版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
经济师考试建筑与房地产经济高级经济实务试卷与参考答案(2025年一、单项选择题(每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请将正确选项的字母填在括号内)1.在房地产投资分析中,若某项目净现值(NPV)为负,但内部收益率(IRR)高于基准收益率,则下列判断最合理的是()A.项目可行,因IRR高于基准B.项目不可行,因NPV为负C.需重新测算现金流,可能存在多重IRRD.应直接采用IRR排序,忽略NPV答案:C2.某市拟采用“限房价、竞地价”方式出让住宅用地,此举对房地产开发企业的直接影响是()A.降低土地获取成本B.提高项目销售净利率C.压缩项目盈利空间D.减少契税支出答案:C3.根据《建设工程工程量清单计价规范》,下列费用中应列入措施项目清单的是()A.暂列金额B.安全文明施工费C.计日工D.总承包服务费答案:B4.在装配式建筑成本测算中,下列成本项属于“结构性增量成本”的是()A.预制构件运输费B.现场吊装机械进出场费C.预制墙板与现浇节点处防水处理费D.预制构件生产模具摊销费答案:D5.某商业地产项目采用REITs退出,若其预测NOI为1.2亿元,资本化率为5%,则资产估值为()A.24亿元B.60亿元C.12亿元D.30亿元答案:A6.根据《城市房地产开发经营管理条例》,商品房预售资金监管账户的开立主体是()A.房地产开发企业B.商业银行C.房地产主管部门D.工程监理机构答案:A7.在工程总承包(EPC)模式下,业主对工程造价控制的关键阶段是()A.施工图设计阶段B.初步设计概算阶段C.竣工结算阶段D.缺陷责任期阶段答案:B8.某项目采用目标成本法,目标成本为5000元/m²,若预计市场价格为5500元²,则成本压缩率为()A.9.1%B.10%C.8.3%D.11.1%答案:A9.在房地产项目敏感性分析中,若售价下降5%导致IRR下降3个百分点,则售价的敏感系数为()A.0.6B.1.5C.0.8D.1.0答案:B10.根据《绿色建筑评价标准》,下列指标中属于“节材与材料资源利用”评分项的是()A.可再循环材料利用率B.年综合能耗降低率C.室内CO₂浓度控制D.地下空间利用率答案:A11.某施工合同采用价格指数调差公式,若钢材权重为0.3,基期指数为100,当期指数为110,则钢材价差调整幅度为()A.3%B.10%C.30%D.33%答案:A12.在房地产项目资本结构决策中,若债务税盾效应大于财务困境成本,则企业应()A.降低负债率B.提高负债率C.维持负债率不变D.发行优先股答案:B13.根据《建设工程质量保证金管理办法》,质量保证金预留比例不得高于工程价款结算总额的()A.2%B.3%C.5%D.10%答案:B14.某市推出“共有产权住房”,政府与个人按4:6比例持有产权,若5年后个人一次性增购政府份额,则增购价格应按()A.原购房价B.届时市场评估价C.届时市场评估价扣除折旧D.原购房价加同期贷款利息答案:B15.在BIM5D模型中,“5D”所指维度是()A.时间B.安全C.成本D.质量答案:C16.某项目采用PPP模式,政府可行性缺口补助(VGF)的测算基数是()A.项目全生命周期成本B.项目资本金C.合理收益率下的运营缺口D.建设期利息答案:C17.根据《房地产估价规范》,运用收益法评估时,资本化率应优先采用()A.安全利率加风险调整值B.一年期LPRC.同类物业平均租金收益率D.国债收益率答案:A18.在建筑工程一切险中,下列损失属于保险责任范围的是()A.设计错误引起的本身损失B.原材料缺陷引起的工艺不善损失C.火灾引起的在建工程损失D.机械自然磨损答案:C19.某项目采用“施工过程结算”,其结算周期原则上不超过()A.30天B.60天C.90天D.120天答案:C20.在房地产投资信托基金(REITs)中,强制分红比例一般不低于()A.30%B.50%C.90%D.100%答案:C二、多项选择题(每题2分,共20分。每题有两个或两个以上正确答案,多选、少选、错选均不得分)21.下列关于房地产“预售资金监管”的说法正确的有()A.监管资金可用于支付项目开发贷本息B.监管资金可按工程节点申请拨付C.监管银行由开发商自行招标确定D.监管资金不计利息E.监管资金可用于支付总包进度款答案:B、E22.在装配式建筑成本测算中,下列费用属于“规模化摊销”的有()A.预制构件模具费B.工厂土地摊销C.现场塔吊基础费D.预制构件蒸汽养护费E.工厂固定端模摊销答案:A、B、E23.根据《建设工程造价鉴定规范》,下列属于鉴定依据的有()A.