版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年高职(工程造价)工程概预算编制综合测试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题)(总共10题,每题3分,每题的选项中,只有一项是最符合题目要求的,请将正确答案填涂在答题卡相应位置。)1.工程概预算编制的核心依据是()A.施工图纸B.工程量清单C.定额D.市场价格信息2.以下哪种费用不属于直接工程费()A.人工费B.材料费C.企业管理费D.施工机械使用费3.预算定额中人工工日消耗量的组成不包括()A.基本用工B.超运距用工C.辅助用工D.人工幅度差4.材料预算价格不包含()A.材料原价B.材料运杂费C.采购及保管费D.材料损耗费5.工程造价计价的顺序是()A.分部分项工程费-单位工程造价-单项工程造价-建设项目总造价B.单位工程造价-分部分项工程费-单项工程造价-建设项目总造价C.单项工程造价-单位工程造价-分部分项工程费-建设项目总造价D.分部分项工程费-单项工程造价-单位工程造价-建设项目总造价6.工程建设其他费用不包括()A.土地使用费B.与项目建设有关的其他费用C.与未来企业生产经营有关的其他费用D.预备费7.以下关于工程量计算规则的说法错误的是()A.按施工图纸计算B.按规范规定计算C.按实际施工量计算D.计算单位要与定额一致8.施工图预算编制的方法不包括()A.单价法B.实物法C.清单计价法D.扩大单价法9.建设项目总概算是确定整个建设项目从筹建到竣工验收所需全部费用的文件,它是由()汇总编制而成。A.各单项工程综合概算B.工程建设其他费用概算C.预备费、建设期贷款利息概算D.以上都是10.工程概预算文件的审核不包括()A.工程量计算的准确性审核B.定额套用的合理性审核C.费用计取的合规性审核D.施工方案的可行性审核第II卷(非选择题)二、填空题(总共5题,每题4分,请将答案填写在横线上。)1.工程概预算是指在工程建设过程中,根据不同设计阶段的设计文件的具体内容和有关定额、指标及取费标准,预先计算和确定建设项目的全部工程费用的技术经济文件,包括______和______。2.直接费由______和______组成。3.间接费包括______和______。4.工程量清单是表现拟建工程的______、______、______的明细清单。5.建设项目的总投资由______、______、______组成。三、简答题(总共2题,每题10分,请简要回答问题。)1.简述工程概预算编制的步骤。2.简述定额在工程概预算编制中的作用。四、案例分析题(总共2题,每题20分,请根据所给案例进行分析解答。)案例:某建筑工程,建筑面积为5000平方米,层数为6层,钢筋混凝土框架结构。已知工程所在地的人工单价为100元/工日,材料价格如下:水泥300元/吨,钢材4000元/吨,木材1500元/立方米。机械台班单价为:混凝土搅拌机800元/台班,起重机1200元/台班。该工程的分部分项工程量清单如下:1.基础工程:挖土方1000立方米,混凝土基础200立方米。2.主体工程:混凝土柱300立方米,混凝土梁200立方米,混凝土板1000立方米。3.装饰工程:内外墙抹灰5000平方米,地面地砖铺贴2000平方米。已知定额如下:1.挖土方定额人工消耗量为5工日/立方米,机械消耗量为0.1台班/立方米。2.混凝土基础定额人工消耗量为10工日/立方米,材料消耗量为:水泥0.5吨/立方米,钢材0.05吨/立方米,木材0.01立方米/立方米,机械消耗量为0.2台班/立方米。3.混凝土柱定额人工消耗量为15工日/立方米,材料消耗量为:水泥0.4吨/立方米,钢材0.04吨/立方米,木材0.005立方米/立方米,机械消耗量为0.3台班/立方米。4.混凝土梁定额人工消耗量为12工日/立方米,材料消耗量为:水泥0.3吨/立方米,钢材0.03吨/立方米,木材0.003立方米/立方米,机械消耗量为0.25台班/立方米。5.混凝土板定额人工消耗量为10工日/立方米,材料消耗量为:水泥0.2吨/立方米,钢材0.02吨/立方米,木材0.002立方米/立方米,机械消耗量为0.2台班/立方米。6.内外墙抹灰定额人工消耗量为3工日/平方米。7.地面地砖铺贴定额人工消耗量为4工日/平方米。1.根据上述资料,计算该工程的分部分项工程费。2.若措施费费率为5%,间接费费率为10%,利润率为8%,税率为9%,计算该工程的工程造价。