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2025年大学三年级(会计学)会计应用阶段测试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案填涂在答题卡相应位置。1.下列关于会计基本假设的表述中,正确的是()A.会计主体是指企业会计确认、计量和报告的时间范围B.持续经营明确了会计核算的空间范围C.货币计量为会计核算提供了必要的手段D.会计分期确立了会计核算的空间范围答案:C2.企业对交易或者事项进行会计确认、计量和报告应当保持应有的谨慎,不应高估资产或者收益、低估负债或者费用,所反映的是会计信息质量要求中的()A.重要性B.实质重于形式C.谨慎性D.及时性答案:C3.下列各项中,不属于企业资产的是()A.委托加工物资B.尚待加工的半成品C.受托代销商品D.融资租入的固定资产答案:C4.下列各项中,符合收入会计要素定义,可以确认为收入的是()A.出售无形资产收取的价款B.出售固定资产收取的价款C.出售原材料收取的价款D.出售长期股权投资收取的价款答案:C5.企业对于已经发出但不符合收入确认条件的商品,其成本应贷记的科目是()A.在途物资B.发出商品C.库存商品D.主营业务成本答案:C6.企业销售商品发生的销售折让应()A.增加销售费用B.冲减主营业务成本C.冲减主营业务收入D.增加营业外支出答案:C7.下列各项中,不应计入财务费用的是()A.银行承兑汇票的手续费B.发行股票的手续费佣金C.外币应收账款的汇兑损失D.销售商品的现金折扣答案:B8.下列各项中,应计入管理费用的是()A.预计产品质量保证损失B.聘请中介机构年报审计费C.专设售后服务网点的职工薪酬D.企业负担的生产职工养老保险费答案:B9.某企业2019年12月31日固定资产账户余额为3000万元,累计折旧账户余额为800万元,固定资产减值准备账户余额为200万元,固定资产清理借方余额为50万元,在建工程账户余额为200万元。该企业2019年12月31日资产负债表中固定资产项目的金额为()万元。A.3000B.1950C.2050D.3200答案:C10.下列各项中,应列入利润表“营业收入”项目的是()A.销售材料取得的收入B.接受捐赠收到的现金C.出售专利权取得的净收益D.出售自用房产取得的值收益答案:A11.企业采用支付手续费方式委托代销商品,委托方确认商品销售收入的时间是()A.签订代销协议时B.发出商品时C.收到代销清单时D.收到代销款时答案:C12.下列各项中,关于收入确认表述正确的是()A.采用预收货款方式销售商品,应在收到货款时确认收入B.采用分期收款方式销售商品,应在货款全部收回时确认收入C.采用交款提货方式销售商品,应在开出发票收到货款时确认收入D.采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在发出商品时确认收入答案:C13.下列各项中,应计入其他业务成本的是()A.库存商品盘亏净损失B.经营租出固定资产折旧C.向灾区捐赠的商品成本D.火灾导致原材料毁损净损失答案:B14.下列各项中,不属于企业流动负债的是()A.预收购货单位的款项B.预付采购材料款C.应付采购商品货款D.购买材料开出的商业承兑汇票答案:B15.下列各项中,不属于所有者权益的是()A.资本溢价B.计提的盈余公积C.投资者投入的资本D.应付高管人员基本薪酬答案:D16.某企业年初未分配利润为100万元,本年净利润为1000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元,该企业期末未分配利润为()万元。A.855B.867C.870D.874答案:C17.下列各项中,应计入营业税金及附加的是()A.委托加工物资受托方代收代缴的消费税B.厂部车辆应缴车辆购置税C.销售矿产品应交的资源税D.签订合同交纳的印花税答案:C18.下列各项中,不属于企业现金流量表中“筹资活动产生的现金流量”的是()A.吸收投资收到的现金B.取得借款收到的现金C.处置固定资产收回的现金净额D.分配股利、利润或偿付利息支付的现金答案:C19.下列各项中,属于企业经营活动产生的现金流量的是()A.收到的税费返还B.取得借款收到的现金C.分配股利支付的现金D.取得投资收益收到的现金答案:A20.下列各项中,不属于企业财务报表组成部分的是()A.资产负债表B.利润表C.审计报告D.现金流量表答案:C第II卷(非选择题共60分)答题要求:本卷共5小题,共60分。请将答案写在答题卡相应位置,答题时应写出必要的文字说明、计算过程或推理步骤。21.(12分)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品售价中均不含增值税。销售商品和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转。假定不考虑其他因素,2019年6月甲公司发生如下交易或事项:(1)5日,向乙公司销售A商品一批,商品售价为200万元,增值税税额为26万元,该批商品成本为120万元。商品已发出,款项已收到并存入银行,开出增值税专用发票。销售前,该批商品已计提了2万元的存货跌价准备。(2)10日,收到丙公司退回的B商品一批,该批商品系上月所售,质量有瑕疵,不含增值税的售价为60万元,实际成本为50万元,增值税专用发票已开具并交付丙公司。该批商品未确认收入,也未收取货款。经核查,甲公司同意退货,已办妥退货手续,并向丙公司开具了红字增值税专用发票。(3)15日,甲公司采用以旧换新方式销售C商品一批,该批商品售价为100万元,增值税税额为13万元,实际成本为70万元。同时收回旧商品一批,作价5万元,款项已收到。(4)20日,销售一批原材料,增值税专用发票上注明的售价为80万元,增值税税额为10.4万元,款项已收到并存入银行。该批材料的实际成本为59万元。要求:根据上述资料,逐笔编制甲公司相关业务的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)22.