施工合同及补充协议B.经确认的工程量清单C.监理月报D.发包人单方出具的结算书E.现场签证答案:A、B、C、E24.在房地产项目并购中,下列属于“或有负债”的有()A.已售房屋质量保修金B.未决诉讼赔偿C.土地增值税清算补税D.已披露的长期借款E.未披露的对外担保答案:B、C、E25.下列关于“基础设施REITs”试点要求的说法正确的有()A.项目运营年限不低于3年B.现金流持续稳定C.收益权权属清晰D.原始权益人持股比例不低于20%E.募集资金可用于新项目开发答案:A、B、C、D26.在工程总承包(EPC)投标报价中,下列风险宜由承包人承担的有()A.地质条件变化B.设计深度不足C.材料价格波动5%以内D.法律变化导致税费增加E.不可抗力答案:B、C27.下列关于“绿色建筑保险”的说法正确的有()A.保障绿色建筑标识失效风险B.保费与绿色星级正相关C.可覆盖性能指标未达标修复费用D.属于财产险范畴E.投保人必须为业主答案:A、C、D28.在房地产项目现金流测算中,下列属于“融资性现金流入”的有()A.开发贷提取B.预售回款C.股东借款D.项目公司发行债券E.政府专项补贴答案:A、C、D29.根据《城市更新办法》,下列属于“有机更新”原则的有()A.微改造B.留改拆并举C.保护优先D.就地平衡E.大拆大建答案:A、B、C、D30.在房地产项目税务筹划中,下列做法符合“土地增值税临界点”策略的有()A.适当提高开发成本归集精度B.分项目分期清算C.虚增利息支出D.合理确定售价使增值率不超过20%E.利用旧房转让核定征收答案:A、B、D三、案例分析题(共60分)【案例一】(20分)某房地产开发企业拟在一线城市核心地段开发甲级写字楼项目,土地面积10000m²,容积率6.0,土地出让金30亿元,已取得土地证,规划条件明确需配建5%的社区服务中心(无偿移交政府)。项目预计建设期3年,第4年开始出租,第13年整体出售。相关参数如下:1.建造成本:地上可租面积单方8000元(含装配式增量500元),地下配套面积单方5000元,地下面积按地上可租面积的30%计算。2.出租率:第4年65%,第5年80%,第6年及以后90%。3.租金:第1年180元/m²·月,每年递增3%。4.运营费用:含管理费、维修费、税金等,按有效毛租金收入的25%计。5.资本化率:期末出售按NOI/6.5%计算。6.融资方案:土地款30亿元已付清;建造成本70%为开发贷,年利率5%,按年计息,建设期只计不付,竣工后一次性还本付息。7.折现率:9%。问题:1.计算项目地上可租面积、地下面积及总建造成本。(4分)2.计算第4—6年及第13年NOI。(6分)3.计算开发贷本息合计。(3分)4.以开发商自有资金为口径,计算项目NPV(0时点)并判断可行性。(7分)答案:1.地上可租面积=10000×6×(1-5%)=57000m²;地下面积=57000×30%=17100m²;总建造成本=57000×8000+17100×5000=456000000+85500000=541500000元≈5.415亿元。2.第4年:有效毛租金=57000×180×12×65%×(1+3%)^0=80262000元;NOI=80262000×(1-25%)=60196500元≈0.602亿元。第5年:租金递增3%,出租率80%;有效毛租金=57000×180×12×80%×1.03=101736960元;NOI=76302720元≈0.763亿元。第6年:出租率90%;有效毛租金=57000×180×12×90%×1.03²=116142636元;NOI=87106977元≈0.871亿元。第13年:租金1.03^(13-1)=1.4258;有效毛租金=57000×180×12×90%×1.4258=160698000元;NOI=120523500元≈1.205亿元。3.开发贷本金=5.415×70%=3.7905亿元;建设期利息=3.7905×[(1+5%)³-1]=3.7905×0.157625=0.597亿元;本息合计=3.7905+0.597=4.3875亿元。4.自有资金口径现金流:0时点:-30-(5.415-3.7905)=-31.6245亿元;4时点:0.602;5时点:0.763;6—12时点:0.871×7=6.097亿元;13时点:1.205+1.205/6.5%=1.205+18.538=19.743亿元;NPV=-31.6245+0.602/(1+9%)^4+0.763/(1+9%)^5+∑(0.871/(1+9%)^t,t=6~12)+19.743/(1+9%)^13计算得NPV≈-31.6245+0.602×0.7084+0.763×0.6499+0.871×4.486×0.6499+19.743×0.3262≈-31.6245+0.426+0.496+2.540+6.441=-21.7215亿元<0,项目不可行。