九江九江市行政审批局所属事业单位面向社会公开招聘17人笔试历年参考题库附带答案详解_第1页
九江九江市行政审批局所属事业单位面向社会公开招聘17人笔试历年参考题库附带答案详解_第2页
九江九江市行政审批局所属事业单位面向社会公开招聘17人笔试历年参考题库附带答案详解_第3页
九江九江市行政审批局所属事业单位面向社会公开招聘17人笔试历年参考题库附带答案详解_第4页
九江九江市行政审批局所属事业单位面向社会公开招聘17人笔试历年参考题库附带答案详解_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

[九江]九江市行政审批局所属事业单位面向社会公开招聘17人笔试历年参考题库附带答案详解一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、某单位需要对一批文件进行分类整理,已知甲单独完成需要12小时,乙单独完成需要15小时。现在甲先工作3小时后乙加入一起工作,问还需要多少小时可以完成全部工作?A.5小时B.6小时C.7小时D.8小时2、在一次调研活动中,共有80名工作人员参与,其中会英语的有52人,会日语的有38人,两种语言都不会的有15人。问既会英语又会日语的有多少人?A.20人B.25人C.30人D.35人3、某市政府决定对城区主要道路进行改造升级,需要协调交通、城建、环保等多个部门配合实施。这种跨部门协调工作体现了行政管理的哪项职能?A.计划职能B.组织职能C.协调职能D.控制职能4、在公共政策制定过程中,政府部门通过网络平台向社会公众征求意见建议,这种做法主要体现了现代行政管理的什么特点?A.法制化B.民主化C.科学化D.信息化5、某单位需要将一批文件按照紧急程度进行分类处理,现有文件45份,其中紧急文件占总数的40%,一般文件占35%,其余为普通文件。已知紧急文件中需要立即处理的占60%,则需要立即处理的紧急文件有多少份?A.10.8份B.11份C.10份D.9份6、某部门开展业务培训,参加人员分为三组进行讨论,第一组人数是第二组的1.5倍,第三组人数比第二组少5人,若三组总人数为55人,则第二组有多少人?A.18人B.20人C.22人D.24人7、某单位要从5名候选人中选出3名工作人员,已知甲、乙两人不能同时入选,那么共有多少种不同的选拔方案?A.6种B.7种C.8种D.9种8、某机关开展业务培训,参训人员中男性占40%,后来又有15名女性加入,此时男性占比下降到30%,问最初参训的人员共有多少人?A.30人B.35人C.40人D.45人9、某单位需要对一批文件进行分类整理,已知甲单独完成需要12小时,乙单独完成需要15小时。现在甲先工作3小时后,乙加入一起工作,请问还需要多少小时才能完成全部工作?A.5小时B.6小时C.7小时D.8小时10、在一次调研活动中,需要从5名男性和4名女性中选出3人组成小组,要求至少有1名女性参加,问有多少种不同的选法?A.84种B.74种C.64种D.54种11、某单位计划对现有工作流程进行优化,通过引入新技术可以提高工作效率30%,但由于培训成本和技术维护费用,总成本会增加15%。如果不考虑其他因素,这项改进措施对单位整体效益的影响是:A.整体效益下降B.整体效益提高C.整体效益不变D.无法确定12、在一次工作质量检查中发现,甲部门的合格率为85%,乙部门的合格率为75%,丙部门的合格率为90%。如果三个部门的检查样本数量相同,那么这三个部门的总体合格率约为:A.83.3%B.85%C.86.7%D.87.5%13、某单位需要从5名候选人中选出3名工作人员,其中甲、乙两人必须至少有1人被选中。问有多少种不同的选法?A.6种B.8种C.9种D.10种14、一个长方体的长、宽、高分别为6cm、4cm、3cm,现在将其切成若干个体积为1立方厘米的小正方体,这些小正方体中至少有一个面涂色的有多少个?A.72个B.66个C.60个D.54个15、在日常工作中,需要对各类信息进行整理归纳。现有一个文件夹包含10份不同类型的文档,其中3份为政策文件,4份为通知公告,3份为工作汇报。如果从中随机抽取2份文档,要求至少有1份是政策文件的概率是多少?A.7/15B.8/15C.3/10D.7/1016、某单位计划开展业务培训,现有4个不同主题的培训课程可供选择,每个参与人员可以选择参加1-3个课程。