五、论述题(总共1题,每题20分,请结合所学知识进行论述。)论述工程概预算编制对工程造价控制的重要意义。答案:一、选择题1.C2.C3.D4.D5.A6.D7.C8.D9.D10.D二、填空题1.设计概算、施工图预算2.直接工程费、措施费3.规费、企业管理费4.分部分项工程项目、措施项目、其他项目5.固定资产投资、无形资产投资、流动资产投资三、简答题1.收集资料;熟悉图纸和现场情况;计算工程量;套用定额;计算各项费用;复核;编制说明。2.是确定工程造价的依据;是编制施工计划、组织和管理施工的重要依据;是进行工程成本核算和经济分析的基础;是对设计方案进行技术经济分析和比较的依据。四、案例分析题1.基础工程:挖土方:人工费1000×5×100=500000元,机械费1000×0.1×800=80000元。混凝土基础:人工费200×10×100=200000元,水泥费200×0.5×300=30000元,钢材费200×0.05×4000=40000元,木材费200×0.01×1500=3000元,机械费200×0.2×800=32000元。主体工程:混凝土柱:人工费300×15×100=450000元,水泥费300×0.4×300=36000元,钢材费300×0.04×4000=48000元,木材费300×0.005×1500=2250元,机械费300×0.3×800=72000元。混凝土梁:人工费200×12×100=240000元,水泥费200×0.3×300=18000元,钢材费200×0.03×4000=24000元,木材费200×0.003×1500=900元,机械费200×0.25×800=40000元。混凝土板:人工费1000×10×100=1000000元,水泥费1000×0.2×300=60000元,钢材费1000×0.02×4000=80000元,木材费1000×0.002×1500=3000元,机械费1000×0.2×800=160000元。装饰工程:内外墙抹灰:人工费5000×3×100=1500000元。地面地砖铺贴:人工费2000×4×100=800000元。分部分项工程费=500000+80000+200000+30000+40000+3000+32000+450000+36000+48000+2250+72000+240000+18000+24000+900+40000+1000000+60000+80000+3000+160000+1500000+800000=6338150元。2.措施费=6338150×5%=316907.5元。直接费=6338150+316907.5=6655057.5元。间接费=6655057.5×10%=665505.75元。利润=(6655057.5+665505.75)×8%=585644.26元。不含税造价=6655057.5+665505.75+585644.26=7906207.51元。税金=7906207.51×9%=711558.68元。工程造价=7906207.51+711558.68=8617766.19元。五、论述题工程概预算编制对工程造价控制具有重要意义。它
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 消防安全管理实施指南(标准版)
- 2025年企业财务分析指导手册
- 烟草专卖管理与监管流程(标准版)
- 电影院票务销售与退换票制度
- 物流运输操作流程与安全管理规范
- 超市员工绩效考核及奖惩标准制度
- 产品研发与创新管理制度
- 办公室员工培训效果评估指标制度
- 办公室员工奖惩与考核制度
- 2026年新乡某国有企业公开招聘备考题库及答案详解一套
- 2025年九年级上学期期末英语试卷及答案(共三套)
- 2025年福建会考政治试卷及答案
- DB31∕T 1450-2023 旅游码头服务基本要求
- 2024-2025学年人教版数学七年级上学期期末考试测试卷
- 三峡集团2025招聘笔试真题及答案解析
- 南宁陈教练2026年版考试大纲广西专升本与职教高考(财经商贸大类)考试大纲对比分析及备考攻略
- 灭菌物品装载课件
- 2025至2030中国电力设备检测行业项目调研及市场前景预测评估报告
- 2025上半年软考系统架构设计师考试真题及答案
- 尾矿综合利用技术在生态环境保护中的应用与经济效益分析报告
- 施工现场火灾事故预防及应急措施
评论
0/150
提交评论