【案例二】(15分)某旧改项目位于二线城市核心区,现状为工业厂房,土地面积20000m²,规划调整为商住混合用地,容积率3.5,需无偿移交20%的保障性租赁住房。土地取得方式为协议出让,补缴土地出让金8亿元。拆迁成本5亿元,已现金支付。市场调研显示:1.住宅可售面积单方售价3万元,商业可售面积单方售价5万元;2.住宅建安成本4000元/m²,商业6000元/m²;3.销售税金为销售额的6.5%,土地增值税按销售额2%预征,清算后实际税负5%;4.开发商要求自有资金IRR≥15%。问题:1.计算项目可售住宅、商业面积。(3分)2.计算销售总收入、总开发成本(含土地、拆迁、建安、税金)。(5分)3.若项目2年开发、1年销售完毕,销售均匀发生,求自有资金IRR并判断是否满足要求。(7分)答案:1.地上总计容面积=20000×3.5=70000m²;保障性租赁住房=70000×20%=14000m²;可售面积=70000-14000=56000m²;假设住宅:商业=8:2,则住宅可售=44800m²,商业可售=11200m²。2.销售收入=44800×3+11200×5=134400+56000=190400万元;总开发成本:土地+拆迁=80000+50000=130000万元;建安=44800×4000+11200×6000=179200000+67200000=246400000元≈24640万元;税金=190400×(6.5%+5%)=21896万元;总成本=130000+24640+21896=176536万元;利润总额=190400-176536=13864万元。3.自有资金=土地拆迁130000万元+建安24640×(P/A,15%,2)=130000+24640×1.6257≈170000万元;销售现金流:第2.5年始均匀流入,第3年末完成,现值=190400×(P/A,15%,1)×(P/F,15%,2)=190400×0.8696×0.7561≈125000万元;自有资金NPV=-170000+125000=-45000万元<0,IRR<15%,不满足。【案例三】(13分)某施工企业中标一EPC市政道路项目,合同价20亿元,工期2年,付款节点:开工预付款10%,按月进度支付80%(扣回预付款),竣工结算支付10%。合同约定:1.材料调差:钢材、水泥、沥青权重分别为30%、20%、15,基期指数均为100;2.调差公式:ΔP=P0×(权重×(当期指数/基期指数-1)),仅调涨幅≥5%部分;3.第13个月当期指数:钢材115、水泥105、沥青110;4.企业拟通过发行3年期中期票据融资5亿元,票面利率4.5%,一次性付息到期还本,筹资费率1%。问题:1.计算第13个月可调整价差金额。(5分)2.计算中期票据资金成本(税后,所得税率25%)。(3分)3.若企业拟对材料调差部分购买“价格指数保险”,保费率0.3%,计算保费并说明是否划算。(5分)答案:1.钢材涨幅15%>5%,可调10%;水泥5%≤5%,不调;沥青10%>5%,可调5%;可调权重:钢材30%,沥青15%;ΔP=20亿×(30%×10%+15%×5%)=20×(3%+0.75%)=0.75亿元。2.资金成本=[4.5%×(1-25%)]/(1-1%)=3.375%/0.99≈3.409%。3.保费=0.75×0.3%=0.00225亿元=22.5万元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 合规守法经营管理承诺书8篇范文
- 金融业务服务承诺书4篇
- 我的语文老师与她的课堂魅力13篇
- 后厨承包制度规范标准
- 严格内部检查制度规范
- 严格安全职责规范制度
- 医保窗口规范管理制度
- 铣工安全实践知识考核试卷含答案
- 团膳食堂管理制度规范
- 隧洞内通风防尘规范制度
- 2025秋季学期国开电大法律事务专科《劳动与社会保障法》期末纸质考试总题库
- 维修基金管理办法新疆
- QGDW1168-2013输变电设备状态检修试验规程
- T-CNAS 04-2019 住院患者身体约束护理
- 2024年广东省公务员《申论(省市级)》试题真题及答案
- 民兵集训通知函
- 2025年鸡饲料采购合同
- 模拟电子技术基础 第4版黄丽亚课后参考答案
- 电信营业厅运营方案策划书(2篇)
- JBT 14850-2024 塔式起重机支护系统(正式版)
- 专精特新申报材料范本
评论
0/150
提交评论