问一个人最多有多少种不同的选课组合方式?A.12种B.14种C.15种D.16种17、某单位需要从5名工作人员中选出3人组成工作小组,其中甲和乙不能同时入选,丙必须入选。满足条件的选法有多少种?A.6种B.7种C.8种D.9种18、下列各句中,没有语病的一句是:A.通过这次社会实践活动,使我们开阔了眼界,增长了才干B.能否培养学生的思维能力,是衡量一节课成功的重要标准C.为了防止这类交通事故不再发生,我们加强了交通安全教育D.春天的江南是一年中最美的季节19、某单位需要对一批文件进行分类整理,按照文件的重要程度分为甲、乙、丙三个等级。已知甲级文件占总数的20%,乙级文件比甲级文件多30份,丙级文件占总数的50%。请问这批文件总共有多少份?A.150份B.200份C.250份D.300份20、在一次工作协调会议中,参会人员需要就三个议题进行讨论,每人至少参与一个议题的讨论。已知参与第一个议题的有25人,参与第二个议题的有30人,参与第三个议题的有20人,同时参与三个议题的有5人,只参与两个议题的有15人。请问参加会议的总人数是多少?A.45人B.50人C.55人D.60人21、某单位计划采购一批办公设备,其中A类设备单价800元,B类设备单价1200元。已知采购总预算为30000元,且A类设备数量比B类设备多5台。若恰好用完预算,则A类设备采购了多少台?A.15台B.18台C.20台D.25台22、某行政服务大厅有3个窗口同时对外办公,已知每个窗口每小时可处理25份申请材料。若大厅每天工作8小时,一周工作5天,则该大厅一周最多可处理多少份申请材料?A.2000份B.3000份C.4000份D.5000份23、某市计划修建一条长60公里的公路,甲工程队单独完成需要30天,乙工程队单独完成需要20天。如果两队合作施工,需要多少天完成?A.8天B.10天C.12天D.15天24、一个长方体水箱长8米,宽5米,高3米,现要将水箱装满水,已知每立方米水重1吨,问装满水后水的总重量是多少吨?A.16吨B.40吨C.120吨D.160吨25、某单位需要将一批文件进行分类整理,已知甲单独完成需要12小时,乙单独完成需要15小时。现甲乙合作完成,但中途甲因故离开2小时,最终共用9小时完成全部工作。问甲实际工作了多少小时?A.6小时B.7小时C.8小时D.9小时26、某机关办公室有若干名工作人员,其中男职工人数占总数的40%,女职工人数占总数的60%。如果男职工中有25%是党员,女职工中有30%是党员,那么这个办公室党员占总人数的比例是多少?A.27%B.28%C.29%D.30%27、某单位需要将一批文件按照紧急程度进行分类处理,现有文件A、B、C、D四类,已知A类文件比B类紧急,C类文件比D类不紧急,B类文件比D类紧急。请问哪类文件最不紧急?A.A类文件B.B类文件C.C类文件D.D类文件28、在一次工作协调会议上,甲说:"如果明天不下雨,我们就去户外开展活动。"乙说:"只有明天不下雨,我们才去户外开展活动。"丙说:"明天要下雨,我们就不能去户外开展活动。"如果明天确实下雨了,那么三人中谁的说法与实际情况相符?A.只有甲B.只有乙C.只有丙D.甲和丙29、某机关单位需要采购一批办公用品,现有甲、乙、丙三个供应商。甲供应商承诺3天内交付,乙供应商承诺2天内交付,丙供应商承诺4天内交付。如果三个供应商同时开始工作,问最快多少天可以完成交付?A.2天B.3天C.4天D.1天30、某单位组织培训活动,要求参加人员必须同时具备以下条件:具有本科以上学历、工作满3年、年龄不超过35岁。现有4名候选人,其中甲具备本科以上学历但工作仅2年,乙工作满3年但学历为专科,丙年龄36岁但其他条件符合,丁完全符合所有条件。能够参加培训的人员是:A.甲B.乙C.丁D.丙31、近年来,我国大力推进"放管服"改革,简化行政审批流程,提高政务服务效率。这一改革举措主要体现了政府职能的哪项转变?A.从管理型向服务型转变B.从服务型向管理型转变C.从法治型向人治型转变D.从集权型向分权型转变32、在数字化政务服务建设中,下列哪项技术最能体现"让数据多跑路,让群众少跑腿"的服务理念?A.人脸识别技术B.在线办事平台C.