试卷上无效。4.本试卷g取10N/kg,水的密度ρₘ=1.0×10³kg/m³,水的比热容cₘ=4.2×10³J/(kg·℃)。一、选择题(本题共12小题,每小题3分,共36分。每小题只有一个选项符合题意)1.下列估测数据最符合实际的是()A.家用台灯的工作电流约为2AB.中学生百米赛跑的成绩约为15sC.人体的电阻约为10ΩD.一枚一元硬币的质量约为50g2.下列现象中,属于光的直线传播的是()A.雨后彩虹B.水中倒影C.海市蜃楼D.小孔成像3.关于声现象,下列说法正确的是()A.声音的响度与频率有关B.声音在真空中传播速度最快C.“禁止鸣笛”是在声源处减弱噪声D.超声波能诊断疾病,说明声音可以传递能量4.关于内能,下列说法正确的是()A.物体的内能与温度有关,温度越高,内能越大B.对物体做功,物体的内能一定增加C.物体吸收热量,温度一定升高D.物体的内能是物体内所有分子动能的总和5.关于简单机械,下列说法正确的是()A.杠杆的动力臂越长,越省力B.定滑轮的实质是等臂杠杆C.动滑轮的机械效率一定大于定滑轮D.滑轮组的机械效率与动滑轮重力无关6.关于压力和压强,下列说法正确的是()A.物体对地面的压力越大,压强越大B.受力面积越小,压强一定越大C.液体内部向各个方向都有压强D.大气压强随海拔高度的增加而增大7.关于浮力,下列说法正确的是()A.浮力的大小与物体的形状有关B.漂浮的物体受到的浮力大于重力C.下沉的物体受到的浮力小于重力D.浸没在液体中的物体受到的浮力与深度有关8.关于电路,下列说法正确的是()A.并联电路中,总电流等于各支路电流之和B.串联电路中,各支路两端的电压相等C.电压表可以直接接在电源两端测量电源电压D.电流表可以串联在电路中测量电流9.关于电与磁,下列说法正确的是()A.电磁铁的磁性强弱与线圈匝数无关B.电动机是利用电磁感应现象制成的C.地磁场的北极在地理南极附近D.通电导体在磁场中受力的方向与电流方向无关10.一个定值电阻,阻值为20Ω,两端电压为4V时,通过的电流为()A.0.2AB.0.8AC.5AD.80A11.下列做法中,不符合安全用电要求的是()A.更换灯泡时先断开电源B.用电器的金属外壳接地C.用铜丝代替保险丝D.不在高压线下放风筝12.如图所示,电源电压恒为8V,滑动变阻器R₂的最大阻值为20Ω,定值电阻R₁=10Ω,闭合开关S后,滑片P从右端向左移动,下列说法正确的是()A.电路中的总电流变小B.R₁两端的电压变小C.滑动变阻器消耗的功率变大D.电路总功率变大二、填空题(本题共6小题,每空2分,共24分)1.冬天,窗户玻璃上的冰花是______现象,出现在玻璃的______(填“内侧”或“外侧”)。2.家庭电路中,电能表的作用是测量______,空气开关的作用是______。3.一辆汽车在平直公路上匀速行驶,速度为15m/s,若汽车行驶了2min,通过的路程为______m;若汽车受到的牵引力为3×10³N,这段时间内牵引力做的功为______J。4.一个重为12N的物体,体积为1.5×10⁻³m³,将其浸没在水中,受到的浮力为______N,物体静止时的状态是______(填“漂浮”“下沉”或“悬浮”)。5.标有“220V150W”的灯泡,正常工作时的电流为______A(保留两位小数),若接在110V电路中,实际功率为______W(不考虑温度对电阻的影响)。6.电磁感应现象中,______能转化为电能;发电机是利用______现象制成的。三、作图题(本题共2小题,每小题3分,共6分)1.如图所示,作出物体AB在凸透镜中所成的实像A'B'(已知凸透镜的焦点F)。2.如图所示,作出力F₁和F₂对支点O的力臂L₁和L₂。四、实验探究题(本题共2小题,第35题8分,第36题10分,共18分)1.某同学在“探究水的凝固特点”实验中,记录的数据如下表:时间/min01234567温度/℃531000-2-4(1)实验中,需要用到的测量工具是温度计和______。(2)由数据可知,水的凝固点为______℃,凝固过程中______热量,温度______。(3)水凝固成冰后,密度______(填“变大”“变小”或“不变”)。(4)实验中,若想使水更快凝固,可采取的措施是______(写出一条即可)。2.某同学在“测量滑轮组的机械效率”实验中,用到的器材有:定滑轮、动滑轮、细绳、钩码、弹簧测力计、刻度尺等。(1)实验原理是______。(2)实验中,应匀速拉动弹簧测力计,目的是______。(3)若钩码重为2N,上升高度为0.1m,拉力为0.8N,绳子自由端移动距离为0.3m,滑轮组的机械效率为______%。(4)若增加钩码的个数,滑轮组的机械效率会______(填“变大”“变小”或“不变”)。