(12分)甲公司2019年12月31日部分账户余额如下:账户名称借方余额贷方余额库存现金10000银行存款500000应收账款——A公司100000(借方)应收账款——B公司20000(贷方)坏账准备5000预付账款——C公司30000(借方)预付账款——D公司10000(贷方)应付账款——E公司50000(贷方)应付账款——F公司20000(借方)预收账款——G公司4(借方)预收账款——H公司30000(贷方)要求:计算甲公司2019年12月31日资产负债表中“货币资金”“应收账款”“预付款项”“应付账款”“预收款项”项目的金额。(答案中的金额单位用万元表示)23.(12分)甲公司2019年度有关资料如下:(1)利润总额为1000万元。(2)当年发生的工资、薪金支出总额为200万元,税法规定的合理扣除标准为180万元。(3)当年实际发生业务招待费20万元,税法规定的扣除标准为:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。当年销售收入为2000万元。(4)当年发生广告费和业务宣传费360万元,税法规定的扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%。(5)当年计提固定资产减值准备10万元。要求:计算甲公司2019年度应纳税所得额和应交所得税金额。(所得税税率为25%,答案中的金额单位用万元表示)24.(12分)材料:甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月发生如下经济业务:(1)1日,向乙公司销售商品一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,该批商品实际成本为350万元。商品已发出,款项已收到并存入银行。(2)5日,向丙公司销售材料一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,该批材料实际成本为80万元。材料已发出,款项尚未收到。(3)10日,收到丁公司退回的当月1日所购全部商品。经核查,该批商品存在质量问题,甲公司同意了丁公司的退货要求。当日,甲公司开具了红字增值税专用发票,并将退货款通过银行转账方式支付给丁公司。(4)15日,向戊公司销售商品一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税额为39万元,该批商品实际成本为220万元。销售合同约定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,计算现金折扣时不考虑增值税。戊公司于23日付款。要求:根据上述资料,分别编制甲公司上述业务的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)25.(12分)材料:甲公司2019年1月1日所有者权益状况如下:实收资本2000万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润200万元。2019年度甲公司发生如下经济业务:(1)接受乙公司投入资金500万元,存入银行,占甲公司注册资本的10%。(2)实现净利润800万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积。(3)经股东大会批准,将资本公积200万元转增资本。(4)宣告发放现金股利100万元。要求:(1)编制甲公司接受乙公司投入资金的会计分录。(2)计算甲公司2019年末未分配利润的金额。(3)编制甲公司将资本公积转增资本的会计分录。(4)编制甲公司宣告发放现金股利的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)答案:21.(1)借:银行存款226贷:主营业务收入200应交税费——应交增值税(销项税额)26借:主营业务成本120贷:库存商品120借:存货跌价准备2贷:主营业务成本2(2)借:库存商品50贷:发出商品50借:应交税费——应交增值税(销项税额)7.8贷:应收账款——丙公司7.8(3)借:银行存款108原材料5贷:主营业务收入100应交税费——应交增值税(销项税额)13借:主营业务成本70贷:库存商品70(4)借:银行存款90.4贷:其他业务收入80应交税费——应交增值税(销项税额)10.4借:其他业务成本59贷:原材料5922.货币资金=10000+500000=51(万元)应收账款=100000+20000-5000=115000(元)=11.5(万元)预付款项=30000+20000=50000(元)=5(万元)应付账款=50000+10000=60000(元)=6(万元)预收款项=30000+4=30004(元)=3.0004(万元)23.业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元)业务招待费扣除限额2=2000×5‰=10(万元),取较小值10万元应调增应纳税所得额=20-10=10(万元)广告费和业务宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),无需调整应纳税所得额=1000+(200-180)+10+10=1040(万元)应交所得税=1040×25%=260(万元)24.(1)借:银行存款565贷:主营业务收入500应交税费——应交增值税(销项税额)65借:主营业务成本350贷:库存商品350(2)借:应收账款113贷:其他业务收入100应交税费——应交增值税(销项税额)13借:其他业务成本80贷:原材料80(3)借:主营业务收入500应交税费——应交增值税(销项税额)65贷:银行存款565借:库存商

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