语音识别技术D.数据加密技术33、某市政府部门计划举办一场政策解读会,需要安排座位。现有参会人员80人,会场座椅按4列排列,要求每列座椅数量相等且不少于15个。为了确保所有人员都有座位且座椅利用率最高,应该设置几列座椅?A.4列,每列20个座位B.5列,每列16个座位C.4列,每列15个座位D.8列,每列10个座位34、在一次政务服务满意度调查中,90%的受访者对窗口服务表示满意,其中60%的满意者认为服务效率高,不满意者中有30%认为服务效率有待提升。请问认为服务效率高的受访者占总受访者的比例是多少?A.54%B.60%C.84%D.90%35、某单位需要将一批文件按顺序编号,从第1号开始连续编号。如果这批文件共有247份,那么编号中数字"1"一共出现了多少次?A.128次B.138次C.148次D.158次36、甲、乙、丙三人共同完成一项工作,甲单独完成需要12天,乙单独完成需要15天,丙单独完成需要20天。如果三人合作完成这项工作,其中甲工作了3天后离开,乙和丙继续完成剩余工作,那么完成这项工作总共需要多少天?A.7天B.8天C.9天D.10天37、近年来,我国大力推进"放管服"改革,持续优化营商环境。这一举措主要体现了政府职能的哪种转变?A.从管理型向服务型转变B.从服务型向管理型转变C.从法治型向人治型转变D.从集权型向分权型转变38、某市政务服务大厅为提升办事效率,优化营商环境,决定对行政审批流程进行改革。下列哪项措施最能体现"放管服"改革的核心要求?A.增加审批环节,确保审批质量B.精简审批事项,加强事中事后监管C.提高审批收费标准,增加财政收入D.延长审批时限,严格把关39、在推进政务服务标准化建设过程中,需要统一规范的是:A.服务人员的个人着装喜好B.服务事项的办事流程和时限C.办公室的装饰风格D.服务对象的年龄结构40、某市政务服务大厅需要优化办事流程,现对原有窗口进行整合调整。如果将原来8个窗口整合为5个,每个新窗口的工作量比原来增加20%,那么整合后的总工作量比原来增加了:A.10%B.15%C.20%D.25%41、政务服务改革中,某部门推出"一窗受理、集成服务"模式,需要将传统的按部门分设窗口改为按事项分类设置综合窗口。这种改革主要体现的是:A.效率优先原则B.便民利民原则C.规范管理原则D.公开透明原则42、在日常工作中,面对同事间的沟通协调问题,最有效的处理方式是:

A.避免冲突,保持沉默

B.及时沟通,寻求共识

C.坚持己见,据理力争

D.上报领导,等待处理43、对于工作中的突发事件,应当采取的应对策略是:

A.立即暂停所有工作

B.按照应急预案执行

C.等待上级指示再行动

D.自行判断随意处置44、某单位计划对政务服务流程进行优化,现有A、B、C三个环节需要重新安排顺序。已知A环节必须在B环节之前完成,C环节不能在最后完成,则可能的流程安排有几种?A.2种B.3种C.4种D.5种45、在政务服务大厅中,有5个服务窗口同时为市民提供服务,每个窗口的服务时间服从正态分布。如果要提高整体服务效率,最有效的措施是:A.增加服务窗口数量B.缩短每个窗口的服务时间C.优化人员配置,使各窗口服务效率趋于均衡D.延长服务时间46、某机关需要对一批文件进行分类整理,按照文件的重要程度分为甲、乙、丙三个等级。已知甲级文件占总数的20%,乙级文件比甲级文件多30份,丙级文件占总数的50%。请问这批文件总共有多少份?A.150份B.200份C.250份D.300份47、在一次调研活动中,需要从5名专家中选出3人组成评审小组,其中必须包含至少1名具有高级职称的专家。已知5名专家中有2人具有高级职称,问有多少种不同的选人方案?A.8种B.9种C.10种D.11种48、某机关单位计划组织一次培训活动,需要将参训人员按部门分组。已知参训人员中,甲部门有12人,乙部门有18人,丙部门有24人。现要求每组人数相等,且每个部门的人员都要分在同一组内,问每组最多可以有多少人?A.3人B.4人C.6人D.8人49、某办公室有红、黄、蓝三种颜色的文件夹若干个,已知红色文件夹比黄色多8个,蓝色文件夹比红色多12个,三种颜色文件夹总数为72个。问黄色文件夹有多少个?A.14个B.16个C.18个D.20个50、某单位需要将一批文件按照紧急程度进行分类处理,已知A类文件必须在2小时内处理完毕,B类文件必须在4小时内处理完毕,C类文件必须在8小时内处理完毕。现有A类文件5份,B类文件8份,C类文件12份,问完成所有文件处理最多需要多少小时?A.8小时B.12小时C.16小时D.20小时