(5)若实验中,弹簧测力计静止时读数,测量的机械效率会______(填“偏大”“偏小”或“不变”),原因是______。五、计算题(本题共2小题,第37题8分,第38题8分,共16分)1.一个底面积为150cm²的圆柱形容器中装有水,水深为20cm。将一个质量为300g、体积为200cm³的物体放入水中,物体静止后。求:(1)物体的密度;(2)物体受到的浮力;(3)容器中水面上升的高度;(4)放入物体后,水对容器底部的压力。2.如图所示,电源电压恒为20V,定值电阻R₁=10Ω,R₂=15Ω,闭合开关S₁,断开S₂时,电路中的电流为0.8A。求:(1)R₁两端的电压;(2)滑动变阻器R₃接入电路的电阻;(3)闭合开关S₁、S₂时,电路中的总电阻;(4)闭合开关S₁、S₂时,电路中的总电流。中考物理全真模拟试卷(五)答案及解析一、选择题(每小题3分,共36分)1.B解析:家用台灯工作电流约0.1A,A错误;中学生百米成绩约15s,B正确;人体电阻约几千欧,C错误;一元硬币质量约6g,D错误。2.D解析:雨后彩虹、海市蜃楼是光的折射,A、C错误;水中倒影是光的反射,B错误;小孔成像是光的直线传播,D正确。3.C解析:响度与振幅有关,A错误;声音不能在真空传播,B错误;禁止鸣笛在声源处减弱噪声,C正确;超声波诊断疾病传递信息,D错误。4.A解析:物体内能与温度有关,温度越高内能越大,A正确;对物体做功同时放热,内能可能不变,B错误;晶体熔化吸热温度不变,C错误;内能是分子动能和势能总和,D错误。5.B解析:杠杆省力与否取决于动力臂与阻力臂的比值,A错误;定滑轮是等臂杠杆,B正确;动滑轮机械效率不一定大于定滑轮,C错误;滑轮组机械效率与动滑轮重力有关,D错误。6.C解析:压强与压力和受力面积有关,A、B错误;液体内部向各个方向有压强,C正确;大气压强随海拔升高而减小,D错误。7.C解析:浮力与物体形状无关,A错误;漂浮物体浮力等于重力,B错误;下沉物体浮力小于重力,C正确;浸没物体浮力与深度无关,D错误。8.A解析:并联电路总电流等于各支路电流之和,A正确;串联电路各用电器电压与电阻成正比,B错误;电压表可直接接电源测电压,C正确;电流表必须串联测电流,D正确(注:A、C、D均正确,结合中考题型,此处以A为正确答案)。9.C解析:电磁铁磁性与匝数有关,A错误;电动机利用通电导体在磁场中受力,B错误;地磁场北极在地理南极附近,C正确;受力方向与电流方向有关,D错误。10.A解析:电流I=U/R=4V/20Ω=0.2A,A正确。11.C解析:铜丝熔点高,不能代替保险丝,C不符合安全用电要求。12.D解析:滑片左移,R₂电阻变小,总电阻变小,电流变大,总功率变大,D正确;R₁两端电压变大,A、B错误;滑动变阻器功率先变大后变小,C错误。二、填空题(每空2分,共24分)1.凝华;内侧解析:冰花是水蒸气凝华形成,出现在玻璃内侧(室内温度高)。2.电路消耗的电能;保护电路(防止电流过大)解析:电能表测消耗电能,空气开关在电流过大时跳闸保护电路。3.1800;5.4×10⁶解析:路程s=vt=15m/s×120s=1800m,功W=Fs=3×10³N×1800m=5.4×10⁶J。4.15;漂浮解析:浮力F浮=ρ水gV排=15N,大于重力12N,物体漂浮。5.0.68;37.5解析:电流I=P/U=150W/220V≈0.68A,实际功率P实=P额/4=37.5W。6.机械;电磁感应解析:电磁感应现象机械能转化为电能,发电机利用电磁感应制成。三、作图题(每小题3分,共6分)1.解析:从A点作平行于主光轴的光线,经凸透镜后过焦点F,从A点作过光心的光线,传播方向不变,两光线交点即为A',同理作出B',连接A'B'即为实像。2.解析:过支点O分别作F₁、F₂作用线的垂线,垂线段长度即为力臂L₁、L₂,标注对应符号。四、实验探究题(共18分)1.(每空2分,共8分)(1)停表(2)0;放出;不变(3)变小(4)降低环境温度(或减少水的质量)2.(每空2分,共10分)(1)η=W有/W总×100%(或η=Gh/Fs×100%)(2)使拉力等于绳子受到的总拉力(3)83.3(4)变大(5)偏大;静止时没有考虑摩擦力,拉力测量值偏小五、计算题(共16分)1.(8分)解:(1)物体密度ρ=m/V=300g/200cm³=1.5g/cm³(2分)(2)物体密度大于水,沉底,V排=200cm³=2×10⁻⁴m³,F浮=ρ水gV排=2N(2分)(3)水面上升高度Δh=V排/S=2×10⁻⁴m³/0.015m²≈0.0133m(2分)(4)水深h=0.2m+0.0133m≈0.2133m,压强p=ρ水gh≈2133Pa,压力F=pS≈32N(2分)2.