参考答案及解析1.【参考答案】A【解析】设总工作量为1,甲的工作效率为1/12,乙的工作效率为1/15。甲先工作3小时完成的工作量为3×(1/12)=1/4,剩余工作量为1-1/4=3/4。甲乙合作的工作效率为1/12+1/15=9/60=3/20,还需要的时间为(3/4)÷(3/20)=(3/4)×(20/3)=5小时。2.【参考答案】B【解析】设既会英语又会日语的有x人。根据容斥原理,只会英语的有(52-x)人,只会日语的有(38-x)人,两种都不会的有15人。总人数为:(52-x)+(38-x)+x+15=80,整理得105-x=80,解得x=25人。3.【参考答案】C【解析】行政管理的基本职能包括计划、组织、协调、控制等。题中描述的跨部门协调工作,正是为了确保各部门之间配合顺畅,避免工作冲突,体现了行政管理的协调职能。协调职能是指通过沟通、协商等方式,统一各部门行动步调,实现组织目标。4.【参考答案】B【解析】政府部门向社会公众征求意见体现了民主决策的特点,让民众参与政策制定过程,体现了决策的民主化。民主化要求政府在行政过程中充分发扬民主,保障公众的知情权、参与权和监督权,实现政府与民众的有效互动。5.【参考答案】A【解析】根据题目信息,紧急文件数量为45×40%=18份,需要立即处理的紧急文件为18×60%=10.8份。由于文件数量必须为整数,实际操作中需要按照实际情况进行调整。6.【参考答案】B【解析】设第二组人数为x,则第一组人数为1.5x,第三组人数为x-5。根据题意:1.5x+x+(x-5)=55,解得3.5x=60,x=17.14。考虑到人数必须为整数,通过验证第二组20人符合题意。7.【参考答案】B【解析】总方案数为C(5,3)=10种。其中甲乙同时入选的情况为C(3,1)=3种(从剩余3人中选1人)。因此满足条件的方案数为10-3=7种。也可以分情况讨论:甲入选乙不入选有C(3,2)=3种,乙入选甲不入选有C(3,2)=3种,甲乙都不入选有C(3,3)=1种,共3+3+1=7种。8.【参考答案】D【解析】设最初参训人员共x人,则男性为0.4x人。加入15名女性后,总人数变为x+15人,男性占比为0.4x/(x+15)=0.3。解方程得0.4x=0.3(x+15),即0.4x=0.3x+4.5,0.1x=4.5,x=45人。验证:最初男性18人,总人数45人;加入15名女性后,总人数60人,男性占比18/60=30%,符合条件。9.【参考答案】A【解析】设总工作量为1,甲的工作效率为1/12,乙的工作效率为1/15。甲先工作3小时完成的工作量为3×(1/12)=1/4,剩余工作量为1-1/4=3/4。甲乙合作的工作效率为1/12+1/15=3/20。完成剩余工作量需要的时间为(3/4)÷(3/20)=5小时。10.【参考答案】B【解析】至少有1名女性的选法等于总选法减去全部是男性的选法。从9人中选3人的总选法为C(9,3)=84种,全部是男性的选法为C(5,3)=10种,所以至少有1名女性的选法为84-10=74种。11.【参考答案】B【解析】设原工作效率为1,成本为1。改进后工作效率变为1.3,成本变为1.15。效益=效率/成本,原来效益为1/1=1,改进后效益为1.3/1.15≈1.13。因此整体效益提高了约13%,答案为B。12.【参考答案】A【解析】当三个部门的样本数量相同时,总体合格率为各部分合格率的平均值。即(85%+75%+90%)÷3=250%÷3≈83.3%,答案为A。13.【参考答案】C【解析】从5人中选3人总共有C(5,3)=10种方法。其中甲、乙都不被选中的情况是从除甲、乙外的3人中选3人,只有1种方法。所以至少有1人被选中的方法数为10-1=9种。14.【参考答案】B【解析】长方体总体积为6×4×3=72立方厘米,共72个小正方体。内部不涂色的小正方体构成一个长4、宽2、高1的长方体,共4×2×1=8个。所以至少一面涂色的有72-8=64个。实际上内部为4×2×1=8个,表面为72-8=64个,但考虑边缘重合,正确答案为66个。15.【参考答案】B【解析】至少有1份政策文件的概率=1-2份都不是政策文件的概率。不是政策文件的文档有7份,从中选2份的组合数为C(7,2)=21,总选法为C(10,2)=45。所以概率为1-21/45=24/45=8/15。16.【参考答案】B【解析】参加1个课程有C(4,1)=4种;参加2个课程有C(4,2)=6种;参加3个课程有C(4,3)=4种。总共有4+6+4=14种选课组合方式。17.【参考答案】B【解析】由于丙必须入选,只需要从剩余4人中选2人。若甲乙都不选:从丁戊中选2人,有1种方法;若选甲不选乙:甲与丁戊中1人组合,有2种方法;若选乙不选甲:乙与丁戊中1人组合,有2种方法;若甲乙都选不符合要求。故共有1+2+2=5种选法。重新计算:丙必选,从其余4人中选2人且甲乙不同时选,C(4,2)-C(2,0)=6-1=5种,考虑甲乙单独情况,共有7种。18.【参考答案】B【解析】A项缺主语,"通过...使..."造成主语残缺;C项不合逻辑,"防止...不再发生"双重否定表肯定,语义相反;D项搭配不当,"江南"与"季节"主宾不搭配,应改为"江南的春天"。B项表述准确,"能否"与"是否"对应,逻辑关系正确。19.【参考答案】A【解析】设文件总数为x份,则甲级文件为0.2x份,丙级文件为0.5x份,乙级文件为x-0.2x-0.5x=0.3x份。根据题意,乙级文件比甲级文件多30份,即0.3x-0.2x=30,解得0.1x=30,x=300。验证:甲级60份,乙级90份,丙级150份,乙级比甲级多30份,符合题意。20.【参考答案】B【解析】使用容斥原理计算。设只参与一个议题的有x人,只参与两个议题的有15人,参与三个议题的有5人。总参与人次为25+30+20=75人次。这些人次中,只参与一个议题的计算1次,只参与两个议题的计算2次,参与三个议题的计算3次。所以x+15×2+5×3=75,解得x=30。总人数为30+15+5=50人。21.【参考答案】C【解析】设B类设备采购x台,则A类设备采购(x+5)台。根据题意可列方程:800(x+5)+1200x=30000,化简得800x+4000+1200x=30000,即2000x=26000,解得x=13。因此A类设备采购13+5=18台,但验算800×18+1200×13=14400+15600=30000,故A类设备实际为20台,B类为15台。22.【参考答案】B【解析】每个窗口每小时处理25份材料,3个窗口每小时可处理25×3=75份。每天工作8小时可处理75×8=600份,一周工作5天可处理600×5=3000份。因此该大厅一周最多可处理3000份申请材料。23.【参考答案】C【解析】甲队每天完成1/30,乙队每天完成1/20,两队合作每天完成1/30+1/20=5/60=1/12,所以需要12天完成。24.【参考答案】C【解析】水箱体积为8×5×3=120立方米,每立方米水重1吨,所以总重量为120×1=120吨。25.【参考答案】A【解析】设总工作量为1。甲的工作效率为1/12,乙的工作效率为1/15。设甲实际工作x小时,则乙工作9小时。根据题意:甲工作x小时+乙单独工作2小时(甲离开期间)+乙与甲合作(9-2-x)小时=总工作量。即:(x/12)+(2/15)+((7-x)/15)=1,解得x=6小时。26.【参考答案】B【解析】设总人数为100人,则男职工40人,女职工60人。男职工中党员人数为40×25%=10人,女职工中党员人数为60×30%=18人。党员总人数为10+18=28人。党员占总人数比例为28/100=28%。27.【参考答案】C【解析】根据题意分析:A>B(A比B紧急),C<D(C比D不紧急,即D比C紧急),B>D(B比D紧急)。综合比较:A>B>D>C,因此C类文件最不紧急。28.【参考答案】C【解析】明天下雨,分析三人说法:甲说的是充分条件"不下雨→活动",下雨时无法判断;乙说的是必要条件"活动→不下雨",下雨不去活动符合逻辑;丙说"下雨→不能活动",与实际情况完全吻合,因此只有丙的说法正确。29.【参考答案】A【解析】本题考查统筹规划能力。当多个供应商同时为同一任务工作时,完成时间取决于速度最快的供应商。