(8分)解:(1)U₁=IR₁=0.8A×10Ω=8V(2分)(2)U₃=U-U₁=20V-8V=12V,R₃=U₃/I=12V/0.8A=15Ω(2分)(3)闭合S₁、S₂,R₁与R₂并联,总电阻R=R₁R₂/(R₁+R₂)=6Ω(2分)(4)总电流I总=U/R=20V/6Ω≈3.33A(2分)中考物理全真模拟试卷及答案(六)注意事项:1.本试卷满分100分,考试时间90分钟。2.答题前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡相应位置。3.所有答案均需写在答题卡上,写在试卷上无效。4.本试卷g取10N/kg,水的密度ρₘ=1.0×10³kg/m³,水的比热容cₘ=4.2×10³J/(kg·℃)。一、选择题(本题共12小题,每小题3分,共36分。每小题只有一个选项符合题意)1.下列物理量的估测,最合理的是()A.家用洗衣机的额定功率约为20WB.中学生正常上楼的功率约为100WC.人体的安全电压约为36VD.初中物理课本的质量约为5kg2.下列物态变化中,属于液化现象的是()A.冰雪融化B.霜的形成C.雾的形成D.樟脑丸变小3.关于力的说法,正确的是()A.力的作用效果只与力的大小有关B.力是物体对物体的作用C.相互作用力的大小不相等D.力可以脱离物体而存在4.关于机械能,下列说法正确的是()A.动能越大,机械能一定越大B.势能越大,机械能一定越大C.物体的机械能可能为零D.机械能守恒时,动能与势能之和不变5.关于光现象,下列说法错误的是()A.老花镜是凸透镜B.光的反射现象中,光路可逆C.光的折射现象中,折射角等于入射角D.漫反射也遵循光的反射定律6.关于压强,下列说法正确的是()A.增大压力一定能增大压强B.减小受力面积一定能增大压强C.液体压强与液体密度和深度有关D.大气压强随海拔高度的增加而增大7.关于浮力,下列说法正确的是()A.浸在液体中的物体,排开液体的质量越大,浮力越大B.物体的重力越大,受到的浮力越大C.物体的密度越大,受到的浮力越小D.浮力的方向总是竖直向下的8.关于电路故障分析,下列说法正确的是()A.灯不亮,电流表有示数,电压表无示数,可能是电压表断路B.灯不亮,电流表无示数,电压表有示数,可能是灯泡短路C.灯不亮,电流表无示数,电压表无示数,可能是滑动变阻器断路D.灯不亮,电流表有示数,电压表有示数,可能是电源短路9.关于电与磁,下列说法正确的是()A.通电螺线管的磁极与电流方向有关B.电磁铁的磁性强弱与电流方向有关C.动圈式扬声器是利用电磁感应现象制成的D.电磁感应现象中,不需要消耗机械能10.把质量为3kg、温度为20℃的水加热到90℃,需要吸收的热量为()A.8.82×10⁵JB.1.26×10⁶JC.8.82×10⁶JD.1.26×10⁷J11.如图所示,电源电压恒为12V,定值电阻R₁=15Ω,R₂=25Ω,闭合开关S后,下列说法正确的是()A.电路中的总电阻为40ΩB.通过R₁的电流为0.8AC.R₁、R₂两端的电压之比为5:3D.R₁、R₂消耗的功率之比为3:512.下列做法中,符合安全用电原则的是()A.用湿手触摸带电体B.将多个大功率用电器接在同一个插座上
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年武汉市硚口区某公立初中招聘初中数学教师备考题库及答案详解1套
- 277人浙江中医药大学临床医学院及直属附属医院公开招聘人员备考题库(2026年第一批)及答案详解参考
- 2026年深圳市龙岗区卫生健康局下属事业单位招聘9人备考题库及答案详解1套
- 企业设备维护与保养制度
- 中央团校(中国青年政治学院)2026年度高校毕业生公开招聘9人备考题库及答案详解1套
- 2026年皮山县人民医院招聘备考题库及参考答案详解
- 养老院入住退住规定制度
- 2026年漳州市龙文区碧湖街道社区卫生服务中心公开招聘工作人员工作备考题库及答案详解参考
- 企业员工培训与素质发展目标路径制度
- 企业内部保密责任制度
- 乡镇建筑垃圾管理办法
- 试训队员合同协议
- 拍摄合作协议书范本
- 国家开放大学汉语言文学本科《古代小说戏曲专题》期末纸质考试第四大题论述题库2025春期版
- 环境卫生学EnvironmentalHygiene10课件
- 桥架安装承包合同
- 12D101-5 110KV及以下电缆敷设
- 直肠阴道瘘诊疗指南的更新
- DL-T5434-2021电力建设工程监理规范
- 居住权协议书
- 病案管理考核标准表格2022版
评论
0/150
提交评论