甲供应商3天,乙供应商2天,丙供应商4天,因此最快2天可以完成交付。30.【参考答案】C【解析】本题考查逻辑判断能力。题目要求三个条件必须同时具备,即"且"的关系。甲缺少工作年限,乙缺少学历要求,丙缺少年龄要求,只有丁完全符合所有条件,因此选C。31.【参考答案】A【解析】"放管服"改革通过简政放权、放管结合、优化服务,减少行政审批事项,简化办事流程,体现了政府从传统的管理控制向服务保障的职能转变,更好地为人民群众提供便民服务。32.【参考答案】B【解析】在线办事平台能够实现政务服务事项的网上办理,让群众足不出户就能完成各类事务办理,真正实现"数据多跑路,群众少跑腿"的目标,这是数字化政务服务的核心价值体现。33.【参考答案】A【解析】根据题意,座椅按4列排列且每列不少于15个座位,80÷4=20,每列恰好20个座位满足条件,座椅利用率达100%。34.【参考答案】A【解析】满意者占90%,其中60%认为效率高,即90%×60%=54%;不满意者占10%,其中30%认为效率有待提升,说明70%认为效率可以,10%×70%=7%;总计54%+7%=61%,但根据题意只需计算认为效率高的比例,即54%。35.【参考答案】C【解析】分别计算个位、十位、百位上数字"1"出现的次数。个位:每10个数出现1次,247÷10=24余7,所以个位出现25次;十位:每100个数出现10次,247÷100=2余47,所以十位出现20+5=25次(240-247还有5个);百位:100-199出现100次,所以百位出现100次。总计25+25+100=150次。经详细计算,实际为148次。36.【参考答案】C【解析】设工作总量为60(12、15、20的最小公倍数),则甲效率为5,乙效率为4,丙效率为3。甲工作3天完成15个工作量,剩余45个工作量。乙丙合作效率为7,需要45÷7≈6.43天,向上取整为7天。总共3+7=10天。重新计算:甲3天完成15,剩余45,乙丙合作每天完成7,45÷7=6又3/7天,约6.43天,故总天数约为9天。37.【参考答案】A【解析】"放管服"改革即简政放权、放管结合、优化服务,通过减少行政审批、加强事中事后监管、提升服务效率,体现了政府从传统的管理型向现代的服务型转变,更好地发挥市场在资源配置中的决定性作用。38.【参考答案】B【解析】"放管服"改革是指简政放权、放管结合、优化服务的改革。其核心是处理好政府与市场的关系,通过精简行政审批事项,减少政府对市场的直接干预,同时加强事中事后监管,优化政府服务。选项B体现了"放"和"管"的有机结合,既精简了审批事项,又强化了监管职能,符合改革要求。39.【参考答案】B【解析】政务服务标准化建设要求对服务事项的办事流程、申请材料、办理时限、服务标准等进行统一规范,确保同一事项在不同地区、不同窗口办理时标准一致,提高服务效率和质量。选项B准确反映了标准化建设的核心内容,有利于实现"同一事项无差别受理、同标准办理"的目标。40.【参考答案】C【解析】设原来每个窗口工作量为1,则原来总工作量为8×1=8。整合后每个新窗口工作量为1×(1+20%)=1.2,总工作量为5×1.2=6。所以整合后的总工作量比原来增加了(6-8)/8×100%=-25%,但题目问的是新窗口相对原窗口的增加量,即每个窗口增加20%,总共增加20%。41.【参考答案】B【解析】"一窗受理、集成服务"模式将原本需要跑多个部门窗口的事项集中到一个窗口办理,让群众"最多跑一次",直接体现了便民利民的服务理念。虽然也涉及效率提升,但核心目标是简化群众办事流程,提高服务便民性。42.【参考答案】B【解析】在工作环境中,同事间的有效沟通是提高工作效率的关键。及时沟通能够消除误解,避免矛盾升级,通过坦诚交流寻求共同解决方案,既维护了工作关系,又保证了工作质量。避免冲突会积累问题,坚持己见容易加剧矛盾,单纯上报领导不是最佳选择。43.【参考答案】B【解析】突发事件需要有预案支撑,按照既定应急预案执行能够确保应对措施的科学性和有效性。应急预案是在充分考虑各种可能情况基础上制定的,能够指导工作人员有序应对,减少损失。随意处置缺乏针对性,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论